Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 4 giugno 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 252
    Lotto 205

    Lamberto Pignotti Visibile, invisibile. Certo sarebbe interessante riporto fotografico e olio su tela cm 68x100
    Firmato in basso a sinistra: Lamberto Pignotti

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    Il lotto è soggetto a diritto di seguito

    Lotto 206

    Lamberto Pignotti Visibile, invisibile 1986 tecnica mista su carta cm 30,5x22
    Firmato e datato in basso a destra: Lamberto Pignotti 1986 Titolato al centro: Visibile invisibile

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    Lotto 207

    Giuseppe Chiari Suonate quel che volete 1969 pennarello su carta cm 32,5x47,5 ca
    Firmato e datato al centro: Giuseppe Chiari, Firenze 1969

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari, Firenze, con il n. 2724 come da autentica su fotografia.

    Lotto 208

    Tino Stefanoni Sinopia T59A 2008 olio su tela cm 80x100
    Titolato, firmato e datato al vero: "Sinopia T59A" Stefanoni 2008

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 209

    Giosetta Fioroni Pieve di Soligo 1970 tecnica mista su cartoncino cm 98x68
    Titolato in basso a destra: Pieve di Soligo Firmato e datato al verso: Giosetta Fioroni 1970

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Artista.

    Lotto 210

    Mario Schifano Veduta interrotta 1985 smalto e acrilico su tela cm 70x100
    Titolato, firmato e datato al verso: VEDUTA INTERROTTA, Schifano 85

    PROVENIENZA
    Novara, collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma con il n.04022190413 come da autentica su fotografia rilasciata in data 6 maggio 2019.

    Lotto 211

    Piero Gilardi Greto alla vigna poliuretano espanso in teca di plexiglas cm 50x50x20
    Titolato e firmato al verso: "greto alla vigna" Gilardi

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da a autentica su fotografia a cura dell'Artista.

    Lotto 212

    Piero Gilardi Regina dei Bianchi 1985 gomma piuma rivestita di lattice di gomma cm 200x100x80

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'Artista in data 2 giugno 1997.

    Lotto 213

    Cesare Tacchi Decorazione 1997 tecnica mista su carta, cm 70x100
    Firmato e datato sul fronte in basso destra: C.Tacchi 1997 Firmato, titolato e datato al verso: "Decorazione" C. Tacchi 1997 Iscrizione al verso: Geometria fiammante seminario

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 214

    Renato Mambor Senza titolo 1960 tecnica mista su cartoncino cm 70x100
    Firmato e datato in basso a sinistra: Renato Mambor 1960

    PROVENIENZA
    Genova, Galleria La Bertesca (timbro al verso); collezione privata.

    Lotto 215

    PROVENIENZA

    Lotto 216

    Enrico Baj Fantasma 1970 foglio acetato metallizzato metalcrilato su perspex cm 110x100
    Firmato al verso sull'etichetta Marconi: Baj

    PROVENIENZA
    Milano, Studio Marconi (etichetta al verso); Roma, Galleria Studio D'Arte Condotti (parziale etichetta al verso);  Milano, collezione Consuelo Accetti (etichetta al verso);  Milano, collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Roma, Galleria Studio D'Arte Condotti, aprile 1970.

    BIBLIOGRAFIA
    E. Crispolti, Catalogo generale Bolaffi delle opere di Baj, Giulio Bolaffi Editore, Torino 1974, p. 221, n. 1576 (riprodotto).

Lotti dal 205 al 216 di 252

da venerdì 31 maggio a martedì 4 giugno
ore 10:00 - 18:00

  • 4 giugno 2019 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 252 (1 - 252)