Asta N. 414 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 5 giugno 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 361
    Lotto 241

    Luciano Minguzzi (1911-2004) Cane fra le canne n. 2, 1964 bronzo, cm 136x135x7 firmato sulla base Opera è accompagnata da certificato di autenticità firmato dall’artista ed è registrata presso il Museo Luciano Minguzzi, Milano, con il n. 181 Provenienza: Studio dell’artista Collezione Walter Fontana, Milano Esposizioni: Treviso, 1965 IX Quadriennale Nazionale d’Arte di Roma, Palazzo delle Esposizioni, Roma, 1965, n. 2 IV Biennale Internazionale di scultura, Carrara, 1965, n. 154 Montreux, 1966, n. 30 Luciano Minguzzi, Galleria dell’Accademia, Venezia, 1966, n. 17, p. 17 Luciano Minguzzi, Galleria d’Arte Cortina, Milano, 1969, n. 21 Luciano Minguzzi, Galleria La Borgognona, Roma, 1969, n. 21 Casatenovo, 1970 Sculture e gauches di Luciano Minguzzi 1950-1970, Museo dell’opera del Duomo, Prato, 1971 Luciano Minguzzi, Rotonda della Besana, Milano, 1973, p. 49 Luciano Minguzzi, Galleria d’Arte Moderna, Bologna, 1975, n. 12 Luciano Minguzzi - sculture dal 1957 al 1975, Centro Storico, Rimini, 1976 Luciano Minguzzi - sculture e disegni, Castello Sforzesco, Milano, 1992, p. 67 Omaggio a Minguzzi, Fondazione del Monte, Bologna, 2011, p. 52-53 E subito riprende il viaggio..., Serrone della Villa Reale, Monza, 2013 Belvedere, paesaggi e visioni nella Collezione del MAGA, MAGA, Gallarate, 2014 Bibliografia: M Valsecchi, Luciano Minguzzi, Grafis editore, Bologna, 1975, n. 75 Mascioni, 1988, n. 22 M. Scolaro, 1997, p. 366 C. Pirovano, Minguzzi - Sculture, Skira, Milano, 2002, n. 181, p. 234-235

    Lotto 242

    Fausto Melotti (1901-1986) Senza titolo, anni ‘50 ceramica smaltata policroma, cm 30,5x45,5 Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti, Milano, con il n. BA 29 L’opera si presenta in buono stato di conservazione

    Lotto 243

    Carmelo Cappello (1912-1996) Il gondoliere, 1957 bronzo, cm 187x70, più base firmato e datato es. 3/3 Opera registrata presso l’Archivio Carmelo Cappello, Milano, con il n. B57-167 Provenienza: Collezione privata, Milano Esposizioni: Carmelo Cappello, Galleria Hervè, Parigi, 25 maggio - 15 giugno 1957 Carmelo Cappello, Galleria Blu, Milano, 1959 Bibliografia: Cappello, Galerie Hervé, Parigi (catalogo della mostra) H. Wescher, Cappello, Schwarz Editore, Milano, 1958, pubblicata n. 12

    Lotto 244

    Giorgio Morandi (1890-1964) Natura morta, 1950 matita su carta, cm 28,5x22 firmato e datato in basso al centro Opera registrata presso Il Centro Studi Giorgio Morandi, Bologna, con il n. 1950/2 Provenienza: Collezione privata, Milano Bibliografia: E. Tavoni, M. Pasquali, Giorgio Morandi. Disegni. Catalogo generale, Milano, Electa, 1994 p. 108 Foxing in corrispondenza dell’angolo inferiori sinistro.

