Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 Giulio Turcato Confronto 1974 olio e tecnica mista su tela cm 60x80
PROVENIENZA
Genova, Galleria Rovani; Milano, Studio Mirabello (etichetta e timbro al verso); collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il n. -26629326331- come da autentica su fotografia.
Il lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 98 Giulio Turcato Superficie 1970 olio e tecnica mista su gommapiuma cm 60x110
Firmato in basso a sinistra: TURCATO Firmato, datato e titolato al verso: TURCATO 70 SUPERFICIE
PROVENIENZA
Milano, L'Uomo e L'Arte Spa (etichetta al verso); Firenze, Galleria d'Arte Spagnoli (etichetta e timbro al verso); Cesena, Galleria Anna D'Ascanio; collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il n. EZ220613SP02VA come da autentica su fotografia.
Lotto 99 Piero Dorazio Senza titolo 1975 tempera su carta cm 50x70
Firmato e datato in basso a destra: Dorazio 1975
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano con il n. 1975-003286-31 AD come da autentica su fotografia.
Lotto 100 Gastone Novelli Mi fa sol schifo 1963 pastelli e matita su carta (cartolina) cm 12x16,5
PROVENIENZA
Parma, collezione privata,
BIBLIOGRAFIA
Firmato e datato in basso a destra: Novelli 63
Opera registrata presso l'Archivio Gastone Novelli, Roma con il n. 3646319C12165 come da autentica su fotografia.
Lotto 101 Agenore Fabbri Giardini pubblici olio su tela cm 49x59
Titolato e firmato al verso: Giardini pubblici. A. Fabbri
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 102 Piero Dorazio Senza titolo 1985 piatto in ceramica diam. cm 33
Esemplare 74/110 Firmato, datato e numerato al verso: Dorazio 1985, 74/110
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 103 Piero Dorazio Senza titolo 1964 tempera su carta cm 70x50
Firmato e datato in basso a destra: piero dorazio 1964
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Associazione Archivio Piero Dorazio, Milano con il n. 1964-003630-AAE6 come da autentica su fotografia. Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Artista in data 1963.
Lotto 104 Antonio Sanfilippo Composizione olio su tela cm 73x116
PROVENIENZA
Roma, Galleria La Salita (etichetta al verso); Milano, Finarte, 19 aprile 1994, (lotto 169 con titolo Struttura intima); Milano, Galleria Bonelli; Viareggio, collezione privata.
ESPOSIZIONI
Roma, 1960, n.4
BIBLIOGRAFIA
G. Appella-F. D'Amico, Antonio Sanfilippo. Catalogo Generale dei Dipinti dal 1942 al 1977, De Luca Editore d'Arte 2007, n. 307, p. 179 (riprodotto).
Lotto 105 Lucio Fontana Concetto spaziale 1967 litografia con incisione cm 47x35
Firmato in basso a destra: L. Fontana L'opera appartiene alla cartella "Corrente", con litografie di 12 artisti, 150 esemplari + 1 per ogni artista firmati e numerati, Edizioni Teodorani, Milano, 1967, edizione 51 di 150.
PROVENIENZA
Collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
H. Ruhé-C.Rigo, Lucio Fontana. Grahics, multiples and more, Tuja book Amsterdam, 2006, p. 113 (riprodotto).
Lotto 106 Jean Fautrier Nudo 1959 tempera e pastello su carta intelata cm 50x65
Siglato e datato in basso a destra: F. '59
PROVENIENZA
Londra, Hannover Gallery; Milano, Finarte, Arte Contemporanea, 5 aprile 1977 (lotto 60, tavola XXVI); Milano, collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Lotto 107 Bengt Lindstrom Senza titolo olio su tela cm 38x45
Firmato in basso a sinistra: Lindstrom
PROVENIENZA
Parma, Galleria Il Nuovo Fuso; collezione privata.
Lotto 108 Gianni Dova Incontro 1961 olio su tela cm 89,5x70
Firmato e datato al verso: dova 1961
PROVENIENZA
Novara, collezione privata.
ESPOSIZIONI
Venezia, XXXI Esposizione Biennale d'Arte Internazionale, 16 giugno - 7 ottobre 1962 (etichetta al verso).
