Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 4 giugno 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 252
    Lotto 37

    Arturo Tosi Natura morta 1944 olio su tela cm 50x60
    Firmato in alto a destra: A. TOSI

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria della Spiga (etichetta al verso); Milano, Galleria del Naviglio (timbro ed etichetta al verso);  Novara, collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di R. Cardazzo.

    Il lotto è soggetto a diritto di seguito

    Lotto 38

    Francesco Messina Pugilatore bronzo cm h 63x36x20
    Firmato alla base: F.Messina

    PROVENIENZA
    Collezione privata

    Opera registrata presso la Fondazione Francesco Messina, Milano.

    Lotto 39

    Massimo Campigli Paesaggio 1955 olio su tela cm 50,5x100,5
    Firmato e datato in basso a destra: Campigli 55

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria del Naviglio (timbro al verso); Milano, Galleria Levi; Milano, Galleria Borgogna; Roma, Galleria d'Arte La Barcaccia (timbro al verso); Milano, collezione privata; Roma, collezione privata; collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Cortina d'Ampezzo, Circolo Artistico, Palazzo delle Poste, Maestri contemporanei della pittura italiana, 1964.

    BIBLIOGRAFIA
    N. Campigli-E. Weiss-M. Weiss, Campigli, Catalogue raisonné, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2013, volume II, p. 682, n. 55-056 (riprodotto); Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2017, catalogo della mostra, Firenze, 2016, pp. 60-61 (riprodotto).

    Opera registrata presso l'Archivio Massimo Campigli con il n. 53931098 come da autentica su fotografia.

    Lotto 40

    Filippo De Pisis Ritratto di giovane 1943 acquerello s carta cm 27,1x20,2
    Firmato e datato in basso a destra: Pisis 43 Dedicato in basso a destra: S. B. mio caro Paolo

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Associazione Filippo De Pisis, Milano con il n. 05110.

    Lotto 41

    Felice Casorati Dormiente 1959 tempera,inchiostro e carboncino su carta, cm 41x 51,2 (reali)
    Firmato in basso a destra: F. Casorati

    PROVENIENZA
    Torino, Galleria Gissi;  Milano, Finarte 11 maggio 1973 (lotto 42); Milano, Collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    G.Bertolino-F.Poli, Felice Casorati. Catalogo generale. I dipinti 1904-1963, 2 volumi, Umberto Allemandi & C., 1995, vol.I, p. 448, vol.II tav.1170 (riprodotto cm 33x48).

    Lotto 42

    Giorgio de Chirico Il trovatore 1960 circa olio su tela cm 40x30
    Firmato in basso a sinistra: g. de Chirico

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio delle Opere autentiche di Giorgio De Chirico, Roma con il n. 040/10/180T come da Autentica su fotografia.

    Lotto 43

    Ennio Morlotti a) Nudo b) Nudo a) pastello a cera su carta, cm 36,5x45 b) pastello a cera su carta, cm 41,5x50,5 a) Firmato in basso a destra: Morlotti b) Firmato in basso a destra: Morlotti

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    Opere registrate presso l'Associazione Archivio Ennio Morlotti, Milano con i n. a) 98/P e b) 97/P come da autenticche su fotografia.

    Lotto 44

    Ennio Morlotti Senza titolo metà anni '80 olio su tela cm 80x80
    Firmato in basso a destra: Morlotti

    PROVENIENZA
    Novara, collezione privata.

    Opera registrata presso l'Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti, Milano, con il n. 2256 come da autentica su fotografia; Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Artista del 25 febbraio 1981.

    Lotto 45

    Giuseppe Ajmone Schiarita 1958 olio su tela cm 100x65
    Firmato e datato in basso a destra: Ajmone 1958 Titolato e datato al verso: Schiarita 1958

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria del Milione (timbro al verso); collezione privata.

    Lotto 46

    Renato Guttuso Donna che scende dall'auto 1966 olio e tempera su cartoncino intelato cm 120x80
    Firmato in basso al centro: Guttuso Firmato e datato al verso: Guttuso, olio e tempera 1966

    PROVENIENZA
    Roma, Galleria Don Chisciotte (etichetta al verso); Milano, Galleria d'Arte del Forziere (timbro al verso); Milano, Maia Galleria d'Arte (timbro al verso); Cesenatico, Galleria d'Arte Valverde (timbro al verso); collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. III, Giorgio Mondadori & Associati, Milano 1985, p. 68, n. 67/80 (riprodotto, da catalogo 1967).

    Lotto 47

    Renato Guttuso Senza titolo 1959 china e acquerello su carta cm 38x48
    Firmato e datato: Guttuso 59

    PROVENIENZA
    Milano, Collezione Mario de Ponti; Milano, collezione privata.

    Lotto 48

    Renato Guttuso Senza titolo (Nudo disteso) 1941 disegno su carta cm 22,8x28,8
    Firmato e datato in basso a destra: Guttuso '41 Titolato al verso: Nudo Femminile

    PROVENIENZA
    Milano, Collezione Mario de Ponti. Milano, Collezione privata.

Lotti dal 37 al 48 di 252

da venerdì 31 maggio a martedì 4 giugno
ore 10:00 - 18:00

  • 4 giugno 2019 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 252 (1 - 252)