Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 4 giugno 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 252
    Lotto 85

    Fausto Melotti Linee 1975 volume con litografia, cm 31x23 (foglio), volume cm 24x32
    Esemplare 79 di 100

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Il lotto è soggetto a diritto di seguito

    Lotto 86

    Fausto Melotti Senza titolo gesso,tecnica mista e tessuto dipinto, cm 24x26 Firmato in basso a sinistra: Melotti

    PROVENIENZA
    Parma, Galleria d'Arte La Sanseverina; collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Lugano, Studio D'Arte Contemporaneo Dabbeni, Fausto Melotti, 17 ottobre-15 dicembre 1984; Parma, La Sanseverina Galleria D'Arte, Fausto Melotti,  10 maggio-30 giugno 1986;  Santa Sofia di Romagna (FC), Palazzo Giorgi, Premio Campigna. XXX Edizione: Tempo e identità. 2-Presenze percezioni, partecipazioni,  14 settembre-5 ottobre 1986/ Forlì, Pinacoteca Civica, Premio Campigna. XXX Edizione: Tempo e identità. 2-Presenze percezioni, partecipazioni, 19 ottobre-9 novembre 1986.

    BIBLIOGRAFIA
    Fausto Melotti, catalogo della mostra, Studio d'Arte Contemporanea Dabbeni, Lugano, 1984, (riprodotto); A. Baccilieri-E. Crispolti-C. Spadoni, Premio Campigna. XXX Edizione: Tempo e identità. 2-Presenze percezioni, partecipazioni, catalogo della mostra, Pinacoteca Civica, Forlì 1986 (riprodotto);  G. Celant, Melotti. Catalogo generale.Tomo II Sculture 1973-1986 e Bassorilievi, Electa, Milano 1994, n.1978 8, p. 691 (riprodotto).

    Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano con il n 1978 8B.

    Lotto 87

    Bice Lazzari Senza titolo tempera su carta cm 42,8x57
    Firmata e datata al verso: B. Lazzari-Roma-1965

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria Arte Centro; Torino, collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Antologica, 14 dicembre 1976-6 gennaio 1977.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Artista, rilasciata dalla Galleria Arte Centro, Milano.

    Lotto 88

    Gianni Dova Senza titolo 1950 tecnica mista su tela cm 50x70
    Firmato e datato in basso a sinistra: dova g. 50

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    Lotto 89

    Gianni Dova Senza titolo 1953 tecnica mista su tela cm 25x35
    Firmato e datato in basso a sinistra: dova g. 53

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    Lotto 90

    Gianni Dova Senza titolo 1979 olio su tela cm 40x30
    Firmato in basso al centro: Dova G.

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria Il Castello (timbro sul telaio); Milano, collezione Stefano Veraldi (timbro sul telaio); Milano, Sotheby's Arte Moderna e Contemporanea, 20 maggio 2002 (lotto 67); collezione privata.

    Lotto 91

    Giulio Turcato Senza titolo tecnica mista su tela, cm 80x100 Firmato in basso a destra: TURCATO Iscrizione al verso: - C.25521638630 - Karls - PLUS

    PROVENIENZA
    Milano, Collezione Emilio Restelli; Novara, collezione privata.

    Lotto 92

    Roberto Crippa Senza titolo 1970 collage e sughero su tavola cm 49x60,5
    Firmato al verso: R. Crippa

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr. e archiviata con il n. ADN A/4/XI/0I.

    Lotto 93

    Giulio Turcato Senza titolo tecnica mista e collage su tela, cm 50x70 Firmato al verso: TURCATO

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il n. EZ220714SP02VA  come da autentica su fotografia.

    Lotto 94

    Emilio Vedova Studio per sopraffazione n. 1 1962 tecnica mista su cartoncino applicato su tela cm 30,5x23
    Firmato e datato in basso a destra: Vedova 1962

    PROVENIENZA
    Roma, Galleria d'Arte Marlborough (etichetta al verso); Milano, Breraarte, asta 14 dicembre 1987;  Torino, collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Téhéran, "Peintures Italienne d'aujourd'hui", duxième exposition organisée par la "Quadriennale d'Art de Rome, gennaio 1966 (etichetta a verso).

    Lotto 95

    Alfredo Chighine Composizione 1951 tempera su cartoncino cm 49x60
    Firmato e datato in basso a destra: Alfredo Chighine 1951

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria Schettini (timbro ed etichetta al verso); Milano, collezione privata.

    Lotto 96

    PROVENIENZA

Lotti dal 85 al 96 di 252

da venerdì 31 maggio a martedì 4 giugno
ore 10:00 - 18:00

  • 4 giugno 2019 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 252 (1 - 252)