Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 4 giugno 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 252
    Lotto 169

    Sergio Femariello Guerrieri 2002 pittura argento su tela grezza cm 85x85
    Firmato e datato al verso: Sergio Fermariello 2002

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    Il lotto è soggetto a diritto di seguito

    Lotto 170

    Sol LeWitt Bruschstrokes, White 1996 gouache su cartoncino cm 28,5x38
    Firmato e datato in basso a destra: Lewitt 96

    PROVENIENZA
    Boston, Barbara Krakow Gallery (etichetta al verso); collezione privata.

    Lotto 171

    Paolo Icaro Senza titolo, 1992 tecnica mista su carta e vetro con cornice in piombo, cm 100x70 Firmato e datato in basso destra: Icaro '92

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 172

    Arnulf Rainer Peurbach tecnica mista su stampa cm 23,2x31,5

    PROVENIENZA
    Vienna, Galerie Ulysses; collezione privata.

    Lotto 173

    Georg Baselitz Senza titolO 1985 grafite su carta cm 72,5x52,5
    Datato e firmato in basso al centro: II. XII 85 G. Baselitz

    PROVENIENZA

    Lotto 174

    Alberto Garutti Massimo: Che Dio ti benedica! 1984 tempera su tela cm 100x100
    Firmato, datato e titolato al verso: A Garutti, 1984, Massimo: che Dio ti benedica!

    PROVENIENZA
    Brescia, Galleria Massimo Minini (etichetta al verso); collezione privata.

    Lotto 175

    Michele Zaza La carnalità partecipa al fluire dell'essenza 2011 tecnica mista e fotografia su carta cm 78x58
    Firmato, datato e titolato in basso a destra: M. Zaza 2011, La carnalità partecipa al fluire dell'essenza

    PROVENIENZA
    Milano, Studio d'Arte Cannaviello (etichetta al verso); Milano, collezione privata.

    Lotto 176

    Giuseppe Uncini Senza titolo 1973 collage su plexiglass cm 70x100
    Firmato e datato in basso a destra: Uncini 1973

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Uncini, Trevi con il n. 73 - 036 come da autentica su fotografia.

    Lotto 177

    Jannis Kounellis Senza titolo 1960 tecnica mista su carta cm 70x100
    Firmato e datato al verso: Kounellis Roma '60

    PROVENIENZA
    Roma, Galleria La Tartaruga (timbro al verso); Torino, Galleria Notizie (etichetta parziale al verso sulla cornice); Torino, collezione privata.

    L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Kounellis, Roma.

    Lotto 178

    Shusaku Arakawa Self Portrait 1967 tecnica mista su cartoncino cm 75x55
    Titolato, firmato e datato in basso a destra: Self Portrait Arakawa 1967

    PROVENIENZA
    Washington, Gallery K (etichetta al verso); New York, Annina Nosei Gallery (etichetta al verso); collezione privata.

    Lotto 179

    Dennis Oppenheim Tank skid 1977 tecnica mista su cartoncino cm 150x105
    Firmato e datato in basso a destra: Dennis Oppenheim 1977

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Artista.

    Lotto 180

    Vincenzo Agnetti Progetto panteistico 1972 riporto fotografico su tela cm 75x60
    Titolato sul fronte: Progetto panteistico arrampicarsi su un albero aspettare.... aspettare che crescano foglie dalla propria pelle.

    PROVENIENZA
    Milano, collezione Rimoldi; Rovellasca (CO), collezione Discacciati; collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Vincenzo Agnetti, Milano con il n. 0211PP1972011601381 come da autentica su fotografia rilasciata il 25 febbraio 2016.

Lotti dal 169 al 180 di 252

da venerdì 31 maggio a martedì 4 giugno
ore 10:00 - 18:00

  • 4 giugno 2019 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 252 (1 - 252)