Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Mario Sironi Paesaggio urbano con cavallo 1916 ca matita su carta di registro cm 31x21
Firmato in basso a destra: SIRONI
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano con il n. 152/19 RA. Il ricavato di questo lotto verrò devoluto interamente in beneficienza a favore dell'Associazione Ventimila Leghe, Sesto San Giovanni. Il lotto sarà sgravato da commissioni, spese e imposte.
Il lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 2 Mario Sironi a) Figura, metà anni '50 b) Figura, metà anni '50 a) tempera su cartoncino b) tempera su cartoncino a) cm 24x16,2 b) cm 22,5x16,2
PROVENIENZA
Collezione privata.
a) Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 82/18/RA. b) Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 80/18/RA.
Lotto 3 Mario Sironi Composizione con due figure metà anni '50 tempera diluita e matita grassa su carta applicata su tela cm 48x32
PROVENIENZA
Milano, Galleria del Milione (etichetta e timbro al verso); Firenze, Galleria del Triangolo (etichetta al verso); Bologna, Galleria d'Arte La Loggia (etichetta al verso); Novara, collezione privata.
ESPOSIZIONI
Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano con il n. 44/19 RA.
Lotto 4 Umberto Boccioni Donna che si pettina 1904 carboncino su carta cm 18x31,5
Siglato in basso a destra: UB
PROVENIENZA
Collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
M. Calvesi, Umberto Boccioni catalogo generale delle opere, Umberto Allemandi, Torino 2006, p. 521, n. 998 (riprodotto).
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Maurizio Calvesi. -
Lotto 5 Pippo Oriani Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm 50x35,5
Firmato in basso a destra: ORIANI
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 6 Tamara Lempicka Paesaggio matita su carta cm 9,5x11,5
PROVENIENZA
Roma, Odissya Galleria d'Arte (timbro al verso); Milano, Finarte 12 dicembre 1990 (lotto 29); collezione privata.
Lotto 7 Thayaht Violinista 1916 matita su carta cm 21x30,7
Firmato e datato in basso a sinistra: THAYAHT 1916
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Thayaht & Ram, Firenze.
Lotto 8 Thayaht Il direttore d'orchestra n.1, (1924-1929) matita su carta, cm 28,7x22,5 Movimento n.1 di quattro eseguito fra il 1924 e il 1929 Monogramma in basso a destra:
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 9 Fortunato Depero Senza titolo 1938-40 tecnica mista su carta cm 60x50
Firmato in basso a sinistra: F. Depero
PROVENIENZA
Torino, Galleria d'Arte Il Ridotto (timbro al verso); Novara, collezione privata.
L'autenticità dell'opera è stata confermata da Maurizio Scudiero
Lotto 10 Osvaldo Licini Senza titolo matita su carta cm 24x33
PROVENIENZA
Ascoli Piceno, collezione Caterina Hellstrom Riccitelli; Mestre (VE), collezione privata. Mestre, collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Caterina Hellstrom Riccitelli in data 22 giugno 1992.
Lotto 11 Lucio Fontana Composizione astratta 1934 inchiostro su carta, cm 22,5x29
Firmato e datato in basso a destra: Fontana '34
PROVENIENZA
Milano, Galleria del Milione (timbro al verso); Milano, Galleria Falchi; Milano, V.C.
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria Falchi, Lucio Fontana: disegni originali 1930-1940, febbraio 1970 (riprodotto);
BIBLIOGRAFIA
L.M. Barbero, Lucio Fontana, Catalogo ragionato delle opere su carta, Tomo I, Ed. Skira , Milano 2013, p. 277, n. 34 DA 48 (riprodotto).
Lotto 12 Osvaldo Licini Senza titolo (Angelo) matita su carta cm 17,7x26,8
PROVENIENZA
Ascoli Piceno, collezione Caterina Hellstrom Riccitelli; Mestre (VE), collezione privata.
ESPOSIZIONI
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Caterina Hellstrom Riccitelli in data 8 febbraio 1988.
Lotto 13 Osvaldo Licini Volare 1955-1956 olio su tela cm 23,5x35
PROVENIENZA
Torino, Galleria Gissi (etichetta e timbro al verso); Torino, Galleria Notizie Arte Contemporanea (timbro ed etichetta al verso); Rivoli, Collezione Giovanni Traversa; Rovereto, collezione privata.
ESPOSIZIONI
Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, Osvaldo Licini, 28 ottobre 1968-6 gennaio 1969; Bologna, Assessorato alle Istituzioni Culturali Ente Bolognese Manifestazioni Artistiche, Osvaldo Licini, 2 febbraio-9 marzo 1999.
