Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 4 giugno 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 252
    Lotto 133

    Max Bill Radiazione dal blue 1972-73 olio su tela cm 47x47 (diagonale), cm 33x33 (lati)
    Firmato, datato e titolato al verso:  Bill 1972-73. Radiazione dal blue  Iscrizione al verso: Paolo Seno

    PROVENIENZA
    Verona, Studio la Città (etichetta al verso);  Milano, collezione privata.

    Opera registrata  presso Max Binia, Bill Foundation come da autentica

    Lotto 134

    Alberto Biasi Senza titolo 1971 acrilico su cartone cm 40x30
    Firmato e datato in basso a destra: Alberto Biasi 1971

    PROVENIENZA
    Padova, La Chiocciola Galleria d’Arte (etichetta e timbro alverso); collezione privata.

    Opera registrata presso l’Archivio Alberto Biasi, Milano con il n. UT-87 come da autentica su fotografia rilasciata in data 11 gennaio 2014.

    Il lotto è soggetto a diritto di seguito

    Lotto 135

    Agostino Bonalumi Rosso, 2002 carta estroflessa cm 50x70
    Firmato in basso a destra: Bonalumi '02

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano con il n. 02-021 C come da autentica su fotografia.

    Lotto 136

    Ezio Caraceni Senza titolo tecnica mista su tavola, cm 50x70 Firmato e iscritto al verso

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 137

    Turi Simeti 4 ovali rossi 2000 acrilico su tela sagomata cm 80x80x6
    Firmato e datato sul telaio al verso: SIMETI 2000

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano con il n. 2000 - R0801 come da autentica su fotografia.

    Lotto 138

    Paolo Scheggi Forme riflesse 1963 acrilico nero verde su tre tele sovrapposte cm 60x60x6
    Firmato, titolato e datato al verso: Paolo Scheggi 963. Forme riflesse

    PROVENIENZA
    Biella, collezione privata; Brescia, collezione Lagorio; Parma, Galleria d'Arte Niccoli; Casale Monferrato (AL), Rino Costa Arte Contemporanea; collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Parma, Galleria Niccoli, La breve e intensa stagione di Paolo Scheggi, 2002-2003.

    BIBLIOGRAFIA
    L. M. Barbero, Paolo Scheggi. Catalogo ragionato, Milano 2016, n. 63 T 40, p. 235 (riprodotto); La breve e intensa stagione di Paolo Scheggi, catalogo della mostra, 2002-2003, p. 139 (riprodotto).

    Opera registrata presso l'Associazione Paolo Scheggi, Milano con il n. APSM142/0001 come da autentica su fotografia.

    Lotto 139

    Claudio Rotta Loria Superficie a interferenza luminosa C 1x17 bdcb su bianco 1978 acrilico su cartoncino applicato su tavola, cm 54x54 Titolato, datato e firmato al verso: "SUPERFICIE A INTERFERENZA LUMINOSA C 1x17 bdcb SU BIANCO", 1978, Claudio Rotta Loria

    ESPOSIZIONI
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Archivio Claudio Rotta Loria, Banchette (TO).

    Lotto 140

    Luigi Veronesi Costruzione KE 5 1976 acrilico su cartone cm 40x30
    Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi 76 Firmato  e dedicato  al verso: Ai cari amici Dada  e Gianfranco con tanta simpatia. Luigi Veronesi marzo 1977

    PROVENIENZA
    Milano, Collezione Gianfranco Cajelli; Milano, collezione privata.

    Opera registrata presso il Comitato Luigi Veronesi, Milano, con il n. 19/08-04 come da autentica su fotografia rilasciato in data 26 aprile 2019.

    Lotto 141

    Dadamaino Volume 1958 idropittura su tela cm 60x45
    Firmato, titolato e datato al verso: Dadamaino, Volume, 1958; Opera eseguita in epoca successiva alla data indicata.

    Opera registrata presso l'Archivio Dadamaino, Somma Lombardo con il n. 033/16 come da autentica su fotografia.

    Lotto 142

    Gianni Asdrubali Senza titolo 1987 acrilico su tela cm 105x102
    Firmato e datato al verso: Asdrubali 1987

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Gianni Asdrubali con il n. 1986008 come da autentica su fotografia.

    Lotto 143

    Carlo Nangeroni Senza titolo 1987 acrilico su tela cm 53,3x53,5

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Lotto 144

    Carlo Nangeroni Senza titolo 1985 tecnica mista su cartoncino cm 35x35
    Prova d'autore n. 1/5 Firmato, datato e numerato al verso: C Nangeroni, 1985, Prova d'autore n. 1/5

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Carlo Nangeroni, Milano

Lotti dal 133 al 144 di 252

da venerdì 31 maggio a martedì 4 giugno
ore 10:00 - 18:00

  • 4 giugno 2019 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 252 (1 - 252)