Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 Osvaldo Licini Volare 1955-1956 olio su tela cm 23,5x35
PROVENIENZA
Torino, Galleria Gissi (etichetta e timbro al verso); Torino, Galleria Notizie Arte Contemporanea (timbro ed etichetta al verso); Rivoli, Collezione Giovanni Traversa; Rovereto, collezione privata.
ESPOSIZIONI
Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, Osvaldo Licini, 28 ottobre 1968-6 gennaio 1969; Bologna, Assessorato alle Istituzioni Culturali Ente Bolognese Manifestazioni Artistiche, Osvaldo Licini, 2 febbraio-9 marzo 1999.
BIBLIOGRAFIA
Z. Birolli-A. Passoni-L. Mallé, Osvaldo Licini, catalogo della mostra, Galleria Civica d'Arte Moderna, 1968, n.127 (riprodotto).
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Elena Pontiggia.
Il lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 14 Sonia Dealunay Composizione tempera su cartone cm 48x63
Firmato in basso a sinistra: Sonia Dealunay Iscrizione al verso: F.1938
PROVENIENZA
Milano, Galleria Santo Erasmo (timbro ed etichetta a verso); Milano, collezione privata.
Richard Riss ha espresso parere positivo sull'opera. -
Lotto 15 Fernand Léger Studio per una composizione murale 1950 ca. grafite su carta cm 27x19
Monogrammato in basso a destra: F.L.
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso il Comitato Fernand Léger, Parigi con il n. FL-20902-000177 come da autentica su fotografia in data 27 febbraio 2019.
Lotto 16 Man Ray By Request 1965 olio su stoffa cm 35x23
Firmato e datato in basso a destra: Man Ray 1965 Titolato e firmato al verso: By request Man Ray.
PROVENIENZA
Milano, Studio Marconi (parziale etichetta al verso); Milano, collezione privata.
Lotto 17 Renè Mgritte Senza titolo litografia su carta cm 27,8x21,5
Esemplare 72 di 150 Firmato in basso a destra: Magritte Timbro a secco verso destra: Gravure Originale Atelier Renè Magritte Numerato in basso a sinistra: 72/150
PROVENIENZA
Torino, collezione Giordani (timbro al verso); collezione privata. -
Lotto 18 Francis Picabia Senza titolo 1930 ca matita su carta cm 31,4x17,4
Firmato in basso a destra: Francis Picabia
PROVENIENZA
Milano, Galleria Studio Marconi; Torino, collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
R. Cristin, Dilthey ritrovato, n. 81, febbraio 1986, (riprodotto).
Opera registrata presso l'Archivio Francis Picabia, Parigi con il n. 3825 come da autentica su fotografia.
Lotto 19 Fernand Léger Etude pour le cirque 1949 china su carta cm 32,5x25,2
Siglato, titolato e datato in basso a destra: F. L. etude puor le cirque, 1949 Iscrizione al verso
PROVENIENZA
Torino, Galleria La Bussola (etichetta al verso); Roma, collezione privata.
Opera registrata presso il Comitato Fernand Léger,Parigi con il n.FL-201904-000193 come da autentica.
Lotto 20 Atanasio Soldati Senza titolo primi anni '40 olio su tela cm 71,8x91,8
Firmato in basso a destra: Soldati
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Atanasio Soldati, Bologna, con il n. AS14216 come da autentica su fotografia rilasciata il 15 dicembre 2014.
Lotto 21 Ardengo Soffici Bottiglia con foglie 1950 olio su cartone cm 41,3x34,5
Firmato in basso a sinistra: Soffici 50
PROVENIENZA
New York, Bonhams 28 giugno 2007 (lotto 144); collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria San Fedele, Soffici, 23 gennaio - 15 febbraio 1952; Genova, Galleria G. Rotta, Soffici, 10 dicembre - 23 dicembre 1952.
BIBLIOGRAFIA
Soffici, catalogo della mostra, Galleria G. Rotta, Genova, 1952, n. 15; Soffici, catologo della mostra, Galleria San Fedele, Milano, 1952, n. 12.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Luigi Cavallo rilasciata in data 15 ottobre 2007.
Lotto 22 Maurice Utrillo Rue du Montana - Cenis a Montmatre 1920 olio e tempera su cartone cm 31,5x39,5
Firmato in basso a destra: Maurice. Utrillo. V.
PROVENIENZA
Collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Paul Pètrides, L'oeuvre complète de Maurice Utrillo, vol. 5, n. AG565.
Lotto 23 Umberto Lilloni Il Lambro 1966 olio su tela, cm 52x66 Firmato e datato in basso a sinistra: Lilloni 66 Titolato, datato e firmato al verso: Il Lambro 1966, Umberto Lilloni Dedica al verso
PROVENIENZA
Roma, collezione privata.
Lotto 24 Francesco De Rocchi Senza titolo 1936 olio su tavola cm 17,4x24
Firmato e datato in basso a destra: F. De Rocchi, 36 XVIII
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Il lotto è soggetto a diritto di seguito