Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 205 Lamberto Pignotti Visibile, invisibile. Certo sarebbe interessante riporto fotografico e olio su tela cm 68x100
Firmato in basso a sinistra: Lamberto Pignotti
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Il lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 206 Lamberto Pignotti Visibile, invisibile 1986 tecnica mista su carta cm 30,5x22
Firmato e datato in basso a destra: Lamberto Pignotti 1986 Titolato al centro: Visibile invisibile
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Lotto 207 Giuseppe Chiari Suonate quel che volete 1969 pennarello su carta cm 32,5x47,5 ca
Firmato e datato al centro: Giuseppe Chiari, Firenze 1969
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari, Firenze, con il n. 2724 come da autentica su fotografia.
Lotto 208 Tino Stefanoni Sinopia T59A 2008 olio su tela cm 80x100
Titolato, firmato e datato al vero: "Sinopia T59A" Stefanoni 2008
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 209 Giosetta Fioroni Pieve di Soligo 1970 tecnica mista su cartoncino cm 98x68
Titolato in basso a destra: Pieve di Soligo Firmato e datato al verso: Giosetta Fioroni 1970
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Artista.
Lotto 210 Mario Schifano Veduta interrotta 1985 smalto e acrilico su tela cm 70x100
Titolato, firmato e datato al verso: VEDUTA INTERROTTA, Schifano 85
PROVENIENZA
Novara, collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma con il n.04022190413 come da autentica su fotografia rilasciata in data 6 maggio 2019.
Lotto 211 Piero Gilardi Greto alla vigna poliuretano espanso in teca di plexiglas cm 50x50x20
Titolato e firmato al verso: "greto alla vigna" Gilardi
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera accompagnata da a autentica su fotografia a cura dell'Artista.
Lotto 212 Piero Gilardi Regina dei Bianchi 1985 gomma piuma rivestita di lattice di gomma cm 200x100x80
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'Artista in data 2 giugno 1997.
Lotto 213 Cesare Tacchi Decorazione 1997 tecnica mista su carta, cm 70x100
Firmato e datato sul fronte in basso destra: C.Tacchi 1997 Firmato, titolato e datato al verso: "Decorazione" C. Tacchi 1997 Iscrizione al verso: Geometria fiammante seminario
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 214 Renato Mambor Senza titolo 1960 tecnica mista su cartoncino cm 70x100
Firmato e datato in basso a sinistra: Renato Mambor 1960
PROVENIENZA
Genova, Galleria La Bertesca (timbro al verso); collezione privata.
Lotto 215 Renato Mambor Senza titolo 1960 tecnica mista su cartoncino cm 70x100
PROVENIENZA
Lotto 216 Enrico Baj Fantasma 1970 foglio acetato metallizzato metalcrilato su perspex cm 110x100
Firmato al verso sull'etichetta Marconi: Baj
PROVENIENZA
Milano, Studio Marconi (etichetta al verso); Roma, Galleria Studio D'Arte Condotti (parziale etichetta al verso); Milano, collezione Consuelo Accetti (etichetta al verso); Milano, collezione privata.
ESPOSIZIONI
Roma, Galleria Studio D'Arte Condotti, aprile 1970.
BIBLIOGRAFIA
E. Crispolti, Catalogo generale Bolaffi delle opere di Baj, Giulio Bolaffi Editore, Torino 1974, p. 221, n. 1576 (riprodotto).
Il lotto è soggetto a diritto di seguito