Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Renato Guttuso Senza titolo 1960 tecnica mista su carta cm 36x50,5
Firmato e datato in basso a destra: Guttuso '60
PROVENIENZA
Parma, collezione Pino Copercini; Parma, Galleria Mazzocchi; collezione privata.
Il lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 50 Giuseppe Migneco Crocifissione 1961 olio su tela cm 82x64
Firmato in basso a destra: Migneco 61 Firmato, datato e titolato al verso: Migneco 61 "Crocifissione"
PROVENIENZA
Milano, collezione Mario de Ponti; Milano, collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Migneco, catalogo della mostra, Edizioni Galleria Pace, Milano 1974, s.p. (riprodotto).
Lotto 51 Mario Tozzi Ultimo abbraccio 1968 olio su tela applicata su tavola cm 35,5x27,4
Firmato e datato in basso a destra: Mario Tozzi 968 Firmato, autenticato e datato al verso: Questo dipinto è stato eseguito da me Mario Tozzi 28 settembre 968
PROVENIENZA
Milano, collezione Piero Caldirola.
Opera registrata presso l'Archivio Mario Tozzi, Foiano (AR) con il n. 2480 in data 6 febbraio 2019 come da autentica su fotografia.
Lotto 52 Zoran Music Collina Dalmata 1966 olio su tela cm 38x46
Firmato e datato in basso a destra: Music '66 Firmato, titolato e datato al verso: Music, Collina Dalmata 1966
PROVENIENZA
Venezia, Collezione U. Meneghini (timbro al verso); Castiglioncello (LI), Galleria d'Arte Giada (timbro ed etichetta al verso); collezione privata.
Lotto 53 Giacomo Manzù Busto di Inge 1971 bronzo cm 120x75x38
Esemplare unico Timbro al verso in basso: Manzù
PROVENIENZA
New York, Christie's 5 novembre 2003 (lotto 294); collezione privata.
ESPOSIZIONI
Roma, X Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1972-1973 (etichetta al verso);
Opera registrata presso l'Archivio Giacomo Manzù, Aprilia (LT), con il n. 15/2003 come da autentica su fotografia rilasciata in data 25 febbraio 2003.
Lotto 54 Emilio Scanavino La battaglia dei cani 1949 olio su tela cm 90x139,6
Firmato e datato in basso a destra: E. Scanavino '49
PROVENIENZA
Genova, Galleria Rotta; Finale Ligure (SV), Galleria Valente; Novara, collezione privata.
ESPOSIZIONI
Parigi, Galerie La Pochade, Scanavino, "pitture ed acrilici su cartone", 7 - 30 novembre 1973.
BIBLIOGRAFIA
G. Scanavino - C. Pirovano, Scanavino. Catalogo generale, volume primo, Electa, Milano 2000, p. 33, n. 1946 2 (riprodotto con data 1946); A. Jouffroy, Scanavino, "pitture e acrilici su cartone", catalogo della mostra, Parigi 1973 (riprodotto); Crema, 1992, n. 15 (riprodotto)
L'opera è stata visionata dall'Archivio Emilio Scanavino, Milano che ha espresso parere positivo.
Lotto 55 Alik Cavaliere W la libertà metà anni '70 acciaio, bronzo ed elementi vari cm 180x120x55
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Alik Cavaliere, Milano con il n. 523 bis come da autentica su fotografia.
Lotto 56 Fritz Wotruba Senza titolo bronzo cm 18x33,2x12
Edizione 6/7 Firmato e numerato alla base al verso: Wotruba 6/7
PROVENIENZA
Parma, Galleria d'Arte La Sanseverina; collezione privata.
Lotto 57 Franco Bemporad Senza titolo 1975 smalto a punta su tela cm 70x100
Firmato e datato al verso: Bemporad / 75
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 58 Emilio Scanavino Senza titolo 1976 acrilico su cartoncino cm 50x70
Firmato in basso a destra a grafite: Scanavino
PROVENIENZA
Collezione privata.
L'opera è stata visionata dall'Archivio Emilio Scanavino, Milano ed è stata archiviata.
Lotto 59 Piero Ruggeri Senza titolo tecnica mista su carta, cm 100x70 Firmato in basso a destra: Ruggeri
PROVENIENZA
Lotto 60 Phillip Martin Guardians Of the Offerina 1962 tempera su tela cm 132x115
Firmato e titolato in basso a sinistra: Martin Guardians of the offerina Firmato, titolato e datato al verso: P. Martin, Guardians of the offerina, 28/7/62
PROVENIENZA
Milano, Raccolta Consuelo Accetti (etichetta al verso); Milano, collezione privata.
