Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 4 giugno 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 252
    Lotto 49

    Renato Guttuso Senza titolo 1960 tecnica mista su carta cm 36x50,5
    Firmato e datato in basso a destra: Guttuso '60

    PROVENIENZA
    Parma, collezione Pino Copercini; Parma, Galleria Mazzocchi; collezione privata.

    Il lotto è soggetto a diritto di seguito

    Lotto 50

    Giuseppe Migneco Crocifissione 1961 olio su tela cm 82x64
    Firmato in basso a destra: Migneco 61 Firmato, datato e titolato al verso: Migneco 61 "Crocifissione"

    PROVENIENZA
    Milano, collezione Mario de Ponti; Milano, collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    Migneco, catalogo della mostra, Edizioni Galleria Pace, Milano 1974, s.p. (riprodotto).

    Lotto 51

    Mario Tozzi Ultimo abbraccio 1968 olio su tela applicata su tavola cm 35,5x27,4
    Firmato e datato in basso a destra: Mario Tozzi 968 Firmato, autenticato  e datato al verso: Questo dipinto è stato eseguito da me Mario Tozzi 28 settembre 968

    PROVENIENZA
    Milano, collezione Piero Caldirola.

    Opera registrata presso l'Archivio Mario Tozzi, Foiano (AR) con il n. 2480 in data 6 febbraio 2019 come da autentica su fotografia.

    Lotto 52

    Zoran Music Collina Dalmata 1966 olio su tela cm 38x46
    Firmato e datato in basso a destra: Music '66 Firmato, titolato e datato al verso: Music, Collina Dalmata 1966

    PROVENIENZA
    Venezia, Collezione U. Meneghini (timbro al verso); Castiglioncello (LI), Galleria d'Arte Giada (timbro ed etichetta al verso); collezione privata.

    Lotto 53

    Giacomo Manzù Busto di Inge 1971 bronzo cm 120x75x38
    Esemplare unico Timbro al verso in basso: Manzù

    PROVENIENZA
    New York, Christie's 5 novembre 2003 (lotto 294); collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Roma, X Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1972-1973 (etichetta al verso);

    Opera registrata presso l'Archivio Giacomo Manzù, Aprilia (LT), con il n. 15/2003 come da autentica su fotografia rilasciata in data 25 febbraio 2003.

    Lotto 54

    Emilio Scanavino La battaglia dei cani 1949 olio su tela cm 90x139,6
    Firmato e datato in basso a destra: E. Scanavino '49

    PROVENIENZA
    Genova, Galleria Rotta; Finale Ligure (SV), Galleria Valente; Novara, collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Parigi, Galerie La Pochade, Scanavino, "pitture ed acrilici su cartone", 7 - 30 novembre 1973.

    BIBLIOGRAFIA
    G. Scanavino - C. Pirovano, Scanavino. Catalogo generale, volume primo, Electa, Milano 2000, p. 33, n. 1946 2 (riprodotto con data 1946); A. Jouffroy, Scanavino, "pitture e acrilici su cartone", catalogo della mostra, Parigi 1973 (riprodotto); Crema, 1992, n. 15 (riprodotto)

    L'opera è stata visionata dall'Archivio Emilio Scanavino, Milano che ha espresso parere positivo.

    Lotto 55

    Alik Cavaliere W la libertà metà anni '70 acciaio, bronzo ed elementi vari cm 180x120x55

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Alik Cavaliere, Milano con il n. 523 bis come da autentica su fotografia.

    Lotto 56

    Fritz Wotruba Senza titolo bronzo cm 18x33,2x12
    Edizione 6/7 Firmato e numerato alla base al verso: Wotruba 6/7

    PROVENIENZA
    Parma, Galleria d'Arte La Sanseverina; collezione privata.

    Lotto 57

    Franco Bemporad Senza titolo 1975 smalto a punta su tela cm 70x100
    Firmato e datato al verso: Bemporad / 75

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 58

    Emilio Scanavino Senza titolo 1976 acrilico su cartoncino cm 50x70
    Firmato in basso a destra a grafite: Scanavino

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    L'opera è stata visionata dall'Archivio Emilio Scanavino, Milano ed è stata archiviata.

