Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 4 giugno 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 252
    Lotto 145

    Carlo Nangeroni Mutazione per movimento 1971 acrilico su tela, cm 100x100
    Firmato, datato e titolato al verso: Carlo Nangeroni, 1971 "Mutazione per movimento"

    PROVENIENZA
    Milano, Gastaldelli Arte Contemporanea (timbro al verso); collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Calice Ligure, Casa del Console, Carlo Nangeroni i colori della musica, sabato 5 agosto 2000 (etichetta al verso).

    Opera registrata presso l'Archivio Carlo Nangeroni, Milano

    Il lotto è soggetto a diritto di seguito

    Lotto 146

    Agostino Bonalumi Rosso 1976 tela estroflessa e tempera vinilica cm 100x100
    Firmato e datato al verso: Bonalumi 76

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria Vinciana (timbri al verso); Milano, collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano con il n. 76-063 come da autentica su fotografia.

    Lotto 147

    Claudio Verna A102 1971-72 acrilico su tela, cm 70x69,5
    Firmato, datato e titolato al verso: Claudio Verna, '71-'72, "A102"

    PROVENIENZA
    Verona, Studio La Città Galleria d'Arte;  Milano, collezione privata.

    Lotto 148

    Sol LeWitt Irregular form 1997 gouache su carta cm 38,1x17,8
    Firmato in basso a destra: Sol LeWitt

    PROVENIENZA
    Roma, Galleria Ugo Ferranti (etichetta al verso); Milano, collezione privata.

    Lotto 149

    Claudio Olivieri Lustrale 1984 olio su tela cm 170x135
    Titolato, datato e firmato al verso: "Lustrale" 1984, Olivieri 84

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 150

    Mario Nigro Da l'orizzonte, 26 gennaio 1986 1986 olio-acrilico su tela cm 50x50
    Firmato, titolato e dedicato al verso: M. Nigro "Da l'orizzonte"

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    G. Celant, Mario Nigro. Catalogo ragionato, Skira Milano, 2009, n. 771, p. 445 (riprodotto, cm 50x49,5)

    Lotto 151

    Giorgio Griffa Senza titolo 1980 acquerello su carta cm 24,5x32
    Firmato e datato in basso a destra: giorgio griffa 1980

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Giorgio Griffa, Torino con il n. 80013 come da autentica su fotografia.

    Lotto 152

    Giorgio Griffa Senza titolo 1976 acquerello su carta cm 24,5x32
    Firmato e datato in basso a sinistra: griffa 76

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Giorgio Griffa, Torino con il n. 76102 come da autentica su fotografia.

    Lotto 153

    Giorgio Griffa Senza titolo 1990 tempera su tela cm 40x41
    Firmato e datato al verso: Giorgio Griffa 90

    PROVENIENZA
    Torino, collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica a cura dell'Artista.

    Lotto 154

    Claudio Olivieri Vis 1996 olio su tela cm 40x60
    Titolato, firmato e datato al verso: "Vis" Olivieri 96

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 155

    Claudio Olivieri A ritroso 1996 olio su tela cm 50x35
    Firmato, datato e titolato al verso: Olivieri 96, A ritroso

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 156

    Sandro Martini Dark blue 1979 tecnica mista su tela cm 140x140
    Firmato al verso su telaio: Sandro Martini Iscritto sul telaio e sulla tela al verso

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    Lotto 157

    Jorrit Tornquist Senza titolo, 1971 acrilico su tela cm 57x105
    Firmato e datato al verso: Tornquist 71

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 158

    Getulio Alviani Con le parole: "la fantasia non ha limiti" tecnica mista su carta cm 29,6x21
    Firmato in basso al centro: Getulio Alviani

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 159

    Pino Pinelli Pittura GR 1978 acrilico su flanella, applicata su tavola, trittico cm 18x18,5 (cadauno)
    1 di 3 titolato, datato e firmato al verso: "Pittura GR", cm 18x15, Milano 1978, Pino Pinelli

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 160

    Getulio Alviani Superficie a testura vibratile 1971 alluminio cm 38x38
    Firmato e datato in basso a destra: Alviani '72 Firmato, titolato e datato al verso: Getulio Alviani, superficie a testura vibratile ... 1971 Dedicato al verso

    PROVENIENZA
    Milano, collezione Gianfranco Cajelli;  Milano, collezione privata.

    Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Getulio Alviani, Milano

    Lotto 161

    Ugo La Pietra Dai gradi di libertà, recupero e reinvenzione 1975 fotomontaggio su cartA cm 35x50
    Edizione 100/100 (per la fotografia) con particolare fotografico originale

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Ugo La Pietra, Milano con il n. AUT_04-015 come da autentica su fotografia rilasciata in data 9 marzo 2015.

