Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 4 giugno 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 252
    Lotto 1

    Mario Sironi Paesaggio urbano con cavallo 1916 ca matita su carta di registro cm 31x21
    Firmato in basso a destra: SIRONI

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano con il n. 152/19 RA. Il ricavato di questo lotto verrò devoluto interamente in beneficienza a favore dell'Associazione Ventimila Leghe, Sesto San Giovanni. Il lotto sarà sgravato da commissioni, spese e imposte.

    Il lotto è soggetto a diritto di seguito

    Lotto 2

    Mario Sironi a) Figura, metà anni '50 b) Figura, metà anni '50 a) tempera su cartoncino b) tempera su cartoncino a) cm 24x16,2 b) cm 22,5x16,2

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    a) Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 82/18/RA. b) Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 80/18/RA.

    Lotto 3

    Mario Sironi Composizione con due figure metà anni '50 tempera diluita e matita grassa su carta applicata su tela cm 48x32

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria del Milione (etichetta e timbro al verso); Firenze, Galleria del Triangolo (etichetta al verso); Bologna, Galleria d'Arte La Loggia (etichetta al verso); Novara, collezione privata.

    ESPOSIZIONI

    Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano con il n. 44/19 RA.

    Lotto 4

    Umberto Boccioni Donna che si pettina 1904 carboncino su carta cm 18x31,5
    Siglato in basso a destra: UB

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    M. Calvesi, Umberto Boccioni catalogo generale delle opere, Umberto Allemandi, Torino 2006, p. 521, n. 998 (riprodotto).

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Maurizio Calvesi.

    Lotto 5

    Pippo Oriani Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm 50x35,5
    Firmato in basso a destra: ORIANI

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 6

    Tamara Lempicka Paesaggio matita su carta cm 9,5x11,5

    PROVENIENZA
    Roma, Odissya Galleria d'Arte (timbro al verso); Milano, Finarte 12 dicembre 1990 (lotto 29); collezione privata.

    Lotto 7

    Thayaht Violinista 1916 matita su carta cm 21x30,7
    Firmato e datato in basso a sinistra: THAYAHT 1916

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Thayaht & Ram, Firenze.

    Lotto 8

    Thayaht Il direttore d'orchestra n.1, (1924-1929) matita su carta, cm 28,7x22,5 Movimento n.1 di quattro eseguito fra il 1924 e il 1929 Monogramma in basso a destra:

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 9

    Fortunato Depero Senza titolo 1938-40 tecnica mista su carta cm 60x50
    Firmato in basso a sinistra: F. Depero

    PROVENIENZA
    Torino, Galleria d'Arte Il Ridotto (timbro al verso); Novara, collezione privata.

    L'autenticità dell'opera è stata confermata da Maurizio Scudiero

    Lotto 10

    Osvaldo Licini Senza titolo matita su carta cm 24x33

    PROVENIENZA
    Ascoli Piceno, collezione Caterina Hellstrom Riccitelli;  Mestre (VE), collezione privata. Mestre, collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Caterina Hellstrom Riccitelli in data 22 giugno 1992.

    Lotto 11

    Lucio Fontana Composizione astratta 1934 inchiostro su carta, cm 22,5x29
    Firmato e datato in basso a destra: Fontana '34

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria del Milione (timbro al verso); Milano, Galleria Falchi; Milano, V.C.

    ESPOSIZIONI
    Milano, Galleria Falchi, Lucio Fontana: disegni originali 1930-1940, febbraio 1970 (riprodotto);

    BIBLIOGRAFIA
    L.M. Barbero, Lucio Fontana, Catalogo ragionato delle opere su carta, Tomo I, Ed. Skira , Milano 2013, p. 277, n. 34 DA 48 (riprodotto).

    Lotto 12

    Osvaldo Licini Senza titolo (Angelo) matita su carta cm 17,7x26,8

    PROVENIENZA
    Ascoli Piceno, collezione Caterina Hellstrom Riccitelli;  Mestre (VE), collezione privata.

    ESPOSIZIONI

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Caterina Hellstrom Riccitelli in data 8 febbraio 1988.

    Lotto 13

    Osvaldo Licini Volare 1955-1956 olio su tela cm 23,5x35

    PROVENIENZA
    Torino, Galleria Gissi (etichetta e timbro al verso); Torino, Galleria Notizie Arte Contemporanea (timbro ed etichetta al verso); Rivoli, Collezione Giovanni Traversa; Rovereto, collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, Osvaldo Licini, 28 ottobre 1968-6 gennaio 1969; Bologna, Assessorato alle Istituzioni Culturali Ente Bolognese Manifestazioni Artistiche, Osvaldo Licini, 2 febbraio-9 marzo 1999.

