Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 4 giugno 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 252
    Lotto 97

    Giulio Turcato Confronto 1974 olio e tecnica mista su tela cm 60x80

    PROVENIENZA
    Genova, Galleria Rovani; Milano, Studio Mirabello (etichetta e timbro al verso); collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il  n. -26629326331- come da autentica su fotografia.

    Il lotto è soggetto a diritto di seguito

    Lotto 98

    Giulio Turcato Superficie 1970 olio e tecnica mista su gommapiuma cm 60x110
    Firmato in basso a sinistra: TURCATO Firmato, datato e titolato al verso: TURCATO 70 SUPERFICIE

    PROVENIENZA
    Milano, L'Uomo e L'Arte Spa (etichetta al verso); Firenze, Galleria d'Arte Spagnoli (etichetta e timbro al verso); Cesena, Galleria Anna D'Ascanio; collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il n. EZ220613SP02VA come da autentica su fotografia.

    Lotto 99

    Piero Dorazio Senza titolo 1975 tempera su carta cm 50x70
    Firmato e datato in basso a destra: Dorazio 1975

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano con il n. 1975-003286-31 AD come da autentica su fotografia.

    Lotto 100

    Gastone Novelli Mi fa sol schifo 1963 pastelli e matita su carta (cartolina) cm 12x16,5

    PROVENIENZA
    Parma, collezione privata,

    BIBLIOGRAFIA
    Firmato e datato in basso a destra: Novelli 63

    Opera registrata presso l'Archivio Gastone Novelli, Roma con il n. 3646319C12165 come da autentica su fotografia.

    Lotto 101

    Agenore Fabbri Giardini pubblici olio su tela cm 49x59
    Titolato e firmato al verso: Giardini pubblici. A. Fabbri

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 102

    Piero Dorazio Senza titolo 1985 piatto in ceramica diam. cm 33
    Esemplare 74/110 Firmato, datato e numerato al verso: Dorazio 1985, 74/110

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 103

    Piero Dorazio Senza titolo 1964 tempera su carta cm 70x50
    Firmato e datato in basso a destra: piero dorazio 1964

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Associazione Archivio Piero Dorazio, Milano con il n. 1964-003630-AAE6 come da autentica su fotografia. Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Artista in data 1963.

    Lotto 104

    Antonio Sanfilippo Composizione olio su tela cm 73x116

    PROVENIENZA
    Roma, Galleria La Salita (etichetta al verso); Milano, Finarte, 19 aprile 1994, (lotto 169 con titolo Struttura intima); Milano, Galleria Bonelli; Viareggio, collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Roma, 1960, n.4

    BIBLIOGRAFIA
    G. Appella-F. D'Amico, Antonio Sanfilippo. Catalogo Generale dei Dipinti dal 1942 al 1977, De Luca Editore d'Arte 2007, n. 307, p. 179 (riprodotto).

    Lotto 105

    Lucio Fontana Concetto spaziale 1967 litografia con incisione cm 47x35
    Firmato in basso a destra: L. Fontana L'opera appartiene alla cartella "Corrente", con litografie di 12 artisti, 150 esemplari + 1 per ogni artista firmati e numerati, Edizioni Teodorani, Milano, 1967, edizione 51 di 150.

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    H. Ruhé-C.Rigo, Lucio Fontana. Grahics, multiples and more, Tuja book Amsterdam, 2006, p. 113 (riprodotto).

    Lotto 106

    Jean Fautrier Nudo 1959 tempera e pastello su carta intelata cm 50x65
    Siglato e datato in basso a destra: F. '59

    PROVENIENZA
    Londra, Hannover Gallery; Milano, Finarte, Arte Contemporanea, 5 aprile 1977 (lotto 60, tavola XXVI); Milano, collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA

    Lotto 107

    Bengt Lindstrom Senza titolo olio su tela cm 38x45
    Firmato in basso a sinistra: Lindstrom

    PROVENIENZA
    Parma, Galleria Il Nuovo Fuso; collezione privata.

    Lotto 108

    Gianni Dova Incontro 1961 olio su tela cm 89,5x70
    Firmato e datato al verso: dova 1961

    PROVENIENZA
    Novara, collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Venezia, XXXI Esposizione Biennale d'Arte Internazionale, 16 giugno - 7 ottobre 1962 (etichetta al verso).

    BIBLIOGRAFIA
    F. Russoli, Gianni Dova, Prearo Editore, Milano 1975, s.p (riprodotto).

