Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 Leoncillo Leonardi Frattura 1957-64 tecnica mista su carta cm 68x44
PROVENIENZA
Milano, Fabia Calvasina Arte Contemporanea (etichetta e timbro al verso); collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Fabia Calvasina Arte Contemporanea, Leoncillo drammaturgie, opere su carta 1957 - 1964, 9 ottobre - 30 novembre 1996.
BIBLIOGRAFIA
E. Mascelloni (a cura di), Leoncillo drammaturgie, opere su carta 1957 - 1964, catalogo della mostra, Milano 1996 (riprodotto).
Il lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 74 Leoncillo Leonardi Incontro d'inverno (uomini tra luce e ombra) 1957-64 tecnica mista su carta cm 70x50
PROVENIENZA
Milano, Fabia Calvasina Arte Contemporanea (etichetta e timbro al verso; collezione privata.
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA
Lotto 75 Toti Scialoja Senza titolo 1961 tecnica mista e collage su carta applicata su tavola cm 55x45,5
Firmato e datato al verso: Scialoja 1961
PROVENIENZA
Verona, Galleria dello Scudo (etichetta al verso); collezione privata.
ESPOSIZIONI
Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Toti Scialoja, 16 giugno- 1 settembre 2002.
BIBLIOGRAFIA
M. Di Carlo, R. Lauter, M. Vallora, Toti Scialoja opere 1983 - 1997, Skira, Ginevra-Milano 2006, p. 33, n. b (riprodotto); F. D'Amico, Toti Scialoja, catalogo della mostra, Ferrara, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, 2002, p. 66 (riprodotto).
Lotto 76 Alberto Burri Senza titolo 1958 acrilico, tela, vinavil su compensato cm 4x5,7
Firmato e datato al verso: Burri 58 Dedicato al verso
PROVENIENZA
Collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
B. Corà, Alberto Burri. Catalogo generale. Pittura, 1958-1978, tomo II, p. 86, tav. 832 (illustrato); B. Corà, Alberto Burri. Catalogo generale, repertorio cronologico 1945-1994, tomo VI, p.128, tav. 832, (illustrato).
Lotto 77 Giuseppe Capogrossi Superficie 9 (Incroci) 1951 olio su tavola cm 77x54 (misure reali 77x60)
Tracce di firma e data in basso a destra: Capogrossi 51
PROVENIENZA
Milano, Galleria d'Arte Grattacielo (timbro al verso); Milano, Galleria d'Arte del Naviglio (timbro al verso); Busto Arsizio (VA), Collezione Pomini; Rovereto, collezione privata.
ESPOSIZIONI
Venezia, XXVI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, giugno-ottobre 1952 (etichetta al verso); Stoccolma, La Biennale de Venise. Exposition d'Art Italien Moderne a Stockolm et dans le nord de l'Europe (etichetta al verso); Milano, Galleria del Naviglio, 10-23 gennaio 1953 (timbro al verso); Barcellona, Palacio de la Virreina, Pintura italiana contemporanea, marzo-aprile 1955 (etichetta al verso).
BIBLIOGRAFIA
M. Tapié, Capogrossi, Edizioni del Cavallino, Venezia 1962, tav. XXI, s.p. (riprodotto); G.C. Argan-M.Fagiolo Dell’Arco, Capogrossi, Editalia, Roma 1967, tav. 63, p. 144 (riprodotto).
Lotto 78 Lucio Fontana Concetto Spaziale, Natura 1967 coppia di sculture in bronzo lucidato h cm 27 (cadauna)
Firmate e numerate esemplare 398 di 500
PROVENIENZA
Collezione privata.
ESPOSIZIONI
Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, Lucio Fontana, 1970, n. 233 (un altro esemplare della medesima edizione).
BIBLIOGRAFIA
H. Ruhé-C. Rigo, Lucio Fontana Graphics, Multiples and More, Amsterdam 2006, p. 139, n. B-1 e B-2 (altri esemplari illustrati); Lucio Fontana, Spatial Conception, Tama Art University Museum, Tokyo, 1990, n. 67, p. 71 (un altro esemplare della medesima edizione).
Opere accompagnate da certificato dell'Atelier Opera Originale di Lucio Fontana.
Lotto 79 Emilio Vedova Senza titolo 1960-1962 olio su carta reintelata cm 69,5x100
Iscrizione al verso: Vedova collezione privata
PROVENIENZA
Collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria delle Ore, Oddino Guarnieri, 12-25 maggio 1979 (opera esposta presso la Mostra dedicata a Oddino Guarnieri come omaggio di Emilio Vedova all'Artista).
Lotto 80 Toti Scialoja Composizione 1987 tecnica mista su cartone telato cm 100x70
Firmato e datato in basso a sinistra: Scialoja 87 Firmato e datato al verso sulla tela: Scialoja 87
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Lotto 81 Leoncillo Leonardi Senza titolo tecnica mista su carta, cm 35x33
PROVENIENZA
Milano, Fabia Calvasina Arte Contemporanea; collezione privata.
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA
Lotto 82 Giuseppe Ajmone La dolce brughiera 1958 olio su tela cm 74x62
Firmato e datato in basso a destra: Ajmone 58 Titolato e datato al verso: "La dolce Brughiera" 1958
PROVENIENZA
Roma, collezione privata.
Lotto 83 Fausto Melotti Senza titolo 1981 gesso, tecnica mista, ottone, tessuto dipinto cm 50x35
Firmato in basso a destra: Melotti
PROVENIENZA
Parma, Galleria d'Arte La Sanseverina; collezione privata.
ESPOSIZIONI
Parma, La Sanseverina Galleria d'Arte, Fausto Melotti, 10 maggio - 30 giugno 1986; Santa Sofia di Romagna, Palazzo Giorgi e altre sedi, 14 settembre - 5 ottobre 1986/ Forlì, Pinacoteca Civica, 19 ottobre - 9 novembre 1986, Premio Campigna. XXX Edizione: Tempo e identità. 2 - Presenze, percezioni, partecipazioni.
BIBLIOGRAFIA
Premio Campigna. XXX Edizione: Tempo e identità. 2 - Presenze, percezioni, partecipazioni, catalogo della mostra, a cura di Adriano Baccelieri, Enrico Crispolti, Claudio Spadoni, Santa Sofia di Romagna, Palazzo Giorgi e altre sedi - Forlì Pinacoteca Civica, 1986 (riprodotto); G. Celant, Melotti. Catalogo generale. Tomo II. Sculture 1973-1986 e Bassorilievi, Electa, Milano 1994, n. 1981 11B, p. 702 (riprodotto).
Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano con il n. 1981 11B.
Lotto 84 Fausto Melotti Senza titolo 1980 tempera, matita e pastello su carta cm 21,5x16,5
Firmato al verso: Melotti
PROVENIENZA
Collezione privata.
ESPOSIZIONI
Intra, Galleria Corsini, Fausto Melotti. Sculture e Acquarelli. Un'opera d'arte è un'oasi, 10 ottobre - novembre 1982.
Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano con il numero T 80 039.
Il lotto è soggetto a diritto di seguito