    BIBLIOGRAFIA
    Z. Birolli-A. Passoni-L. Mallé, Osvaldo Licini, catalogo della mostra, Galleria Civica d'Arte Moderna, 1968, n.127 (riprodotto).

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Elena Pontiggia.

    Lotto 14

    Sonia Dealunay Composizione tempera su cartone cm 48x63
    Firmato in basso a sinistra: Sonia Dealunay Iscrizione al verso: F.1938

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria Santo Erasmo (timbro ed etichetta a verso); Milano, collezione privata.

    Richard Riss ha espresso parere positivo sull'opera.

    Lotto 15

    Fernand Léger Studio per una composizione murale 1950 ca. grafite su carta cm 27x19
    Monogrammato in basso a destra: F.L.

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera registrata presso il Comitato Fernand Léger, Parigi con il n. FL-20902-000177 come da autentica su fotografia in data 27 febbraio 2019.

    Lotto 16

    Man Ray By Request 1965 olio su stoffa cm 35x23
    Firmato e datato in basso a destra: Man Ray 1965 Titolato e firmato al verso: By request Man Ray.

    PROVENIENZA
    Milano, Studio Marconi (parziale etichetta al verso); Milano, collezione privata.

    Lotto 17

    Renè Mgritte Senza titolo litografia su carta cm 27,8x21,5
    Esemplare 72 di 150 Firmato in basso a destra: Magritte Timbro a secco verso destra: Gravure Originale Atelier Renè Magritte Numerato in basso a sinistra: 72/150

    PROVENIENZA
    Torino, collezione Giordani (timbro al verso); collezione privata.

    Lotto 18

    Francis Picabia Senza titolo 1930 ca matita su carta cm 31,4x17,4
    Firmato in basso a destra: Francis Picabia

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria Studio Marconi; Torino, collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    R. Cristin, Dilthey ritrovato, n. 81, febbraio 1986, (riprodotto).

    Opera registrata presso l'Archivio Francis Picabia, Parigi con il n. 3825 come da autentica su fotografia.

    Lotto 19

    Fernand Léger Etude pour le cirque 1949 china su carta cm 32,5x25,2
    Siglato, titolato e datato in basso a destra: F. L. etude puor le cirque, 1949 Iscrizione al verso

    PROVENIENZA
    Torino, Galleria La Bussola (etichetta al verso); Roma, collezione privata.

    Opera registrata presso il Comitato Fernand Léger,Parigi con il  n.FL-201904-000193 come da autentica.

    Lotto 20

    Atanasio Soldati Senza titolo primi anni '40 olio su tela cm 71,8x91,8
    Firmato in basso a destra: Soldati

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Atanasio Soldati, Bologna, con il n. AS14216 come da autentica su fotografia rilasciata il 15 dicembre 2014.

    Lotto 21

    Ardengo Soffici Bottiglia con foglie 1950 olio su cartone cm 41,3x34,5
    Firmato in basso a sinistra: Soffici 50

    PROVENIENZA
    New York, Bonhams 28 giugno 2007 (lotto 144); collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Milano, Galleria San Fedele, Soffici, 23 gennaio - 15 febbraio 1952; Genova, Galleria G. Rotta, Soffici, 10 dicembre - 23 dicembre 1952.

    BIBLIOGRAFIA
    Soffici, catalogo della mostra, Galleria G. Rotta, Genova, 1952, n. 15; Soffici, catologo della mostra, Galleria San Fedele, Milano, 1952, n. 12.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Luigi Cavallo rilasciata in data 15 ottobre 2007.

    Lotto 22

    Maurice Utrillo Rue du Montana - Cenis a Montmatre 1920 olio e tempera su cartone cm 31,5x39,5
    Firmato in basso a destra: Maurice. Utrillo. V.

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    Paul Pètrides, L'oeuvre complète de Maurice Utrillo, vol. 5, n. AG565.

    Lotto 23

    Umberto Lilloni Il Lambro 1966 olio su tela, cm 52x66 Firmato e datato in basso a sinistra: Lilloni 66 Titolato, datato e firmato al verso: Il Lambro 1966, Umberto Lilloni Dedica al verso

    PROVENIENZA
    Roma, collezione privata.

    Lotto 24

    Francesco De Rocchi Senza titolo 1936 olio su tavola cm 17,4x24
    Firmato e datato in basso a destra: F. De Rocchi, 36 XVIII

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    Lotto 25

    Ottone Rosai Via San Leonardo 1955 olio su tela cartonata cm 49,5x39,9
    Firmato in basso a destra: O. Rosai Firmato, datato, titolato al verso: O. Rosai 1955

    PROVENIENZA
    Pesaro, collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Luigi Cavallo in data 19 febbraio 1999.