    Lotto 109

    Hans Hartung T1972-H8 1972 acrilico su tela cm 73x92
    Firmato e datato  in basso destra: Hartung '72 Titolato al verso: T 1972-H8

    PROVENIENZA
    Zurigo, Galerie Maeght, 1972; Roma, collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Milano, Centro Arte Internazionale, Hans Hartung Opere scelte, 1973.

    BIBLIOGRAFIA
    M. Valsecchi, Hans Hartung, Centro Arte Internazionale, Milano, 1973.

    Opera registrata presso l'Archivio Hans Hartung, Antibes.

    Lotto 110

    Karel Appel Femme 1969 olio su tela cm 80x65
    Firmato in basso a sinistra: Appel  Firmato, datato e titolato al verso: Appel, 1969 Femme

    PROVENIENZA
    Parigi, Galerie Ariel (etichetta al verso); Torino, Galleria Gissi (timbro al verso); Rovereto, collezione privata.

    Lotto 111

    Karel Appel Senza titolo 1949 tecnica mista su cartoncino applicato su panforte cm 47x43,5
    Firmato e datato in basso a destra: K. Appel  49

    PROVENIENZA
    Milano, collezione Avvocato Paride Accetti (timbro su telaio al verso); Milano, collezione privata.

    Lotto 112

    Lucio Fontana Concetto Spaziale 1961 litografia con incisione cm 48,8x37,8
    Edizione di 202 copie firmate. Firmato in basso a destra: L. Fontana

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    H. Ruhé-C.Rigo, Lucio Fontana. Grahics, multiples and more, Tuja book Amsterdam, 2006, p. 106 (riprodotto).

    Lotto 113

    Hans Richter Senza titolo 1962 gouache su carta applicata su tavola cm 39x29,5
    Siglato e datato in basso a destra: HR 62

    PROVENIENZA
    Milano, Finarte asta 186, 10-11 novembre 1974 (lotto 151 bis) Milano, collezione privata.

    Lotto 114

    Jean-Paul Riopelle Senza titolo 1989 tecnica mista su cartoncino cm 46x66
    Siglato e firmato al verso: M. M. 25 Riopelle

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Antonio Sapone e rilasciata in data 18 ottobre 1995.

    Lotto 115

    Jorn Asger Trois personnages qui regardent la lune 1959 olio su tela cm 100x80
    Firmato sul fronte in basso a destra: Jorn Titolato al verso: Trois personnages qui regardent  la lune

    PROVENIENZA
    Ginevra, Galleria Krugier et Cie (etichetta al verso); Novara, collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    G. Atkins, Asger Jorn. The crucial years:1954-1964, Lund Humphries, Londra 1977, s.p., n. 1 205 (riprodotto con cm 101x80).

    Lotto 116

    Karel Appel Senza titolo 1949 tecnica mista su carta intelata cm 50x75,5
    Firmato e datato in alto a sinistra: K. Appel, '49

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria Arte Borgogna (etichetta al verso); Novara, collezione privata.

    Lotto 117

    Wifredo Lam Senza titolo (Les espoir de un avenir) 1970 olio su tela cm 92x73,5
    Firmato e datato in basso a sinistra: Wifredo Lam 1970 Titolato, firmato e datato al verso: "Les espoir de un avenir" Wifredo Lam  1970

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria d'Arte Borgona (etichetta al verso); Novara, collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Milano, Galleria d'Arte Borgogna, mostra personale, giugno 1970 (etichetta al verso); Colonia, Baukunst Galerie, Der Geist des Surrealismus, Albin Brunovski, Gemälde Druckgraphik, Wifredo Lam, 25 novembre 1971- 15 gennaio 1972 (etichetta al verso);

    BIBLIOGRAFIA
    M.P. Fouchet, Wifredo Lam, I edizione, Poligrafa/Cercle d'Art, 1976, Barcelona/Paris, n. 576, p. 244; M.P. Fouchet, Wifredo Lam, II edizione, Poligrafa/Cercle d'Art, 1989, Barcelona/Paris, n. 608, p. 264; L. Lam-E. Lam, Wifredo Lam.Catalogue raisonnè of the painted work, volume II 1961-1982, Acatos, Losanna, 2002, n. 70.47, p. 333, (riprodotto).

    Lotto 118

    Eduardo Arroyo Nella giungla della città, 1973 collage su carta vetrata cm 39x54
    Firmato e datato in basso al centro: Arroyo 73

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria Gastaldelli Arte Contemporanea (etichetta al verso); Torino, collezione privata.

