Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 133 Max Bill Radiazione dal blue 1972-73 olio su tela cm 47x47 (diagonale), cm 33x33 (lati)
Firmato, datato e titolato al verso: Bill 1972-73. Radiazione dal blue Iscrizione al verso: Paolo Seno
PROVENIENZA
Verona, Studio la Città (etichetta al verso); Milano, collezione privata.
Opera registrata presso Max Binia, Bill Foundation come da autentica -
Lotto 134 Alberto Biasi Senza titolo 1971 acrilico su cartone cm 40x30
Firmato e datato in basso a destra: Alberto Biasi 1971
PROVENIENZA
Padova, La Chiocciola Galleria d’Arte (etichetta e timbro alverso); collezione privata.
Opera registrata presso l’Archivio Alberto Biasi, Milano con il n. UT-87 come da autentica su fotografia rilasciata in data 11 gennaio 2014.
Il lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 135 Agostino Bonalumi Rosso, 2002 carta estroflessa cm 50x70
Firmato in basso a destra: Bonalumi '02
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano con il n. 02-021 C come da autentica su fotografia.
Lotto 136 Ezio Caraceni Senza titolo tecnica mista su tavola, cm 50x70 Firmato e iscritto al verso
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 137 Turi Simeti 4 ovali rossi 2000 acrilico su tela sagomata cm 80x80x6
Firmato e datato sul telaio al verso: SIMETI 2000
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano con il n. 2000 - R0801 come da autentica su fotografia.
Lotto 138 Paolo Scheggi Forme riflesse 1963 acrilico nero verde su tre tele sovrapposte cm 60x60x6
Firmato, titolato e datato al verso: Paolo Scheggi 963. Forme riflesse
PROVENIENZA
Biella, collezione privata; Brescia, collezione Lagorio; Parma, Galleria d'Arte Niccoli; Casale Monferrato (AL), Rino Costa Arte Contemporanea; collezione privata.
ESPOSIZIONI
Parma, Galleria Niccoli, La breve e intensa stagione di Paolo Scheggi, 2002-2003.
BIBLIOGRAFIA
L. M. Barbero, Paolo Scheggi. Catalogo ragionato, Milano 2016, n. 63 T 40, p. 235 (riprodotto); La breve e intensa stagione di Paolo Scheggi, catalogo della mostra, 2002-2003, p. 139 (riprodotto).
Opera registrata presso l'Associazione Paolo Scheggi, Milano con il n. APSM142/0001 come da autentica su fotografia.
Lotto 139 Claudio Rotta Loria Superficie a interferenza luminosa C 1x17 bdcb su bianco 1978 acrilico su cartoncino applicato su tavola, cm 54x54 Titolato, datato e firmato al verso: "SUPERFICIE A INTERFERENZA LUMINOSA C 1x17 bdcb SU BIANCO", 1978, Claudio Rotta Loria
ESPOSIZIONI
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Archivio Claudio Rotta Loria, Banchette (TO).
Lotto 140 Luigi Veronesi Costruzione KE 5 1976 acrilico su cartone cm 40x30
Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi 76 Firmato e dedicato al verso: Ai cari amici Dada e Gianfranco con tanta simpatia. Luigi Veronesi marzo 1977
PROVENIENZA
Milano, Collezione Gianfranco Cajelli; Milano, collezione privata.
Opera registrata presso il Comitato Luigi Veronesi, Milano, con il n. 19/08-04 come da autentica su fotografia rilasciato in data 26 aprile 2019.
Lotto 141 Dadamaino Volume 1958 idropittura su tela cm 60x45
Firmato, titolato e datato al verso: Dadamaino, Volume, 1958; Opera eseguita in epoca successiva alla data indicata.
Opera registrata presso l'Archivio Dadamaino, Somma Lombardo con il n. 033/16 come da autentica su fotografia.
Lotto 142 Gianni Asdrubali Senza titolo 1987 acrilico su tela cm 105x102
Firmato e datato al verso: Asdrubali 1987
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Gianni Asdrubali con il n. 1986008 come da autentica su fotografia.
Lotto 143 Carlo Nangeroni Senza titolo 1987 acrilico su tela cm 53,3x53,5
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 144 Carlo Nangeroni Senza titolo 1985 tecnica mista su cartoncino cm 35x35
Prova d'autore n. 1/5 Firmato, datato e numerato al verso: C Nangeroni, 1985, Prova d'autore n. 1/5
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Carlo Nangeroni, Milano
Il lotto è soggetto a diritto di seguito