Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 4 giugno 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 252
    Lotto 229

    Hermann Nitsch Senza titolo 2012 olio su carta cm 70x100
    Firmato e datato in basso a destra: Nitsch 2012 Iscrizione in basso a destra: MART ROVERETO

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Atelier Hermann Nitsch con il n. 559 come da autentica su fotografia.

    Il lotto è soggetto a diritto di seguito

    Lotto 230

    Jean Tinguely L'oiseu de Feu di I. Strawinsky tecnica mista su carta cm 21x30
    Firmato nella composizione: Salut Jean T.

    PROVENIENZA
    Milano, Finarte, 4 giugno 2002 (lotto 171); collezione privata.

    Lotto 231

    Ben Vautier Réédition des bag'arts de Ben 1979-1988 due volumi in cofanetto con intervento dell'artista cm 31x22x9

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 232

    Bernard Aubertin Tableau Clous, 1969 chiodi su tavola cm 40x40
    Firmato e datato al verso: Bernard Aubertin 1969

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Opere Bernard Aubertin, Brescia con il n. TCLR96 - 1000102723 come da autentica su fotografia. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'Artista.

    Lotto 233

    Arman Hommage à la revolution Francaise accumulazione cm 145x140x170
    Firmato all'interno: Arman

    PROVENIENZA
    Padova, Galleria Dante Vecchiato;  collezione privata.

    ESPOSIZIONI

    Opera registrata presso Arman Studio Archives, New York con il numero APA# 8021.89.005. Opera accompagnata da autentica firmata dall'Artista a cura della Galleria Dante Vecchiato, Padova.

    Lotto 234

    Guglielmo Cavellini Cassa che contiene opere distrutte n. 15 1966 legno e colori acrilici, cm 74x53x6 (misure reali)

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Storico Cavellini, con il n. 024 CASS come da autentica in data 4 dicembre 2008.

    Lotto 235

    Sarenco Mabellini Poetry is happiness tecnica mista su tela cm 50x70
    Firmato in basso al centro: Sarenco

    PROVENIENZA

    Lotto 236

    Man Ray Compass 1920 tecnica mista su tavola cm 49x34
    Esemplare 47/110, eseguita nel 1976 dalla Galleria d'Arte Cortina, Milano (etichetta e timbro al verso)

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 237

    Sarenco Mabellini Poemi da viaggio "The Money" 1975-76 collage e tecnica mista su tela cm 70x50
    Titolato, datato e firmato in basso: Poemi da viaggio "The Money" 1975 -76, Sarenco

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 238

    Tatsuo Miyajima Opposite Harmony installazione luminosa (LED, IC, filo elettrico, pannello in alluminio) cm 26x11 (ciascuno)

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 239

    Davide Nido Tavolozza 2005 colle viniliche su tela applicata su tavola cm 50x50
    Titolato, firmato e datato al verso: "Tavolozza", Davide Nido, 2005

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 240

    Giovanni Frangi Cuba 2003 tecnica mista su carta cm 79,5x59,5
    Firmato in basso al centro: Frangi Firmato, datato e titolato al verso: Frangi, 2003, CUBA

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

Lotti dal 229 al 240 di 252

da venerdì 31 maggio a martedì 4 giugno
ore 10:00 - 18:00

  • 4 giugno 2019 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 252 (1 - 252)