Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 157 Jorrit Tornquist Senza titolo, 1971 acrilico su tela cm 57x105
Firmato e datato al verso: Tornquist 71
PROVENIENZA
Collezione privata.
Il lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 158 Getulio Alviani Con le parole: "la fantasia non ha limiti" tecnica mista su carta cm 29,6x21
Firmato in basso al centro: Getulio Alviani
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 159 Pino Pinelli Pittura GR 1978 acrilico su flanella, applicata su tavola, trittico cm 18x18,5 (cadauno)
1 di 3 titolato, datato e firmato al verso: "Pittura GR", cm 18x15, Milano 1978, Pino Pinelli
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 160 Getulio Alviani Superficie a testura vibratile 1971 alluminio cm 38x38
Firmato e datato in basso a destra: Alviani '72 Firmato, titolato e datato al verso: Getulio Alviani, superficie a testura vibratile ... 1971 Dedicato al verso
PROVENIENZA
Milano, collezione Gianfranco Cajelli; Milano, collezione privata.
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Getulio Alviani, Milano
Lotto 161 Ugo La Pietra Dai gradi di libertà, recupero e reinvenzione 1975 fotomontaggio su cartA cm 35x50
Edizione 100/100 (per la fotografia) con particolare fotografico originale
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Ugo La Pietra, Milano con il n. AUT_04-015 come da autentica su fotografia rilasciata in data 9 marzo 2015.
Lotto 162 Dadamaino Sein und zeit 2000 carta intelaiata, cm 82x52
Firmato, titolato e datato al verso: Dadamaino, Sein und Zeit, anno 2000 Dedica al verso
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Opera registrata dall'Archivio Dadamaino, Somma Lombardo con il n. 235/09 in data 8 settembre 2009
Lotto 163 Claudio Olivieri Autocromie blu/nere, 1973 olio su tela cm 100x80
Firmato, datato e titolato al verso: Olivieri 73 Autocromie blu/nere
PROVENIENZA
Milano, Galleria Il Milione (timbro al verso); Milano, collezione privata.
Lotto 164 Rodolfo Aricò Tenero è il giorno 1976 acrilico su tela cm 86x106x6
Firmato e datato al verso: Aricò 1976
PROVENIENZA
Milano, collezione Rodolfo Aricò (etichetta al verso); Milano, Galleria d'Arte Vinciana (timbro al verso); collezione privata.
Lotto 165 Carlo Battaglia Oinio secondo 1973 tempera e olio su tela cm 40x123,5
Firmato, datato e titolato al verso: Carlo Battaglia, 1973, Oinio Secondo
PROVENIENZA
Verona, Studio La Città Galleria d'Arte; Milano, collezione privata.
Lotto 166 Enzo Cacciola Cemento di oggi 2014 dittico in cemento cm 10x10x4 (cadauno)
a) Titolato, firmato e datato al verso: Cemento di oggi, Enzo Cacciola, 25-3-2014 b) Titolato e datato al verso: Cemento di oggi, 25-3-2014
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Artista.
Lotto 167 Gerhard Richter Vermalung grau 1971 olio su carta cm 39,2x39,7
Firmato e datato al verso: G. Richter 8.9.71 Edizione di 100 e 50 pezzi unici
PROVENIENZA
Collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
H. Butin, S. Gronert, Gerhard Richter, Editions 1965 - 2004, Catalogue Raisonnè, Hatie Cantz, Ostfildern-Ruit 2004, p. 185, n. 45 (un altro esemplare della medesima edizione).
Lotto 168 Alberto Garutti La città e il cielo 1992 tecnica mista cm 35x49
Firmato e datato al verso: A. Garutti 92
PROVENIENZA
Collezione privata.
Il lotto è soggetto a diritto di seguito