Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 193 Tino Stefanoni Le Buste 1974 olio su tela cm 200x151
Firmato e datato in basso a destra: Tino Stefanoni 1974 Intitolato al verso: Le buste
PROVENIENZA
Milano, Studio Santandrea (etichetta al verso); Milano, collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Il lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 194 Lucio del Pezzo Inizio di stagione 1960 tecnica mista su cartone cm 30,5x20,8
Dedicato, firmato e datato verso destra: A Lydia, Del Pezzo 60 Titolato e datato al verso: "Inizio di stagione" 1960 Lydia, Del Pezzo 60 Titolato e datato al verso: "Inizio di stagione" 1960
PROVENIENZA
Parma, Galleria il Sipario; Collezione privata.
Lotto 195 Lucio del Pezzo Senza titolo 1964 tecnica mista su tavola cm 73x60x18
Firmato e datato in basso destra: Del Pezzo 64
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Lotto 196 Bruno di Bello Art 1974 riporto fotografico su tela cm 80x80
Firmato e datato al verso: Bruno di Bello 74
PROVENIENZA
Milano, Galleria Marconi (etichetta al verso); Milano, collezione privata.
Lotto 197 Umberto Mariani Specchio n. 51 1987 lamina di piombo e foglia d'oro su legno scolpito cm 96x66
Firmato, datato e titolato al verso: U. Mariani, 12 /87“Specchio n°. 51”
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’Artista in data Milano, 10 febbraio 2008.
Lotto 198 Magdalo Mussio Pietra 1987 tecnica mista su compensato cm 87x123
Datato e firmato al verso: 1987 Magdalo Mussio
PROVENIENZA
Milano, Centro Culturale d'Arte Bellora (etichetta e timbro al verso); Milano, Christie's, 23 novembre 2005 (lotto 5); collezione privata.
Lotto 199 Magdalo Mussio Senza titolo 1988 tecnica mista su compensato cm 42x45
Datato e firmato al verso: 1988 Magdalo Mussio
PROVENIENZA
Lotto 200 Gilberto Zorio Senza titolo 2004 tecnica mista su cartoncino cm 107x80
Firmato e datato in basso a destra: G. Zorio, 2004
PROVENIENZA
Torino, collezione privata.
Lotto 201 Vincenzo Agnetti Photo-Graffia 1980 carta fotografica graffiata cm 42x32
Firmato e datato in basso a destra: Agnetti 80
PROVENIENZA
Collezione privata.
ESPOSIZIONI
Rovereto, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Vincenzo Agnetti (1926-1981), 23 febbraio - 1 giugno 2008; Borgo Medievale di Castelbasso, Palazzo de Sanctis, Morandi - Agnetti differenza e ripetizione, 23 luglio - 11 settembre 2016.
Lotto 202 Franco Angeli Senza titolo 1972 spray e matita su carta cm 100x70
Firmato in basso a destra: Franco Angeli
PROVENIENZA
Milano, Studio d'Arte Cannaviello (etichetta al verso) ; Milano, collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma con il n. R-150615/476 come da autentica su fotografia.
Lotto 203 Fabio Mauri Ebrea 1981 stampa offset cm 71x50,3
Esemplare 70 di 70 Firmato, titolato, datato e numerato in basso a destra: Fabio Mauri, EBREA 81,70/70
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 204 Aldo Tgliaferro Verifica di una mostra, 1970 (particolare n. 37) 1970 stampa su tela emulsionata cm 113x93
PROVENIENZA
Collezione privata.
ESPOSIZIONI
Busto Arsizio (VA), Fondazione Bandera per l'Arte, Aldo Tagliaferro - opere 1965-2000, 7 novembre - 9 dicembre 2001.
BIBLIOGRAFIA
V. Furgone-A. Fiz, Aldo Tagliaferro 1965-2000, catalogo della mostra, Cernusco sul Naviglio, 2001, p. 58 (riprodotto).
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'Artista in data 2008.
Lotto 205 Lamberto Pignotti Visibile, invisibile. Certo sarebbe interessante riporto fotografico e olio su tela cm 68x100
Firmato in basso a sinistra: Lamberto Pignotti
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Lotto 206 Lamberto Pignotti Visibile, invisibile 1986 tecnica mista su carta cm 30,5x22
Firmato e datato in basso a destra: Lamberto Pignotti 1986 Titolato al centro: Visibile invisibile
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Lotto 207 Giuseppe Chiari Suonate quel che volete 1969 pennarello su carta cm 32,5x47,5 ca
Firmato e datato al centro: Giuseppe Chiari, Firenze 1969
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari, Firenze, con il n. 2724 come da autentica su fotografia.
