Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 4 giugno 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 252
    Lotto 193

    Tino Stefanoni Le Buste 1974 olio su tela cm 200x151
    Firmato e datato in basso a destra: Tino Stefanoni 1974 Intitolato al verso:  Le buste

    PROVENIENZA
    Milano, Studio Santandrea (etichetta al verso); Milano, collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA

    Il lotto è soggetto a diritto di seguito

    Lotto 194

    Lucio del Pezzo Inizio di stagione 1960 tecnica mista su cartone cm 30,5x20,8
    Dedicato, firmato e datato verso destra: A Lydia, Del Pezzo 60 Titolato e datato al verso: "Inizio di stagione" 1960 Lydia, Del Pezzo 60 Titolato e datato al verso: "Inizio di stagione" 1960

    PROVENIENZA
    Parma, Galleria il Sipario; Collezione privata.

    Lotto 195

    Lucio del Pezzo Senza titolo 1964 tecnica mista su tavola cm 73x60x18
    Firmato e datato in basso destra: Del Pezzo 64

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    Lotto 196

    Bruno di Bello Art 1974 riporto fotografico su tela cm 80x80
    Firmato e datato al verso: Bruno di Bello 74

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria Marconi (etichetta al verso); Milano, collezione privata.

    Lotto 197

    Umberto Mariani Specchio n. 51 1987 lamina di piombo e foglia d'oro su legno scolpito cm 96x66
    Firmato, datato e titolato al verso: U. Mariani, 12 /87“Specchio n°. 51”

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’Artista in data Milano, 10 febbraio 2008.

    Lotto 198

    Magdalo Mussio Pietra 1987 tecnica mista su compensato cm 87x123
    Datato e firmato al verso: 1987 Magdalo Mussio

    PROVENIENZA
    Milano, Centro Culturale d'Arte Bellora (etichetta e timbro al verso); Milano, Christie's, 23 novembre 2005 (lotto 5); collezione privata.

    Lotto 199

    Magdalo Mussio Senza titolo 1988 tecnica mista su compensato cm 42x45
    Datato e firmato al verso: 1988 Magdalo Mussio

    PROVENIENZA

    Lotto 200

    Gilberto Zorio Senza titolo 2004 tecnica mista su cartoncino cm 107x80
    Firmato e datato in basso a destra: G. Zorio, 2004

    PROVENIENZA
    Torino, collezione privata.

    Lotto 201

    Vincenzo Agnetti Photo-Graffia 1980 carta fotografica graffiata cm 42x32
    Firmato e datato in basso a destra: Agnetti 80

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Rovereto, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Vincenzo Agnetti (1926-1981), 23 febbraio - 1 giugno 2008; Borgo Medievale di Castelbasso, Palazzo de Sanctis, Morandi - Agnetti differenza e ripetizione, 23 luglio - 11 settembre 2016.

    Lotto 202

    Franco Angeli Senza titolo 1972 spray e matita su carta cm 100x70
    Firmato in basso a destra: Franco Angeli

    PROVENIENZA
    Milano, Studio d'Arte Cannaviello (etichetta al verso) ; Milano, collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma con il n. R-150615/476 come da autentica su fotografia.

    Lotto 203

    Fabio Mauri Ebrea 1981 stampa offset cm 71x50,3
    Esemplare 70 di 70 Firmato, titolato, datato e numerato in basso a destra: Fabio Mauri, EBREA 81,70/70

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 204

    Aldo Tgliaferro Verifica di una mostra, 1970 (particolare n. 37) 1970 stampa su tela emulsionata cm 113x93

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Busto Arsizio (VA), Fondazione Bandera per l'Arte, Aldo Tagliaferro - opere 1965-2000, 7 novembre - 9 dicembre 2001.

    BIBLIOGRAFIA
    V. Furgone-A. Fiz, Aldo Tagliaferro 1965-2000, catalogo della mostra, Cernusco sul Naviglio, 2001, p. 58 (riprodotto).

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'Artista in data 2008.

    Lotto 205

    Lamberto Pignotti Visibile, invisibile. Certo sarebbe interessante riporto fotografico e olio su tela cm 68x100
    Firmato in basso a sinistra: Lamberto Pignotti

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    Lotto 206

    Lamberto Pignotti Visibile, invisibile 1986 tecnica mista su carta cm 30,5x22
    Firmato e datato in basso a destra: Lamberto Pignotti 1986 Titolato al centro: Visibile invisibile

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    Lotto 207

    Giuseppe Chiari Suonate quel che volete 1969 pennarello su carta cm 32,5x47,5 ca
    Firmato e datato al centro: Giuseppe Chiari, Firenze 1969

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari, Firenze, con il n. 2724 come da autentica su fotografia.