    Lotto 245

    Enrico Baj (1924-2003) Petit enfant, 1957 olio e smalto su tela, cm 80x60 firmato in alto a destra firmato e intitolato al retro Etichetta al retro del Centro Internazionale delle Arti e del Costume, Venezia Esposizioni: Baj, Palazzo Grassi, Venezia, 1971, il. cat. n. 21
Bibliografia: Enrico Crispolti, Catalogo generale Bolaffi delle opere di Baj, Giulio Bolaffi Editore, Torino, 1973, il. n. 319, p. 57

    Lotto 246

    Mario Nigro (1917-1992) Senza titolo, 1957 olio su tela, cm 74x92 firmato e datato in basso a destra mancanze di colore ed esfoliazione del colore soprattutto nella parte inferiore, craquelure nella parte superiore. Ondulazione della tela nella parte di destra

    Lotto 247

    Guido Biasi (1933-1983) Fiore ferito e ferita fiorita, 1958 smalto su tela, cm 100x70 firmato e datato a sinistra 57...Biasi firmato, intitolato e datato al retro Presenta una patina di sporco

    Lotto 248

    Roberto Crippa (1921-1972) Spirale, 1951 olio su cartoncino, cm 60x40 firmato e datato al retro Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr., con il n. ADN M/5/X/01

    Lotto 249

    Pippo Oriani (1909-1972) Rivelazione spaziale tecnica mista su tela, cm 60x80 firmato e intitolato al retro L’opera presenta cadute di colore al margine e allentamento della tela, leggere tracce di muffa e craquelure sulla superficie

    Lotto 250

    Ennio Morlotti (1910-1992) Fiori secchi, 1959 olio su tavola, cm 48x38 firmato in basso a destra intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio delle opere di Ennio Morlotti, Milano, con il n. 2830 Provenienza: Galleria Claude Bernard, Paris L’opera presenta una lieve imbarcatura della tavola di circa cm 10, per il resto è in buone condizioni

    Lotto 251

    Pippo Oriani (1909-1972) Rivelazione spaziale tecnica mista su tela, cm 80x40 firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro L’opera presenta piccole abrasioni sui margini

    Lotto 252

    Pinot Gallizio (1902-1964) Senza titolo, 1956-1957 tecnica mista su carta applicata su masonite (olio, resina plastica, aniline, pigmenti), cm 53x95 Etichetta al retro della Galleria Martano, Torino Provenienza: Alba, eredi Gallizio Esposizioni: Parma, 1986, n. 4, cat. p. 61 (tecnica olio su masonite); Genova, 1988 Galleria Martini e Ronchetti Bibliografia: M. T. Roberto, F. Comisso, G. Bertolino, Pinot Gallizio. Catalogo generale delle opere. 1953-1964, Mazzotta, Milano, 2002, p. 341 buono stato

    Lotto 253

    Luis Feito (1929) Paesaggio, 1958 olio su cartone intelato, cm 36x56 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Apollinaire, Milano L’opera si presenta in buono stato di conservazione

    Lotto 254

    Emilio Scanavino (1922-1986) Immagine 1, 1959 olio su tela, cm 73,5x60 firmato in basso a destra intitolato e firmato al retro L'opera è stata visionata dall'Archivio Emilio Scanavino, Milano, ed è archiviata L’opera presenta mancanze di colore lungo i margini della tela, patina di sporco sulla superficie

    Lotto 255

    Mario Bionda (1913-1985) Senza titolo olio su cartone, cm 90x60 firmato in basso a destra L’opera presenta una piccola mancanza di colore in basso a destra

    Lotto 256

    Pinot Gallizio (1902-1964) Senza titolo, 1961 tecnica mista su carta, cm 70x50 firmato e datato in basso a destra buono stato

    Lotto 257

    Carlo Ciussi (1930-2012) Paese perduto, 1963 olio su tela, cm 134x124 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista

    Lotto 258

    Mario Bionda (1913-1985) Immagini, 1963 olio su tela, cm 65x80 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro L’opera presenta una deformazione della tela con perdita di colore nella parte centrale di sinistra, patina di sporco, mancanza di materia nella parte centrale e abrasioni

    Lotto 259

    Mimmo Rotella (1918-2006) Senza titolo, 1955 ca retro d’affiche riportato su tela, cm 62,5x86 firmato in basso a destra Timbro al retro della Galleria Ravagnan, Venezia Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano, con il codice di Archivio 2251 RA s.d./955ca. L’opera si presenta in buono stato conservativo. Piccolo graffio sul bordo sinistro al centro.