Lotto 61 Lucio del Pezzo La battaglia di Pavia 1962 tecnica mista su tela, cm 100x81 cm 100x81
Firmato e datato in basso a destra: Del Pezzo 1962 Iscrizione al verso sul telaio: Lucio Del Pezzo - Maggio 1962 "La battaglia di Pavia" tecnica mista - cm 100x81 P. 40
PROVENIENZA
Milano, raccolta Consuelo Accetti (etichetta al verso); Milano, collezione privata.
Lotto 62 Alfredo Chighine Senza titolo 1955 olio su tela cm 50x60
Firmato e datato in basso a destra: CHIGHINE 1955 Datato al verso: 1955
PROVENIENZA
Parma, Galleria Niccoli; collezione privata.
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle opere di Alfredo Chighine, Milano con il n. 115.
Lotto 63 Gianni Dova La campagna è attraente (Luci Bretoni) 1969 olio su tela cm 130x163
Firmato sul fronte: dova Firmato, titolato e datato al verso: "la campagna è attraente", dova '69. "LUCI BRETONI"
PROVENIENZA
Roma, Studio d'Arte Condotti '75 (etichetta al verso); Milano, Galleria d'Arte Borgogna (etichetta e timbro al verso); Novara, collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria d'Arte Borgogna, maggio 1970 (etichetta al verso); Milano, Palazzo Reale, Sala delle Cariatidi, Gianni Dova, dicembre 1971 - gennaio 1972.
BIBLIOGRAFIA
F. Russoli, Gianni Dova, Prearo Editore, Milano 1975, s.p (riprodotto, titolato Paesaggio in Bretagna); F. Russoli, Gianni Dova, Gianni Dova: dicembre 1971-gennaio 1972, Palazzo Reale, Sala delle Cariatidi, catalogo della mostra, Arti Grafiche Fiorin 1971, p. 74 (riprodotto).
Lotto 64 Gio' Pomodoro Rilievo 1958 lastra di piombo cm 34x34
Titolato e datato al verso: Rilievo '58 Firma apocrifa: Giò Pomodoro
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Giò Pomodoro, Milano con il n. 0929M come da autentica su fotografia.
Lotto 65 Arnaldo Pomodoro Composizione 1960 carboncino e acquerello su carta cm 50x33,5
Firmato e datato in basso a destra: Arnaldo Pomodoro '60 Firmato al verso: Pomodoro Arnaldo
PROVENIENZA
Milano, Finarte asta 139, 7 ottobre 1972 (lotto 210); collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. D/60/42.
Lotto 66 Cesare Peverelli La luce muta 1957 olio su tela cm 116,5x90
Firmato e datato in alto a destra: Cesare Peverelli 1957
PROVENIENZA
Milano, Il Castello Galleria d'Arte (etichetta al verso); Milano, Galleria dell'Ariete (etichetta al verso); Milano, collezione privata.
ESPOSIZIONI
Venezia, XXIX Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1958 (n. 439) (etichetta al verso); Alessandria d'Egitto, III Biennale del Mediterraneo, 1959 (etichetta al verso); Rimini, "Premio Morgan's Paint", II biennale per la pittura, la scultura, e il bianco e nero, 1959 (etichetta al verso).
Lotto 67 Fausto Melotti Senza titolo 1980 tempera, matita e matita contè su carta cm 23,8x17,5
Firmato al verso: Melotti
PROVENIENZA
Collezione privata.
ESPOSIZIONI
Salò, Centro d'Arte Santelmo, Fausto Melotti, 16 gennaio - 16 febbraio 1983.
Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano con il n. T 80 013.
Lotto 68 Fausto Melotti Senza titolo 1959 tempera, carboncino e pastello su carta cm 44x64,5
Firmato in basso a destra: Melotti
PROVENIENZA
ESPOSIZIONI
Parma, La Sanseverina Galleria d'Arte, Fausto Melotti, 10 maggio-30 giugno 1986
Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, con il n. T59048
Lotto 69 Roberto Crippa Image de Templier 1961 collage e sughero su pannello cm 100,3x80
Firmato, datato e titolato al verso: R. Crippa 1961 "Immage de Templier"
PROVENIENZA
New York, Doyle 24 maggio 2005 (lotto 14); collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
G. Stefanini-R. Crippa jr., Roberto Crippa. Catalogo generale delle opere, Edizioni Galleria Pace, Milano 2007, vol. I, p. 197, n. 329 (riprodotto).
