Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 4 giugno 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 252
    Lotto 217

    Paolo Baratella Senza titolo 1970 tecnica mista su cartoncino applicato su compensato cm 70x100
    Firmato e datato in basso al centro: Baratella 1970

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    Il lotto è soggetto a diritto di seguito

    Lotto 218

    Giangiacomo Spadari Senza titolo tela emulsionata cm 70x100

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    Lotto 219

    Vasco Bendini Senza titolo (L'Alchimia dell'immagine) 1980 olio su lastradi alluminio cm 61x72
    Firmato e datato in basso a destra: Vasco '80 Iscrizione al verso: arch.n.22

    PROVENIENZA
    Parma, Galleria Mazzocchi; Parma, collezione privata;

    BIBLIOGRAFIA
    S .Pegoraro,Vasco Bendini. La Ballata dei dieci cieli, catalogo della mostra, Edizioni Aspasia San Giovanni in Persiceto (BO), 1996 (riprodotto).

    Lotto 220

    Jiri Kolar Neni Uniku 1988 carta e collage su tavola cm 40x30
    Firmato, datato e titolato al verso: Jiri Kolar '88, Neni Uniku

    PROVENIENZA
    Brescia, Sincron Centro Culturale; collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica firmata dall'Artista.

    Lotto 221

    Mario Raciti Percorso 1964 olio su tela cm 50x70
    Firmato e datato in basso a destra: M. Raciti 64 Firmato, datato e titolato al verso: M. Raciti 64 "Percorso"

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 222

    Alessandro Pessoli Senza titolo 1999 50 acquerelli su carta (entro scatola originale in cartone) cm 27x21 (ciascuno)
    Ciascuno firmato, datato e numerato al verso:

    PROVENIENZA
    Milano, collezione Claudia Gian Ferrari; Milano, collezione privata.

    Lotto 223

    Maria Lai Senza titolo (Un desiderio) anni 80 a) filo di cotone, velluto nero e legno b) filo di cotone, velluto rosso e legno c) filo, tecnica mista su compensato e legno a) cm 11x6,2x2 b) cm 11x7x2 c) cm 11x6,2x2
    a) Firmato, datato  e dedicato al verso: Lai '81. Un desiderio per il 1982 b) Iscrizione al verso: Un desiderio  c) Firmato e datato in basso a destra: Lai 81

    PROVENIENZA
    Roma, Collezione Persichilli; Milano, collezione privata.

    Lotto 224

    Renata Boero Senza titolo 2000 tecnica mista su tela di cotone cm 97x86
    Iscritto in basso verso sinistra Firmato e datato al verso: Boero 2000

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 225

    Renata Boero Senza titolo (libro) tecnica mista (stoffa, foglie, terra) cm 45x26

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 226

    Christo e Jeanne Claude a) Disegno 1-2 b) Disegno 3-4 grafite su carta cm 43x33 (cadauno)
    a) Firmato in basso a destra: Christo b) Firmato in basso a destra: Christo

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Artista

    Lotto 227

    Mimmo Rotella Rotella gigantea 1971 scultura apribile in bronzo cm 22x30x32 (aperta)
    Esemplare n. 72 di 300 Firma e tiratura incisa all'interno: Rotella 72/300

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 228

    Daniel Spoerri Ewe Puppe Togo 2007/2009 tecnica mista su cartoncino entro cornice a cassetto con vetro cm 68x48x8
    Firmato in basso a destra: Daniel Spoerri Datato e titolato al verso: 5-13 okt 07/09, Ewe Puppe Tolenkult? Togo

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Verona, Galleria Verona centro storico, "Pop Show" i grandi maestri della Pop Art, 1 - 18 novembre 2007 (catalogo della mostra).

Lotti dal 217 al 228 di 252

da venerdì 31 maggio a martedì 4 giugno
ore 10:00 - 18:00

  • 4 giugno 2019 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 252 (1 - 252)