    Lotto 26

    Carlo Mattioli Senza titolo biacca e tempera su carta di giornale applicata su tela cm 22,2x18
    Firmato in basso a destra: Mattioli Dedicato in  basso a sinistra: A Franco Cajani

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 27

    Ennio Morlotti Nudo pastello a cera su carta cm 46x35,8
    Firmato in basso a destra: Morlotti

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    Opera registrata presso l'Associazione Archivio Ennio Morlotti, Milano con il n. 99/P come da autentica su fotografia.

    Lotto 28

    Domenico Cantatore Senza titolo acrilico su tela cm 41x50
    Firmato in basso a sinistra: Cantatore Iscrizone al verso: "Autentico per Mario Conte Cantatore"

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Artista.

    Lotto 29

    Pino Ponti Senza titolo 1952 olio su tela cm 198x99
    Firmato e datato in basso a destra: Pino Ponti 1952

    PROVENIENZA
    Milano, collezione Mario de Ponti; Milano, collezione privata.

    Lotto 30

    Ottone Rosai La fabbrica 1956 olio su tela cm 70x50
    Firmato in basso a sinistra: O. Rosai

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria d'Arte del Castello (timbro al verso); Milano, Sant'Erasmo Club d'Arte (etichetta e timbro al verso); Bologna, Galleria d'Arte La Loggia (timbro ed etichetta al verso); Milano, Finarte, asta marzo 1989 (lotto 202); collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Camaiore (Lucca), "Ai frati" (etichetta e timbro al verso).

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Luigi Cavallo rilasciata in data 25 febbraio 1987.

    Lotto 31

    Giacomo Manzù Sulanite sbalzo su rame con parziale doratura cm 85x30

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Inge Manzù. Opera registrata presso l'Archivio Giacomo Manzù, Aprilia (LT), con il n. 31/2012.

    Lotto 32

    Lorenzo Viani Epidemia (studio) 1907-1909 ca. carbone, tempera, olio su tela cm 90x136,5
    Firmato in basso a sinistra: VIANI  Primo studio per l'opera Epidemia.

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Enrico Dei.

    Lotto 33

    Galileo Chini Bagnanti ("l'anguilla") olio su tela cm 170,5x95
    Titolato e firmato al verso: Bagnanti (l'anguilla), G. Chini

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 34

    Fausto Pirandello Bagnanti sugli scogli 1931 olio su tavola cm 61,5x51
    Firmato e datato in basso a sinistra: Pirandello 31

    PROVENIENZA
    New York, Doyle, 24 maggio 2005 (lotto 22); collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Venezia, Palazzo dell'Esposizione, XIX Esposizione Biennale d'Arte, maggio - ottobre 1934 (etichetta al verso).

    BIBLIOGRAFIA
    XIX Esposizione Biennale d'Arte, catalogo della mostra, Venezia, 1934, pag. 119, n. 21; C. Gian Ferrari, Fausto Pirandello catalogo generale,Edizioni Electa, Milano, 2009, pag. 100, n. 61 (riprodotto).

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Claudia Gian Ferrari datata Milano febbraio 2006.

    Lotto 35

    Mario Tozzi Uscita dal bagno 1942 olio su tela, cm 66x51 Firmato in basso a sinistra: Mario Tozzi

    PROVENIENZA
    Roma, collezione privata; New York, Sotheby's, 7 ottobre 2008 (lotto 195); collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Roma, Quarta Quadriennale d'Arte Nazionale, 1943 (etichetta al verso).

    BIBLIOGRAFIA
    M. Pasquali, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, vol. 1, Milano, 1988, n. 42/7, p. 295 (riprodotto, come tempera su tela e cm 85x72).

    Lotto 36

    Arturo Tosi Paesaggio olio su tela cm 70x90
    Firmato in basso a destra: A. TOSI

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria Vittorio E. Barbaroux (timbro al verso); Novara, collezione privata.

    Lotto 37

    Arturo Tosi Natura morta 1944 olio su tela cm 50x60
    Firmato in alto a destra: A. TOSI

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria della Spiga (etichetta al verso); Milano, Galleria del Naviglio (timbro ed etichetta al verso);  Novara, collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di R. Cardazzo.

    Lotto 38

    Francesco Messina Pugilatore bronzo cm h 63x36x20
    Firmato alla base: F.Messina

    PROVENIENZA
    Collezione privata

    Opera registrata presso la Fondazione Francesco Messina, Milano.

