Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 4 giugno 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 252
    Lotto 61

    Lucio del Pezzo La battaglia di Pavia 1962 tecnica mista su tela, cm 100x81 cm 100x81
    Firmato e datato in basso a destra: Del Pezzo 1962 Iscrizione al verso sul telaio: Lucio Del Pezzo - Maggio 1962 "La battaglia di Pavia" tecnica mista - cm 100x81 P. 40

    PROVENIENZA
    Milano, raccolta Consuelo Accetti (etichetta al verso); Milano, collezione privata.

    Il lotto è soggetto a diritto di seguito

    Lotto 62

    Alfredo Chighine Senza titolo 1955  olio su tela cm 50x60
    Firmato e datato in basso a destra: CHIGHINE 1955 Datato al verso: 1955

    PROVENIENZA
    Parma, Galleria Niccoli; collezione privata.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle opere di Alfredo Chighine, Milano con il n. 115.

    Lotto 63

    Gianni Dova La campagna è attraente (Luci Bretoni) 1969 olio su tela cm 130x163
    Firmato sul fronte: dova  Firmato, titolato e datato al verso: "la campagna è attraente", dova '69. "LUCI BRETONI"

    PROVENIENZA
    Roma, Studio d'Arte Condotti '75 (etichetta al verso);  Milano, Galleria d'Arte Borgogna (etichetta e timbro al verso); Novara, collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Milano, Galleria d'Arte Borgogna, maggio 1970 (etichetta al verso); Milano, Palazzo Reale, Sala delle Cariatidi, Gianni Dova, dicembre 1971 - gennaio 1972.

    BIBLIOGRAFIA
    F. Russoli, Gianni Dova, Prearo Editore, Milano 1975, s.p (riprodotto, titolato Paesaggio in Bretagna); F. Russoli, Gianni Dova, Gianni Dova: dicembre 1971-gennaio 1972, Palazzo Reale, Sala delle Cariatidi, catalogo della mostra, Arti Grafiche Fiorin 1971, p. 74 (riprodotto).

    Lotto 64

    Gio' Pomodoro Rilievo 1958 lastra di piombo cm 34x34
    Titolato e datato al verso: Rilievo '58 Firma apocrifa: Giò Pomodoro

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Giò Pomodoro, Milano con il n. 0929M come da autentica su fotografia.

    Lotto 65

    Arnaldo Pomodoro Composizione 1960 carboncino e acquerello su carta cm 50x33,5
    Firmato e datato in basso a destra: Arnaldo Pomodoro '60 Firmato al verso: Pomodoro Arnaldo

    PROVENIENZA
    Milano, Finarte asta 139, 7 ottobre 1972 (lotto 210); collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. D/60/42.

    Lotto 66

    Cesare Peverelli La luce muta 1957 olio su tela cm 116,5x90
    Firmato e datato in alto a destra: Cesare Peverelli 1957

    PROVENIENZA
    Milano, Il Castello Galleria d'Arte (etichetta al verso); Milano, Galleria dell'Ariete (etichetta al verso); Milano, collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Venezia, XXIX Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1958 (n. 439) (etichetta al verso); Alessandria d'Egitto, III Biennale del Mediterraneo, 1959 (etichetta al verso); Rimini, "Premio Morgan's Paint", II biennale per la pittura, la scultura, e il bianco e nero, 1959 (etichetta al verso).

    Lotto 67

    Fausto Melotti Senza titolo 1980 tempera, matita e matita contè su carta cm 23,8x17,5
    Firmato al verso: Melotti

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Salò, Centro d'Arte Santelmo, Fausto Melotti, 16 gennaio - 16 febbraio 1983.

    Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano con il n. T 80 013.

    Lotto 68

    Fausto Melotti Senza titolo 1959 tempera, carboncino e pastello su carta cm 44x64,5
    Firmato in basso a destra:  Melotti

    PROVENIENZA
    Parma, Galleria d'Arte La Sanseverina; collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Parma, La Sanseverina Galleria d'Arte, Fausto Melotti, 10 maggio-30 giugno 1986

    Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, con il n. T59048

    Lotto 69

    Roberto Crippa Image de Templier 1961 collage e sughero su pannello cm 100,3x80
    Firmato, datato e titolato al verso: R. Crippa 1961 "Immage de Templier"

    PROVENIENZA
    New York, Doyle 24 maggio 2005 (lotto 14); collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    G. Stefanini-R. Crippa jr., Roberto Crippa. Catalogo generale delle opere, Edizioni Galleria Pace, Milano 2007, vol. I, p. 197, n. 329 (riprodotto).

    Lotto 70

    Alberto Burri Muffa 1957 acquaforte e litografia a colori cm 31,5x39,5
    Edizione n. 39/150 Tiratura da 1/150 a 150/150; 12 prove di stampa numerate da 1/12 a 12/12 e XV prove d'artista da I/XV XV/XV. Edizioni Castelli, Roma. Firmato in basso a destra: BURRI Numerato in basso a sinistra: 39/150

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    C. Sarteanesi - M. Calvesi, Burri grafica. Opera completa, Fondazione Albizzini Collezione Burri, Petruzzi Editore, Città di Castello, 2003, p. 19 (riprodotto).

  • Mirko Basaldella Senza titolo bronzo cm 42x25x16PROVENIENZACollezione privata.
    Lotto 71

    Mirko Basaldella Senza titolo bronzo cm 42x25x16

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 72

    Conrad Marca-Relli Senza titolo primi anni '70 collage su tela applicato su cartone cm 65x80
    Firmato in basso a destra: Marca Relli

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria dell'Ariete (etichetta e timbro al verso); collezione privata.

    Opera registrata presso l’Archivio Marca-Relli, Parma, con il n. MARE-6219.

Lotti dal 61 al 72 di 252

da venerdì 31 maggio a martedì 4 giugno
ore 10:00 - 18:00

  • 4 giugno 2019 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 252 (1 - 252)