    Lotto 59

    Piero Ruggeri Senza titolo tecnica mista su carta, cm 100x70 Firmato in basso a destra: Ruggeri

    PROVENIENZA

    Lotto 60

    Phillip Martin Guardians Of the Offerina 1962 tempera su tela cm 132x115
    Firmato e titolato in basso a sinistra: Martin Guardians of the offerina Firmato, titolato e datato al verso: P. Martin, Guardians of the offerina, 28/7/62

    PROVENIENZA
    Milano, Raccolta Consuelo Accetti (etichetta al verso); Milano, collezione privata.

    Lotto 61

    Lucio del Pezzo La battaglia di Pavia 1962 tecnica mista su tela, cm 100x81 cm 100x81
    Firmato e datato in basso a destra: Del Pezzo 1962 Iscrizione al verso sul telaio: Lucio Del Pezzo - Maggio 1962 "La battaglia di Pavia" tecnica mista - cm 100x81 P. 40

    PROVENIENZA
    Milano, raccolta Consuelo Accetti (etichetta al verso); Milano, collezione privata.

    Lotto 62

    Alfredo Chighine Senza titolo 1955  olio su tela cm 50x60
    Firmato e datato in basso a destra: CHIGHINE 1955 Datato al verso: 1955

    PROVENIENZA
    Parma, Galleria Niccoli; collezione privata.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle opere di Alfredo Chighine, Milano con il n. 115.

    Lotto 63

    Gianni Dova La campagna è attraente (Luci Bretoni) 1969 olio su tela cm 130x163
    Firmato sul fronte: dova  Firmato, titolato e datato al verso: "la campagna è attraente", dova '69. "LUCI BRETONI"

    PROVENIENZA
    Roma, Studio d'Arte Condotti '75 (etichetta al verso);  Milano, Galleria d'Arte Borgogna (etichetta e timbro al verso); Novara, collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Milano, Galleria d'Arte Borgogna, maggio 1970 (etichetta al verso); Milano, Palazzo Reale, Sala delle Cariatidi, Gianni Dova, dicembre 1971 - gennaio 1972.

    BIBLIOGRAFIA
    F. Russoli, Gianni Dova, Prearo Editore, Milano 1975, s.p (riprodotto, titolato Paesaggio in Bretagna); F. Russoli, Gianni Dova, Gianni Dova: dicembre 1971-gennaio 1972, Palazzo Reale, Sala delle Cariatidi, catalogo della mostra, Arti Grafiche Fiorin 1971, p. 74 (riprodotto).

    Lotto 64

    Gio' Pomodoro Rilievo 1958 lastra di piombo cm 34x34
    Titolato e datato al verso: Rilievo '58 Firma apocrifa: Giò Pomodoro

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Giò Pomodoro, Milano con il n. 0929M come da autentica su fotografia.

    Lotto 65

    Arnaldo Pomodoro Composizione 1960 carboncino e acquerello su carta cm 50x33,5
    Firmato e datato in basso a destra: Arnaldo Pomodoro '60 Firmato al verso: Pomodoro Arnaldo

    PROVENIENZA
    Milano, Finarte asta 139, 7 ottobre 1972 (lotto 210); collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. D/60/42.

    Lotto 66

    Cesare Peverelli La luce muta 1957 olio su tela cm 116,5x90
    Firmato e datato in alto a destra: Cesare Peverelli 1957

    PROVENIENZA
    Milano, Il Castello Galleria d'Arte (etichetta al verso); Milano, Galleria dell'Ariete (etichetta al verso); Milano, collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Venezia, XXIX Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1958 (n. 439) (etichetta al verso); Alessandria d'Egitto, III Biennale del Mediterraneo, 1959 (etichetta al verso); Rimini, "Premio Morgan's Paint", II biennale per la pittura, la scultura, e il bianco e nero, 1959 (etichetta al verso).

    Lotto 67

    Fausto Melotti Senza titolo 1980 tempera, matita e matita contè su carta cm 23,8x17,5
    Firmato al verso: Melotti

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Salò, Centro d'Arte Santelmo, Fausto Melotti, 16 gennaio - 16 febbraio 1983.

    Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano con il n. T 80 013.