    Lotto 260

    Hao Wu (1930) Senza titolo, 1959 olio su tela, cm 113x47,5 firmato in basso a destra firmato e datato al retro Presenta segni di muffa in forma di alone bianchi sparsi sui bordi. Muffa presenta anche al retro.

    Lotto 262

    Toshimitsu Imai (1928-2002) Senza titolo, 1963 tecnica mista su cartoncino, cm 33,8x28,7 firmato e datato in basso a sinistra Etichetta al retro dell'International Center of Aesthetic Research, Torino Provenienza: Galleria OVER Studio di Gambino, Torino Collezione privata, Milano Esposizioni: Una collezione italiana di artisti dell'International Center of Aesthetic Research, Torino, 1997

    Lotto 263

    Hisao Domoto (1928-2013) Senza titolo tecnica mista su cartoncino, applicato su tavoletta, cm 32,5x31,5 firmato in basso a sinistra Provenienza: Galleria OVER Studio di Gambino, Torino Collezione privata, Milano

    Lotto 264

    Toshimitsu Imai (1928-2002) Tributo a Kusaj, 1950-1955 olio su tela, cm 50x70 firmato in basso a destra

    Lotto 265

    Man Ray (1890-1976) Figure, 1944 china su carta, cm 30x27 firmato in basso a destra datato in basso a sinistra L’opera presenta imbrunimento della carta e segni dovuti alla prima incorniciatura.

    Lotto 266

    Ideo Pantaleoni (1904-1993) Kodacolor, 1953 olio su tela, cm 40x50 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Pinacoteca Comunale di Ravenna Esposizioni: Pinacoteca Comunale di Ravenna, 27 ottobre - 13 novembre 1990 In buone condizioni. Presenta lieve patina di sporco.

    Lotto 267

    Roberto Crippa (1921-1972) Spirali, 1951 tecnica mista su tela, cm 50x70 firmato, datato e dedicato al retro Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. ADN M/3/XVIII/01 L’opera presenta mancanze di colore, ingiallimento della vernice e mancanze di colore nella parte centrale verso destra

    Lotto 268

    Arturo Carmassi (1925 - 2015) Composizione, 1952 olio su tela, cm 81x100 firmato in basso al centro firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria D’Arte Selezione, Milano Timbro ed etichetta al retro della Galleria Schettini, Milano Presenta una patina di muffa, craquelure sulla superficie e mancanze di colore sui bordi.

    Lotto 269

    Martin Bradley (1931) Uccello, 1958 olio su tela, cm 100x50 firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria d’Arte Pater, Milano L’opera presenta un’abrasione al fronte in basso a destra e patina di sporco diffuso su tutta la superficie

    Lotto 270

    Graham Sutherland (1903-1980) Senza titolo, fine anni '60-inizio anni '70 tecnica mista su carta, cm 22,6x17 siglato in basso a destra Autentica su fotografia a cura di K. Sutherland

    Lotto 271

    Giosetta Fioroni (1932) Senza titolo, 1957 tecnica mista su tela, cm 80x60 firmato e datato in basso a sinistra datato al retro Autentica su fotografia dell'artista l’opera presenta buco al fronte e dietro vi è un pezzo di tela che lo ripara, in basso a sinistra toppa al retro e mancanza con lacerazione della tela al fronte

    Lotto 272

    Renato Guttuso (1911-1987) Senza titolo, 1958 olio su tela, cm 34,8x49,5 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Renato Guttuso, Roma, con il n. 1815412521 Bibliografia: Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso. Volume 2, n. 58/125, Giorgio Mondadori & Associati, (pubblicato con dati errati)

    Lotto 273

    Renato Guttuso (1911-1987) Senza titolo, 1958 olio su tela, cm 35x50 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Renato Guttuso, Roma, con il n. 1815412522 Bibliografia: Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso. Volume 2, n. 58/126, Giorgio Mondadori & Associati, (pubblicato con dati errati)

