Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 Ottone Rosai Via San Leonardo 1955 olio su tela cartonata cm 49,5x39,9
Firmato in basso a destra: O. Rosai Firmato, datato, titolato al verso: O. Rosai 1955
PROVENIENZA
Pesaro, collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Luigi Cavallo in data 19 febbraio 1999.
Il lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 26 Carlo Mattioli Senza titolo biacca e tempera su carta di giornale applicata su tela cm 22,2x18
Firmato in basso a destra: Mattioli Dedicato in basso a sinistra: A Franco Cajani
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 27 Ennio Morlotti Nudo pastello a cera su carta cm 46x35,8
Firmato in basso a destra: Morlotti
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Opera registrata presso l'Associazione Archivio Ennio Morlotti, Milano con il n. 99/P come da autentica su fotografia.
Lotto 28 Domenico Cantatore Senza titolo acrilico su tela cm 41x50
Firmato in basso a sinistra: Cantatore Iscrizone al verso: "Autentico per Mario Conte Cantatore"
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Artista.
Lotto 29 Pino Ponti Senza titolo 1952 olio su tela cm 198x99
Firmato e datato in basso a destra: Pino Ponti 1952
PROVENIENZA
Milano, collezione Mario de Ponti; Milano, collezione privata.
Lotto 30 Ottone Rosai La fabbrica 1956 olio su tela cm 70x50
Firmato in basso a sinistra: O. Rosai
PROVENIENZA
Milano, Galleria d'Arte del Castello (timbro al verso); Milano, Sant'Erasmo Club d'Arte (etichetta e timbro al verso); Bologna, Galleria d'Arte La Loggia (timbro ed etichetta al verso); Milano, Finarte, asta marzo 1989 (lotto 202); collezione privata.
ESPOSIZIONI
Camaiore (Lucca), "Ai frati" (etichetta e timbro al verso).
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Luigi Cavallo rilasciata in data 25 febbraio 1987.
Lotto 31 Giacomo Manzù Sulanite sbalzo su rame con parziale doratura cm 85x30
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Inge Manzù. Opera registrata presso l'Archivio Giacomo Manzù, Aprilia (LT), con il n. 31/2012.
Lotto 32 Lorenzo Viani Epidemia (studio) 1907-1909 ca. carbone, tempera, olio su tela cm 90x136,5
Firmato in basso a sinistra: VIANI Primo studio per l'opera Epidemia.
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Enrico Dei. -
Lotto 33 Galileo Chini Bagnanti ("l'anguilla") olio su tela cm 170,5x95
Titolato e firmato al verso: Bagnanti (l'anguilla), G. Chini
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 34 Fausto Pirandello Bagnanti sugli scogli 1931 olio su tavola cm 61,5x51
Firmato e datato in basso a sinistra: Pirandello 31
PROVENIENZA
New York, Doyle, 24 maggio 2005 (lotto 22); collezione privata.
ESPOSIZIONI
Venezia, Palazzo dell'Esposizione, XIX Esposizione Biennale d'Arte, maggio - ottobre 1934 (etichetta al verso).
BIBLIOGRAFIA
XIX Esposizione Biennale d'Arte, catalogo della mostra, Venezia, 1934, pag. 119, n. 21; C. Gian Ferrari, Fausto Pirandello catalogo generale,Edizioni Electa, Milano, 2009, pag. 100, n. 61 (riprodotto).
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Claudia Gian Ferrari datata Milano febbraio 2006.
Lotto 35 Mario Tozzi Uscita dal bagno 1942 olio su tela, cm 66x51 Firmato in basso a sinistra: Mario Tozzi
PROVENIENZA
Roma, collezione privata; New York, Sotheby's, 7 ottobre 2008 (lotto 195); collezione privata.
ESPOSIZIONI
Roma, Quarta Quadriennale d'Arte Nazionale, 1943 (etichetta al verso).
BIBLIOGRAFIA
M. Pasquali, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, vol. 1, Milano, 1988, n. 42/7, p. 295 (riprodotto, come tempera su tela e cm 85x72).
Lotto 36 Arturo Tosi Paesaggio olio su tela cm 70x90
Firmato in basso a destra: A. TOSI
PROVENIENZA
Milano, Galleria Vittorio E. Barbaroux (timbro al verso); Novara, collezione privata.
Il lotto è soggetto a diritto di seguito