BIBLIOGRAFIA
F. Russoli, Gianni Dova, Prearo Editore, Milano 1975, s.p (riprodotto).
Lotto 109 Hans Hartung T1972-H8 1972 acrilico su tela cm 73x92
Firmato e datato in basso destra: Hartung '72 Titolato al verso: T 1972-H8
PROVENIENZA
Zurigo, Galerie Maeght, 1972; Roma, collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Centro Arte Internazionale, Hans Hartung Opere scelte, 1973.
BIBLIOGRAFIA
M. Valsecchi, Hans Hartung, Centro Arte Internazionale, Milano, 1973.
Opera registrata presso l'Archivio Hans Hartung, Antibes.
Lotto 110 Karel Appel Femme 1969 olio su tela cm 80x65
Firmato in basso a sinistra: Appel Firmato, datato e titolato al verso: Appel, 1969 Femme
PROVENIENZA
Parigi, Galerie Ariel (etichetta al verso); Torino, Galleria Gissi (timbro al verso); Rovereto, collezione privata.
Lotto 111 Karel Appel Senza titolo 1949 tecnica mista su cartoncino applicato su panforte cm 47x43,5
Firmato e datato in basso a destra: K. Appel 49
PROVENIENZA
Milano, collezione Avvocato Paride Accetti (timbro su telaio al verso); Milano, collezione privata.
Lotto 112 Lucio Fontana Concetto Spaziale 1961 litografia con incisione cm 48,8x37,8
Edizione di 202 copie firmate. Firmato in basso a destra: L. Fontana
PROVENIENZA
Collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
H. Ruhé-C.Rigo, Lucio Fontana. Grahics, multiples and more, Tuja book Amsterdam, 2006, p. 106 (riprodotto).
Lotto 113 Hans Richter Senza titolo 1962 gouache su carta applicata su tavola cm 39x29,5
Siglato e datato in basso a destra: HR 62
PROVENIENZA
Milano, Finarte asta 186, 10-11 novembre 1974 (lotto 151 bis) Milano, collezione privata.
Lotto 114 Jean-Paul Riopelle Senza titolo 1989 tecnica mista su cartoncino cm 46x66
Siglato e firmato al verso: M. M. 25 Riopelle
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Antonio Sapone e rilasciata in data 18 ottobre 1995.
Lotto 115 Jorn Asger Trois personnages qui regardent la lune 1959 olio su tela cm 100x80
Firmato sul fronte in basso a destra: Jorn Titolato al verso: Trois personnages qui regardent la lune
PROVENIENZA
Ginevra, Galleria Krugier et Cie (etichetta al verso); Novara, collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
G. Atkins, Asger Jorn. The crucial years:1954-1964, Lund Humphries, Londra 1977, s.p., n. 1 205 (riprodotto con cm 101x80).
Lotto 116 Karel Appel Senza titolo 1949 tecnica mista su carta intelata cm 50x75,5
Firmato e datato in alto a sinistra: K. Appel, '49
PROVENIENZA
Milano, Galleria Arte Borgogna (etichetta al verso); Novara, collezione privata.
Lotto 117 Wifredo Lam Senza titolo (Les espoir de un avenir) 1970 olio su tela cm 92x73,5
Firmato e datato in basso a sinistra: Wifredo Lam 1970 Titolato, firmato e datato al verso: "Les espoir de un avenir" Wifredo Lam 1970
PROVENIENZA
Milano, Galleria d'Arte Borgona (etichetta al verso); Novara, collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria d'Arte Borgogna, mostra personale, giugno 1970 (etichetta al verso); Colonia, Baukunst Galerie, Der Geist des Surrealismus, Albin Brunovski, Gemälde Druckgraphik, Wifredo Lam, 25 novembre 1971- 15 gennaio 1972 (etichetta al verso);
BIBLIOGRAFIA
M.P. Fouchet, Wifredo Lam, I edizione, Poligrafa/Cercle d'Art, 1976, Barcelona/Paris, n. 576, p. 244; M.P. Fouchet, Wifredo Lam, II edizione, Poligrafa/Cercle d'Art, 1989, Barcelona/Paris, n. 608, p. 264; L. Lam-E. Lam, Wifredo Lam.Catalogue raisonnè of the painted work, volume II 1961-1982, Acatos, Losanna, 2002, n. 70.47, p. 333, (riprodotto).
Lotto 118 Eduardo Arroyo Nella giungla della città, 1973 collage su carta vetrata cm 39x54
Firmato e datato in basso al centro: Arroyo 73
PROVENIENZA
Milano, Galleria Gastaldelli Arte Contemporanea (etichetta al verso); Torino, collezione privata.
