Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 4 giugno 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 252
    Lotto 25

    Ottone Rosai Via San Leonardo 1955 olio su tela cartonata cm 49,5x39,9
    Firmato in basso a destra: O. Rosai Firmato, datato, titolato al verso: O. Rosai 1955

    PROVENIENZA
    Pesaro, collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Luigi Cavallo in data 19 febbraio 1999.

    Il lotto è soggetto a diritto di seguito

    Lotto 26

    Carlo Mattioli Senza titolo biacca e tempera su carta di giornale applicata su tela cm 22,2x18
    Firmato in basso a destra: Mattioli Dedicato in  basso a sinistra: A Franco Cajani

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 27

    Ennio Morlotti Nudo pastello a cera su carta cm 46x35,8
    Firmato in basso a destra: Morlotti

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    Opera registrata presso l'Associazione Archivio Ennio Morlotti, Milano con il n. 99/P come da autentica su fotografia.

    Lotto 28

    Domenico Cantatore Senza titolo acrilico su tela cm 41x50
    Firmato in basso a sinistra: Cantatore Iscrizone al verso: "Autentico per Mario Conte Cantatore"

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Artista.

    Lotto 29

    Pino Ponti Senza titolo 1952 olio su tela cm 198x99
    Firmato e datato in basso a destra: Pino Ponti 1952

    PROVENIENZA
    Milano, collezione Mario de Ponti; Milano, collezione privata.

    Lotto 30

    Ottone Rosai La fabbrica 1956 olio su tela cm 70x50
    Firmato in basso a sinistra: O. Rosai

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria d'Arte del Castello (timbro al verso); Milano, Sant'Erasmo Club d'Arte (etichetta e timbro al verso); Bologna, Galleria d'Arte La Loggia (timbro ed etichetta al verso); Milano, Finarte, asta marzo 1989 (lotto 202); collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Camaiore (Lucca), "Ai frati" (etichetta e timbro al verso).

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Luigi Cavallo rilasciata in data 25 febbraio 1987.

    Lotto 31

    Giacomo Manzù Sulanite sbalzo su rame con parziale doratura cm 85x30

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Inge Manzù. Opera registrata presso l'Archivio Giacomo Manzù, Aprilia (LT), con il n. 31/2012.

    Lotto 32

    Lorenzo Viani Epidemia (studio) 1907-1909 ca. carbone, tempera, olio su tela cm 90x136,5
    Firmato in basso a sinistra: VIANI  Primo studio per l'opera Epidemia.

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Enrico Dei.

    Lotto 33

    Galileo Chini Bagnanti ("l'anguilla") olio su tela cm 170,5x95
    Titolato e firmato al verso: Bagnanti (l'anguilla), G. Chini

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 34

    Fausto Pirandello Bagnanti sugli scogli 1931 olio su tavola cm 61,5x51
    Firmato e datato in basso a sinistra: Pirandello 31

    PROVENIENZA
    New York, Doyle, 24 maggio 2005 (lotto 22); collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Venezia, Palazzo dell'Esposizione, XIX Esposizione Biennale d'Arte, maggio - ottobre 1934 (etichetta al verso).

    BIBLIOGRAFIA
    XIX Esposizione Biennale d'Arte, catalogo della mostra, Venezia, 1934, pag. 119, n. 21; C. Gian Ferrari, Fausto Pirandello catalogo generale,Edizioni Electa, Milano, 2009, pag. 100, n. 61 (riprodotto).

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Claudia Gian Ferrari datata Milano febbraio 2006.

    Lotto 35

    Mario Tozzi Uscita dal bagno 1942 olio su tela, cm 66x51 Firmato in basso a sinistra: Mario Tozzi

    PROVENIENZA
    Roma, collezione privata; New York, Sotheby's, 7 ottobre 2008 (lotto 195); collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Roma, Quarta Quadriennale d'Arte Nazionale, 1943 (etichetta al verso).

    BIBLIOGRAFIA
    M. Pasquali, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, vol. 1, Milano, 1988, n. 42/7, p. 295 (riprodotto, come tempera su tela e cm 85x72).

    Lotto 36

    Arturo Tosi Paesaggio olio su tela cm 70x90
    Firmato in basso a destra: A. TOSI

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria Vittorio E. Barbaroux (timbro al verso); Novara, collezione privata.

Lotti dal 25 al 36 di 252

da venerdì 31 maggio a martedì 4 giugno
ore 10:00 - 18:00

  • 4 giugno 2019 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 252 (1 - 252)