    Lotto 68

    Fausto Melotti Senza titolo 1959 tempera, carboncino e pastello su carta cm 44x64,5
    Firmato in basso a destra:  Melotti

    PROVENIENZA

    ESPOSIZIONI
    Parma, La Sanseverina Galleria d'Arte, Fausto Melotti, 10 maggio-30 giugno 1986

    Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, con il n. T59048

    Lotto 69

    Roberto Crippa Image de Templier 1961 collage e sughero su pannello cm 100,3x80
    Firmato, datato e titolato al verso: R. Crippa 1961 "Immage de Templier"

    PROVENIENZA
    New York, Doyle 24 maggio 2005 (lotto 14); collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    G. Stefanini-R. Crippa jr., Roberto Crippa. Catalogo generale delle opere, Edizioni Galleria Pace, Milano 2007, vol. I, p. 197, n. 329 (riprodotto).

    Lotto 70

    Alberto Burri Muffa 1957 acquaforte e litografia a colori cm 31,5x39,5
    Edizione n. 39/150 Tiratura da 1/150 a 150/150; 12 prove di stampa numerate da 1/12 a 12/12 e XV prove d'artista da I/XV XV/XV. Edizioni Castelli, Roma. Firmato in basso a destra: BURRI Numerato in basso a sinistra: 39/150

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    C. Sarteanesi - M. Calvesi, Burri grafica. Opera completa, Fondazione Albizzini Collezione Burri, Petruzzi Editore, Città di Castello, 2003, p. 19 (riprodotto).

  • Mirko Basaldella Senza titolo bronzo cm 42x25x16PROVENIENZACollezione privata.
    Lotto 71

    Mirko Basaldella Senza titolo bronzo cm 42x25x16

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 72

    Conrad Marca-Relli Senza titolo primi anni '70 collage su tela applicato su cartone cm 65x80
    Firmato in basso a destra: Marca Relli

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria dell'Ariete (etichetta e timbro al verso); collezione privata.

    Opera registrata presso l’Archivio Marca-Relli, Parma, con il n. MARE-6219.

    Lotto 73

    Leoncillo Leonardi Frattura 1957-64 tecnica mista su carta cm 68x44

    PROVENIENZA
    Milano, Fabia Calvasina Arte Contemporanea (etichetta e timbro al verso); collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Milano, Fabia Calvasina Arte Contemporanea, Leoncillo drammaturgie, opere su carta 1957 - 1964, 9 ottobre - 30 novembre 1996.

    BIBLIOGRAFIA
     E. Mascelloni (a cura di), Leoncillo drammaturgie, opere su carta 1957 - 1964, catalogo della mostra, Milano 1996 (riprodotto).

    Lotto 74

    Leoncillo Leonardi Incontro d'inverno (uomini tra luce e ombra) 1957-64 tecnica mista su carta cm 70x50

    PROVENIENZA
    Milano, Fabia Calvasina Arte Contemporanea (etichetta e timbro al verso; collezione privata.

    ESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA

    Lotto 75

    Toti Scialoja Senza titolo 1961 tecnica mista e collage su carta applicata su tavola cm 55x45,5
    Firmato e datato al verso: Scialoja 1961

    PROVENIENZA
    Verona, Galleria dello Scudo (etichetta al verso);  collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Toti Scialoja, 16 giugno- 1 settembre 2002.

    BIBLIOGRAFIA
    M. Di Carlo, R. Lauter, M. Vallora, Toti Scialoja opere 1983 - 1997, Skira, Ginevra-Milano 2006, p. 33, n. b (riprodotto); F. D'Amico, Toti Scialoja, catalogo della mostra, Ferrara, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, 2002, p. 66 (riprodotto).

    Lotto 76

    Alberto Burri Senza titolo 1958 acrilico, tela, vinavil su compensato cm 4x5,7
    Firmato e datato al verso: Burri 58 Dedicato al verso

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    B. Corà, Alberto Burri. Catalogo generale. Pittura, 1958-1978, tomo II, p. 86, tav. 832 (illustrato); B. Corà, Alberto Burri. Catalogo generale, repertorio cronologico 1945-1994, tomo VI, p.128, tav. 832,  (illustrato).

    Lotto 77

    Giuseppe Capogrossi Superficie 9 (Incroci) 1951 olio su tavola cm 77x54 (misure reali 77x60)
    Tracce di firma e data in basso a destra: Capogrossi 51

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria d'Arte Grattacielo (timbro al verso); Milano, Galleria d'Arte del Naviglio (timbro al verso); Busto Arsizio (VA), Collezione Pomini; Rovereto, collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Venezia, XXVI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, giugno-ottobre 1952 (etichetta al verso); Stoccolma, La Biennale de Venise. Exposition d'Art Italien Moderne a Stockolm et dans le nord de l'Europe (etichetta al verso); Milano, Galleria del Naviglio, 10-23  gennaio 1953 (timbro al verso); Barcellona, Palacio de la Virreina, Pintura italiana contemporanea, marzo-aprile 1955 (etichetta al verso).

