Asta N. 414 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 241 Luciano Minguzzi (1911-2004) Cane fra le canne n. 2, 1964 bronzo, cm 136x135x7 firmato sulla base Opera è accompagnata da certificato di autenticità firmato dall’artista ed è registrata presso il Museo Luciano Minguzzi, Milano, con il n. 181 Provenienza: Studio dell’artista Collezione Walter Fontana, Milano Esposizioni: Treviso, 1965 IX Quadriennale Nazionale d’Arte di Roma, Palazzo delle Esposizioni, Roma, 1965, n. 2 IV Biennale Internazionale di scultura, Carrara, 1965, n. 154 Montreux, 1966, n. 30 Luciano Minguzzi, Galleria dell’Accademia, Venezia, 1966, n. 17, p. 17 Luciano Minguzzi, Galleria d’Arte Cortina, Milano, 1969, n. 21 Luciano Minguzzi, Galleria La Borgognona, Roma, 1969, n. 21 Casatenovo, 1970 Sculture e gauches di Luciano Minguzzi 1950-1970, Museo dell’opera del Duomo, Prato, 1971 Luciano Minguzzi, Rotonda della Besana, Milano, 1973, p. 49 Luciano Minguzzi, Galleria d’Arte Moderna, Bologna, 1975, n. 12 Luciano Minguzzi - sculture dal 1957 al 1975, Centro Storico, Rimini, 1976 Luciano Minguzzi - sculture e disegni, Castello Sforzesco, Milano, 1992, p. 67 Omaggio a Minguzzi, Fondazione del Monte, Bologna, 2011, p. 52-53 E subito riprende il viaggio..., Serrone della Villa Reale, Monza, 2013 Belvedere, paesaggi e visioni nella Collezione del MAGA, MAGA, Gallarate, 2014 Bibliografia: M Valsecchi, Luciano Minguzzi, Grafis editore, Bologna, 1975, n. 75 Mascioni, 1988, n. 22 M. Scolaro, 1997, p. 366 C. Pirovano, Minguzzi - Sculture, Skira, Milano, 2002, n. 181, p. 234-235
Lotto 242 Fausto Melotti (1901-1986) Senza titolo, anni ‘50 ceramica smaltata policroma, cm 30,5x45,5 Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti, Milano, con il n. BA 29 L’opera si presenta in buono stato di conservazione
Lotto 243 Carmelo Cappello (1912-1996) Il gondoliere, 1957 bronzo, cm 187x70, più base firmato e datato es. 3/3 Opera registrata presso l’Archivio Carmelo Cappello, Milano, con il n. B57-167 Provenienza: Collezione privata, Milano Esposizioni: Carmelo Cappello, Galleria Hervè, Parigi, 25 maggio - 15 giugno 1957 Carmelo Cappello, Galleria Blu, Milano, 1959 Bibliografia: Cappello, Galerie Hervé, Parigi (catalogo della mostra) H. Wescher, Cappello, Schwarz Editore, Milano, 1958, pubblicata n. 12
Lotto 244 Giorgio Morandi (1890-1964) Natura morta, 1950 matita su carta, cm 28,5x22 firmato e datato in basso al centro Opera registrata presso Il Centro Studi Giorgio Morandi, Bologna, con il n. 1950/2 Provenienza: Collezione privata, Milano Bibliografia: E. Tavoni, M. Pasquali, Giorgio Morandi. Disegni. Catalogo generale, Milano, Electa, 1994 p. 108 Foxing in corrispondenza dell’angolo inferiori sinistro.