Lotto 70 Alberto Burri Muffa 1957 acquaforte e litografia a colori cm 31,5x39,5
Edizione n. 39/150 Tiratura da 1/150 a 150/150; 12 prove di stampa numerate da 1/12 a 12/12 e XV prove d'artista da I/XV XV/XV. Edizioni Castelli, Roma. Firmato in basso a destra: BURRI Numerato in basso a sinistra: 39/150
PROVENIENZA
Collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
C. Sarteanesi - M. Calvesi, Burri grafica. Opera completa, Fondazione Albizzini Collezione Burri, Petruzzi Editore, Città di Castello, 2003, p. 19 (riprodotto).
Lotto 71 Mirko Basaldella Senza titolo bronzo cm 42x25x16
PROVENIENZA
Collezione privata. -
Lotto 72 Conrad Marca-Relli Senza titolo primi anni '70 collage su tela applicato su cartone cm 65x80
Firmato in basso a destra: Marca Relli
PROVENIENZA
Milano, Galleria dell'Ariete (etichetta e timbro al verso); collezione privata.
Opera registrata presso l’Archivio Marca-Relli, Parma, con il n. MARE-6219.
Lotto 73 Leoncillo Leonardi Frattura 1957-64 tecnica mista su carta cm 68x44
PROVENIENZA
Milano, Fabia Calvasina Arte Contemporanea (etichetta e timbro al verso); collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Fabia Calvasina Arte Contemporanea, Leoncillo drammaturgie, opere su carta 1957 - 1964, 9 ottobre - 30 novembre 1996.
BIBLIOGRAFIA
E. Mascelloni (a cura di), Leoncillo drammaturgie, opere su carta 1957 - 1964, catalogo della mostra, Milano 1996 (riprodotto).
Lotto 74 Leoncillo Leonardi Incontro d'inverno (uomini tra luce e ombra) 1957-64 tecnica mista su carta cm 70x50
PROVENIENZA
Milano, Fabia Calvasina Arte Contemporanea (etichetta e timbro al verso; collezione privata.
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA
Lotto 75 Toti Scialoja Senza titolo 1961 tecnica mista e collage su carta applicata su tavola cm 55x45,5
Firmato e datato al verso: Scialoja 1961
PROVENIENZA
Verona, Galleria dello Scudo (etichetta al verso); collezione privata.
ESPOSIZIONI
Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Toti Scialoja, 16 giugno- 1 settembre 2002.
BIBLIOGRAFIA
M. Di Carlo, R. Lauter, M. Vallora, Toti Scialoja opere 1983 - 1997, Skira, Ginevra-Milano 2006, p. 33, n. b (riprodotto); F. D'Amico, Toti Scialoja, catalogo della mostra, Ferrara, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, 2002, p. 66 (riprodotto).
Lotto 76 Alberto Burri Senza titolo 1958 acrilico, tela, vinavil su compensato cm 4x5,7
Firmato e datato al verso: Burri 58 Dedicato al verso
PROVENIENZA
Collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
B. Corà, Alberto Burri. Catalogo generale. Pittura, 1958-1978, tomo II, p. 86, tav. 832 (illustrato); B. Corà, Alberto Burri. Catalogo generale, repertorio cronologico 1945-1994, tomo VI, p.128, tav. 832, (illustrato).
Lotto 77 Giuseppe Capogrossi Superficie 9 (Incroci) 1951 olio su tavola cm 77x54 (misure reali 77x60)
Tracce di firma e data in basso a destra: Capogrossi 51
PROVENIENZA
Milano, Galleria d'Arte Grattacielo (timbro al verso); Milano, Galleria d'Arte del Naviglio (timbro al verso); Busto Arsizio (VA), Collezione Pomini; Rovereto, collezione privata.
ESPOSIZIONI
Venezia, XXVI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, giugno-ottobre 1952 (etichetta al verso); Stoccolma, La Biennale de Venise. Exposition d'Art Italien Moderne a Stockolm et dans le nord de l'Europe (etichetta al verso); Milano, Galleria del Naviglio, 10-23 gennaio 1953 (timbro al verso); Barcellona, Palacio de la Virreina, Pintura italiana contemporanea, marzo-aprile 1955 (etichetta al verso).