BIBLIOGRAFIA
Z. Birolli-A. Passoni-L. Mallé, Osvaldo Licini, catalogo della mostra, Galleria Civica d'Arte Moderna, 1968, n.127 (riprodotto).
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Elena Pontiggia.
Lotto 14 Sonia Dealunay Composizione tempera su cartone cm 48x63
Firmato in basso a sinistra: Sonia Dealunay Iscrizione al verso: F.1938
PROVENIENZA
Milano, Galleria Santo Erasmo (timbro ed etichetta a verso); Milano, collezione privata.
Richard Riss ha espresso parere positivo sull'opera. -
Lotto 15 Fernand Léger Studio per una composizione murale 1950 ca. grafite su carta cm 27x19
Monogrammato in basso a destra: F.L.
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso il Comitato Fernand Léger, Parigi con il n. FL-20902-000177 come da autentica su fotografia in data 27 febbraio 2019.
Lotto 16 Man Ray By Request 1965 olio su stoffa cm 35x23
Firmato e datato in basso a destra: Man Ray 1965 Titolato e firmato al verso: By request Man Ray.
PROVENIENZA
Milano, Studio Marconi (parziale etichetta al verso); Milano, collezione privata.
Lotto 17 Renè Mgritte Senza titolo litografia su carta cm 27,8x21,5
Esemplare 72 di 150 Firmato in basso a destra: Magritte Timbro a secco verso destra: Gravure Originale Atelier Renè Magritte Numerato in basso a sinistra: 72/150
PROVENIENZA
Torino, collezione Giordani (timbro al verso); collezione privata. -
Lotto 18 Francis Picabia Senza titolo 1930 ca matita su carta cm 31,4x17,4
Firmato in basso a destra: Francis Picabia
PROVENIENZA
Milano, Galleria Studio Marconi; Torino, collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
R. Cristin, Dilthey ritrovato, n. 81, febbraio 1986, (riprodotto).
Opera registrata presso l'Archivio Francis Picabia, Parigi con il n. 3825 come da autentica su fotografia.
Lotto 19 Fernand Léger Etude pour le cirque 1949 china su carta cm 32,5x25,2
Siglato, titolato e datato in basso a destra: F. L. etude puor le cirque, 1949 Iscrizione al verso
PROVENIENZA
Torino, Galleria La Bussola (etichetta al verso); Roma, collezione privata.
Opera registrata presso il Comitato Fernand Léger,Parigi con il n.FL-201904-000193 come da autentica.
Lotto 20 Atanasio Soldati Senza titolo primi anni '40 olio su tela cm 71,8x91,8
Firmato in basso a destra: Soldati
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Atanasio Soldati, Bologna, con il n. AS14216 come da autentica su fotografia rilasciata il 15 dicembre 2014.
Lotto 21 Ardengo Soffici Bottiglia con foglie 1950 olio su cartone cm 41,3x34,5
Firmato in basso a sinistra: Soffici 50
PROVENIENZA
New York, Bonhams 28 giugno 2007 (lotto 144); collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria San Fedele, Soffici, 23 gennaio - 15 febbraio 1952; Genova, Galleria G. Rotta, Soffici, 10 dicembre - 23 dicembre 1952.
BIBLIOGRAFIA
Soffici, catalogo della mostra, Galleria G. Rotta, Genova, 1952, n. 15; Soffici, catologo della mostra, Galleria San Fedele, Milano, 1952, n. 12.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Luigi Cavallo rilasciata in data 15 ottobre 2007.
Lotto 22 Maurice Utrillo Rue du Montana - Cenis a Montmatre 1920 olio e tempera su cartone cm 31,5x39,5
Firmato in basso a destra: Maurice. Utrillo. V.
PROVENIENZA
Collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Paul Pètrides, L'oeuvre complète de Maurice Utrillo, vol. 5, n. AG565.
Lotto 23 Umberto Lilloni Il Lambro 1966 olio su tela, cm 52x66 Firmato e datato in basso a sinistra: Lilloni 66 Titolato, datato e firmato al verso: Il Lambro 1966, Umberto Lilloni Dedica al verso
PROVENIENZA
Roma, collezione privata.
Lotto 24 Francesco De Rocchi Senza titolo 1936 olio su tavola cm 17,4x24
Firmato e datato in basso a destra: F. De Rocchi, 36 XVIII
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Lotto 25 Ottone Rosai Via San Leonardo 1955 olio su tela cartonata cm 49,5x39,9
Firmato in basso a destra: O. Rosai Firmato, datato, titolato al verso: O. Rosai 1955
PROVENIENZA
Pesaro, collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Luigi Cavallo in data 19 febbraio 1999.
