Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 4 giugno 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 252
    Lotto 121

    Mario Radice Senza titolo pastelli su carta di giornale cm 22,5x22
    Firmato in basso a destra: Radice

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    Il lotto è soggetto a diritto di seguito

    Lotto 122

    Mario Nuti Senza titolo 1950 tempera su cartoncino applicato su tela cm 70x50

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Nicola Nuti. Autenticato al verso dal figlio Nicola Nuti in data Firenze, 27 giugno 2008.

    Lotto 123

    Luigi Veronesi Composizione 1961 pastelli su carta cm 20x22
    Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi 61

    PROVENIENZA
    Milano, Finarte asta 28-29 aprile 1975, n. 205 (lotto 45); Milano, collezione privata.

    Lotto 124

    Luigi Veronesi Senza titolo 1967 tecnica mista su cartoncino cm 25,4x39
    Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi '67

    PROVENIENZA
    Torino, Galleria Martano (etichetta al verso); collezione privata.

    Opera registrata presso il Comitato Luigi Veronesi, Milano come da autentica.

    Lotto 125

    Aldo Galli Senza titolo 1970 olio su tela applicata su compensato cm 45x35
    Firmato in basso a destra: A. Galli Titolato e datato al verso: Aldo Galli, Como, 1970

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    Lotto 126

    Alberto Magnelli Composizione 1950 olio su cartone cm 34x43
    Firmato  e datato: Magnelli 1950

    PROVENIENZA
    Stresa, Galleria Spazzapan (etichetta al verso); Parigi, Galerie d'Art Mont Cenis (timbro al verso); Rovereto, collezione privata.

    Lotto 127

    Atanasio Soldati Equilibrio 1949 olio su tela cm 65x35
    Firmato in basso a destra: Soldati  Titolato, datato e firmato al verso: Equilibrio 1949, A. Soldati

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria Bergamini (timbro al verso); Milano, Galleria Cadario (timbro ed etichetta al verso); Genova, Galleria La Polena (timbro ed etichetta al verso); Genova, Collezione Luigi Accame; Rovereto, collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Genova, Galleria La Polena, Dieci maestri dell'arte astratta in raccolte genovesi, 22-22 ottobre 1965 (etichetta al verso); Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, Antologica,  6 novembre 1969-6 gennaio 1970.

    BIBLIOGRAFIA
    N. Ponente (a cura di), Atanasio Soldati, mostra antologica, presentazione di L. Mallé, Galleria Civica d’Arte Moderna, Torino, tav. 147 (riprodotto);

    Lotto 128

    Mauro Reggiani Composizione 1950 olio su tela, cm 65x81 Firmato in basso a sinistra: M. Reggiani

    PROVENIENZA
    Genova, Galleria La Polena (timbro ed etichetta al verso); Genova, collezione Luigi Accame; Milano, Galleria Lorenzelli (timbro ed  etichetta al verso);  Rovereto, collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Milano, Galleria Lorenzelli, 44 protagonisti della visualità strutturata, aprile -maggio 1964; Genova, Galleria La Polena, Dieci Maestri dell'Arte Astratta in raccolte genovesi, 2-22 ottobre 1965. Milano, 1965 (riprodotto "Composizione", olio su tela-66x81, 1950 prop. Luigi Accame); Modena, 1967,n.11 (riprodotto);  Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, Reggiani, 15 novembre 1973-15 gennaio 1974(etichetta al verso); Nonantola, 1975 (riprodotto)  Londra, The Arts Council Of Great Britain, Contemporary Italian Art (etichetta al verso);

    BIBLIOGRAFIA
    44 protagonisti della visualità strutturata, catalogo della mostra,  Galleria Lorenzelli Milano, 1964,  n. 34 (riprodotto); E. Crispolti, Mauro Reggiani, catalogo della mostra, Galleria Civica d'Arte Moderna Torino, 1973, p. 22 (riprodotto); Mauro Reggiani, Catalogo della mostra, Galleria Civica Torino, 1974, p. 22 (riprodotto); L. Caramel, Mauro Reggiani, Catalogo generale delle pitture, Electa, Milano 1990, n. 1955 11, p. 134 (riprodotto con data 1955).