Lotto 119 Pietro Cascella Composizione due elementi, marmo cm h12x20 (misure totali)
Edizione 19 di 30. Inciso all'interno: 19/30A
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 120 Aldo Galli Bozzetto per rilievo 1971 tecnica mista e collage su tavola cm 9x36
Firmato e datato in basso a destra: A. Galli 71 Firmato, datato e titolato al verso: A. Galli - 1971 - Como, Bozzetto per rilievo
PROVENIENZA
Milano, Galleria Arte Centro (etichetta al verso); Milano, collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria Arte Centro, Aldo Galli, aprile - maggio 2000.
Lotto 121 Mario Radice Senza titolo pastelli su carta di giornale cm 22,5x22
Firmato in basso a destra: Radice
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Lotto 122 Mario Nuti Senza titolo 1950 tempera su cartoncino applicato su tela cm 70x50
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Nicola Nuti. Autenticato al verso dal figlio Nicola Nuti in data Firenze, 27 giugno 2008.
Lotto 123 Luigi Veronesi Composizione 1961 pastelli su carta cm 20x22
Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi 61
PROVENIENZA
Milano, Finarte asta 28-29 aprile 1975, n. 205 (lotto 45); Milano, collezione privata.
Lotto 124 Luigi Veronesi Senza titolo 1967 tecnica mista su cartoncino cm 25,4x39
Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi '67
PROVENIENZA
Torino, Galleria Martano (etichetta al verso); collezione privata.
Opera registrata presso il Comitato Luigi Veronesi, Milano come da autentica.
Lotto 125 Aldo Galli Senza titolo 1970 olio su tela applicata su compensato cm 45x35
Firmato in basso a destra: A. Galli Titolato e datato al verso: Aldo Galli, Como, 1970
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Lotto 126 Alberto Magnelli Composizione 1950 olio su cartone cm 34x43
Firmato e datato: Magnelli 1950
PROVENIENZA
Stresa, Galleria Spazzapan (etichetta al verso); Parigi, Galerie d'Art Mont Cenis (timbro al verso); Rovereto, collezione privata.
Lotto 127 Atanasio Soldati Equilibrio 1949 olio su tela cm 65x35
Firmato in basso a destra: Soldati Titolato, datato e firmato al verso: Equilibrio 1949, A. Soldati
PROVENIENZA
Milano, Galleria Bergamini (timbro al verso); Milano, Galleria Cadario (timbro ed etichetta al verso); Genova, Galleria La Polena (timbro ed etichetta al verso); Genova, Collezione Luigi Accame; Rovereto, collezione privata.
ESPOSIZIONI
Genova, Galleria La Polena, Dieci maestri dell'arte astratta in raccolte genovesi, 22-22 ottobre 1965 (etichetta al verso); Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, Antologica, 6 novembre 1969-6 gennaio 1970.
BIBLIOGRAFIA
N. Ponente (a cura di), Atanasio Soldati, mostra antologica, presentazione di L. Mallé, Galleria Civica d’Arte Moderna, Torino, tav. 147 (riprodotto);
Lotto 128 Mauro Reggiani Composizione 1950 olio su tela, cm 65x81 Firmato in basso a sinistra: M. Reggiani
PROVENIENZA
Genova, Galleria La Polena (timbro ed etichetta al verso); Genova, collezione Luigi Accame; Milano, Galleria Lorenzelli (timbro ed etichetta al verso); Rovereto, collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria Lorenzelli, 44 protagonisti della visualità strutturata, aprile -maggio 1964; Genova, Galleria La Polena, Dieci Maestri dell'Arte Astratta in raccolte genovesi, 2-22 ottobre 1965. Milano, 1965 (riprodotto "Composizione", olio su tela-66x81, 1950 prop. Luigi Accame); Modena, 1967,n.11 (riprodotto); Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, Reggiani, 15 novembre 1973-15 gennaio 1974(etichetta al verso); Nonantola, 1975 (riprodotto) Londra, The Arts Council Of Great Britain, Contemporary Italian Art (etichetta al verso);
BIBLIOGRAFIA
44 protagonisti della visualità strutturata, catalogo della mostra, Galleria Lorenzelli Milano, 1964, n. 34 (riprodotto); E. Crispolti, Mauro Reggiani, catalogo della mostra, Galleria Civica d'Arte Moderna Torino, 1973, p. 22 (riprodotto); Mauro Reggiani, Catalogo della mostra, Galleria Civica Torino, 1974, p. 22 (riprodotto); L. Caramel, Mauro Reggiani, Catalogo generale delle pitture, Electa, Milano 1990, n. 1955 11, p. 134 (riprodotto con data 1955).
