Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 37 Arturo Tosi Natura morta 1944 olio su tela cm 50x60
Firmato in alto a destra: A. TOSI
PROVENIENZA
Milano, Galleria della Spiga (etichetta al verso); Milano, Galleria del Naviglio (timbro ed etichetta al verso); Novara, collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di R. Cardazzo.
Il lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 38 Francesco Messina Pugilatore bronzo cm h 63x36x20
Firmato alla base: F.Messina
PROVENIENZA
Collezione privata
Opera registrata presso la Fondazione Francesco Messina, Milano.
Lotto 39 Massimo Campigli Paesaggio 1955 olio su tela cm 50,5x100,5
Firmato e datato in basso a destra: Campigli 55
PROVENIENZA
Milano, Galleria del Naviglio (timbro al verso); Milano, Galleria Levi; Milano, Galleria Borgogna; Roma, Galleria d'Arte La Barcaccia (timbro al verso); Milano, collezione privata; Roma, collezione privata; collezione privata.
ESPOSIZIONI
Cortina d'Ampezzo, Circolo Artistico, Palazzo delle Poste, Maestri contemporanei della pittura italiana, 1964.
BIBLIOGRAFIA
N. Campigli-E. Weiss-M. Weiss, Campigli, Catalogue raisonné, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2013, volume II, p. 682, n. 55-056 (riprodotto); Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2017, catalogo della mostra, Firenze, 2016, pp. 60-61 (riprodotto).
Opera registrata presso l'Archivio Massimo Campigli con il n. 53931098 come da autentica su fotografia.
Lotto 40 Filippo De Pisis Ritratto di giovane 1943 acquerello s carta cm 27,1x20,2
Firmato e datato in basso a destra: Pisis 43 Dedicato in basso a destra: S. B. mio caro Paolo
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Associazione Filippo De Pisis, Milano con il n. 05110.
Lotto 41 Felice Casorati Dormiente 1959 tempera,inchiostro e carboncino su carta, cm 41x 51,2 (reali)
Firmato in basso a destra: F. Casorati
PROVENIENZA
Torino, Galleria Gissi; Milano, Finarte 11 maggio 1973 (lotto 42); Milano, Collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
G.Bertolino-F.Poli, Felice Casorati. Catalogo generale. I dipinti 1904-1963, 2 volumi, Umberto Allemandi & C., 1995, vol.I, p. 448, vol.II tav.1170 (riprodotto cm 33x48).
Lotto 42 Giorgio de Chirico Il trovatore 1960 circa olio su tela cm 40x30
Firmato in basso a sinistra: g. de Chirico
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio delle Opere autentiche di Giorgio De Chirico, Roma con il n. 040/10/180T come da Autentica su fotografia.
Lotto 43 Ennio Morlotti a) Nudo b) Nudo a) pastello a cera su carta, cm 36,5x45 b) pastello a cera su carta, cm 41,5x50,5 a) Firmato in basso a destra: Morlotti b) Firmato in basso a destra: Morlotti
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Opere registrate presso l'Associazione Archivio Ennio Morlotti, Milano con i n. a) 98/P e b) 97/P come da autenticche su fotografia.
Lotto 44 Ennio Morlotti Senza titolo metà anni '80 olio su tela cm 80x80
Firmato in basso a destra: Morlotti
PROVENIENZA
Novara, collezione privata.
Opera registrata presso l'Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti, Milano, con il n. 2256 come da autentica su fotografia; Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Artista del 25 febbraio 1981.
Lotto 45 Giuseppe Ajmone Schiarita 1958 olio su tela cm 100x65
Firmato e datato in basso a destra: Ajmone 1958 Titolato e datato al verso: Schiarita 1958
PROVENIENZA
Milano, Galleria del Milione (timbro al verso); collezione privata.
Lotto 46 Renato Guttuso Donna che scende dall'auto 1966 olio e tempera su cartoncino intelato cm 120x80
Firmato in basso al centro: Guttuso Firmato e datato al verso: Guttuso, olio e tempera 1966
PROVENIENZA
Roma, Galleria Don Chisciotte (etichetta al verso); Milano, Galleria d'Arte del Forziere (timbro al verso); Milano, Maia Galleria d'Arte (timbro al verso); Cesenatico, Galleria d'Arte Valverde (timbro al verso); collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. III, Giorgio Mondadori & Associati, Milano 1985, p. 68, n. 67/80 (riprodotto, da catalogo 1967).
Lotto 47 Renato Guttuso Senza titolo 1959 china e acquerello su carta cm 38x48
Firmato e datato: Guttuso 59
PROVENIENZA
Milano, Collezione Mario de Ponti; Milano, collezione privata.
Lotto 48 Renato Guttuso Senza titolo (Nudo disteso) 1941 disegno su carta cm 22,8x28,8
Firmato e datato in basso a destra: Guttuso '41 Titolato al verso: Nudo Femminile
PROVENIENZA
Milano, Collezione Mario de Ponti. Milano, Collezione privata.
Il lotto è soggetto a diritto di seguito