Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 Carlo Nangeroni Mutazione per movimento 1971 acrilico su tela, cm 100x100
Firmato, datato e titolato al verso: Carlo Nangeroni, 1971 "Mutazione per movimento"
PROVENIENZA
Milano, Gastaldelli Arte Contemporanea (timbro al verso); collezione privata.
ESPOSIZIONI
Calice Ligure, Casa del Console, Carlo Nangeroni i colori della musica, sabato 5 agosto 2000 (etichetta al verso).
Opera registrata presso l'Archivio Carlo Nangeroni, Milano
Il lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 146 Agostino Bonalumi Rosso 1976 tela estroflessa e tempera vinilica cm 100x100
Firmato e datato al verso: Bonalumi 76
PROVENIENZA
Milano, Galleria Vinciana (timbri al verso); Milano, collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano con il n. 76-063 come da autentica su fotografia.
Lotto 147 Claudio Verna A102 1971-72 acrilico su tela, cm 70x69,5
Firmato, datato e titolato al verso: Claudio Verna, '71-'72, "A102"
PROVENIENZA
Verona, Studio La Città Galleria d'Arte; Milano, collezione privata.
Lotto 148 Sol LeWitt Irregular form 1997 gouache su carta cm 38,1x17,8
Firmato in basso a destra: Sol LeWitt
PROVENIENZA
Roma, Galleria Ugo Ferranti (etichetta al verso); Milano, collezione privata. -
Lotto 149 Claudio Olivieri Lustrale 1984 olio su tela cm 170x135
Titolato, datato e firmato al verso: "Lustrale" 1984, Olivieri 84
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 150 Mario Nigro Da l'orizzonte, 26 gennaio 1986 1986 olio-acrilico su tela cm 50x50
Firmato, titolato e dedicato al verso: M. Nigro "Da l'orizzonte"
PROVENIENZA
Collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
G. Celant, Mario Nigro. Catalogo ragionato, Skira Milano, 2009, n. 771, p. 445 (riprodotto, cm 50x49,5)
Lotto 151 Giorgio Griffa Senza titolo 1980 acquerello su carta cm 24,5x32
Firmato e datato in basso a destra: giorgio griffa 1980
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Giorgio Griffa, Torino con il n. 80013 come da autentica su fotografia.
Lotto 152 Giorgio Griffa Senza titolo 1976 acquerello su carta cm 24,5x32
Firmato e datato in basso a sinistra: griffa 76
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Giorgio Griffa, Torino con il n. 76102 come da autentica su fotografia.
Lotto 153 Giorgio Griffa Senza titolo 1990 tempera su tela cm 40x41
Firmato e datato al verso: Giorgio Griffa 90
PROVENIENZA
Torino, collezione privata.
Opera accompagnata da autentica a cura dell'Artista.
Lotto 154 Claudio Olivieri Vis 1996 olio su tela cm 40x60
Titolato, firmato e datato al verso: "Vis" Olivieri 96
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 155 Claudio Olivieri A ritroso 1996 olio su tela cm 50x35
Firmato, datato e titolato al verso: Olivieri 96, A ritroso
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 156 Sandro Martini Dark blue 1979 tecnica mista su tela cm 140x140
Firmato al verso su telaio: Sandro Martini Iscritto sul telaio e sulla tela al verso
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Il lotto è soggetto a diritto di seguito