Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 61 Lucio del Pezzo La battaglia di Pavia 1962 tecnica mista su tela, cm 100x81 cm 100x81
Firmato e datato in basso a destra: Del Pezzo 1962 Iscrizione al verso sul telaio: Lucio Del Pezzo - Maggio 1962 "La battaglia di Pavia" tecnica mista - cm 100x81 P. 40
PROVENIENZA
Milano, raccolta Consuelo Accetti (etichetta al verso); Milano, collezione privata.
Il lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 62 Alfredo Chighine Senza titolo 1955 olio su tela cm 50x60
Firmato e datato in basso a destra: CHIGHINE 1955 Datato al verso: 1955
PROVENIENZA
Parma, Galleria Niccoli; collezione privata.
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle opere di Alfredo Chighine, Milano con il n. 115.
Lotto 63 Gianni Dova La campagna è attraente (Luci Bretoni) 1969 olio su tela cm 130x163
Firmato sul fronte: dova Firmato, titolato e datato al verso: "la campagna è attraente", dova '69. "LUCI BRETONI"
PROVENIENZA
Roma, Studio d'Arte Condotti '75 (etichetta al verso); Milano, Galleria d'Arte Borgogna (etichetta e timbro al verso); Novara, collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria d'Arte Borgogna, maggio 1970 (etichetta al verso); Milano, Palazzo Reale, Sala delle Cariatidi, Gianni Dova, dicembre 1971 - gennaio 1972.
BIBLIOGRAFIA
F. Russoli, Gianni Dova, Prearo Editore, Milano 1975, s.p (riprodotto, titolato Paesaggio in Bretagna); F. Russoli, Gianni Dova, Gianni Dova: dicembre 1971-gennaio 1972, Palazzo Reale, Sala delle Cariatidi, catalogo della mostra, Arti Grafiche Fiorin 1971, p. 74 (riprodotto).
Lotto 64 Gio' Pomodoro Rilievo 1958 lastra di piombo cm 34x34
Titolato e datato al verso: Rilievo '58 Firma apocrifa: Giò Pomodoro
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Giò Pomodoro, Milano con il n. 0929M come da autentica su fotografia.
Lotto 65 Arnaldo Pomodoro Composizione 1960 carboncino e acquerello su carta cm 50x33,5
Firmato e datato in basso a destra: Arnaldo Pomodoro '60 Firmato al verso: Pomodoro Arnaldo
PROVENIENZA
Milano, Finarte asta 139, 7 ottobre 1972 (lotto 210); collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. D/60/42.
Lotto 66 Cesare Peverelli La luce muta 1957 olio su tela cm 116,5x90
Firmato e datato in alto a destra: Cesare Peverelli 1957
PROVENIENZA
Milano, Il Castello Galleria d'Arte (etichetta al verso); Milano, Galleria dell'Ariete (etichetta al verso); Milano, collezione privata.
ESPOSIZIONI
Venezia, XXIX Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1958 (n. 439) (etichetta al verso); Alessandria d'Egitto, III Biennale del Mediterraneo, 1959 (etichetta al verso); Rimini, "Premio Morgan's Paint", II biennale per la pittura, la scultura, e il bianco e nero, 1959 (etichetta al verso).
Lotto 67 Fausto Melotti Senza titolo 1980 tempera, matita e matita contè su carta cm 23,8x17,5
Firmato al verso: Melotti
PROVENIENZA
Collezione privata.
ESPOSIZIONI
Salò, Centro d'Arte Santelmo, Fausto Melotti, 16 gennaio - 16 febbraio 1983.
Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano con il n. T 80 013.
Lotto 68 Fausto Melotti Senza titolo 1959 tempera, carboncino e pastello su carta cm 44x64,5
Firmato in basso a destra: Melotti
PROVENIENZA
Parma, Galleria d'Arte La Sanseverina; collezione privata.
ESPOSIZIONI
Parma, La Sanseverina Galleria d'Arte, Fausto Melotti, 10 maggio-30 giugno 1986
Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, con il n. T59048
Lotto 69 Roberto Crippa Image de Templier 1961 collage e sughero su pannello cm 100,3x80
Firmato, datato e titolato al verso: R. Crippa 1961 "Immage de Templier"
PROVENIENZA
New York, Doyle 24 maggio 2005 (lotto 14); collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
G. Stefanini-R. Crippa jr., Roberto Crippa. Catalogo generale delle opere, Edizioni Galleria Pace, Milano 2007, vol. I, p. 197, n. 329 (riprodotto).
Lotto 70 Alberto Burri Muffa 1957 acquaforte e litografia a colori cm 31,5x39,5
Edizione n. 39/150 Tiratura da 1/150 a 150/150; 12 prove di stampa numerate da 1/12 a 12/12 e XV prove d'artista da I/XV XV/XV. Edizioni Castelli, Roma. Firmato in basso a destra: BURRI Numerato in basso a sinistra: 39/150
PROVENIENZA
Collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
C. Sarteanesi - M. Calvesi, Burri grafica. Opera completa, Fondazione Albizzini Collezione Burri, Petruzzi Editore, Città di Castello, 2003, p. 19 (riprodotto).
Lotto 71 Mirko Basaldella Senza titolo bronzo cm 42x25x16
PROVENIENZA
Collezione privata. -
Lotto 72 Conrad Marca-Relli Senza titolo primi anni '70 collage su tela applicato su cartone cm 65x80
Firmato in basso a destra: Marca Relli
PROVENIENZA
Milano, Galleria dell'Ariete (etichetta e timbro al verso); collezione privata.
Opera registrata presso l’Archivio Marca-Relli, Parma, con il n. MARE-6219.
Il lotto è soggetto a diritto di seguito