Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 4 giugno 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 252
    Lotto 97

    Giulio Turcato Confronto 1974 olio e tecnica mista su tela cm 60x80

    PROVENIENZA
    Genova, Galleria Rovani; Milano, Studio Mirabello (etichetta e timbro al verso); collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il  n. -26629326331- come da autentica su fotografia.

    Il lotto è soggetto a diritto di seguito

    Lotto 98

    Giulio Turcato Superficie 1970 olio e tecnica mista su gommapiuma cm 60x110
    Firmato in basso a sinistra: TURCATO Firmato, datato e titolato al verso: TURCATO 70 SUPERFICIE

    PROVENIENZA
    Milano, L'Uomo e L'Arte Spa (etichetta al verso); Firenze, Galleria d'Arte Spagnoli (etichetta e timbro al verso); Cesena, Galleria Anna D'Ascanio; collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il n. EZ220613SP02VA come da autentica su fotografia.

    Lotto 99

    Piero Dorazio Senza titolo 1975 tempera su carta cm 50x70
    Firmato e datato in basso a destra: Dorazio 1975

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano con il n. 1975-003286-31 AD come da autentica su fotografia.

    Lotto 100

    Gastone Novelli Mi fa sol schifo 1963 pastelli e matita su carta (cartolina) cm 12x16,5

    PROVENIENZA
    Parma, collezione privata,

    BIBLIOGRAFIA
    Firmato e datato in basso a destra: Novelli 63

    Opera registrata presso l'Archivio Gastone Novelli, Roma con il n. 3646319C12165 come da autentica su fotografia.

    Lotto 101

    Agenore Fabbri Giardini pubblici olio su tela cm 49x59
    Titolato e firmato al verso: Giardini pubblici. A. Fabbri

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 102

    Piero Dorazio Senza titolo 1985 piatto in ceramica diam. cm 33
    Esemplare 74/110 Firmato, datato e numerato al verso: Dorazio 1985, 74/110

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 103

    Piero Dorazio Senza titolo 1964 tempera su carta cm 70x50
    Firmato e datato in basso a destra: piero dorazio 1964

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Associazione Archivio Piero Dorazio, Milano con il n. 1964-003630-AAE6 come da autentica su fotografia. Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Artista in data 1963.

    Lotto 104

    Antonio Sanfilippo Composizione olio su tela cm 73x116

    PROVENIENZA
    Roma, Galleria La Salita (etichetta al verso); Milano, Finarte, 19 aprile 1994, (lotto 169 con titolo Struttura intima); Milano, Galleria Bonelli; Viareggio, collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Roma, 1960, n.4

    BIBLIOGRAFIA
    G. Appella-F. D'Amico, Antonio Sanfilippo. Catalogo Generale dei Dipinti dal 1942 al 1977, De Luca Editore d'Arte 2007, n. 307, p. 179 (riprodotto).

    Lotto 105

    Lucio Fontana Concetto spaziale 1967 litografia con incisione cm 47x35
    Firmato in basso a destra: L. Fontana L'opera appartiene alla cartella "Corrente", con litografie di 12 artisti, 150 esemplari + 1 per ogni artista firmati e numerati, Edizioni Teodorani, Milano, 1967, edizione 51 di 150.

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    H. Ruhé-C.Rigo, Lucio Fontana. Grahics, multiples and more, Tuja book Amsterdam, 2006, p. 113 (riprodotto).

    Lotto 106

    Jean Fautrier Nudo 1959 tempera e pastello su carta intelata cm 50x65
    Siglato e datato in basso a destra: F. '59

    PROVENIENZA
    Londra, Hannover Gallery; Milano, Finarte, Arte Contemporanea, 5 aprile 1977 (lotto 60, tavola XXVI); Milano, collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA

    Lotto 107

    Bengt Lindstrom Senza titolo olio su tela cm 38x45
    Firmato in basso a sinistra: Lindstrom

    PROVENIENZA
    Parma, Galleria Il Nuovo Fuso; collezione privata.

    Lotto 108

    Gianni Dova Incontro 1961 olio su tela cm 89,5x70
    Firmato e datato al verso: dova 1961

    PROVENIENZA
    Novara, collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Venezia, XXXI Esposizione Biennale d'Arte Internazionale, 16 giugno - 7 ottobre 1962 (etichetta al verso).

    BIBLIOGRAFIA
    F. Russoli, Gianni Dova, Prearo Editore, Milano 1975, s.p (riprodotto).

Lotti dal 97 al 108 di 252

da venerdì 31 maggio a martedì 4 giugno
ore 10:00 - 18:00

  • 4 giugno 2019 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 252 (1 - 252)