Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 4 giugno 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 252
    Lotto 157

    Jorrit Tornquist Senza titolo, 1971 acrilico su tela cm 57x105
    Firmato e datato al verso: Tornquist 71

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Il lotto è soggetto a diritto di seguito

    Lotto 158

    Getulio Alviani Con le parole: "la fantasia non ha limiti" tecnica mista su carta cm 29,6x21
    Firmato in basso al centro: Getulio Alviani

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 159

    Pino Pinelli Pittura GR 1978 acrilico su flanella, applicata su tavola, trittico cm 18x18,5 (cadauno)
    1 di 3 titolato, datato e firmato al verso: "Pittura GR", cm 18x15, Milano 1978, Pino Pinelli

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 160

    Getulio Alviani Superficie a testura vibratile 1971 alluminio cm 38x38
    Firmato e datato in basso a destra: Alviani '72 Firmato, titolato e datato al verso: Getulio Alviani, superficie a testura vibratile ... 1971 Dedicato al verso

    PROVENIENZA
    Milano, collezione Gianfranco Cajelli;  Milano, collezione privata.

    Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Getulio Alviani, Milano

    Lotto 161

    Ugo La Pietra Dai gradi di libertà, recupero e reinvenzione 1975 fotomontaggio su cartA cm 35x50
    Edizione 100/100 (per la fotografia) con particolare fotografico originale

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Ugo La Pietra, Milano con il n. AUT_04-015 come da autentica su fotografia rilasciata in data 9 marzo 2015.

    Lotto 162

    Dadamaino Sein und zeit 2000 carta intelaiata, cm 82x52
    Firmato, titolato e datato al verso: Dadamaino, Sein und Zeit, anno 2000 Dedica al verso

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    Opera registrata dall'Archivio Dadamaino, Somma Lombardo con il n. 235/09 in data 8 settembre 2009

    Lotto 163

    Claudio Olivieri Autocromie blu/nere, 1973 olio su tela cm 100x80
    Firmato, datato e titolato al verso: Olivieri 73 Autocromie blu/nere

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria Il Milione (timbro al verso); Milano, collezione privata.

    Lotto 164

    Rodolfo Aricò Tenero è il giorno 1976 acrilico su tela cm 86x106x6
    Firmato e datato al verso: Aricò 1976

    PROVENIENZA
    Milano, collezione Rodolfo Aricò (etichetta al verso); Milano, Galleria d'Arte Vinciana (timbro al verso); collezione privata.

    Lotto 165

    Carlo Battaglia Oinio secondo 1973 tempera e olio su tela cm 40x123,5
    Firmato, datato e titolato al verso: Carlo Battaglia, 1973, Oinio Secondo

    PROVENIENZA
    Verona, Studio La Città Galleria d'Arte;  Milano, collezione privata.

    Lotto 166

    Enzo Cacciola Cemento di oggi 2014 dittico in cemento cm 10x10x4 (cadauno)
    a) Titolato, firmato e datato al verso: Cemento di oggi, Enzo Cacciola, 25-3-2014 b) Titolato e datato al verso: Cemento di oggi, 25-3-2014

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Artista.

    Lotto 167

    Gerhard Richter Vermalung grau 1971 olio su carta cm 39,2x39,7
    Firmato e datato al verso: G. Richter 8.9.71 Edizione di 100 e 50 pezzi unici

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    H. Butin, S. Gronert, Gerhard Richter, Editions 1965 - 2004, Catalogue Raisonnè, Hatie Cantz, Ostfildern-Ruit 2004, p. 185, n. 45 (un altro esemplare della medesima edizione).

    Lotto 168

    Alberto Garutti La città e il cielo 1992 tecnica mista cm 35x49
    Firmato e datato al verso: A. Garutti 92

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

Lotti dal 157 al 168 di 252

da venerdì 31 maggio a martedì 4 giugno
ore 10:00 - 18:00

  • 4 giugno 2019 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 252 (1 - 252)