Lotto 245 Enrico Baj (1924-2003) Petit enfant, 1957 olio e smalto su tela, cm 80x60 firmato in alto a destra firmato e intitolato al retro Etichetta al retro del Centro Internazionale delle Arti e del Costume, Venezia Esposizioni: Baj, Palazzo Grassi, Venezia, 1971, il. cat. n. 21 Bibliografia: Enrico Crispolti, Catalogo generale Bolaffi delle opere di Baj, Giulio Bolaffi Editore, Torino, 1973, il. n. 319, p. 57
Lotto 246 Mario Nigro (1917-1992) Senza titolo, 1957 olio su tela, cm 74x92 firmato e datato in basso a destra mancanze di colore ed esfoliazione del colore soprattutto nella parte inferiore, craquelure nella parte superiore. Ondulazione della tela nella parte di destra
Lotto 247 Guido Biasi (1933-1983) Fiore ferito e ferita fiorita, 1958 smalto su tela, cm 100x70 firmato e datato a sinistra 57...Biasi firmato, intitolato e datato al retro Presenta una patina di sporco
Lotto 248 Roberto Crippa (1921-1972) Spirale, 1951 olio su cartoncino, cm 60x40 firmato e datato al retro Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr., con il n. ADN M/5/X/01
Lotto 249 Pippo Oriani (1909-1972) Rivelazione spaziale tecnica mista su tela, cm 60x80 firmato e intitolato al retro L’opera presenta cadute di colore al margine e allentamento della tela, leggere tracce di muffa e craquelure sulla superficie
Lotto 250 Ennio Morlotti (1910-1992) Fiori secchi, 1959 olio su tavola, cm 48x38 firmato in basso a destra intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio delle opere di Ennio Morlotti, Milano, con il n. 2830 Provenienza: Galleria Claude Bernard, Paris L’opera presenta una lieve imbarcatura della tavola di circa cm 10, per il resto è in buone condizioni
Lotto 251 Pippo Oriani (1909-1972) Rivelazione spaziale tecnica mista su tela, cm 80x40 firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro L’opera presenta piccole abrasioni sui margini
Lotto 252 Pinot Gallizio (1902-1964) Senza titolo, 1956-1957 tecnica mista su carta applicata su masonite (olio, resina plastica, aniline, pigmenti), cm 53x95 Etichetta al retro della Galleria Martano, Torino Provenienza: Alba, eredi Gallizio Esposizioni: Parma, 1986, n. 4, cat. p. 61 (tecnica olio su masonite); Genova, 1988 Galleria Martini e Ronchetti Bibliografia: M. T. Roberto, F. Comisso, G. Bertolino, Pinot Gallizio. Catalogo generale delle opere. 1953-1964, Mazzotta, Milano, 2002, p. 341 buono stato
Lotto 253 Luis Feito (1929) Paesaggio, 1958 olio su cartone intelato, cm 36x56 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Apollinaire, Milano L’opera si presenta in buono stato di conservazione
Lotto 254 Emilio Scanavino (1922-1986) Immagine 1, 1959 olio su tela, cm 73,5x60 firmato in basso a destra intitolato e firmato al retro L'opera è stata visionata dall'Archivio Emilio Scanavino, Milano, ed è archiviata L’opera presenta mancanze di colore lungo i margini della tela, patina di sporco sulla superficie
Lotto 255 Mario Bionda (1913-1985) Senza titolo olio su cartone, cm 90x60 firmato in basso a destra L’opera presenta una piccola mancanza di colore in basso a destra
Lotto 256 Pinot Gallizio (1902-1964) Senza titolo, 1961 tecnica mista su carta, cm 70x50 firmato e datato in basso a destra buono stato
Lotto 257 Carlo Ciussi (1930-2012) Paese perduto, 1963 olio su tela, cm 134x124 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista
Lotto 258 Mario Bionda (1913-1985) Immagini, 1963 olio su tela, cm 65x80 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro L’opera presenta una deformazione della tela con perdita di colore nella parte centrale di sinistra, patina di sporco, mancanza di materia nella parte centrale e abrasioni
Lotto 259 Mimmo Rotella (1918-2006) Senza titolo, 1955 ca retro d’affiche riportato su tela, cm 62,5x86 firmato in basso a destra Timbro al retro della Galleria Ravagnan, Venezia Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano, con il codice di Archivio 2251 RA s.d./955ca. L’opera si presenta in buono stato conservativo. Piccolo graffio sul bordo sinistro al centro.
Lotto 260 Hao Wu (1930) Senza titolo, 1959 olio su tela, cm 113x47,5 firmato in basso a destra firmato e datato al retro Presenta segni di muffa in forma di alone bianchi sparsi sui bordi. Muffa presenta anche al retro.