Lotto 26 Carlo Mattioli Senza titolo biacca e tempera su carta di giornale applicata su tela cm 22,2x18
Firmato in basso a destra: Mattioli Dedicato in basso a sinistra: A Franco Cajani
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 27 Ennio Morlotti Nudo pastello a cera su carta cm 46x35,8
Firmato in basso a destra: Morlotti
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Opera registrata presso l'Associazione Archivio Ennio Morlotti, Milano con il n. 99/P come da autentica su fotografia.
Lotto 28 Domenico Cantatore Senza titolo acrilico su tela cm 41x50
Firmato in basso a sinistra: Cantatore Iscrizone al verso: "Autentico per Mario Conte Cantatore"
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Artista.
Lotto 29 Pino Ponti Senza titolo 1952 olio su tela cm 198x99
Firmato e datato in basso a destra: Pino Ponti 1952
PROVENIENZA
Milano, collezione Mario de Ponti; Milano, collezione privata.
Lotto 30 Ottone Rosai La fabbrica 1956 olio su tela cm 70x50
Firmato in basso a sinistra: O. Rosai
PROVENIENZA
Milano, Galleria d'Arte del Castello (timbro al verso); Milano, Sant'Erasmo Club d'Arte (etichetta e timbro al verso); Bologna, Galleria d'Arte La Loggia (timbro ed etichetta al verso); Milano, Finarte, asta marzo 1989 (lotto 202); collezione privata.
ESPOSIZIONI
Camaiore (Lucca), "Ai frati" (etichetta e timbro al verso).
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Luigi Cavallo rilasciata in data 25 febbraio 1987.
Lotto 31 Giacomo Manzù Sulanite sbalzo su rame con parziale doratura cm 85x30
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Inge Manzù. Opera registrata presso l'Archivio Giacomo Manzù, Aprilia (LT), con il n. 31/2012.
Lotto 32 Lorenzo Viani Epidemia (studio) 1907-1909 ca. carbone, tempera, olio su tela cm 90x136,5
Firmato in basso a sinistra: VIANI Primo studio per l'opera Epidemia.
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Enrico Dei. -
Lotto 33 Galileo Chini Bagnanti ("l'anguilla") olio su tela cm 170,5x95
Titolato e firmato al verso: Bagnanti (l'anguilla), G. Chini
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 34 Fausto Pirandello Bagnanti sugli scogli 1931 olio su tavola cm 61,5x51
Firmato e datato in basso a sinistra: Pirandello 31
PROVENIENZA
New York, Doyle, 24 maggio 2005 (lotto 22); collezione privata.
ESPOSIZIONI
Venezia, Palazzo dell'Esposizione, XIX Esposizione Biennale d'Arte, maggio - ottobre 1934 (etichetta al verso).
BIBLIOGRAFIA
XIX Esposizione Biennale d'Arte, catalogo della mostra, Venezia, 1934, pag. 119, n. 21; C. Gian Ferrari, Fausto Pirandello catalogo generale,Edizioni Electa, Milano, 2009, pag. 100, n. 61 (riprodotto).
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Claudia Gian Ferrari datata Milano febbraio 2006.
Lotto 35 Mario Tozzi Uscita dal bagno 1942 olio su tela, cm 66x51 Firmato in basso a sinistra: Mario Tozzi
PROVENIENZA
Roma, collezione privata; New York, Sotheby's, 7 ottobre 2008 (lotto 195); collezione privata.
ESPOSIZIONI
Roma, Quarta Quadriennale d'Arte Nazionale, 1943 (etichetta al verso).
BIBLIOGRAFIA
M. Pasquali, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, vol. 1, Milano, 1988, n. 42/7, p. 295 (riprodotto, come tempera su tela e cm 85x72).
Lotto 36 Arturo Tosi Paesaggio olio su tela cm 70x90
Firmato in basso a destra: A. TOSI
PROVENIENZA
Milano, Galleria Vittorio E. Barbaroux (timbro al verso); Novara, collezione privata.
Lotto 37 Arturo Tosi Natura morta 1944 olio su tela cm 50x60
Firmato in alto a destra: A. TOSI
PROVENIENZA
Milano, Galleria della Spiga (etichetta al verso); Milano, Galleria del Naviglio (timbro ed etichetta al verso); Novara, collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di R. Cardazzo.