    BIBLIOGRAFIA
    M. Tapié, Capogrossi, Edizioni del Cavallino, Venezia 1962, tav. XXI, s.p. (riprodotto); G.C. Argan-M.Fagiolo Dell’Arco, Capogrossi, Editalia, Roma 1967, tav. 63, p. 144 (riprodotto).

    Lotto 78

    Lucio Fontana Concetto Spaziale, Natura 1967 coppia di sculture in bronzo lucidato h cm 27 (cadauna)
    Firmate e numerate esemplare 398 di 500

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, Lucio Fontana, 1970, n. 233 (un altro esemplare della medesima edizione).

    BIBLIOGRAFIA
    H. Ruhé-C. Rigo, Lucio Fontana Graphics, Multiples and More, Amsterdam 2006, p. 139, n. B-1 e B-2 (altri esemplari illustrati);  Lucio Fontana, Spatial Conception, Tama Art University Museum, Tokyo, 1990, n. 67, p. 71 (un altro esemplare della medesima edizione).

    Opere accompagnate da certificato dell'Atelier Opera Originale di Lucio Fontana.

    Lotto 79

    Emilio Vedova Senza titolo 1960-1962 olio su carta reintelata cm 69,5x100
    Iscrizione al  verso: Vedova collezione privata

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Milano, Galleria delle Ore, Oddino Guarnieri, 12-25 maggio 1979 (opera esposta presso la Mostra dedicata a Oddino Guarnieri come omaggio di Emilio Vedova all'Artista).

    Lotto 80

    Toti Scialoja Composizione 1987 tecnica mista su cartone telato cm 100x70
    Firmato e datato in basso a sinistra: Scialoja 87 Firmato e datato al verso sulla tela: Scialoja 87

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    Lotto 81

    Leoncillo Leonardi Senza titolo tecnica mista su carta, cm 35x33
    PROVENIENZA
    Milano, Fabia Calvasina Arte Contemporanea; collezione privata.

    ESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA

    Lotto 82

    Giuseppe Ajmone La dolce brughiera 1958 olio su tela cm 74x62
    Firmato e datato in basso a destra: Ajmone 58 Titolato e datato al verso: "La dolce Brughiera" 1958

    PROVENIENZA
    Roma, collezione privata.

    Lotto 83

    Fausto Melotti Senza titolo 1981 gesso, tecnica mista, ottone, tessuto dipinto cm 50x35

    PROVENIENZA

    ESPOSIZIONI
    Parma, La Sanseverina Galleria d'Arte, Fausto Melotti, 10 maggio - 30 giugno 1986; Santa Sofia di Romagna, Palazzo Giorgi e altre sedi, 14 settembre - 5 ottobre 1986/ Forlì, Pinacoteca Civica, 19 ottobre - 9 novembre 1986, Premio Campigna. XXX Edizione: Tempo e identità. 2 - Presenze, percezioni, partecipazioni.

    BIBLIOGRAFIA
    Premio Campigna. XXX Edizione: Tempo e identità. 2 - Presenze, percezioni, partecipazioni, catalogo della mostra, a cura di Adriano Baccelieri, Enrico Crispolti, Claudio Spadoni, Santa Sofia di Romagna, Palazzo Giorgi e altre sedi - Forlì Pinacoteca Civica, 1986 (riprodotto); G. Celant, Melotti. Catalogo generale. Tomo II. Sculture 1973-1986 e Bassorilievi, Electa, Milano 1994, n. 1981 11B, p. 702 (riprodotto).

    Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano con il n. 1981 11B.

    Lotto 84

    Fausto Melotti Senza titolo 1980 tempera, matita e pastello su carta cm 21,5x16,5
    Firmato al verso: Melotti

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Intra, Galleria Corsini, Fausto Melotti. Sculture e Acquarelli. Un'opera d'arte è un'oasi, 10 ottobre - novembre 1982.

    Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano con il numero T 80 039.