    Lotto 39

    Massimo Campigli Paesaggio 1955 olio su tela cm 50,5x100,5
    Firmato e datato in basso a destra: Campigli 55

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria del Naviglio (timbro al verso); Milano, Galleria Levi; Milano, Galleria Borgogna; Roma, Galleria d'Arte La Barcaccia (timbro al verso); Milano, collezione privata; Roma, collezione privata; collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Cortina d'Ampezzo, Circolo Artistico, Palazzo delle Poste, Maestri contemporanei della pittura italiana, 1964.

    BIBLIOGRAFIA
    N. Campigli-E. Weiss-M. Weiss, Campigli, Catalogue raisonné, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2013, volume II, p. 682, n. 55-056 (riprodotto); Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2017, catalogo della mostra, Firenze, 2016, pp. 60-61 (riprodotto).

    Opera registrata presso l'Archivio Massimo Campigli con il n. 53931098 come da autentica su fotografia.

    Lotto 40

    Filippo De Pisis Ritratto di giovane 1943 acquerello s carta cm 27,1x20,2
    Firmato e datato in basso a destra: Pisis 43 Dedicato in basso a destra: S. B. mio caro Paolo

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Associazione Filippo De Pisis, Milano con il n. 05110.

    Lotto 41

    Felice Casorati Dormiente 1959 tempera,inchiostro e carboncino su carta, cm 41x 51,2 (reali)
    Firmato in basso a destra: F. Casorati

    PROVENIENZA
    Torino, Galleria Gissi;  Milano, Finarte 11 maggio 1973 (lotto 42); Milano, Collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    G.Bertolino-F.Poli, Felice Casorati. Catalogo generale. I dipinti 1904-1963, 2 volumi, Umberto Allemandi & C., 1995, vol.I, p. 448, vol.II tav.1170 (riprodotto cm 33x48).

    Lotto 42

    Giorgio de Chirico Il trovatore 1960 circa olio su tela cm 40x30
    Firmato in basso a sinistra: g. de Chirico

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio delle Opere autentiche di Giorgio De Chirico, Roma con il n. 040/10/180T come da Autentica su fotografia.

    Lotto 43

    Ennio Morlotti a) Nudo b) Nudo a) pastello a cera su carta, cm 36,5x45 b) pastello a cera su carta, cm 41,5x50,5 a) Firmato in basso a destra: Morlotti b) Firmato in basso a destra: Morlotti

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    Opere registrate presso l'Associazione Archivio Ennio Morlotti, Milano con i n. a) 98/P e b) 97/P come da autenticche su fotografia.

    Lotto 44

    Ennio Morlotti Senza titolo metà anni '80 olio su tela cm 80x80

    PROVENIENZA
    Novara, collezione privata.

    Opera registrata presso l'Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti, Milano, con il n. 2256 come da autentica su fotografia; Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Artista del 25 febbraio 1981.

    Lotto 45

    Giuseppe Ajmone Schiarita 1958 olio su tela cm 100x65
    Firmato e datato in basso a destra: Ajmone 1958 Titolato e datato al verso: Schiarita 1958

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria del Milione (timbro al verso); collezione privata.

    Lotto 46

    Renato Guttuso Donna che scende dall'auto 1966 olio e tempera su cartoncino intelato cm 120x80
    Firmato in basso al centro: Guttuso Firmato e datato al verso: Guttuso, olio e tempera 1966

    PROVENIENZA
    Roma, Galleria Don Chisciotte (etichetta al verso); Milano, Galleria d'Arte del Forziere (timbro al verso); Milano, Maia Galleria d'Arte (timbro al verso); Cesenatico, Galleria d'Arte Valverde (timbro al verso); collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. III, Giorgio Mondadori & Associati, Milano 1985, p. 68, n. 67/80 (riprodotto, da catalogo 1967).

    Lotto 47

    Renato Guttuso Senza titolo 1959 china e acquerello su carta cm 38x48
    Firmato e datato: Guttuso 59

    PROVENIENZA
    Milano, Collezione Mario de Ponti; Milano, collezione privata.

    Lotto 48

    Renato Guttuso Senza titolo (Nudo disteso) 1941 disegno su carta cm 22,8x28,8
    Firmato e datato in basso a destra: Guttuso '41 Titolato al verso: Nudo Femminile

    PROVENIENZA
    Milano, Collezione Mario de Ponti. Milano, Collezione privata.

Lotti dal 1 al 48 di 252

da venerdì 31 maggio a martedì 4 giugno
ore 10:00 - 18:00

  • 4 giugno 2019 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 252 (1 - 252)