Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 4 giugno 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 252
    Lotto 181

    Stefano Arienti Senza titolo 1989 libro cm 24x18 (in teca di plexiglas)
    Firmato e datato sul fronte: Stefano Arienti 1989

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria Studio Marconi; Torino, collezione privata.

    Il lotto è soggetto a diritto di seguito

    Lotto 182

    Giulio Paolini L'offerta musicale 2009 cartoncino e collage su carta cm 48x69
    Titolato, firmato e datato al verso: L'offerta musicale, Giulio Paolini 2009

    PROVENIENZA
    Torino, collezione privata.

    Lotto 183

    Alighiero Boetti I fregi e gli sfregi 1992 ca. ricamo su tessuto cm 20,5x23
    Firmato al verso: Alighiero e Boetti

    PROVENIENZA
    Riccione, Galleria Gianfranco Rosini (timbro al verso); collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma con il n. 9256 come da autentica su fotografia.

    Lotto 184

    Luigi Ontani Murantonio de los animales china e acquarello su carta cm 54x40
    Titolato al verso: Murantonio de los animales

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 185

    Luigi Ontani HanuMan 1976 fotografia dipinta cm 17x12,5
    Titolato, datato e firmato al verso: "HanuMan" 1976 Ontani

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 186

    Salvo San Giovani degli Eremiti 1982 olio su tela cm 50x60

    PROVENIENZA
    Mestre (VE), collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia  a cura dell'Artista.

    Lotto 187

    Katharina Fritsch Madonna gesso dipinto cm h 30

    PROVENIENZA
    Norimberga, Galerie Lindig in Paludetto; collezione privata.

    Lotto 188

    Chéri Samba Coperation Nord-Sud 1990 acrilico su tela cm 55x66
    Titolato in basso al centro: Cooperation nord-sud Firmato e datato in basso a destra: Cheri Samba, Zaire avril 1990

    PROVENIENZA
    New York, Annina Nosei Gallery (etichetta al verso); collezione privata.

    Lotto 189

    Titina Maselli Senza titolo 1980 tecnica mista su carta di giornale cm 58x44,5
    Firmato e datato in basso a destra: Titina Maselli '80

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 190

    Aldo Spoldi Tennista tempera su panforte cm 115x60
    Firmato al verso: A. Spoldi

    PROVENIENZA
    Milano, Finarte, 19 dicembre 1991 (lotto 91); Milano, collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Monza, Mostra Pittura città di Monza, 1984

    Lotto 191

    Valerio Adami Universität (L'università di Lipsia al tempo di Nietzsche), 1972 tempera su carta cm78x57
    Firmato e datato alla base: Adami 9.5.72, L'università di Lipsia ai tempi di Nietzsche Titolato in alto a destra: Universitat

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria Studio Marconi (etichetta al verso); Torino, collezione privata.

    Lotto 192

    Sergio Sarri Interno (studio per l'inumano) 1988 acrilico su tela cm 90x80
    Titolato sul telaio al verso: Interno (studio per l'inumano) Firmato e datato al verso: S. Sarri 988

    PROVENIENZA
    Brescia, Galleria d'Arte San Michele (timbro ed etichetta al verso); Palazzolo sull'Oglio (BS), Studio F22 Galleria d'Arte Contemporanea (timbro al verso); collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Rimini, Art Agency, Sergio Sarri. Le stanze meccaniche, 1988; Querceta, Serravazza (LU), Villa Pellizzari, 7 maestri di oggi, 7 maestri di domani, 1989; Brescia, Galleria San Michele, Sergio Sarri. Opere 1970-1990, 1990.

    BIBLIOGRAFIA
    U. Paganini-C. Ragni, Sergio Sarri. Opere dal 1964 al 2008. Catalogo ragionato, n. 714, p. 268 (riprodotto).

Lotti dal 181 al 192 di 252

da venerdì 31 maggio a martedì 4 giugno
ore 10:00 - 18:00

  • 4 giugno 2019 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 252 (1 - 252)