Lotto 208 Tino Stefanoni Sinopia T59A 2008 olio su tela cm 80x100
Titolato, firmato e datato al vero: "Sinopia T59A" Stefanoni 2008
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 209 Giosetta Fioroni Pieve di Soligo 1970 tecnica mista su cartoncino cm 98x68
Titolato in basso a destra: Pieve di Soligo Firmato e datato al verso: Giosetta Fioroni 1970
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Artista.
Lotto 210 Mario Schifano Veduta interrotta 1985 smalto e acrilico su tela cm 70x100
Titolato, firmato e datato al verso: VEDUTA INTERROTTA, Schifano 85
PROVENIENZA
Novara, collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma con il n.04022190413 come da autentica su fotografia rilasciata in data 6 maggio 2019.
Lotto 211 Piero Gilardi Greto alla vigna poliuretano espanso in teca di plexiglas cm 50x50x20
Titolato e firmato al verso: "greto alla vigna" Gilardi
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera accompagnata da a autentica su fotografia a cura dell'Artista.
Lotto 212 Piero Gilardi Regina dei Bianchi 1985 gomma piuma rivestita di lattice di gomma cm 200x100x80
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'Artista in data 2 giugno 1997.
Lotto 213 Cesare Tacchi Decorazione 1997 tecnica mista su carta, cm 70x100
Firmato e datato sul fronte in basso destra: C.Tacchi 1997 Firmato, titolato e datato al verso: "Decorazione" C. Tacchi 1997 Iscrizione al verso: Geometria fiammante seminario
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 214 Renato Mambor Senza titolo 1960 tecnica mista su cartoncino cm 70x100
Firmato e datato in basso a sinistra: Renato Mambor 1960
PROVENIENZA
Genova, Galleria La Bertesca (timbro al verso); collezione privata.
Lotto 215 Renato Mambor Senza titolo 1960 tecnica mista su cartoncino cm 70x100
PROVENIENZA
Lotto 216 Enrico Baj Fantasma 1970 foglio acetato metallizzato metalcrilato su perspex cm 110x100
Firmato al verso sull'etichetta Marconi: Baj
PROVENIENZA
Milano, Studio Marconi (etichetta al verso); Roma, Galleria Studio D'Arte Condotti (parziale etichetta al verso); Milano, collezione Consuelo Accetti (etichetta al verso); Milano, collezione privata.
ESPOSIZIONI
Roma, Galleria Studio D'Arte Condotti, aprile 1970.
BIBLIOGRAFIA
E. Crispolti, Catalogo generale Bolaffi delle opere di Baj, Giulio Bolaffi Editore, Torino 1974, p. 221, n. 1576 (riprodotto).
Lotto 217 Paolo Baratella Senza titolo 1970 tecnica mista su cartoncino applicato su compensato cm 70x100
Firmato e datato in basso al centro: Baratella 1970
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Lotto 218 Giangiacomo Spadari Senza titolo tela emulsionata cm 70x100
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Lotto 219 Vasco Bendini Senza titolo (L'Alchimia dell'immagine) 1980 olio su lastradi alluminio cm 61x72
Firmato e datato in basso a destra: Vasco '80 Iscrizione al verso: arch.n.22
PROVENIENZA
Parma, Galleria Mazzocchi; Parma, collezione privata;
BIBLIOGRAFIA
S .Pegoraro,Vasco Bendini. La Ballata dei dieci cieli, catalogo della mostra, Edizioni Aspasia San Giovanni in Persiceto (BO), 1996 (riprodotto).
Lotto 220 Jiri Kolar Neni Uniku 1988 carta e collage su tavola cm 40x30
Firmato, datato e titolato al verso: Jiri Kolar '88, Neni Uniku
PROVENIENZA
Brescia, Sincron Centro Culturale; collezione privata.
Opera accompagnata da autentica firmata dall'Artista.
Lotto 221 Mario Raciti Percorso 1964 olio su tela cm 50x70
Firmato e datato in basso a destra: M. Raciti 64 Firmato, datato e titolato al verso: M. Raciti 64 "Percorso"
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 222 Alessandro Pessoli Senza titolo 1999 50 acquerelli su carta (entro scatola originale in cartone) cm 27x21 (ciascuno)
Ciascuno firmato, datato e numerato al verso:
PROVENIENZA
Milano, collezione Claudia Gian Ferrari; Milano, collezione privata.
Lotto 223 Maria Lai Senza titolo (Un desiderio) anni 80 a) filo di cotone, velluto nero e legno b) filo di cotone, velluto rosso e legno c) filo, tecnica mista su compensato e legno a) cm 11x6,2x2 b) cm 11x7x2 c) cm 11x6,2x2
a) Firmato, datato e dedicato al verso: Lai '81. Un desiderio per il 1982 b) Iscrizione al verso: Un desiderio c) Firmato e datato in basso a destra: Lai 81
PROVENIENZA
Roma, Collezione Persichilli; Milano, collezione privata.