BIBLIOGRAFIA
M. Tapié, Capogrossi, Edizioni del Cavallino, Venezia 1962, tav. XXI, s.p. (riprodotto); G.C. Argan-M.Fagiolo Dell’Arco, Capogrossi, Editalia, Roma 1967, tav. 63, p. 144 (riprodotto).
Lotto 78 Lucio Fontana Concetto Spaziale, Natura 1967 coppia di sculture in bronzo lucidato h cm 27 (cadauna)
Firmate e numerate esemplare 398 di 500
PROVENIENZA
Collezione privata.
ESPOSIZIONI
Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, Lucio Fontana, 1970, n. 233 (un altro esemplare della medesima edizione).
BIBLIOGRAFIA
H. Ruhé-C. Rigo, Lucio Fontana Graphics, Multiples and More, Amsterdam 2006, p. 139, n. B-1 e B-2 (altri esemplari illustrati); Lucio Fontana, Spatial Conception, Tama Art University Museum, Tokyo, 1990, n. 67, p. 71 (un altro esemplare della medesima edizione).
Opere accompagnate da certificato dell'Atelier Opera Originale di Lucio Fontana.
Lotto 79 Emilio Vedova Senza titolo 1960-1962 olio su carta reintelata cm 69,5x100
Iscrizione al verso: Vedova collezione privata
PROVENIENZA
Collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria delle Ore, Oddino Guarnieri, 12-25 maggio 1979 (opera esposta presso la Mostra dedicata a Oddino Guarnieri come omaggio di Emilio Vedova all'Artista).
Lotto 80 Toti Scialoja Composizione 1987 tecnica mista su cartone telato cm 100x70
Firmato e datato in basso a sinistra: Scialoja 87 Firmato e datato al verso sulla tela: Scialoja 87
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Lotto 81 Leoncillo Leonardi Senza titolo tecnica mista su carta, cm 35x33
PROVENIENZA
Milano, Fabia Calvasina Arte Contemporanea; collezione privata.
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA
Lotto 82 Giuseppe Ajmone La dolce brughiera 1958 olio su tela cm 74x62
Firmato e datato in basso a destra: Ajmone 58 Titolato e datato al verso: "La dolce Brughiera" 1958
PROVENIENZA
Roma, collezione privata.
Lotto 83 Fausto Melotti Senza titolo 1981 gesso, tecnica mista, ottone, tessuto dipinto cm 50x35
PROVENIENZA
ESPOSIZIONI
Parma, La Sanseverina Galleria d'Arte, Fausto Melotti, 10 maggio - 30 giugno 1986; Santa Sofia di Romagna, Palazzo Giorgi e altre sedi, 14 settembre - 5 ottobre 1986/ Forlì, Pinacoteca Civica, 19 ottobre - 9 novembre 1986, Premio Campigna. XXX Edizione: Tempo e identità. 2 - Presenze, percezioni, partecipazioni.
BIBLIOGRAFIA
Premio Campigna. XXX Edizione: Tempo e identità. 2 - Presenze, percezioni, partecipazioni, catalogo della mostra, a cura di Adriano Baccelieri, Enrico Crispolti, Claudio Spadoni, Santa Sofia di Romagna, Palazzo Giorgi e altre sedi - Forlì Pinacoteca Civica, 1986 (riprodotto); G. Celant, Melotti. Catalogo generale. Tomo II. Sculture 1973-1986 e Bassorilievi, Electa, Milano 1994, n. 1981 11B, p. 702 (riprodotto).
Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano con il n. 1981 11B.
Lotto 84 Fausto Melotti Senza titolo 1980 tempera, matita e pastello su carta cm 21,5x16,5
Firmato al verso: Melotti
PROVENIENZA
Collezione privata.
ESPOSIZIONI
Intra, Galleria Corsini, Fausto Melotti. Sculture e Acquarelli. Un'opera d'arte è un'oasi, 10 ottobre - novembre 1982.
Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano con il numero T 80 039.