    Lotto 119

    Pietro Cascella Composizione due elementi, marmo cm h12x20 (misure totali)
    Edizione 19 di 30. Inciso all'interno: 19/30A

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 120

    Aldo Galli Bozzetto per rilievo 1971 tecnica mista e collage su tavola cm 9x36
    Firmato e datato in basso a destra: A. Galli 71 Firmato, datato e titolato al verso: A. Galli - 1971 - Como, Bozzetto per rilievo

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria Arte Centro (etichetta al verso); Milano, collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Milano, Galleria Arte Centro, Aldo Galli, aprile - maggio 2000.

    Lotto 121

    Mario Radice Senza titolo pastelli su carta di giornale cm 22,5x22
    Firmato in basso a destra: Radice

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    Lotto 122

    Mario Nuti Senza titolo 1950 tempera su cartoncino applicato su tela cm 70x50

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Nicola Nuti. Autenticato al verso dal figlio Nicola Nuti in data Firenze, 27 giugno 2008.

    Lotto 123

    Luigi Veronesi Composizione 1961 pastelli su carta cm 20x22
    Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi 61

    PROVENIENZA
    Milano, Finarte asta 28-29 aprile 1975, n. 205 (lotto 45); Milano, collezione privata.

    Lotto 124

    Luigi Veronesi Senza titolo 1967 tecnica mista su cartoncino cm 25,4x39
    Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi '67

    PROVENIENZA
    Torino, Galleria Martano (etichetta al verso); collezione privata.

    Opera registrata presso il Comitato Luigi Veronesi, Milano come da autentica.

    Lotto 125

    Aldo Galli Senza titolo 1970 olio su tela applicata su compensato cm 45x35
    Firmato in basso a destra: A. Galli Titolato e datato al verso: Aldo Galli, Como, 1970

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    Lotto 126

    Alberto Magnelli Composizione 1950 olio su cartone cm 34x43
    Firmato  e datato: Magnelli 1950

    PROVENIENZA
    Stresa, Galleria Spazzapan (etichetta al verso); Parigi, Galerie d'Art Mont Cenis (timbro al verso); Rovereto, collezione privata.

    Lotto 127

    Atanasio Soldati Equilibrio 1949 olio su tela cm 65x35
    Firmato in basso a destra: Soldati  Titolato, datato e firmato al verso: Equilibrio 1949, A. Soldati

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria Bergamini (timbro al verso); Milano, Galleria Cadario (timbro ed etichetta al verso); Genova, Galleria La Polena (timbro ed etichetta al verso); Genova, Collezione Luigi Accame; Rovereto, collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Genova, Galleria La Polena, Dieci maestri dell'arte astratta in raccolte genovesi, 22-22 ottobre 1965 (etichetta al verso); Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, Antologica,  6 novembre 1969-6 gennaio 1970.

    BIBLIOGRAFIA
    N. Ponente (a cura di), Atanasio Soldati, mostra antologica, presentazione di L. Mallé, Galleria Civica d’Arte Moderna, Torino, tav. 147 (riprodotto);

    Lotto 128

    Mauro Reggiani Composizione 1950 olio su tela, cm 65x81 Firmato in basso a sinistra: M. Reggiani

    PROVENIENZA
    Genova, Galleria La Polena (timbro ed etichetta al verso); Genova, collezione Luigi Accame; Milano, Galleria Lorenzelli (timbro ed  etichetta al verso);  Rovereto, collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Milano, Galleria Lorenzelli, 44 protagonisti della visualità strutturata, aprile -maggio 1964; Genova, Galleria La Polena, Dieci Maestri dell'Arte Astratta in raccolte genovesi, 2-22 ottobre 1965. Milano, 1965 (riprodotto "Composizione", olio su tela-66x81, 1950 prop. Luigi Accame); Modena, 1967,n.11 (riprodotto);  Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, Reggiani, 15 novembre 1973-15 gennaio 1974(etichetta al verso); Nonantola, 1975 (riprodotto)  Londra, The Arts Council Of Great Britain, Contemporary Italian Art (etichetta al verso);

    BIBLIOGRAFIA
    44 protagonisti della visualità strutturata, catalogo della mostra,  Galleria Lorenzelli Milano, 1964,  n. 34 (riprodotto); E. Crispolti, Mauro Reggiani, catalogo della mostra, Galleria Civica d'Arte Moderna Torino, 1973, p. 22 (riprodotto); Mauro Reggiani, Catalogo della mostra, Galleria Civica Torino, 1974, p. 22 (riprodotto); L. Caramel, Mauro Reggiani, Catalogo generale delle pitture, Electa, Milano 1990, n. 1955 11, p. 134 (riprodotto con data 1955).

