Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 4 giugno 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 252
    Lotto 193

    Tino Stefanoni Le Buste 1974 olio su tela cm 200x151
    Firmato e datato in basso a destra: Tino Stefanoni 1974 Intitolato al verso:  Le buste

    PROVENIENZA
    Milano, Studio Santandrea (etichetta al verso); Milano, collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA

    Il lotto è soggetto a diritto di seguito

    Lotto 194

    Lucio del Pezzo Inizio di stagione 1960 tecnica mista su cartone cm 30,5x20,8
    Dedicato, firmato e datato verso destra: A Lydia, Del Pezzo 60 Titolato e datato al verso: "Inizio di stagione" 1960 Lydia, Del Pezzo 60 Titolato e datato al verso: "Inizio di stagione" 1960

    PROVENIENZA
    Parma, Galleria il Sipario; Collezione privata.

    Lotto 195

    Lucio del Pezzo Senza titolo 1964 tecnica mista su tavola cm 73x60x18
    Firmato e datato in basso destra: Del Pezzo 64

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    Lotto 196

    Bruno di Bello Art 1974 riporto fotografico su tela cm 80x80
    Firmato e datato al verso: Bruno di Bello 74

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria Marconi (etichetta al verso); Milano, collezione privata.

    Lotto 197

    Umberto Mariani Specchio n. 51 1987 lamina di piombo e foglia d'oro su legno scolpito cm 96x66
    Firmato, datato e titolato al verso: U. Mariani, 12 /87“Specchio n°. 51”

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’Artista in data Milano, 10 febbraio 2008.

    Lotto 198

    Magdalo Mussio Pietra 1987 tecnica mista su compensato cm 87x123
    Datato e firmato al verso: 1987 Magdalo Mussio

    PROVENIENZA
    Milano, Centro Culturale d'Arte Bellora (etichetta e timbro al verso); Milano, Christie's, 23 novembre 2005 (lotto 5); collezione privata.

    Lotto 199

    Magdalo Mussio Senza titolo 1988 tecnica mista su compensato cm 42x45
    Datato e firmato al verso: 1988 Magdalo Mussio

    PROVENIENZA

    Lotto 200

    Gilberto Zorio Senza titolo 2004 tecnica mista su cartoncino cm 107x80
    Firmato e datato in basso a destra: G. Zorio, 2004

    PROVENIENZA
    Torino, collezione privata.

    Lotto 201

    Vincenzo Agnetti Photo-Graffia 1980 carta fotografica graffiata cm 42x32
    Firmato e datato in basso a destra: Agnetti 80

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Rovereto, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Vincenzo Agnetti (1926-1981), 23 febbraio - 1 giugno 2008; Borgo Medievale di Castelbasso, Palazzo de Sanctis, Morandi - Agnetti differenza e ripetizione, 23 luglio - 11 settembre 2016.

    Lotto 202

    Franco Angeli Senza titolo 1972 spray e matita su carta cm 100x70
    Firmato in basso a destra: Franco Angeli

    PROVENIENZA
    Milano, Studio d'Arte Cannaviello (etichetta al verso) ; Milano, collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma con il n. R-150615/476 come da autentica su fotografia.

    Lotto 203

    Fabio Mauri Ebrea 1981 stampa offset cm 71x50,3
    Esemplare 70 di 70 Firmato, titolato, datato e numerato in basso a destra: Fabio Mauri, EBREA 81,70/70

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 204

    Aldo Tgliaferro Verifica di una mostra, 1970 (particolare n. 37) 1970 stampa su tela emulsionata cm 113x93

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Busto Arsizio (VA), Fondazione Bandera per l'Arte, Aldo Tagliaferro - opere 1965-2000, 7 novembre - 9 dicembre 2001.

    BIBLIOGRAFIA
    V. Furgone-A. Fiz, Aldo Tagliaferro 1965-2000, catalogo della mostra, Cernusco sul Naviglio, 2001, p. 58 (riprodotto).

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'Artista in data 2008.

Lotti dal 193 al 204 di 252

da venerdì 31 maggio a martedì 4 giugno
ore 10:00 - 18:00

  • 4 giugno 2019 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 252 (1 - 252)