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Associazione per la tutela delle opere di Mauro Reggiani.
Lotto 129 Angelo Bozzola Funzione di forma concreta 1955 ferro verniciato nero, cm 70x50 Il lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 130 Atanasio Soldati Quello che mi pare 1950 olio su tela cm 42,5x57,2
Firmato in basso a destra: SOLDATI Titolato, datato e firmato al verso: "Quello che mi pare", A. Soldati 1950
PROVENIENZA
Milano, Galleria Bergamini (timbro al verso); Legnano (MI), collezione Ernesto Crespi; Legnano (MI), collezione privata.
ESPOSIZIONI
Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, Antologica, 6 novembre 1969-6 gennaio 1970, (etichetta al verso); Parma, Palazzo della Pilotta, Galleria del Teatro, Salone delle Scuderie, Retrospettiva, 1-30 marzo 1970; Todi, Palazzi Comunali, Antologica 1930 - 1953, 5 ottobre -9 novembre 1986
BIBLIOGRAFIA
N. Ponente (a cura di), Atanasio Soldati, mostra antologica, presentazione di L. Mallé, Galleria Civica d’Arte Moderna, Torino, n. 217, tav. 158 (riprodotto); N. Ponente (a cura di), Retrospettiva di Atanasio Soldati, Galleria del Teatro, Salone delle Scuderie, Palazzo della Pilotta, Parma, n. 217, tav. 158 (riprodotto); L. Caramel (a cura di), Atanasio Soldati. Mostra antologica 1930-1953, presentazione di L. Caramel, testo di Piero Dorazio, Palazzi Comunali, Todi, Associazione Piazza Maggiore, Todi 1986, tav. 36, p. 44 (riprodotto).
Opera registrata presso l'Archivio Atanasio Soldati, Bologna con il n. AS 140135 come da autentica su fotografia.
Lotto 131 Mauro Reggiani Composizione 24 1972 olio su tela, cm 81x65 Firmato, titolato e datato al verso: Mauro Reggiani, Comp. N. 24/1972
PROVENIENZA
Genova, Galleria La Polena (etichetta e timbro al verso); Bra, L'Angolo Arte Contemporanea; collezione privata.
ESPOSIZIONI
Genova, Galleria La Polena, Reggiani, 12 aprile - 8 maggio 1973 (etichetta al verso); Bra (CN), L'Angolo Arte Contemporanea, Mauro Reggiani, 18 novembre - 18 dicembre 1976.
BIBLIOGRAFIA
L. Caramel, Mauro Reggiani, Catalogo generale delle pitture, Electa, Milano 1990, n. 1972 26, p. 263 (riprodotto); Reggiani, catalogo della mostra, Galleria La Polena, Genova, 1973, n. 13 (riprodotto); N. Ponente, Mauro Reggiani, catalogo della mostra, L'Angolo Arte Contemporanea, 1976, n. 137 (riprodotto).
Lotto 132 Bruno Munari Quadrato a tre dimensioni, variazione seconda 1965 resina cm 100x100
Scultura progettata nel 1960 e realizzata nel 1965 in un unico esemplare in resina da Danese, Milano; nel 1985 in nove esemplari in ferro di varia misura.
PROVENIENZA
Milano, Galleria Danese; collezione Giancarlo Baccoli; Milano, Galleria Six; collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria Danese, La mostra del quadrato, 1965; Zurigo, Gestaltung Museum, 1995; Cavalese (TN), Centro d'Arte Contemporanea, Tra Fantasia e metodo, 2003-2004.
BIBLIOGRAFIA
Far vedere l'aria, Die Luft sichtbar machen. Ein visuelles Lesebuch zu Bruno Munari, a cura di C. Lichtenstein, A. W. Haberli, catalogo della mostra, Zurigo 1995, p. 280; Tra Fantasie e Metodo, catalogo della mostra, Centro d'Arte Contemporanea di Cavalese, 2003, p.67.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cure dell'Artista.
