Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 181 Stefano Arienti Senza titolo 1989 libro cm 24x18 (in teca di plexiglas)
Firmato e datato sul fronte: Stefano Arienti 1989
PROVENIENZA
Milano, Galleria Studio Marconi; Torino, collezione privata.
Il lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 182 Giulio Paolini L'offerta musicale 2009 cartoncino e collage su carta cm 48x69
Titolato, firmato e datato al verso: L'offerta musicale, Giulio Paolini 2009
PROVENIENZA
Torino, collezione privata.
Lotto 183 Alighiero Boetti I fregi e gli sfregi 1992 ca. ricamo su tessuto cm 20,5x23
Firmato al verso: Alighiero e Boetti
PROVENIENZA
Riccione, Galleria Gianfranco Rosini (timbro al verso); collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma con il n. 9256 come da autentica su fotografia.
Lotto 184 Luigi Ontani Murantonio de los animales china e acquarello su carta cm 54x40
Titolato al verso: Murantonio de los animales
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 185 Luigi Ontani HanuMan 1976 fotografia dipinta cm 17x12,5
Titolato, datato e firmato al verso: "HanuMan" 1976 Ontani
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 186 Salvo San Giovani degli Eremiti 1982 olio su tela cm 50x60
PROVENIENZA
Mestre (VE), collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Artista.
Lotto 187 Katharina Fritsch Madonna gesso dipinto cm h 30
PROVENIENZA
Norimberga, Galerie Lindig in Paludetto; collezione privata.
Lotto 188 Chéri Samba Coperation Nord-Sud 1990 acrilico su tela cm 55x66
Titolato in basso al centro: Cooperation nord-sud Firmato e datato in basso a destra: Cheri Samba, Zaire avril 1990
PROVENIENZA
New York, Annina Nosei Gallery (etichetta al verso); collezione privata. -
Lotto 189 Titina Maselli Senza titolo 1980 tecnica mista su carta di giornale cm 58x44,5
Firmato e datato in basso a destra: Titina Maselli '80
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 190 Aldo Spoldi Tennista tempera su panforte cm 115x60
Firmato al verso: A. Spoldi
PROVENIENZA
Milano, Finarte, 19 dicembre 1991 (lotto 91); Milano, collezione privata.
ESPOSIZIONI
Monza, Mostra Pittura città di Monza, 1984
Lotto 191 Valerio Adami Universität (L'università di Lipsia al tempo di Nietzsche), 1972 tempera su carta cm78x57
Firmato e datato alla base: Adami 9.5.72, L'università di Lipsia ai tempi di Nietzsche Titolato in alto a destra: Universitat
PROVENIENZA
Milano, Galleria Studio Marconi (etichetta al verso); Torino, collezione privata.
Lotto 192 Sergio Sarri Interno (studio per l'inumano) 1988 acrilico su tela cm 90x80
Titolato sul telaio al verso: Interno (studio per l'inumano) Firmato e datato al verso: S. Sarri 988
PROVENIENZA
Brescia, Galleria d'Arte San Michele (timbro ed etichetta al verso); Palazzolo sull'Oglio (BS), Studio F22 Galleria d'Arte Contemporanea (timbro al verso); collezione privata.
ESPOSIZIONI
Rimini, Art Agency, Sergio Sarri. Le stanze meccaniche, 1988; Querceta, Serravazza (LU), Villa Pellizzari, 7 maestri di oggi, 7 maestri di domani, 1989; Brescia, Galleria San Michele, Sergio Sarri. Opere 1970-1990, 1990.
BIBLIOGRAFIA
U. Paganini-C. Ragni, Sergio Sarri. Opere dal 1964 al 2008. Catalogo ragionato, n. 714, p. 268 (riprodotto).
Il lotto è soggetto a diritto di seguito