    Lotto 85

    Fausto Melotti Linee 1975 volume con litografia, cm 31x23 (foglio), volume cm 24x32
    Esemplare 79 di 100

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 86

    Fausto Melotti Senza titolo gesso,tecnica mista e tessuto dipinto, cm 24x26 Firmato in basso a sinistra: Melotti

    PROVENIENZA

    ESPOSIZIONI
    Lugano, Studio D'Arte Contemporaneo Dabbeni, Fausto Melotti, 17 ottobre-15 dicembre 1984; Parma, La Sanseverina Galleria D'Arte, Fausto Melotti,  10 maggio-30 giugno 1986;  Santa Sofia di Romagna (FC), Palazzo Giorgi, Premio Campigna. XXX Edizione: Tempo e identità. 2-Presenze percezioni, partecipazioni,  14 settembre-5 ottobre 1986/ Forlì, Pinacoteca Civica, Premio Campigna. XXX Edizione: Tempo e identità. 2-Presenze percezioni, partecipazioni, 19 ottobre-9 novembre 1986.

    BIBLIOGRAFIA
    Fausto Melotti, catalogo della mostra, Studio d'Arte Contemporanea Dabbeni, Lugano, 1984, (riprodotto); A. Baccilieri-E. Crispolti-C. Spadoni, Premio Campigna. XXX Edizione: Tempo e identità. 2-Presenze percezioni, partecipazioni, catalogo della mostra, Pinacoteca Civica, Forlì 1986 (riprodotto);  G. Celant, Melotti. Catalogo generale.Tomo II Sculture 1973-1986 e Bassorilievi, Electa, Milano 1994, n.1978 8, p. 691 (riprodotto).

    Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano con il n 1978 8B.

    Lotto 87

    Bice Lazzari Senza titolo tempera su carta cm 42,8x57
    Firmata e datata al verso: B. Lazzari-Roma-1965

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria Arte Centro; Torino, collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Antologica, 14 dicembre 1976-6 gennaio 1977.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Artista, rilasciata dalla Galleria Arte Centro, Milano.

    Lotto 88

    Gianni Dova Senza titolo 1950 tecnica mista su tela cm 50x70
    Firmato e datato in basso a sinistra: dova g. 50

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    Lotto 89

    Gianni Dova Senza titolo 1953 tecnica mista su tela cm 25x35
    Firmato e datato in basso a sinistra: dova g. 53

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    Lotto 90

    Gianni Dova Senza titolo 1979 olio su tela cm 40x30
    Firmato in basso al centro: Dova G.

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria Il Castello (timbro sul telaio); Milano, collezione Stefano Veraldi (timbro sul telaio); Milano, Sotheby's Arte Moderna e Contemporanea, 20 maggio 2002 (lotto 67); collezione privata.

    Lotto 91

    Giulio Turcato Senza titolo tecnica mista su tela, cm 80x100 Firmato in basso a destra: TURCATO Iscrizione al verso: - C.25521638630 - Karls - PLUS

    PROVENIENZA
    Milano, Collezione Emilio Restelli; Novara, collezione privata.

    Lotto 92

    Roberto Crippa Senza titolo 1970 collage e sughero su tavola cm 49x60,5
    Firmato al verso: R. Crippa

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr. e archiviata con il n. ADN A/4/XI/0I.

    Lotto 93

    Giulio Turcato Senza titolo tecnica mista e collage su tela, cm 50x70 Firmato al verso: TURCATO

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il n. EZ220714SP02VA  come da autentica su fotografia.

    Lotto 94

    Emilio Vedova Studio per sopraffazione n. 1 1962 tecnica mista su cartoncino applicato su tela cm 30,5x23
    Firmato e datato in basso a destra: Vedova 1962

    PROVENIENZA
    Roma, Galleria d'Arte Marlborough (etichetta al verso); Milano, Breraarte, asta 14 dicembre 1987;  Torino, collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Téhéran, "Peintures Italienne d'aujourd'hui", duxième exposition organisée par la "Quadriennale d'Art de Rome, gennaio 1966 (etichetta a verso).

    Lotto 95

    Alfredo Chighine Composizione 1951 tempera su cartoncino cm 49x60
    Firmato e datato in basso a destra: Alfredo Chighine 1951

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria Schettini (timbro ed etichetta al verso); Milano, collezione privata.

    Lotto 96

    PROVENIENZA

Lotti dal 49 al 96 di 252

da venerdì 31 maggio a martedì 4 giugno
ore 10:00 - 18:00

  • 4 giugno 2019 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 252 (1 - 252)