Lotto 224 Renata Boero Senza titolo 2000 tecnica mista su tela di cotone cm 97x86
Iscritto in basso verso sinistra Firmato e datato al verso: Boero 2000
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 225 Renata Boero Senza titolo (libro) tecnica mista (stoffa, foglie, terra) cm 45x26
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 226 Christo e Jeanne Claude a) Disegno 1-2 b) Disegno 3-4 grafite su carta cm 43x33 (cadauno)
a) Firmato in basso a destra: Christo b) Firmato in basso a destra: Christo
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Artista -
Lotto 227 Mimmo Rotella Rotella gigantea 1971 scultura apribile in bronzo cm 22x30x32 (aperta)
Esemplare n. 72 di 300 Firma e tiratura incisa all'interno: Rotella 72/300
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 228 Daniel Spoerri Ewe Puppe Togo 2007/2009 tecnica mista su cartoncino entro cornice a cassetto con vetro cm 68x48x8
Firmato in basso a destra: Daniel Spoerri Datato e titolato al verso: 5-13 okt 07/09, Ewe Puppe Tolenkult? Togo
PROVENIENZA
Collezione privata.
ESPOSIZIONI
Verona, Galleria Verona centro storico, "Pop Show" i grandi maestri della Pop Art, 1 - 18 novembre 2007 (catalogo della mostra).
Lotto 229 Hermann Nitsch Senza titolo 2012 olio su carta cm 70x100
Firmato e datato in basso a destra: Nitsch 2012 Iscrizione in basso a destra: MART ROVERETO
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Atelier Hermann Nitsch con il n. 559 come da autentica su fotografia.
Lotto 230 Jean Tinguely L'oiseu de Feu di I. Strawinsky tecnica mista su carta cm 21x30
Firmato nella composizione: Salut Jean T.
PROVENIENZA
Milano, Finarte, 4 giugno 2002 (lotto 171); collezione privata.
Lotto 231 Ben Vautier Réédition des bag'arts de Ben 1979-1988 due volumi in cofanetto con intervento dell'artista cm 31x22x9
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 232 Bernard Aubertin Tableau Clous, 1969 chiodi su tavola cm 40x40
Firmato e datato al verso: Bernard Aubertin 1969
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Opere Bernard Aubertin, Brescia con il n. TCLR96 - 1000102723 come da autentica su fotografia. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'Artista.
Lotto 233 Arman Hommage à la revolution Francaise accumulazione cm 145x140x170
Firmato all'interno: Arman
PROVENIENZA
Padova, Galleria Dante Vecchiato; collezione privata.
ESPOSIZIONI
Opera registrata presso Arman Studio Archives, New York con il numero APA# 8021.89.005. Opera accompagnata da autentica firmata dall'Artista a cura della Galleria Dante Vecchiato, Padova.
Lotto 234 Guglielmo Cavellini Cassa che contiene opere distrutte n. 15 1966 legno e colori acrilici, cm 74x53x6 (misure reali)
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Storico Cavellini, con il n. 024 CASS come da autentica in data 4 dicembre 2008.
Lotto 235 Sarenco Mabellini Poetry is happiness tecnica mista su tela cm 50x70
Firmato in basso al centro: Sarenco
PROVENIENZA
Lotto 236 Man Ray Compass 1920 tecnica mista su tavola cm 49x34
Esemplare 47/110, eseguita nel 1976 dalla Galleria d'Arte Cortina, Milano (etichetta e timbro al verso)
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 237 Sarenco Mabellini Poemi da viaggio "The Money" 1975-76 collage e tecnica mista su tela cm 70x50
Titolato, datato e firmato in basso: Poemi da viaggio "The Money" 1975 -76, Sarenco
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 238 Tatsuo Miyajima Opposite Harmony installazione luminosa (LED, IC, filo elettrico, pannello in alluminio) cm 26x11 (ciascuno)
PROVENIENZA
Collezione privata. -
Lotto 239 Davide Nido Tavolozza 2005 colle viniliche su tela applicata su tavola cm 50x50
Titolato, firmato e datato al verso: "Tavolozza", Davide Nido, 2005
PROVENIENZA
Collezione privata. -
Lotto 240 Giovanni Frangi Cuba 2003 tecnica mista su carta cm 79,5x59,5
Firmato in basso al centro: Frangi Firmato, datato e titolato al verso: Frangi, 2003, CUBA
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Il lotto è soggetto a diritto di seguito