Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 4 giugno 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 252
    Lotto 145

    Carlo Nangeroni Mutazione per movimento 1971 acrilico su tela, cm 100x100
    Firmato, datato e titolato al verso: Carlo Nangeroni, 1971 "Mutazione per movimento"

    PROVENIENZA
    Milano, Gastaldelli Arte Contemporanea (timbro al verso); collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Calice Ligure, Casa del Console, Carlo Nangeroni i colori della musica, sabato 5 agosto 2000 (etichetta al verso).

    Opera registrata presso l'Archivio Carlo Nangeroni, Milano

    Il lotto è soggetto a diritto di seguito

    Lotto 146

    Agostino Bonalumi Rosso 1976 tela estroflessa e tempera vinilica cm 100x100
    Firmato e datato al verso: Bonalumi 76

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria Vinciana (timbri al verso); Milano, collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano con il n. 76-063 come da autentica su fotografia.

    Lotto 147

    Claudio Verna A102 1971-72 acrilico su tela, cm 70x69,5
    Firmato, datato e titolato al verso: Claudio Verna, '71-'72, "A102"

    PROVENIENZA
    Verona, Studio La Città Galleria d'Arte;  Milano, collezione privata.

    Lotto 148

    Sol LeWitt Irregular form 1997 gouache su carta cm 38,1x17,8
    Firmato in basso a destra: Sol LeWitt

    PROVENIENZA
    Roma, Galleria Ugo Ferranti (etichetta al verso); Milano, collezione privata.

    Lotto 149

    Claudio Olivieri Lustrale 1984 olio su tela cm 170x135
    Titolato, datato e firmato al verso: "Lustrale" 1984, Olivieri 84

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 150

    Mario Nigro Da l'orizzonte, 26 gennaio 1986 1986 olio-acrilico su tela cm 50x50
    Firmato, titolato e dedicato al verso: M. Nigro "Da l'orizzonte"

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    G. Celant, Mario Nigro. Catalogo ragionato, Skira Milano, 2009, n. 771, p. 445 (riprodotto, cm 50x49,5)

    Lotto 151

    Giorgio Griffa Senza titolo 1980 acquerello su carta cm 24,5x32
    Firmato e datato in basso a destra: giorgio griffa 1980

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Giorgio Griffa, Torino con il n. 80013 come da autentica su fotografia.

    Lotto 152

    Giorgio Griffa Senza titolo 1976 acquerello su carta cm 24,5x32
    Firmato e datato in basso a sinistra: griffa 76

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Giorgio Griffa, Torino con il n. 76102 come da autentica su fotografia.

    Lotto 153

    Giorgio Griffa Senza titolo 1990 tempera su tela cm 40x41
    Firmato e datato al verso: Giorgio Griffa 90

    PROVENIENZA
    Torino, collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica a cura dell'Artista.

    Lotto 154

    Claudio Olivieri Vis 1996 olio su tela cm 40x60
    Titolato, firmato e datato al verso: "Vis" Olivieri 96

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 155

    Claudio Olivieri A ritroso 1996 olio su tela cm 50x35
    Firmato, datato e titolato al verso: Olivieri 96, A ritroso

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 156

    Sandro Martini Dark blue 1979 tecnica mista su tela cm 140x140
    Firmato al verso su telaio: Sandro Martini Iscritto sul telaio e sulla tela al verso

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

Lotti dal 145 al 156 di 252

da venerdì 31 maggio a martedì 4 giugno
ore 10:00 - 18:00

  • 4 giugno 2019 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 252 (1 - 252)