Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 169 Sergio Femariello Guerrieri 2002 pittura argento su tela grezza cm 85x85
Firmato e datato al verso: Sergio Fermariello 2002
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Il lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 170 Sol LeWitt Bruschstrokes, White 1996 gouache su cartoncino cm 28,5x38
Firmato e datato in basso a destra: Lewitt 96
PROVENIENZA
Boston, Barbara Krakow Gallery (etichetta al verso); collezione privata. -
Lotto 171 Paolo Icaro Senza titolo, 1992 tecnica mista su carta e vetro con cornice in piombo, cm 100x70 Firmato e datato in basso destra: Icaro '92
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 172 Arnulf Rainer Peurbach tecnica mista su stampa cm 23,2x31,5
PROVENIENZA
Vienna, Galerie Ulysses; collezione privata.
Lotto 173 Georg Baselitz Senza titolO 1985 grafite su carta cm 72,5x52,5
Datato e firmato in basso al centro: II. XII 85 G. Baselitz
PROVENIENZA
Lotto 174 Alberto Garutti Massimo: Che Dio ti benedica! 1984 tempera su tela cm 100x100
Firmato, datato e titolato al verso: A Garutti, 1984, Massimo: che Dio ti benedica!
PROVENIENZA
Brescia, Galleria Massimo Minini (etichetta al verso); collezione privata.
Lotto 175 Michele Zaza La carnalità partecipa al fluire dell'essenza 2011 tecnica mista e fotografia su carta cm 78x58
Firmato, datato e titolato in basso a destra: M. Zaza 2011, La carnalità partecipa al fluire dell'essenza
PROVENIENZA
Milano, Studio d'Arte Cannaviello (etichetta al verso); Milano, collezione privata.
Lotto 176 Giuseppe Uncini Senza titolo 1973 collage su plexiglass cm 70x100
Firmato e datato in basso a destra: Uncini 1973
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Uncini, Trevi con il n. 73 - 036 come da autentica su fotografia.
Lotto 177 Jannis Kounellis Senza titolo 1960 tecnica mista su carta cm 70x100
Firmato e datato al verso: Kounellis Roma '60
PROVENIENZA
Roma, Galleria La Tartaruga (timbro al verso); Torino, Galleria Notizie (etichetta parziale al verso sulla cornice); Torino, collezione privata.
L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Kounellis, Roma.
Lotto 178 Shusaku Arakawa Self Portrait 1967 tecnica mista su cartoncino cm 75x55
Titolato, firmato e datato in basso a destra: Self Portrait Arakawa 1967
PROVENIENZA
Washington, Gallery K (etichetta al verso); New York, Annina Nosei Gallery (etichetta al verso); collezione privata. -
Lotto 179 Dennis Oppenheim Tank skid 1977 tecnica mista su cartoncino cm 150x105
Firmato e datato in basso a destra: Dennis Oppenheim 1977
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Artista. -
Lotto 180 Vincenzo Agnetti Progetto panteistico 1972 riporto fotografico su tela cm 75x60
Titolato sul fronte: Progetto panteistico arrampicarsi su un albero aspettare.... aspettare che crescano foglie dalla propria pelle.
PROVENIENZA
Milano, collezione Rimoldi; Rovellasca (CO), collezione Discacciati; collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Vincenzo Agnetti, Milano con il n. 0211PP1972011601381 come da autentica su fotografia rilasciata il 25 febbraio 2016.
Il lotto è soggetto a diritto di seguito