Asta N. 160 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 MASSIMO FALSETTI Roma 1955 Casa 2000 Olio e t.m. su tela 60 x 80. Firma in b. al c.; sul verso firma e data. Autentica e archivio Massimo Falsetti / Saletta Viviani su foto Quest’opera sarà pubblicata sul Primo Volume del Catalogo Generale base: 700
Lotto 74 GIORGIO GALLI Roma 1958 Senza titolo 2008 Pittura e tec. mista su carta di giornale 24 x 18. Firma sul verso. Certificato di autenticità Multi Art/Archivio storico Giorgio Galli, Roma. base: 50
Lotto 75 RICCARDO GUARNERI Firenze 1933 Senza titolo Pittura, tec. mista, acquerelli e pastelli policromi su carta Arches 57 x 76. Firma in b. a s. Autentica dell’autore su foto. base: 500
Lotto 76 PAUL KOSTABI Whittier (USA) 1962 International noise conspiracy Olio su cartone 61 x 40,5. Firma in b.; sul verso firma, titolo e località. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Paul Kostabi” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 1 – 31 Dicembre 2007, p.44. base: 390
Lotto 77 GEORGE LILANGA Kikwetu (Tanzania) 1934 – Dar es Salaam (Tanzania) 2005 Wewe babu hacha kunitania mimi nduguyo Olio su faesite 61 x 61. Firma in b. al c.; titolo sul verso. Autentica galleria Rosenfend, Bad Kissingen su foto. Pubbl.: “George Lilanga” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 giugno – 30 luglio 2006, p.59. base: 450
Lotto 78 ANTONIO PAOLINO Ferrara 1972 No smog Pittura su carta ripiegata e strappata accoppiata a tavola 20 x 20. Firma sullo spessore; sul verso firma, titolo e misure. base : 100
Lotto 79 TOMMASO TRAVERSA Vittoria 1940 Senza titolo 2017 Nastri e acrilico su tavola 30 x 40. Sul verso misure, tecnica, data, scritta dii autentica e firma. base : 100
Lotto 80 GIUSEPPE CHIARI Firenze 1926 – Firenze 2007 Senza titolo (Piccola chitarra) 2005 Pittura, tec. mista, collage e assemblaggio di piccolo strumento musicale su tavola 46 x 46 in teca di plexiglas. Firma in b. al c.; sul verso firma e data + etichetta, timbro e firma galleria Lo Zodiaco, Livorno + dedica e firma ignota. Questo lotto è inserito in vendita/asta A OFFERTA “come visto e piaciuto” e senza alcuna garanzia, lasciando agli interessati la volontà di concorrere e la quantificazione del prezzo da offrire. I partecipanti sono liberi di avvalersi del supporto e del giudizio di consulenti ed esperti di loro fiducia. A OFFERTA
Lotto 81 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 – Roma 1998 Futurismo anni ‘70 Vernici spray su tela 70 x 100. Firma al c. e sul verso. Questo lotto è inserito in vendita/asta A OFFERTA “come visto e piaciuto” e senza alcuna garanzia, lasciando agli interessati la volontà di concorrere e la quantificazione del prezzo da offrire. I partecipanti sono liberi di avvalersi del supporto e del giudizio di consulenti ed esperti di loro fiducia. A OFFERTA
Lotto 82 EMILIO VEDOVA Venezia 1919 – Venezia 2006 Senza titolo (Ciclone) 1983 Olio su tela 51 x 51. Firma in b. a d.; sul verso firma e data. Questo lotto è inserito in vendita/asta A OFFERTA “come visto e piaciuto” e senza alcuna garanzia, lasciando agli interessati la volontà di concorrere e la quantificazione del prezzo da offrire. I partecipanti sono liberi di avvalersi del supporto e del giudizio di consulenti ed esperti di loro fiducia. A OFFERTA
Lotto 101 AUTORE IGNOTO Vegetazione Olio su tela 50 x 40. Firma in b. a d.; titolo sul verso. base: 30 Le offerte relative al seguente lotto, proposto in vendita in dispersione per realizzo, devono essere effettuate per iscritto sul modulo unico (https://www.arteviviani.it/) senza possibilità di partecipazione in diretta telefonica
Lotto 102 AUTORE IGNOTO Senza titolo Olio su tela 30 x 20. Firma in b. a d.; sul verso etichetta e timbro galleria Barsotti, Lucca. base: 30 Le offerte relative al seguente lotto, proposto in vendita in dispersione per realizzo, devono essere effettuate per iscritto sul modulo unico (https://www.arteviviani.it/) senza possibilità di partecipazione in diretta telefonica