Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 193 Tino Stefanoni Le Buste 1974 olio su tela cm 200x151
Firmato e datato in basso a destra: Tino Stefanoni 1974 Intitolato al verso: Le buste
PROVENIENZA
Milano, Studio Santandrea (etichetta al verso); Milano, collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Il lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 194 Lucio del Pezzo Inizio di stagione 1960 tecnica mista su cartone cm 30,5x20,8
Dedicato, firmato e datato verso destra: A Lydia, Del Pezzo 60 Titolato e datato al verso: "Inizio di stagione" 1960 Lydia, Del Pezzo 60 Titolato e datato al verso: "Inizio di stagione" 1960
PROVENIENZA
Parma, Galleria il Sipario; Collezione privata.
Lotto 195 Lucio del Pezzo Senza titolo 1964 tecnica mista su tavola cm 73x60x18
Firmato e datato in basso destra: Del Pezzo 64
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Lotto 196 Bruno di Bello Art 1974 riporto fotografico su tela cm 80x80
Firmato e datato al verso: Bruno di Bello 74
PROVENIENZA
Milano, Galleria Marconi (etichetta al verso); Milano, collezione privata.
Lotto 197 Umberto Mariani Specchio n. 51 1987 lamina di piombo e foglia d'oro su legno scolpito cm 96x66
Firmato, datato e titolato al verso: U. Mariani, 12 /87“Specchio n°. 51”
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’Artista in data Milano, 10 febbraio 2008.
Lotto 198 Magdalo Mussio Pietra 1987 tecnica mista su compensato cm 87x123
Datato e firmato al verso: 1987 Magdalo Mussio
PROVENIENZA
Milano, Centro Culturale d'Arte Bellora (etichetta e timbro al verso); Milano, Christie's, 23 novembre 2005 (lotto 5); collezione privata.
Lotto 199 Magdalo Mussio Senza titolo 1988 tecnica mista su compensato cm 42x45
Datato e firmato al verso: 1988 Magdalo Mussio
PROVENIENZA
Lotto 200 Gilberto Zorio Senza titolo 2004 tecnica mista su cartoncino cm 107x80
Firmato e datato in basso a destra: G. Zorio, 2004
PROVENIENZA
Torino, collezione privata.
Lotto 201 Vincenzo Agnetti Photo-Graffia 1980 carta fotografica graffiata cm 42x32
Firmato e datato in basso a destra: Agnetti 80
PROVENIENZA
Collezione privata.
ESPOSIZIONI
Rovereto, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Vincenzo Agnetti (1926-1981), 23 febbraio - 1 giugno 2008; Borgo Medievale di Castelbasso, Palazzo de Sanctis, Morandi - Agnetti differenza e ripetizione, 23 luglio - 11 settembre 2016.
Lotto 202 Franco Angeli Senza titolo 1972 spray e matita su carta cm 100x70
Firmato in basso a destra: Franco Angeli
PROVENIENZA
Milano, Studio d'Arte Cannaviello (etichetta al verso) ; Milano, collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma con il n. R-150615/476 come da autentica su fotografia.
Lotto 203 Fabio Mauri Ebrea 1981 stampa offset cm 71x50,3
Esemplare 70 di 70 Firmato, titolato, datato e numerato in basso a destra: Fabio Mauri, EBREA 81,70/70
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 204 Aldo Tgliaferro Verifica di una mostra, 1970 (particolare n. 37) 1970 stampa su tela emulsionata cm 113x93
PROVENIENZA
Collezione privata.
ESPOSIZIONI
Busto Arsizio (VA), Fondazione Bandera per l'Arte, Aldo Tagliaferro - opere 1965-2000, 7 novembre - 9 dicembre 2001.
BIBLIOGRAFIA
V. Furgone-A. Fiz, Aldo Tagliaferro 1965-2000, catalogo della mostra, Cernusco sul Naviglio, 2001, p. 58 (riprodotto).
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'Artista in data 2008.
Il lotto è soggetto a diritto di seguito