Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 229 Hermann Nitsch Senza titolo 2012 olio su carta cm 70x100
Firmato e datato in basso a destra: Nitsch 2012 Iscrizione in basso a destra: MART ROVERETO
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Atelier Hermann Nitsch con il n. 559 come da autentica su fotografia.
Il lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 230 Jean Tinguely L'oiseu de Feu di I. Strawinsky tecnica mista su carta cm 21x30
Firmato nella composizione: Salut Jean T.
PROVENIENZA
Milano, Finarte, 4 giugno 2002 (lotto 171); collezione privata.
Lotto 231 Ben Vautier Réédition des bag'arts de Ben 1979-1988 due volumi in cofanetto con intervento dell'artista cm 31x22x9
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 232 Bernard Aubertin Tableau Clous, 1969 chiodi su tavola cm 40x40
Firmato e datato al verso: Bernard Aubertin 1969
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Opere Bernard Aubertin, Brescia con il n. TCLR96 - 1000102723 come da autentica su fotografia. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'Artista.
Lotto 233 Arman Hommage à la revolution Francaise accumulazione cm 145x140x170
Firmato all'interno: Arman
PROVENIENZA
Padova, Galleria Dante Vecchiato; collezione privata.
ESPOSIZIONI
Opera registrata presso Arman Studio Archives, New York con il numero APA# 8021.89.005. Opera accompagnata da autentica firmata dall'Artista a cura della Galleria Dante Vecchiato, Padova.
Lotto 234 Guglielmo Cavellini Cassa che contiene opere distrutte n. 15 1966 legno e colori acrilici, cm 74x53x6 (misure reali)
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Storico Cavellini, con il n. 024 CASS come da autentica in data 4 dicembre 2008.
Lotto 235 Sarenco Mabellini Poetry is happiness tecnica mista su tela cm 50x70
Firmato in basso al centro: Sarenco
PROVENIENZA
Lotto 236 Man Ray Compass 1920 tecnica mista su tavola cm 49x34
Esemplare 47/110, eseguita nel 1976 dalla Galleria d'Arte Cortina, Milano (etichetta e timbro al verso)
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 237 Sarenco Mabellini Poemi da viaggio "The Money" 1975-76 collage e tecnica mista su tela cm 70x50
Titolato, datato e firmato in basso: Poemi da viaggio "The Money" 1975 -76, Sarenco
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 238 Tatsuo Miyajima Opposite Harmony installazione luminosa (LED, IC, filo elettrico, pannello in alluminio) cm 26x11 (ciascuno)
PROVENIENZA
Collezione privata. -
Lotto 239 Davide Nido Tavolozza 2005 colle viniliche su tela applicata su tavola cm 50x50
Titolato, firmato e datato al verso: "Tavolozza", Davide Nido, 2005
PROVENIENZA
Collezione privata. -
Lotto 240 Giovanni Frangi Cuba 2003 tecnica mista su carta cm 79,5x59,5
Firmato in basso al centro: Frangi Firmato, datato e titolato al verso: Frangi, 2003, CUBA
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Il lotto è soggetto a diritto di seguito