Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 4 giugno 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 252
    Lotto 145

    Carlo Nangeroni Mutazione per movimento 1971 acrilico su tela, cm 100x100
    Firmato, datato e titolato al verso: Carlo Nangeroni, 1971 "Mutazione per movimento"

    PROVENIENZA
    Milano, Gastaldelli Arte Contemporanea (timbro al verso); collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Calice Ligure, Casa del Console, Carlo Nangeroni i colori della musica, sabato 5 agosto 2000 (etichetta al verso).

    Opera registrata presso l'Archivio Carlo Nangeroni, Milano

    Il lotto è soggetto a diritto di seguito

    Lotto 146

    Agostino Bonalumi Rosso 1976 tela estroflessa e tempera vinilica cm 100x100
    Firmato e datato al verso: Bonalumi 76

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria Vinciana (timbri al verso); Milano, collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano con il n. 76-063 come da autentica su fotografia.

    Lotto 147

    Claudio Verna A102 1971-72 acrilico su tela, cm 70x69,5
    Firmato, datato e titolato al verso: Claudio Verna, '71-'72, "A102"

    PROVENIENZA
    Verona, Studio La Città Galleria d'Arte;  Milano, collezione privata.

    Lotto 148

    Sol LeWitt Irregular form 1997 gouache su carta cm 38,1x17,8
    Firmato in basso a destra: Sol LeWitt

    PROVENIENZA
    Roma, Galleria Ugo Ferranti (etichetta al verso); Milano, collezione privata.

    Lotto 149

    Claudio Olivieri Lustrale 1984 olio su tela cm 170x135
    Titolato, datato e firmato al verso: "Lustrale" 1984, Olivieri 84

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 150

    Mario Nigro Da l'orizzonte, 26 gennaio 1986 1986 olio-acrilico su tela cm 50x50
    Firmato, titolato e dedicato al verso: M. Nigro "Da l'orizzonte"

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    G. Celant, Mario Nigro. Catalogo ragionato, Skira Milano, 2009, n. 771, p. 445 (riprodotto, cm 50x49,5)

    Lotto 151

    Giorgio Griffa Senza titolo 1980 acquerello su carta cm 24,5x32
    Firmato e datato in basso a destra: giorgio griffa 1980

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Giorgio Griffa, Torino con il n. 80013 come da autentica su fotografia.

    Lotto 152

    Giorgio Griffa Senza titolo 1976 acquerello su carta cm 24,5x32
    Firmato e datato in basso a sinistra: griffa 76

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Giorgio Griffa, Torino con il n. 76102 come da autentica su fotografia.

    Lotto 153

    Giorgio Griffa Senza titolo 1990 tempera su tela cm 40x41
    Firmato e datato al verso: Giorgio Griffa 90

    PROVENIENZA
    Torino, collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica a cura dell'Artista.

    Lotto 154

    Claudio Olivieri Vis 1996 olio su tela cm 40x60
    Titolato, firmato e datato al verso: "Vis" Olivieri 96

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 155

    Claudio Olivieri A ritroso 1996 olio su tela cm 50x35
    Firmato, datato e titolato al verso: Olivieri 96, A ritroso

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 156

    Sandro Martini Dark blue 1979 tecnica mista su tela cm 140x140
    Firmato al verso su telaio: Sandro Martini Iscritto sul telaio e sulla tela al verso

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    Lotto 157

    Jorrit Tornquist Senza titolo, 1971 acrilico su tela cm 57x105
    Firmato e datato al verso: Tornquist 71

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 158

    Getulio Alviani Con le parole: "la fantasia non ha limiti" tecnica mista su carta cm 29,6x21
    Firmato in basso al centro: Getulio Alviani

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 159

    Pino Pinelli Pittura GR 1978 acrilico su flanella, applicata su tavola, trittico cm 18x18,5 (cadauno)
    1 di 3 titolato, datato e firmato al verso: "Pittura GR", cm 18x15, Milano 1978, Pino Pinelli

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 160

    Getulio Alviani Superficie a testura vibratile 1971 alluminio cm 38x38
    Firmato e datato in basso a destra: Alviani '72 Firmato, titolato e datato al verso: Getulio Alviani, superficie a testura vibratile ... 1971 Dedicato al verso

    PROVENIENZA
    Milano, collezione Gianfranco Cajelli;  Milano, collezione privata.

    Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Getulio Alviani, Milano

    Lotto 161

    Ugo La Pietra Dai gradi di libertà, recupero e reinvenzione 1975 fotomontaggio su cartA cm 35x50
    Edizione 100/100 (per la fotografia) con particolare fotografico originale

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Ugo La Pietra, Milano con il n. AUT_04-015 come da autentica su fotografia rilasciata in data 9 marzo 2015.

    Lotto 162

    Dadamaino Sein und zeit 2000 carta intelaiata, cm 82x52
    Firmato, titolato e datato al verso: Dadamaino, Sein und Zeit, anno 2000 Dedica al verso

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    Opera registrata dall'Archivio Dadamaino, Somma Lombardo con il n. 235/09 in data 8 settembre 2009

    Lotto 163

    Claudio Olivieri Autocromie blu/nere, 1973 olio su tela cm 100x80
    Firmato, datato e titolato al verso: Olivieri 73 Autocromie blu/nere

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria Il Milione (timbro al verso); Milano, collezione privata.

    Lotto 164

    Rodolfo Aricò Tenero è il giorno 1976 acrilico su tela cm 86x106x6
    Firmato e datato al verso: Aricò 1976

    PROVENIENZA
    Milano, collezione Rodolfo Aricò (etichetta al verso); Milano, Galleria d'Arte Vinciana (timbro al verso); collezione privata.

    Lotto 165

    Carlo Battaglia Oinio secondo 1973 tempera e olio su tela cm 40x123,5
    Firmato, datato e titolato al verso: Carlo Battaglia, 1973, Oinio Secondo

    PROVENIENZA

    Lotto 166

    Enzo Cacciola Cemento di oggi 2014 dittico in cemento cm 10x10x4 (cadauno)
    a) Titolato, firmato e datato al verso: Cemento di oggi, Enzo Cacciola, 25-3-2014 b) Titolato e datato al verso: Cemento di oggi, 25-3-2014

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Artista.

    Lotto 167

    Gerhard Richter Vermalung grau 1971 olio su carta cm 39,2x39,7
    Firmato e datato al verso: G. Richter 8.9.71 Edizione di 100 e 50 pezzi unici

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    H. Butin, S. Gronert, Gerhard Richter, Editions 1965 - 2004, Catalogue Raisonnè, Hatie Cantz, Ostfildern-Ruit 2004, p. 185, n. 45 (un altro esemplare della medesima edizione).

    Lotto 168

    Alberto Garutti La città e il cielo 1992 tecnica mista cm 35x49
    Firmato e datato al verso: A. Garutti 92

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

Lotti dal 145 al 168 di 252

da venerdì 31 maggio a martedì 4 giugno
ore 10:00 - 18:00

  • 4 giugno 2019 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 252 (1 - 252)