    Lotto 162

    Dadamaino Sein und zeit 2000 carta intelaiata, cm 82x52
    Firmato, titolato e datato al verso: Dadamaino, Sein und Zeit, anno 2000 Dedica al verso

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    Opera registrata dall'Archivio Dadamaino, Somma Lombardo con il n. 235/09 in data 8 settembre 2009

    Lotto 163

    Claudio Olivieri Autocromie blu/nere, 1973 olio su tela cm 100x80
    Firmato, datato e titolato al verso: Olivieri 73 Autocromie blu/nere

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria Il Milione (timbro al verso); Milano, collezione privata.

    Lotto 164

    Rodolfo Aricò Tenero è il giorno 1976 acrilico su tela cm 86x106x6
    Firmato e datato al verso: Aricò 1976

    PROVENIENZA
    Milano, collezione Rodolfo Aricò (etichetta al verso); Milano, Galleria d'Arte Vinciana (timbro al verso); collezione privata.

    Lotto 165

    Carlo Battaglia Oinio secondo 1973 tempera e olio su tela cm 40x123,5
    Firmato, datato e titolato al verso: Carlo Battaglia, 1973, Oinio Secondo

    PROVENIENZA

    Lotto 166

    Enzo Cacciola Cemento di oggi 2014 dittico in cemento cm 10x10x4 (cadauno)
    a) Titolato, firmato e datato al verso: Cemento di oggi, Enzo Cacciola, 25-3-2014 b) Titolato e datato al verso: Cemento di oggi, 25-3-2014

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Artista.

    Lotto 167

    Gerhard Richter Vermalung grau 1971 olio su carta cm 39,2x39,7
    Firmato e datato al verso: G. Richter 8.9.71 Edizione di 100 e 50 pezzi unici

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    H. Butin, S. Gronert, Gerhard Richter, Editions 1965 - 2004, Catalogue Raisonnè, Hatie Cantz, Ostfildern-Ruit 2004, p. 185, n. 45 (un altro esemplare della medesima edizione).

    Lotto 168

    Alberto Garutti La città e il cielo 1992 tecnica mista cm 35x49
    Firmato e datato al verso: A. Garutti 92

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 169

    Sergio Femariello Guerrieri 2002 pittura argento su tela grezza cm 85x85
    Firmato e datato al verso: Sergio Fermariello 2002

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    Lotto 170

    Sol LeWitt Bruschstrokes, White 1996 gouache su cartoncino cm 28,5x38
    Firmato e datato in basso a destra: Lewitt 96

    PROVENIENZA
    Boston, Barbara Krakow Gallery (etichetta al verso); collezione privata.

    Lotto 171

    Paolo Icaro Senza titolo, 1992 tecnica mista su carta e vetro con cornice in piombo, cm 100x70 Firmato e datato in basso destra: Icaro '92

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 172

    Arnulf Rainer Peurbach tecnica mista su stampa cm 23,2x31,5

    PROVENIENZA
    Vienna, Galerie Ulysses; collezione privata.

    Lotto 173

    Georg Baselitz Senza titolO 1985 grafite su carta cm 72,5x52,5
    Datato e firmato in basso al centro: II. XII 85 G. Baselitz

    PROVENIENZA

    Lotto 174

    Alberto Garutti Massimo: Che Dio ti benedica! 1984 tempera su tela cm 100x100
    Firmato, datato e titolato al verso: A Garutti, 1984, Massimo: che Dio ti benedica!

    PROVENIENZA
    Brescia, Galleria Massimo Minini (etichetta al verso); collezione privata.

    Lotto 175

    Michele Zaza La carnalità partecipa al fluire dell'essenza 2011 tecnica mista e fotografia su carta cm 78x58
    Firmato, datato e titolato in basso a destra: M. Zaza 2011, La carnalità partecipa al fluire dell'essenza

    PROVENIENZA
    Milano, Studio d'Arte Cannaviello (etichetta al verso); Milano, collezione privata.

    Lotto 176

    Giuseppe Uncini Senza titolo 1973 collage su plexiglass cm 70x100
    Firmato e datato in basso a destra: Uncini 1973

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Uncini, Trevi con il n. 73 - 036 come da autentica su fotografia.

    Lotto 177

    Jannis Kounellis Senza titolo 1960 tecnica mista su carta cm 70x100
    Firmato e datato al verso: Kounellis Roma '60

    PROVENIENZA
    Roma, Galleria La Tartaruga (timbro al verso); Torino, Galleria Notizie (etichetta parziale al verso sulla cornice); Torino, collezione privata.

    L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Kounellis, Roma.

    Lotto 178

    Shusaku Arakawa Self Portrait 1967 tecnica mista su cartoncino cm 75x55
    Titolato, firmato e datato in basso a destra: Self Portrait Arakawa 1967

    PROVENIENZA
    Washington, Gallery K (etichetta al verso); New York, Annina Nosei Gallery (etichetta al verso); collezione privata.