Lotto 262 Toshimitsu Imai (1928-2002) Senza titolo, 1963 tecnica mista su cartoncino, cm 33,8x28,7 firmato e datato in basso a sinistra Etichetta al retro dell'International Center of Aesthetic Research, Torino Provenienza: Galleria OVER Studio di Gambino, Torino Collezione privata, Milano Esposizioni: Una collezione italiana di artisti dell'International Center of Aesthetic Research, Torino, 1997
Lotto 263 Hisao Domoto (1928-2013) Senza titolo tecnica mista su cartoncino, applicato su tavoletta, cm 32,5x31,5 firmato in basso a sinistra Provenienza: Galleria OVER Studio di Gambino, Torino Collezione privata, Milano
Lotto 264 Toshimitsu Imai (1928-2002) Tributo a Kusaj, 1950-1955 olio su tela, cm 50x70 firmato in basso a destra
Lotto 265 Man Ray (1890-1976) Figure, 1944 china su carta, cm 30x27 firmato in basso a destra datato in basso a sinistra L’opera presenta imbrunimento della carta e segni dovuti alla prima incorniciatura.
Lotto 266 Ideo Pantaleoni (1904-1993) Kodacolor, 1953 olio su tela, cm 40x50 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Pinacoteca Comunale di Ravenna Esposizioni: Pinacoteca Comunale di Ravenna, 27 ottobre - 13 novembre 1990 In buone condizioni. Presenta lieve patina di sporco.
Lotto 267 Roberto Crippa (1921-1972) Spirali, 1951 tecnica mista su tela, cm 50x70 firmato, datato e dedicato al retro Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. ADN M/3/XVIII/01 L’opera presenta mancanze di colore, ingiallimento della vernice e mancanze di colore nella parte centrale verso destra
Lotto 268 Arturo Carmassi (1925 - 2015) Composizione, 1952 olio su tela, cm 81x100 firmato in basso al centro firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria D’Arte Selezione, Milano Timbro ed etichetta al retro della Galleria Schettini, Milano Presenta una patina di muffa, craquelure sulla superficie e mancanze di colore sui bordi.
Lotto 269 Martin Bradley (1931) Uccello, 1958 olio su tela, cm 100x50 firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria d’Arte Pater, Milano L’opera presenta un’abrasione al fronte in basso a destra e patina di sporco diffuso su tutta la superficie
Lotto 270 Graham Sutherland (1903-1980) Senza titolo, fine anni '60-inizio anni '70 tecnica mista su carta, cm 22,6x17 siglato in basso a destra Autentica su fotografia a cura di K. Sutherland
Lotto 271 Giosetta Fioroni (1932) Senza titolo, 1957 tecnica mista su tela, cm 80x60 firmato e datato in basso a sinistra datato al retro Autentica su fotografia dell'artista l’opera presenta buco al fronte e dietro vi è un pezzo di tela che lo ripara, in basso a sinistra toppa al retro e mancanza con lacerazione della tela al fronte
Lotto 272 Renato Guttuso (1911-1987) Senza titolo, 1958 olio su tela, cm 34,8x49,5 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Renato Guttuso, Roma, con il n. 1815412521 Bibliografia: Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso. Volume 2, n. 58/125, Giorgio Mondadori & Associati, (pubblicato con dati errati)
Lotto 273 Renato Guttuso (1911-1987) Senza titolo, 1958 olio su tela, cm 35x50 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Renato Guttuso, Roma, con il n. 1815412522 Bibliografia: Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso. Volume 2, n. 58/126, Giorgio Mondadori & Associati, (pubblicato con dati errati)
Lotto 274 Carol Rama (1918-2015) Senza titolo, 1945 matita su carta, cm 18,3x13,5 firmato e datato in basso a destra intitolato in alto a destra Autentica su fotografia rilasciata dall’Associazione Carol Rama, Torino Presenta inbrunimento della carta