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Associazione per la tutela delle opere di Mauro Reggiani.

    Lotto 129

    Angelo Bozzola Funzione di forma concreta 1955 ferro verniciato nero, cm 70x50 Il lotto è soggetto a diritto di seguito

    Lotto 130

    Atanasio Soldati Quello che mi pare 1950 olio su tela cm 42,5x57,2
    Firmato in basso a destra: SOLDATI Titolato, datato e firmato al verso: "Quello che mi pare", A. Soldati 1950

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria Bergamini (timbro al verso); Legnano (MI), collezione Ernesto Crespi; Legnano (MI), collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, Antologica,  6 novembre 1969-6 gennaio 1970, (etichetta al verso); Parma, Palazzo della Pilotta, Galleria del Teatro, Salone delle Scuderie, Retrospettiva, 1-30 marzo 1970; Todi, Palazzi Comunali, Antologica 1930 - 1953, 5 ottobre -9 novembre 1986

    BIBLIOGRAFIA
    N. Ponente (a cura di), Atanasio Soldati, mostra antologica, presentazione di L. Mallé, Galleria Civica d’Arte Moderna, Torino, n. 217, tav. 158 (riprodotto); N. Ponente (a cura di), Retrospettiva di Atanasio Soldati, Galleria del Teatro, Salone delle Scuderie, Palazzo della Pilotta, Parma, n. 217, tav. 158 (riprodotto); L. Caramel (a cura di), Atanasio Soldati. Mostra antologica 1930-1953, presentazione di L. Caramel, testo di Piero Dorazio, Palazzi Comunali, Todi, Associazione Piazza Maggiore, Todi 1986, tav. 36,  p. 44 (riprodotto).

    Opera registrata presso l'Archivio Atanasio Soldati, Bologna con il n. AS 140135 come da autentica su fotografia.

    Lotto 131

    Mauro Reggiani Composizione 24 1972 olio su tela, cm 81x65 Firmato, titolato e datato al verso: Mauro Reggiani, Comp. N. 24/1972

    PROVENIENZA
    Genova, Galleria La Polena (etichetta e timbro al verso); Bra, L'Angolo Arte Contemporanea; collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Genova, Galleria La Polena, Reggiani, 12 aprile - 8 maggio 1973 (etichetta al verso); Bra (CN), L'Angolo Arte Contemporanea, Mauro Reggiani, 18 novembre - 18 dicembre 1976.

    BIBLIOGRAFIA
    L. Caramel, Mauro Reggiani, Catalogo generale delle pitture, Electa, Milano 1990, n. 1972 26, p. 263 (riprodotto); Reggiani, catalogo della mostra, Galleria La Polena, Genova, 1973, n. 13 (riprodotto); N. Ponente, Mauro Reggiani, catalogo della mostra, L'Angolo Arte Contemporanea, 1976, n. 137 (riprodotto).

    Lotto 132

    Bruno Munari Quadrato a tre dimensioni, variazione seconda 1965 resina cm 100x100
    Scultura progettata nel 1960 e realizzata nel 1965 in un unico esemplare in resina da Danese, Milano; nel 1985 in nove esemplari in ferro di varia misura.

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria Danese; collezione Giancarlo Baccoli; Milano, Galleria Six; collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Milano, Galleria Danese, La mostra del quadrato, 1965; Zurigo, Gestaltung Museum, 1995; Cavalese (TN), Centro d'Arte Contemporanea, Tra Fantasia e metodo, 2003-2004.

    BIBLIOGRAFIA
    Far vedere l'aria, Die Luft sichtbar machen. Ein visuelles Lesebuch zu Bruno Munari, a cura di  C. Lichtenstein, A. W. Haberli, catalogo della mostra, Zurigo 1995, p. 280; Tra Fantasie e Metodo, catalogo della mostra, Centro d'Arte Contemporanea di Cavalese, 2003, p.67.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cure dell'Artista.

    Lotto 133

    Max Bill Radiazione dal blue 1972-73 olio su tela cm 47x47 (diagonale), cm 33x33 (lati)
    Firmato, datato e titolato al verso:  Bill 1972-73. Radiazione dal blue  Iscrizione al verso: Paolo Seno

    PROVENIENZA
    Verona, Studio la Città (etichetta al verso);  Milano, collezione privata.

