Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 Giulio Turcato Confronto 1974 olio e tecnica mista su tela cm 60x80
PROVENIENZA
Genova, Galleria Rovani; Milano, Studio Mirabello (etichetta e timbro al verso); collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il n. -26629326331- come da autentica su fotografia.
Il lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 98 Giulio Turcato Superficie 1970 olio e tecnica mista su gommapiuma cm 60x110
Firmato in basso a sinistra: TURCATO Firmato, datato e titolato al verso: TURCATO 70 SUPERFICIE
PROVENIENZA
Milano, L'Uomo e L'Arte Spa (etichetta al verso); Firenze, Galleria d'Arte Spagnoli (etichetta e timbro al verso); Cesena, Galleria Anna D'Ascanio; collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il n. EZ220613SP02VA come da autentica su fotografia.
Lotto 99 Piero Dorazio Senza titolo 1975 tempera su carta cm 50x70
Firmato e datato in basso a destra: Dorazio 1975
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano con il n. 1975-003286-31 AD come da autentica su fotografia.
Lotto 100 Gastone Novelli Mi fa sol schifo 1963 pastelli e matita su carta (cartolina) cm 12x16,5
PROVENIENZA
Parma, collezione privata,
BIBLIOGRAFIA
Firmato e datato in basso a destra: Novelli 63
Opera registrata presso l'Archivio Gastone Novelli, Roma con il n. 3646319C12165 come da autentica su fotografia.
Lotto 101 Agenore Fabbri Giardini pubblici olio su tela cm 49x59
Titolato e firmato al verso: Giardini pubblici. A. Fabbri
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 102 Piero Dorazio Senza titolo 1985 piatto in ceramica diam. cm 33
Esemplare 74/110 Firmato, datato e numerato al verso: Dorazio 1985, 74/110
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 103 Piero Dorazio Senza titolo 1964 tempera su carta cm 70x50
Firmato e datato in basso a destra: piero dorazio 1964
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Associazione Archivio Piero Dorazio, Milano con il n. 1964-003630-AAE6 come da autentica su fotografia. Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Artista in data 1963.
Lotto 104 Antonio Sanfilippo Composizione olio su tela cm 73x116
PROVENIENZA
Roma, Galleria La Salita (etichetta al verso); Milano, Finarte, 19 aprile 1994, (lotto 169 con titolo Struttura intima); Milano, Galleria Bonelli; Viareggio, collezione privata.
ESPOSIZIONI
Roma, 1960, n.4
BIBLIOGRAFIA
G. Appella-F. D'Amico, Antonio Sanfilippo. Catalogo Generale dei Dipinti dal 1942 al 1977, De Luca Editore d'Arte 2007, n. 307, p. 179 (riprodotto).
Lotto 105 Lucio Fontana Concetto spaziale 1967 litografia con incisione cm 47x35
Firmato in basso a destra: L. Fontana L'opera appartiene alla cartella "Corrente", con litografie di 12 artisti, 150 esemplari + 1 per ogni artista firmati e numerati, Edizioni Teodorani, Milano, 1967, edizione 51 di 150.
PROVENIENZA
Collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
H. Ruhé-C.Rigo, Lucio Fontana. Grahics, multiples and more, Tuja book Amsterdam, 2006, p. 113 (riprodotto).
Lotto 106 Jean Fautrier Nudo 1959 tempera e pastello su carta intelata cm 50x65
Siglato e datato in basso a destra: F. '59
PROVENIENZA
Londra, Hannover Gallery; Milano, Finarte, Arte Contemporanea, 5 aprile 1977 (lotto 60, tavola XXVI); Milano, collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Lotto 107 Bengt Lindstrom Senza titolo olio su tela cm 38x45
Firmato in basso a sinistra: Lindstrom
PROVENIENZA
Parma, Galleria Il Nuovo Fuso; collezione privata.
Lotto 108 Gianni Dova Incontro 1961 olio su tela cm 89,5x70
Firmato e datato al verso: dova 1961
PROVENIENZA
Novara, collezione privata.
ESPOSIZIONI
Venezia, XXXI Esposizione Biennale d'Arte Internazionale, 16 giugno - 7 ottobre 1962 (etichetta al verso).
BIBLIOGRAFIA
F. Russoli, Gianni Dova, Prearo Editore, Milano 1975, s.p (riprodotto).
Il lotto è soggetto a diritto di seguito