Lotto 38 Francesco Messina Pugilatore bronzo cm h 63x36x20
Firmato alla base: F.Messina
PROVENIENZA
Collezione privata
Opera registrata presso la Fondazione Francesco Messina, Milano.
Lotto 39 Massimo Campigli Paesaggio 1955 olio su tela cm 50,5x100,5
Firmato e datato in basso a destra: Campigli 55
PROVENIENZA
Milano, Galleria del Naviglio (timbro al verso); Milano, Galleria Levi; Milano, Galleria Borgogna; Roma, Galleria d'Arte La Barcaccia (timbro al verso); Milano, collezione privata; Roma, collezione privata; collezione privata.
ESPOSIZIONI
Cortina d'Ampezzo, Circolo Artistico, Palazzo delle Poste, Maestri contemporanei della pittura italiana, 1964.
BIBLIOGRAFIA
N. Campigli-E. Weiss-M. Weiss, Campigli, Catalogue raisonné, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2013, volume II, p. 682, n. 55-056 (riprodotto); Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2017, catalogo della mostra, Firenze, 2016, pp. 60-61 (riprodotto).
Opera registrata presso l'Archivio Massimo Campigli con il n. 53931098 come da autentica su fotografia.
Lotto 40 Filippo De Pisis Ritratto di giovane 1943 acquerello s carta cm 27,1x20,2
Firmato e datato in basso a destra: Pisis 43 Dedicato in basso a destra: S. B. mio caro Paolo
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Associazione Filippo De Pisis, Milano con il n. 05110.
Lotto 41 Felice Casorati Dormiente 1959 tempera,inchiostro e carboncino su carta, cm 41x 51,2 (reali)
Firmato in basso a destra: F. Casorati
PROVENIENZA
Torino, Galleria Gissi; Milano, Finarte 11 maggio 1973 (lotto 42); Milano, Collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
G.Bertolino-F.Poli, Felice Casorati. Catalogo generale. I dipinti 1904-1963, 2 volumi, Umberto Allemandi & C., 1995, vol.I, p. 448, vol.II tav.1170 (riprodotto cm 33x48).
Lotto 42 Giorgio de Chirico Il trovatore 1960 circa olio su tela cm 40x30
Firmato in basso a sinistra: g. de Chirico
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio delle Opere autentiche di Giorgio De Chirico, Roma con il n. 040/10/180T come da Autentica su fotografia.
Lotto 43 Ennio Morlotti a) Nudo b) Nudo a) pastello a cera su carta, cm 36,5x45 b) pastello a cera su carta, cm 41,5x50,5 a) Firmato in basso a destra: Morlotti b) Firmato in basso a destra: Morlotti
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Opere registrate presso l'Associazione Archivio Ennio Morlotti, Milano con i n. a) 98/P e b) 97/P come da autenticche su fotografia.
Lotto 44 Ennio Morlotti Senza titolo metà anni '80 olio su tela cm 80x80
PROVENIENZA
Novara, collezione privata.
Opera registrata presso l'Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti, Milano, con il n. 2256 come da autentica su fotografia; Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Artista del 25 febbraio 1981.
Lotto 45 Giuseppe Ajmone Schiarita 1958 olio su tela cm 100x65
Firmato e datato in basso a destra: Ajmone 1958 Titolato e datato al verso: Schiarita 1958
PROVENIENZA
Milano, Galleria del Milione (timbro al verso); collezione privata.
Lotto 46 Renato Guttuso Donna che scende dall'auto 1966 olio e tempera su cartoncino intelato cm 120x80
Firmato in basso al centro: Guttuso Firmato e datato al verso: Guttuso, olio e tempera 1966
PROVENIENZA
Roma, Galleria Don Chisciotte (etichetta al verso); Milano, Galleria d'Arte del Forziere (timbro al verso); Milano, Maia Galleria d'Arte (timbro al verso); Cesenatico, Galleria d'Arte Valverde (timbro al verso); collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. III, Giorgio Mondadori & Associati, Milano 1985, p. 68, n. 67/80 (riprodotto, da catalogo 1967).
Lotto 47 Renato Guttuso Senza titolo 1959 china e acquerello su carta cm 38x48
Firmato e datato: Guttuso 59
PROVENIENZA
Milano, Collezione Mario de Ponti; Milano, collezione privata.
Lotto 48 Renato Guttuso Senza titolo (Nudo disteso) 1941 disegno su carta cm 22,8x28,8
Firmato e datato in basso a destra: Guttuso '41 Titolato al verso: Nudo Femminile
PROVENIENZA
Milano, Collezione Mario de Ponti. Milano, Collezione privata.
Il lotto è soggetto a diritto di seguito