Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 85 Fausto Melotti Linee 1975 volume con litografia, cm 31x23 (foglio), volume cm 24x32
Esemplare 79 di 100
PROVENIENZA
Collezione privata.
Il lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 86 Fausto Melotti Senza titolo gesso,tecnica mista e tessuto dipinto, cm 24x26 Firmato in basso a sinistra: Melotti
PROVENIENZA
Parma, Galleria d'Arte La Sanseverina; collezione privata.
ESPOSIZIONI
Lugano, Studio D'Arte Contemporaneo Dabbeni, Fausto Melotti, 17 ottobre-15 dicembre 1984; Parma, La Sanseverina Galleria D'Arte, Fausto Melotti, 10 maggio-30 giugno 1986; Santa Sofia di Romagna (FC), Palazzo Giorgi, Premio Campigna. XXX Edizione: Tempo e identità. 2-Presenze percezioni, partecipazioni, 14 settembre-5 ottobre 1986/ Forlì, Pinacoteca Civica, Premio Campigna. XXX Edizione: Tempo e identità. 2-Presenze percezioni, partecipazioni, 19 ottobre-9 novembre 1986.
BIBLIOGRAFIA
Fausto Melotti, catalogo della mostra, Studio d'Arte Contemporanea Dabbeni, Lugano, 1984, (riprodotto); A. Baccilieri-E. Crispolti-C. Spadoni, Premio Campigna. XXX Edizione: Tempo e identità. 2-Presenze percezioni, partecipazioni, catalogo della mostra, Pinacoteca Civica, Forlì 1986 (riprodotto); G. Celant, Melotti. Catalogo generale.Tomo II Sculture 1973-1986 e Bassorilievi, Electa, Milano 1994, n.1978 8, p. 691 (riprodotto).
Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano con il n 1978 8B.
Lotto 87 Bice Lazzari Senza titolo tempera su carta cm 42,8x57
Firmata e datata al verso: B. Lazzari-Roma-1965
PROVENIENZA
Milano, Galleria Arte Centro; Torino, collezione privata.
ESPOSIZIONI
Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Antologica, 14 dicembre 1976-6 gennaio 1977.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Artista, rilasciata dalla Galleria Arte Centro, Milano.
Lotto 88 Gianni Dova Senza titolo 1950 tecnica mista su tela cm 50x70
Firmato e datato in basso a sinistra: dova g. 50
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Lotto 89 Gianni Dova Senza titolo 1953 tecnica mista su tela cm 25x35
Firmato e datato in basso a sinistra: dova g. 53
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Lotto 90 Gianni Dova Senza titolo 1979 olio su tela cm 40x30
Firmato in basso al centro: Dova G.
PROVENIENZA
Milano, Galleria Il Castello (timbro sul telaio); Milano, collezione Stefano Veraldi (timbro sul telaio); Milano, Sotheby's Arte Moderna e Contemporanea, 20 maggio 2002 (lotto 67); collezione privata.
Lotto 91 Giulio Turcato Senza titolo tecnica mista su tela, cm 80x100 Firmato in basso a destra: TURCATO Iscrizione al verso: - C.25521638630 - Karls - PLUS
PROVENIENZA
Milano, Collezione Emilio Restelli; Novara, collezione privata.
Lotto 92 Roberto Crippa Senza titolo 1970 collage e sughero su tavola cm 49x60,5
Firmato al verso: R. Crippa
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr. e archiviata con il n. ADN A/4/XI/0I.
Lotto 93 Giulio Turcato Senza titolo tecnica mista e collage su tela, cm 50x70 Firmato al verso: TURCATO
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il n. EZ220714SP02VA come da autentica su fotografia.
Lotto 94 Emilio Vedova Studio per sopraffazione n. 1 1962 tecnica mista su cartoncino applicato su tela cm 30,5x23
Firmato e datato in basso a destra: Vedova 1962
PROVENIENZA
Roma, Galleria d'Arte Marlborough (etichetta al verso); Milano, Breraarte, asta 14 dicembre 1987; Torino, collezione privata.
ESPOSIZIONI
Téhéran, "Peintures Italienne d'aujourd'hui", duxième exposition organisée par la "Quadriennale d'Art de Rome, gennaio 1966 (etichetta a verso).
Lotto 95 Alfredo Chighine Composizione 1951 tempera su cartoncino cm 49x60
Firmato e datato in basso a destra: Alfredo Chighine 1951
PROVENIENZA
Milano, Galleria Schettini (timbro ed etichetta al verso); Milano, collezione privata.
Lotto 96 Alfredo Chighine Composizione 1951 tempera su cartoncino cm 49x60
PROVENIENZA
Il lotto è soggetto a diritto di seguito