    Lotto 208

    Tino Stefanoni Sinopia T59A 2008 olio su tela cm 80x100
    Titolato, firmato e datato al vero: "Sinopia T59A" Stefanoni 2008

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 209

    Giosetta Fioroni Pieve di Soligo 1970 tecnica mista su cartoncino cm 98x68
    Titolato in basso a destra: Pieve di Soligo Firmato e datato al verso: Giosetta Fioroni 1970

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Artista.

    Lotto 210

    Mario Schifano Veduta interrotta 1985 smalto e acrilico su tela cm 70x100
    Titolato, firmato e datato al verso: VEDUTA INTERROTTA, Schifano 85

    PROVENIENZA
    Novara, collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma con il n.04022190413 come da autentica su fotografia rilasciata in data 6 maggio 2019.

    Lotto 211

    Piero Gilardi Greto alla vigna poliuretano espanso in teca di plexiglas cm 50x50x20
    Titolato e firmato al verso: "greto alla vigna" Gilardi

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da a autentica su fotografia a cura dell'Artista.

    Lotto 212

    Piero Gilardi Regina dei Bianchi 1985 gomma piuma rivestita di lattice di gomma cm 200x100x80

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'Artista in data 2 giugno 1997.

    Lotto 213

    Cesare Tacchi Decorazione 1997 tecnica mista su carta, cm 70x100
    Firmato e datato sul fronte in basso destra: C.Tacchi 1997 Firmato, titolato e datato al verso: "Decorazione" C. Tacchi 1997 Iscrizione al verso: Geometria fiammante seminario

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 214

    Renato Mambor Senza titolo 1960 tecnica mista su cartoncino cm 70x100
    Firmato e datato in basso a sinistra: Renato Mambor 1960

    PROVENIENZA
    Genova, Galleria La Bertesca (timbro al verso); collezione privata.

    Lotto 215

    PROVENIENZA

    Lotto 216

    Enrico Baj Fantasma 1970 foglio acetato metallizzato metalcrilato su perspex cm 110x100
    Firmato al verso sull'etichetta Marconi: Baj

    PROVENIENZA
    Milano, Studio Marconi (etichetta al verso); Roma, Galleria Studio D'Arte Condotti (parziale etichetta al verso);  Milano, collezione Consuelo Accetti (etichetta al verso);  Milano, collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Roma, Galleria Studio D'Arte Condotti, aprile 1970.

    BIBLIOGRAFIA
    E. Crispolti, Catalogo generale Bolaffi delle opere di Baj, Giulio Bolaffi Editore, Torino 1974, p. 221, n. 1576 (riprodotto).

    Lotto 217

    Paolo Baratella Senza titolo 1970 tecnica mista su cartoncino applicato su compensato cm 70x100
    Firmato e datato in basso al centro: Baratella 1970

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    Lotto 218

    Giangiacomo Spadari Senza titolo tela emulsionata cm 70x100

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    Lotto 219

    Vasco Bendini Senza titolo (L'Alchimia dell'immagine) 1980 olio su lastradi alluminio cm 61x72
    Firmato e datato in basso a destra: Vasco '80 Iscrizione al verso: arch.n.22

    PROVENIENZA
    Parma, Galleria Mazzocchi; Parma, collezione privata;

    BIBLIOGRAFIA
    S .Pegoraro,Vasco Bendini. La Ballata dei dieci cieli, catalogo della mostra, Edizioni Aspasia San Giovanni in Persiceto (BO), 1996 (riprodotto).

    Lotto 220

    Jiri Kolar Neni Uniku 1988 carta e collage su tavola cm 40x30
    Firmato, datato e titolato al verso: Jiri Kolar '88, Neni Uniku

    PROVENIENZA
    Brescia, Sincron Centro Culturale; collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica firmata dall'Artista.

    Lotto 221

    Mario Raciti Percorso 1964 olio su tela cm 50x70
    Firmato e datato in basso a destra: M. Raciti 64 Firmato, datato e titolato al verso: M. Raciti 64 "Percorso"

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 222

    Alessandro Pessoli Senza titolo 1999 50 acquerelli su carta (entro scatola originale in cartone) cm 27x21 (ciascuno)
    Ciascuno firmato, datato e numerato al verso:

    PROVENIENZA
    Milano, collezione Claudia Gian Ferrari; Milano, collezione privata.

    Lotto 223

    Maria Lai Senza titolo (Un desiderio) anni 80 a) filo di cotone, velluto nero e legno b) filo di cotone, velluto rosso e legno c) filo, tecnica mista su compensato e legno a) cm 11x6,2x2 b) cm 11x7x2 c) cm 11x6,2x2
    a) Firmato, datato  e dedicato al verso: Lai '81. Un desiderio per il 1982 b) Iscrizione al verso: Un desiderio  c) Firmato e datato in basso a destra: Lai 81

    PROVENIENZA
    Roma, Collezione Persichilli; Milano, collezione privata.