    Lotto 179

    Dennis Oppenheim Tank skid 1977 tecnica mista su cartoncino cm 150x105
    Firmato e datato in basso a destra: Dennis Oppenheim 1977

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 180

    Vincenzo Agnetti Progetto panteistico 1972 riporto fotografico su tela cm 75x60
    Titolato sul fronte: Progetto panteistico arrampicarsi su un albero aspettare.... aspettare che crescano foglie dalla propria pelle.

    PROVENIENZA
    Milano, collezione Rimoldi; Rovellasca (CO), collezione Discacciati; collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Vincenzo Agnetti, Milano con il n. 0211PP1972011601381 come da autentica su fotografia rilasciata il 25 febbraio 2016.

    Lotto 181

    Stefano Arienti Senza titolo 1989 libro cm 24x18 (in teca di plexiglas)
    Firmato e datato sul fronte: Stefano Arienti 1989

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria Studio Marconi; Torino, collezione privata.

    Lotto 182

    Giulio Paolini L'offerta musicale 2009 cartoncino e collage su carta cm 48x69
    Titolato, firmato e datato al verso: L'offerta musicale, Giulio Paolini 2009

    PROVENIENZA
    Torino, collezione privata.

    Lotto 183

    Alighiero Boetti I fregi e gli sfregi 1992 ca. ricamo su tessuto cm 20,5x23
    Firmato al verso: Alighiero e Boetti

    PROVENIENZA
    Riccione, Galleria Gianfranco Rosini (timbro al verso); collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma con il n. 9256 come da autentica su fotografia.

    Lotto 184

    Luigi Ontani Murantonio de los animales china e acquarello su carta cm 54x40
    Titolato al verso: Murantonio de los animales

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 185

    Luigi Ontani HanuMan 1976 fotografia dipinta cm 17x12,5
    Titolato, datato e firmato al verso: "HanuMan" 1976 Ontani

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 186

    Salvo San Giovani degli Eremiti 1982 olio su tela cm 50x60

    PROVENIENZA
    Mestre (VE), collezione privata.

    Lotto 187

    Katharina Fritsch Madonna gesso dipinto cm h 30

    PROVENIENZA
    Norimberga, Galerie Lindig in Paludetto; collezione privata.

    Lotto 188

    Chéri Samba Coperation Nord-Sud 1990 acrilico su tela cm 55x66
    Titolato in basso al centro: Cooperation nord-sud Firmato e datato in basso a destra: Cheri Samba, Zaire avril 1990

    PROVENIENZA
    New York, Annina Nosei Gallery (etichetta al verso); collezione privata.

    Lotto 189

    Titina Maselli Senza titolo 1980 tecnica mista su carta di giornale cm 58x44,5
    Firmato e datato in basso a destra: Titina Maselli '80

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 190

    Aldo Spoldi Tennista tempera su panforte cm 115x60
    Firmato al verso: A. Spoldi

    PROVENIENZA
    Milano, Finarte, 19 dicembre 1991 (lotto 91); Milano, collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Monza, Mostra Pittura città di Monza, 1984

    Lotto 191

    Valerio Adami Universität (L'università di Lipsia al tempo di Nietzsche), 1972 tempera su carta cm78x57
    Firmato e datato alla base: Adami 9.5.72, L'università di Lipsia ai tempi di Nietzsche Titolato in alto a destra: Universitat

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria Studio Marconi (etichetta al verso); Torino, collezione privata.

    Lotto 192

    Sergio Sarri Interno (studio per l'inumano) 1988 acrilico su tela cm 90x80
    Titolato sul telaio al verso: Interno (studio per l'inumano) Firmato e datato al verso: S. Sarri 988

    PROVENIENZA
    Brescia, Galleria d'Arte San Michele (timbro ed etichetta al verso); Palazzolo sull'Oglio (BS), Studio F22 Galleria d'Arte Contemporanea (timbro al verso); collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Rimini, Art Agency, Sergio Sarri. Le stanze meccaniche, 1988; Querceta, Serravazza (LU), Villa Pellizzari, 7 maestri di oggi, 7 maestri di domani, 1989; Brescia, Galleria San Michele, Sergio Sarri. Opere 1970-1990, 1990.

    BIBLIOGRAFIA
    U. Paganini-C. Ragni, Sergio Sarri. Opere dal 1964 al 2008. Catalogo ragionato, n. 714, p. 268 (riprodotto).

Lotti dal 145 al 192 di 252

da venerdì 31 maggio a martedì 4 giugno
ore 10:00 - 18:00

  • 4 giugno 2019 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 252 (1 - 252)