Lotto 133 Max Bill Radiazione dal blue 1972-73 olio su tela cm 47x47 (diagonale), cm 33x33 (lati)
Firmato, datato e titolato al verso: Bill 1972-73. Radiazione dal blue Iscrizione al verso: Paolo Seno
PROVENIENZA
Verona, Studio la Città (etichetta al verso); Milano, collezione privata.
Opera registrata presso Max Binia, Bill Foundation come da autentica -
Lotto 134 Alberto Biasi Senza titolo 1971 acrilico su cartone cm 40x30
Firmato e datato in basso a destra: Alberto Biasi 1971
PROVENIENZA
Padova, La Chiocciola Galleria d’Arte (etichetta e timbro alverso); collezione privata.
Opera registrata presso l’Archivio Alberto Biasi, Milano con il n. UT-87 come da autentica su fotografia rilasciata in data 11 gennaio 2014.
Lotto 135 Agostino Bonalumi Rosso, 2002 carta estroflessa cm 50x70
Firmato in basso a destra: Bonalumi '02
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano con il n. 02-021 C come da autentica su fotografia.
Lotto 136 Ezio Caraceni Senza titolo tecnica mista su tavola, cm 50x70 Firmato e iscritto al verso
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 137 Turi Simeti 4 ovali rossi 2000 acrilico su tela sagomata cm 80x80x6
Firmato e datato sul telaio al verso: SIMETI 2000
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano con il n. 2000 - R0801 come da autentica su fotografia.
Lotto 138 Paolo Scheggi Forme riflesse 1963 acrilico nero verde su tre tele sovrapposte cm 60x60x6
Firmato, titolato e datato al verso: Paolo Scheggi 963. Forme riflesse
PROVENIENZA
Biella, collezione privata; Brescia, collezione Lagorio; Parma, Galleria d'Arte Niccoli; Casale Monferrato (AL), Rino Costa Arte Contemporanea; collezione privata.
ESPOSIZIONI
Parma, Galleria Niccoli, La breve e intensa stagione di Paolo Scheggi, 2002-2003.
BIBLIOGRAFIA
L. M. Barbero, Paolo Scheggi. Catalogo ragionato, Milano 2016, n. 63 T 40, p. 235 (riprodotto); La breve e intensa stagione di Paolo Scheggi, catalogo della mostra, 2002-2003, p. 139 (riprodotto).
Opera registrata presso l'Associazione Paolo Scheggi, Milano con il n. APSM142/0001 come da autentica su fotografia.
Lotto 139 Claudio Rotta Loria Superficie a interferenza luminosa C 1x17 bdcb su bianco 1978 acrilico su cartoncino applicato su tavola, cm 54x54 Titolato, datato e firmato al verso: "SUPERFICIE A INTERFERENZA LUMINOSA C 1x17 bdcb SU BIANCO", 1978, Claudio Rotta Loria
ESPOSIZIONI
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Archivio Claudio Rotta Loria, Banchette (TO).
Lotto 140 Luigi Veronesi Costruzione KE 5 1976 acrilico su cartone cm 40x30
Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi 76 Firmato e dedicato al verso: Ai cari amici Dada e Gianfranco con tanta simpatia. Luigi Veronesi marzo 1977
PROVENIENZA
Milano, Collezione Gianfranco Cajelli; Milano, collezione privata.
Opera registrata presso il Comitato Luigi Veronesi, Milano, con il n. 19/08-04 come da autentica su fotografia rilasciato in data 26 aprile 2019.
Lotto 141 Dadamaino Volume 1958 idropittura su tela cm 60x45
Firmato, titolato e datato al verso: Dadamaino, Volume, 1958; Opera eseguita in epoca successiva alla data indicata.
Opera registrata presso l'Archivio Dadamaino, Somma Lombardo con il n. 033/16 come da autentica su fotografia.
Lotto 142 Gianni Asdrubali Senza titolo 1987 acrilico su tela cm 105x102
Firmato e datato al verso: Asdrubali 1987
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Gianni Asdrubali con il n. 1986008 come da autentica su fotografia.
Lotto 143 Carlo Nangeroni Senza titolo 1987 acrilico su tela cm 53,3x53,5
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 144 Carlo Nangeroni Senza titolo 1985 tecnica mista su cartoncino cm 35x35
Prova d'autore n. 1/5 Firmato, datato e numerato al verso: C Nangeroni, 1985, Prova d'autore n. 1/5
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Carlo Nangeroni, Milano
Il lotto è soggetto a diritto di seguito