    Lotto 224

    Renata Boero Senza titolo 2000 tecnica mista su tela di cotone cm 97x86
    Iscritto in basso verso sinistra Firmato e datato al verso: Boero 2000

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 225

    Renata Boero Senza titolo (libro) tecnica mista (stoffa, foglie, terra) cm 45x26

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 226

    Christo e Jeanne Claude a) Disegno 1-2 b) Disegno 3-4 grafite su carta cm 43x33 (cadauno)
    a) Firmato in basso a destra: Christo b) Firmato in basso a destra: Christo

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Artista

    Lotto 227

    Mimmo Rotella Rotella gigantea 1971 scultura apribile in bronzo cm 22x30x32 (aperta)
    Esemplare n. 72 di 300 Firma e tiratura incisa all'interno: Rotella 72/300

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 228

    Daniel Spoerri Ewe Puppe Togo 2007/2009 tecnica mista su cartoncino entro cornice a cassetto con vetro cm 68x48x8
    Firmato in basso a destra: Daniel Spoerri Datato e titolato al verso: 5-13 okt 07/09, Ewe Puppe Tolenkult? Togo

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Verona, Galleria Verona centro storico, "Pop Show" i grandi maestri della Pop Art, 1 - 18 novembre 2007 (catalogo della mostra).

    Lotto 229

    Hermann Nitsch Senza titolo 2012 olio su carta cm 70x100
    Firmato e datato in basso a destra: Nitsch 2012 Iscrizione in basso a destra: MART ROVERETO

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Atelier Hermann Nitsch con il n. 559 come da autentica su fotografia.

    Lotto 230

    Jean Tinguely L'oiseu de Feu di I. Strawinsky tecnica mista su carta cm 21x30
    Firmato nella composizione: Salut Jean T.

    PROVENIENZA
    Milano, Finarte, 4 giugno 2002 (lotto 171); collezione privata.

    Lotto 231

    Ben Vautier Réédition des bag'arts de Ben 1979-1988 due volumi in cofanetto con intervento dell'artista cm 31x22x9

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 232

    Bernard Aubertin Tableau Clous, 1969 chiodi su tavola cm 40x40
    Firmato e datato al verso: Bernard Aubertin 1969

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Opere Bernard Aubertin, Brescia con il n. TCLR96 - 1000102723 come da autentica su fotografia. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'Artista.

    Lotto 233

    Arman Hommage à la revolution Francaise accumulazione cm 145x140x170
    Firmato all'interno: Arman

    PROVENIENZA
    Padova, Galleria Dante Vecchiato;  collezione privata.

    ESPOSIZIONI

    Opera registrata presso Arman Studio Archives, New York con il numero APA# 8021.89.005. Opera accompagnata da autentica firmata dall'Artista a cura della Galleria Dante Vecchiato, Padova.

    Lotto 234

    Guglielmo Cavellini Cassa che contiene opere distrutte n. 15 1966 legno e colori acrilici, cm 74x53x6 (misure reali)

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Storico Cavellini, con il n. 024 CASS come da autentica in data 4 dicembre 2008.

    Lotto 235

    Sarenco Mabellini Poetry is happiness tecnica mista su tela cm 50x70
    Firmato in basso al centro: Sarenco

    PROVENIENZA

    Lotto 236

    Man Ray Compass 1920 tecnica mista su tavola cm 49x34
    Esemplare 47/110, eseguita nel 1976 dalla Galleria d'Arte Cortina, Milano (etichetta e timbro al verso)

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 237

    Sarenco Mabellini Poemi da viaggio "The Money" 1975-76 collage e tecnica mista su tela cm 70x50
    Titolato, datato e firmato in basso: Poemi da viaggio "The Money" 1975 -76, Sarenco

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 238

    Tatsuo Miyajima Opposite Harmony installazione luminosa (LED, IC, filo elettrico, pannello in alluminio) cm 26x11 (ciascuno)

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 239

    Davide Nido Tavolozza 2005 colle viniliche su tela applicata su tavola cm 50x50
    Titolato, firmato e datato al verso: "Tavolozza", Davide Nido, 2005

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 240

    Giovanni Frangi Cuba 2003 tecnica mista su carta cm 79,5x59,5
    Firmato in basso al centro: Frangi Firmato, datato e titolato al verso: Frangi, 2003, CUBA

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

Lotti dal 193 al 240 di 252

da venerdì 31 maggio a martedì 4 giugno
ore 10:00 - 18:00

  • 4 giugno 2019 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 252 (1 - 252)