Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 217 Paolo Baratella Senza titolo 1970 tecnica mista su cartoncino applicato su compensato cm 70x100
Firmato e datato in basso al centro: Baratella 1970
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Il lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 218 Giangiacomo Spadari Senza titolo tela emulsionata cm 70x100
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Lotto 219 Vasco Bendini Senza titolo (L'Alchimia dell'immagine) 1980 olio su lastradi alluminio cm 61x72
Firmato e datato in basso a destra: Vasco '80 Iscrizione al verso: arch.n.22
PROVENIENZA
Parma, Galleria Mazzocchi; Parma, collezione privata;
BIBLIOGRAFIA
S .Pegoraro,Vasco Bendini. La Ballata dei dieci cieli, catalogo della mostra, Edizioni Aspasia San Giovanni in Persiceto (BO), 1996 (riprodotto).
Lotto 220 Jiri Kolar Neni Uniku 1988 carta e collage su tavola cm 40x30
Firmato, datato e titolato al verso: Jiri Kolar '88, Neni Uniku
PROVENIENZA
Brescia, Sincron Centro Culturale; collezione privata.
Opera accompagnata da autentica firmata dall'Artista.
Lotto 221 Mario Raciti Percorso 1964 olio su tela cm 50x70
Firmato e datato in basso a destra: M. Raciti 64 Firmato, datato e titolato al verso: M. Raciti 64 "Percorso"
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 222 Alessandro Pessoli Senza titolo 1999 50 acquerelli su carta (entro scatola originale in cartone) cm 27x21 (ciascuno)
Ciascuno firmato, datato e numerato al verso:
PROVENIENZA
Milano, collezione Claudia Gian Ferrari; Milano, collezione privata.
Lotto 223 Maria Lai Senza titolo (Un desiderio) anni 80 a) filo di cotone, velluto nero e legno b) filo di cotone, velluto rosso e legno c) filo, tecnica mista su compensato e legno a) cm 11x6,2x2 b) cm 11x7x2 c) cm 11x6,2x2
a) Firmato, datato e dedicato al verso: Lai '81. Un desiderio per il 1982 b) Iscrizione al verso: Un desiderio c) Firmato e datato in basso a destra: Lai 81
PROVENIENZA
Roma, Collezione Persichilli; Milano, collezione privata.
Lotto 224 Renata Boero Senza titolo 2000 tecnica mista su tela di cotone cm 97x86
Iscritto in basso verso sinistra Firmato e datato al verso: Boero 2000
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 225 Renata Boero Senza titolo (libro) tecnica mista (stoffa, foglie, terra) cm 45x26
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 226 Christo e Jeanne Claude a) Disegno 1-2 b) Disegno 3-4 grafite su carta cm 43x33 (cadauno)
a) Firmato in basso a destra: Christo b) Firmato in basso a destra: Christo
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Artista -
Lotto 227 Mimmo Rotella Rotella gigantea 1971 scultura apribile in bronzo cm 22x30x32 (aperta)
Esemplare n. 72 di 300 Firma e tiratura incisa all'interno: Rotella 72/300
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 228 Daniel Spoerri Ewe Puppe Togo 2007/2009 tecnica mista su cartoncino entro cornice a cassetto con vetro cm 68x48x8
Firmato in basso a destra: Daniel Spoerri Datato e titolato al verso: 5-13 okt 07/09, Ewe Puppe Tolenkult? Togo
PROVENIENZA
Collezione privata.
ESPOSIZIONI
Verona, Galleria Verona centro storico, "Pop Show" i grandi maestri della Pop Art, 1 - 18 novembre 2007 (catalogo della mostra).
Il lotto è soggetto a diritto di seguito