Lotto 85 Fausto Melotti Linee 1975 volume con litografia, cm 31x23 (foglio), volume cm 24x32
Esemplare 79 di 100
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 86 Fausto Melotti Senza titolo gesso,tecnica mista e tessuto dipinto, cm 24x26 Firmato in basso a sinistra: Melotti
PROVENIENZA
ESPOSIZIONI
Lugano, Studio D'Arte Contemporaneo Dabbeni, Fausto Melotti, 17 ottobre-15 dicembre 1984; Parma, La Sanseverina Galleria D'Arte, Fausto Melotti, 10 maggio-30 giugno 1986; Santa Sofia di Romagna (FC), Palazzo Giorgi, Premio Campigna. XXX Edizione: Tempo e identità. 2-Presenze percezioni, partecipazioni, 14 settembre-5 ottobre 1986/ Forlì, Pinacoteca Civica, Premio Campigna. XXX Edizione: Tempo e identità. 2-Presenze percezioni, partecipazioni, 19 ottobre-9 novembre 1986.
BIBLIOGRAFIA
Fausto Melotti, catalogo della mostra, Studio d'Arte Contemporanea Dabbeni, Lugano, 1984, (riprodotto); A. Baccilieri-E. Crispolti-C. Spadoni, Premio Campigna. XXX Edizione: Tempo e identità. 2-Presenze percezioni, partecipazioni, catalogo della mostra, Pinacoteca Civica, Forlì 1986 (riprodotto); G. Celant, Melotti. Catalogo generale.Tomo II Sculture 1973-1986 e Bassorilievi, Electa, Milano 1994, n.1978 8, p. 691 (riprodotto).
Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano con il n 1978 8B.
Lotto 87 Bice Lazzari Senza titolo tempera su carta cm 42,8x57
Firmata e datata al verso: B. Lazzari-Roma-1965
PROVENIENZA
Milano, Galleria Arte Centro; Torino, collezione privata.
ESPOSIZIONI
Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Antologica, 14 dicembre 1976-6 gennaio 1977.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Artista, rilasciata dalla Galleria Arte Centro, Milano.
Lotto 88 Gianni Dova Senza titolo 1950 tecnica mista su tela cm 50x70
Firmato e datato in basso a sinistra: dova g. 50
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Lotto 89 Gianni Dova Senza titolo 1953 tecnica mista su tela cm 25x35
Firmato e datato in basso a sinistra: dova g. 53
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Lotto 90 Gianni Dova Senza titolo 1979 olio su tela cm 40x30
Firmato in basso al centro: Dova G.
PROVENIENZA
Milano, Galleria Il Castello (timbro sul telaio); Milano, collezione Stefano Veraldi (timbro sul telaio); Milano, Sotheby's Arte Moderna e Contemporanea, 20 maggio 2002 (lotto 67); collezione privata.
Lotto 91 Giulio Turcato Senza titolo tecnica mista su tela, cm 80x100 Firmato in basso a destra: TURCATO Iscrizione al verso: - C.25521638630 - Karls - PLUS
PROVENIENZA
Milano, Collezione Emilio Restelli; Novara, collezione privata.
Lotto 92 Roberto Crippa Senza titolo 1970 collage e sughero su tavola cm 49x60,5
Firmato al verso: R. Crippa
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr. e archiviata con il n. ADN A/4/XI/0I.
Lotto 93 Giulio Turcato Senza titolo tecnica mista e collage su tela, cm 50x70 Firmato al verso: TURCATO
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il n. EZ220714SP02VA come da autentica su fotografia.
Lotto 94 Emilio Vedova Studio per sopraffazione n. 1 1962 tecnica mista su cartoncino applicato su tela cm 30,5x23
Firmato e datato in basso a destra: Vedova 1962
PROVENIENZA
Roma, Galleria d'Arte Marlborough (etichetta al verso); Milano, Breraarte, asta 14 dicembre 1987; Torino, collezione privata.
ESPOSIZIONI
Téhéran, "Peintures Italienne d'aujourd'hui", duxième exposition organisée par la "Quadriennale d'Art de Rome, gennaio 1966 (etichetta a verso).
Lotto 95 Alfredo Chighine Composizione 1951 tempera su cartoncino cm 49x60
Firmato e datato in basso a destra: Alfredo Chighine 1951
PROVENIENZA
Milano, Galleria Schettini (timbro ed etichetta al verso); Milano, collezione privata.
Lotto 96 Alfredo Chighine Composizione 1951 tempera su cartoncino cm 49x60
PROVENIENZA
Il lotto è soggetto a diritto di seguito