    Opera registrata  presso Max Binia, Bill Foundation come da autentica

    Lotto 134

    Alberto Biasi Senza titolo 1971 acrilico su cartone cm 40x30
    Firmato e datato in basso a destra: Alberto Biasi 1971

    PROVENIENZA
    Padova, La Chiocciola Galleria d’Arte (etichetta e timbro alverso); collezione privata.

    Opera registrata presso l’Archivio Alberto Biasi, Milano con il n. UT-87 come da autentica su fotografia rilasciata in data 11 gennaio 2014.

    Lotto 135

    Agostino Bonalumi Rosso, 2002 carta estroflessa cm 50x70
    Firmato in basso a destra: Bonalumi '02

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano con il n. 02-021 C come da autentica su fotografia.

    Lotto 136

    Ezio Caraceni Senza titolo tecnica mista su tavola, cm 50x70 Firmato e iscritto al verso

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 137

    Turi Simeti 4 ovali rossi 2000 acrilico su tela sagomata cm 80x80x6
    Firmato e datato sul telaio al verso: SIMETI 2000

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano con il n. 2000 - R0801 come da autentica su fotografia.

    Lotto 138

    Paolo Scheggi Forme riflesse 1963 acrilico nero verde su tre tele sovrapposte cm 60x60x6
    Firmato, titolato e datato al verso: Paolo Scheggi 963. Forme riflesse

    PROVENIENZA
    Biella, collezione privata; Brescia, collezione Lagorio; Parma, Galleria d'Arte Niccoli; Casale Monferrato (AL), Rino Costa Arte Contemporanea; collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Parma, Galleria Niccoli, La breve e intensa stagione di Paolo Scheggi, 2002-2003.

    BIBLIOGRAFIA
    L. M. Barbero, Paolo Scheggi. Catalogo ragionato, Milano 2016, n. 63 T 40, p. 235 (riprodotto); La breve e intensa stagione di Paolo Scheggi, catalogo della mostra, 2002-2003, p. 139 (riprodotto).

    Opera registrata presso l'Associazione Paolo Scheggi, Milano con il n. APSM142/0001 come da autentica su fotografia.

    Lotto 139

    Claudio Rotta Loria Superficie a interferenza luminosa C 1x17 bdcb su bianco 1978 acrilico su cartoncino applicato su tavola, cm 54x54 Titolato, datato e firmato al verso: "SUPERFICIE A INTERFERENZA LUMINOSA C 1x17 bdcb SU BIANCO", 1978, Claudio Rotta Loria

    ESPOSIZIONI
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Archivio Claudio Rotta Loria, Banchette (TO).

    Lotto 140

    Luigi Veronesi Costruzione KE 5 1976 acrilico su cartone cm 40x30
    Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi 76 Firmato  e dedicato  al verso: Ai cari amici Dada  e Gianfranco con tanta simpatia. Luigi Veronesi marzo 1977

    PROVENIENZA
    Milano, Collezione Gianfranco Cajelli; Milano, collezione privata.

    Opera registrata presso il Comitato Luigi Veronesi, Milano, con il n. 19/08-04 come da autentica su fotografia rilasciato in data 26 aprile 2019.

    Lotto 141

    Dadamaino Volume 1958 idropittura su tela cm 60x45
    Firmato, titolato e datato al verso: Dadamaino, Volume, 1958; Opera eseguita in epoca successiva alla data indicata.

    Opera registrata presso l'Archivio Dadamaino, Somma Lombardo con il n. 033/16 come da autentica su fotografia.

    Lotto 142

    Gianni Asdrubali Senza titolo 1987 acrilico su tela cm 105x102
    Firmato e datato al verso: Asdrubali 1987

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Gianni Asdrubali con il n. 1986008 come da autentica su fotografia.

    Lotto 143

    Carlo Nangeroni Senza titolo 1987 acrilico su tela cm 53,3x53,5

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 144

    Carlo Nangeroni Senza titolo 1985 tecnica mista su cartoncino cm 35x35
    Prova d'autore n. 1/5 Firmato, datato e numerato al verso: C Nangeroni, 1985, Prova d'autore n. 1/5

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Carlo Nangeroni, Milano

Lotti dal 97 al 144 di 252

da venerdì 31 maggio a martedì 4 giugno
ore 10:00 - 18:00

  • 4 giugno 2019 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 252 (1 - 252)