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Associazione per la tutela delle opere di Mauro Reggiani.

    Lotto 129

    Angelo Bozzola Funzione di forma concreta 1955 ferro verniciato nero, cm 70x50 Il lotto è soggetto a diritto di seguito

    Lotto 130

    Atanasio Soldati Quello che mi pare 1950 olio su tela cm 42,5x57,2
    Firmato in basso a destra: SOLDATI Titolato, datato e firmato al verso: "Quello che mi pare", A. Soldati 1950

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria Bergamini (timbro al verso); Legnano (MI), collezione Ernesto Crespi; Legnano (MI), collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, Antologica,  6 novembre 1969-6 gennaio 1970, (etichetta al verso); Parma, Palazzo della Pilotta, Galleria del Teatro, Salone delle Scuderie, Retrospettiva, 1-30 marzo 1970; Todi, Palazzi Comunali, Antologica 1930 - 1953, 5 ottobre -9 novembre 1986

    BIBLIOGRAFIA
    N. Ponente (a cura di), Atanasio Soldati, mostra antologica, presentazione di L. Mallé, Galleria Civica d’Arte Moderna, Torino, n. 217, tav. 158 (riprodotto); N. Ponente (a cura di), Retrospettiva di Atanasio Soldati, Galleria del Teatro, Salone delle Scuderie, Palazzo della Pilotta, Parma, n. 217, tav. 158 (riprodotto); L. Caramel (a cura di), Atanasio Soldati. Mostra antologica 1930-1953, presentazione di L. Caramel, testo di Piero Dorazio, Palazzi Comunali, Todi, Associazione Piazza Maggiore, Todi 1986, tav. 36,  p. 44 (riprodotto).

    Opera registrata presso l'Archivio Atanasio Soldati, Bologna con il n. AS 140135 come da autentica su fotografia.

    Lotto 131

    Mauro Reggiani Composizione 24 1972 olio su tela, cm 81x65 Firmato, titolato e datato al verso: Mauro Reggiani, Comp. N. 24/1972

    PROVENIENZA
    Genova, Galleria La Polena (etichetta e timbro al verso); Bra, L'Angolo Arte Contemporanea; collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Genova, Galleria La Polena, Reggiani, 12 aprile - 8 maggio 1973 (etichetta al verso); Bra (CN), L'Angolo Arte Contemporanea, Mauro Reggiani, 18 novembre - 18 dicembre 1976.

    BIBLIOGRAFIA
    L. Caramel, Mauro Reggiani, Catalogo generale delle pitture, Electa, Milano 1990, n. 1972 26, p. 263 (riprodotto); Reggiani, catalogo della mostra, Galleria La Polena, Genova, 1973, n. 13 (riprodotto); N. Ponente, Mauro Reggiani, catalogo della mostra, L'Angolo Arte Contemporanea, 1976, n. 137 (riprodotto).

    Lotto 132

    Bruno Munari Quadrato a tre dimensioni, variazione seconda 1965 resina cm 100x100
    Scultura progettata nel 1960 e realizzata nel 1965 in un unico esemplare in resina da Danese, Milano; nel 1985 in nove esemplari in ferro di varia misura.

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria Danese; collezione Giancarlo Baccoli; Milano, Galleria Six; collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Milano, Galleria Danese, La mostra del quadrato, 1965; Zurigo, Gestaltung Museum, 1995; Cavalese (TN), Centro d'Arte Contemporanea, Tra Fantasia e metodo, 2003-2004.

    BIBLIOGRAFIA
    Far vedere l'aria, Die Luft sichtbar machen. Ein visuelles Lesebuch zu Bruno Munari, a cura di  C. Lichtenstein, A. W. Haberli, catalogo della mostra, Zurigo 1995, p. 280; Tra Fantasie e Metodo, catalogo della mostra, Centro d'Arte Contemporanea di Cavalese, 2003, p.67.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cure dell'Artista.

Lotti dal 121 al 132 di 252

da venerdì 31 maggio a martedì 4 giugno
ore 10:00 - 18:00

  • 4 giugno 2019 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 252 (1 - 252)