Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 4 giugno 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 252
    Lotto 49

    Renato Guttuso Senza titolo 1960 tecnica mista su carta cm 36x50,5
    Firmato e datato in basso a destra: Guttuso '60

    PROVENIENZA
    Parma, collezione Pino Copercini; Parma, Galleria Mazzocchi; collezione privata.

    Il lotto è soggetto a diritto di seguito

    Lotto 50

    Giuseppe Migneco Crocifissione 1961 olio su tela cm 82x64
    Firmato in basso a destra: Migneco 61 Firmato, datato e titolato al verso: Migneco 61 "Crocifissione"

    PROVENIENZA
    Milano, collezione Mario de Ponti; Milano, collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    Migneco, catalogo della mostra, Edizioni Galleria Pace, Milano 1974, s.p. (riprodotto).

    Lotto 51

    Mario Tozzi Ultimo abbraccio 1968 olio su tela applicata su tavola cm 35,5x27,4
    Firmato e datato in basso a destra: Mario Tozzi 968 Firmato, autenticato  e datato al verso: Questo dipinto è stato eseguito da me Mario Tozzi 28 settembre 968

    PROVENIENZA
    Milano, collezione Piero Caldirola.

    Opera registrata presso l'Archivio Mario Tozzi, Foiano (AR) con il n. 2480 in data 6 febbraio 2019 come da autentica su fotografia.

    Lotto 52

    Zoran Music Collina Dalmata 1966 olio su tela cm 38x46
    Firmato e datato in basso a destra: Music '66 Firmato, titolato e datato al verso: Music, Collina Dalmata 1966

    PROVENIENZA
    Venezia, Collezione U. Meneghini (timbro al verso); Castiglioncello (LI), Galleria d'Arte Giada (timbro ed etichetta al verso); collezione privata.

    Lotto 53

    Giacomo Manzù Busto di Inge 1971 bronzo cm 120x75x38
    Esemplare unico Timbro al verso in basso: Manzù

    PROVENIENZA
    New York, Christie's 5 novembre 2003 (lotto 294); collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Roma, X Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1972-1973 (etichetta al verso);

    Opera registrata presso l'Archivio Giacomo Manzù, Aprilia (LT), con il n. 15/2003 come da autentica su fotografia rilasciata in data 25 febbraio 2003.

    Lotto 54

    Emilio Scanavino La battaglia dei cani 1949 olio su tela cm 90x139,6
    Firmato e datato in basso a destra: E. Scanavino '49

    PROVENIENZA
    Genova, Galleria Rotta; Finale Ligure (SV), Galleria Valente; Novara, collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Parigi, Galerie La Pochade, Scanavino, "pitture ed acrilici su cartone", 7 - 30 novembre 1973.

    BIBLIOGRAFIA
    G. Scanavino - C. Pirovano, Scanavino. Catalogo generale, volume primo, Electa, Milano 2000, p. 33, n. 1946 2 (riprodotto con data 1946); A. Jouffroy, Scanavino, "pitture e acrilici su cartone", catalogo della mostra, Parigi 1973 (riprodotto); Crema, 1992, n. 15 (riprodotto)

    L'opera è stata visionata dall'Archivio Emilio Scanavino, Milano che ha espresso parere positivo.

    Lotto 55

    Alik Cavaliere W la libertà metà anni '70 acciaio, bronzo ed elementi vari cm 180x120x55

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Alik Cavaliere, Milano con il n. 523 bis come da autentica su fotografia.

    Lotto 56

    Fritz Wotruba Senza titolo bronzo cm 18x33,2x12
    Edizione 6/7 Firmato e numerato alla base al verso: Wotruba 6/7

    PROVENIENZA
    Parma, Galleria d'Arte La Sanseverina; collezione privata.

    Lotto 57

    Franco Bemporad Senza titolo 1975 smalto a punta su tela cm 70x100
    Firmato e datato al verso: Bemporad / 75

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 58

    Emilio Scanavino Senza titolo 1976 acrilico su cartoncino cm 50x70
    Firmato in basso a destra a grafite: Scanavino

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    L'opera è stata visionata dall'Archivio Emilio Scanavino, Milano ed è stata archiviata.

    Lotto 59

    Piero Ruggeri Senza titolo tecnica mista su carta, cm 100x70 Firmato in basso a destra: Ruggeri

    PROVENIENZA

    Lotto 60

    Phillip Martin Guardians Of the Offerina 1962 tempera su tela cm 132x115
    Firmato e titolato in basso a sinistra: Martin Guardians of the offerina Firmato, titolato e datato al verso: P. Martin, Guardians of the offerina, 28/7/62

    PROVENIENZA
    Milano, Raccolta Consuelo Accetti (etichetta al verso); Milano, collezione privata.

Lotti dal 49 al 60 di 252

da venerdì 31 maggio a martedì 4 giugno
ore 10:00 - 18:00

  • 4 giugno 2019 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 252 (1 - 252)