Lotto 275 Maria Lai (1919-2013) Donna con un cesto, 1952-1954 teli di juta, fili di ferro, paglia, cm 27,5x12,5x17 Opera registrata presso l’Archivio Maria Lai, Lanusei, in data 22 dicembre 2018, con il codice AA 093/18
Lotto 276 Alik Cavaliere (1926-1998) Il Bimecus, 1962 legno, bronzo, componibile in dimensioni diverse Bibliografia: Arturo Schwarz, Alik Cavaliere, Electa, Milano, 2008, pp. 86-87 Elena Pontiggia, Alik Cavaliere. Catalogo delle sculture, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, pp. 120-121
Lotto 277 Piero Dorazio (1927-2005) Senza titolo, 1960 grafite su carta, cm 70x51,6 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, con il n. 1960-002832-B61C
Lotto 278 Maria Lai (1919-2013) Senza titolo, 1978 xeriografia con intervento di fili cuciti, cm 30x20 siglato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Maria Lai, Cagliari, con il n. AA058/18, in data 9 maggio 2018 Provenienza: Collezione Mirella Bentivoglio Galleria Cortesi e Lisanti, Roma Collezione privata
Lotto 279 Marc Chagall (1887-1985) Le bouquet, 1955 litografia a colori, cm 63,5x49,5 firmata in basso a destra es. 210/300
Lotto 280 Marc Chagall (1887-1985) Le carrousel du Louvre, 1954 litografia a colori, cm 38x28 firmata in basso a destra es. 58/75 Opera commissionata dalla galleria Maeght di Parigi per il catalogo della mostra dell'artista avente come tema la capitale francese. Il catalogo fu poi pubblicato come numero speciale del periodico Derriere le Miroir. Pubblicata da Maeght Editeur di Parigi e stampata all'Atelier Mourlot sempre di Parigi
Lotto 281 Jean Cocteau (1889-1963) Senza titolo, 1946 china su carta, cm 17,4x10,5 firmato e datato in basso a destra L’opera presenta ingiallimento della carta e pieghe
Lotto 282 Paul Delvaux (1897-1994) Les Jeunes Filles, 1967 litografia su carta, cm 75x65 firmato in basso a destra es. 73/75 Bbliografia: Mira Jacob, Paul Delvaux: Graphic Work, Rizzoli, New York, 1976, p. 13 Imbrunimento della carta, probabilmente dovuto al sostegno al retro
Lotto 283 Georges Braque (1882-1963) Les Amaryllis, 1958 acquaforte ed acquatinta, cm 76x56 firmata in basso a destra es. 74/75 Esposizione: G. Braque, Fondation Pierre Gianada, Martigny, 13 giugno - 8 novembre 1992 Bibliografia: G. Braque. Catalogue réalisé par Jean-Louis Prat, Fondation Pierre Gianada, ripr. in b/n p. 195
Lotto 284 Barbara Hepworth (1903 - 1975) Two opposing forms (from opposing forms), 1970 litografia a colori, cm 77x58 firmata in basso a destra es. XII/XII
Lotto 285 Joan Mirò (1893-1983) L'Oiseau Mongol, 1969 ca acquatinta, acquaforte e carborundo su carta, cm 100x70 firmato in basso a destra es. 3/75 Bibliografia: Maeght, Paris Reference, fig. 513 in Miro Engravings Vol. 2 L’opera presenta lieve ingiallimento della carta e ondulazione della carta
Lotto 286 Andy Warhol (1928-1987) Two dollars carta, cm 7x15 firmato L’opera si presenta in buono stato di conservazione
Lotto 287 Robert Rauschenberg (1925 - 2008) Tramp, 1974 serigrafia a colori, cm 78x56 firmata e datata in basso a destra es. 209/300 l’opera presenta gore di umidità nella parte inferiore
Lotto 288 Roy Lichtenstein (1923-1997) Haystach, 1969 serigrafia a colori su carta Fabriano, cm 48,5x65,5 firmata e datata in basso a sinistra es. 75/250
Lotto 289 Alighiero Boetti (1940-1994) Senza titolo, 1963 acquaforte e acquatinta, cm 24x17 firmato e datato in basso a destra prova d’artista Bibliografia: Archivio Alighiero Boetti, Jeanne Christophe Ammann, Alighiero Boetti. Catalogo generale, Electa, Milano, 2009, Tomo I, p. 121, n. catalogo 12