    Lotto 274

    Carol Rama (1918-2015) Senza titolo, 1945 matita su carta, cm 18,3x13,5 firmato e datato in basso a destra intitolato in alto a destra Autentica su fotografia rilasciata dall’Associazione Carol Rama, Torino Presenta inbrunimento della carta

    Lotto 275

    Maria Lai (1919-2013) Donna con un cesto, 1952-1954 teli di juta, fili di ferro, paglia, cm 27,5x12,5x17 Opera registrata presso l’Archivio Maria Lai, Lanusei, in data 22 dicembre 2018, con il codice AA 093/18

    Lotto 276

    Alik Cavaliere (1926-1998) Il Bimecus, 1962 legno, bronzo, componibile in dimensioni diverse Bibliografia: Arturo Schwarz, Alik Cavaliere, Electa, Milano, 2008, pp. 86-87 Elena Pontiggia, Alik Cavaliere. Catalogo delle sculture, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, pp. 120-121

    Lotto 277

    Piero Dorazio (1927-2005) Senza titolo, 1960 grafite su carta, cm 70x51,6 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, con il n. 1960-002832-B61C

    Lotto 278

    Maria Lai (1919-2013) Senza titolo, 1978 xeriografia con intervento di fili cuciti, cm 30x20 siglato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Maria Lai, Cagliari, con il n. AA058/18, in data 9 maggio 2018 Provenienza: Collezione Mirella Bentivoglio Galleria Cortesi e Lisanti, Roma Collezione privata

    Lotto 279

    Marc Chagall (1887-1985) Le bouquet, 1955 litografia a colori, cm 63,5x49,5 firmata in basso a destra es. 210/300

    Lotto 280

    Marc Chagall (1887-1985) Le carrousel du Louvre, 1954 litografia a colori, cm 38x28 firmata in basso a destra es. 58/75 Opera commissionata dalla galleria Maeght di Parigi per il catalogo della mostra dell'artista avente come tema la capitale francese. Il catalogo fu poi pubblicato come numero speciale del periodico Derriere le Miroir. Pubblicata da Maeght Editeur di Parigi e stampata all'Atelier Mourlot sempre di Parigi

    Lotto 281

    Jean Cocteau (1889-1963) Senza titolo, 1946 china su carta, cm 17,4x10,5 firmato e datato in basso a destra L’opera presenta ingiallimento della carta e pieghe

    Lotto 282

    Paul Delvaux (1897-1994) Les Jeunes Filles, 1967 litografia su carta, cm 75x65 firmato in basso a destra es. 73/75 Bbliografia: Mira Jacob, Paul Delvaux: Graphic Work, Rizzoli, New York, 1976, p. 13 Imbrunimento della carta, probabilmente dovuto al sostegno al retro

    Lotto 283

    Georges Braque (1882-1963) Les Amaryllis, 1958 acquaforte ed acquatinta, cm 76x56 firmata in basso a destra es. 74/75 Esposizione: G. Braque, Fondation Pierre Gianada, Martigny, 13 giugno - 8 novembre 1992 Bibliografia: G. Braque. Catalogue réalisé par Jean-Louis Prat, Fondation Pierre Gianada, ripr. in b/n p. 195

    Lotto 284

    Barbara Hepworth (1903 - 1975) Two opposing forms (from opposing forms), 1970 litografia a colori, cm 77x58 firmata in basso a destra es. XII/XII

    Lotto 285

    Joan Mirò (1893-1983) L'Oiseau Mongol, 1969 ca acquatinta, acquaforte e carborundo su carta, cm 100x70 firmato in basso a destra es. 3/75 Bibliografia: Maeght, Paris Reference, fig. 513 in Miro Engravings Vol. 2 L’opera presenta lieve ingiallimento della carta e ondulazione della carta

    Lotto 286

    Andy Warhol (1928-1987) Two dollars carta, cm 7x15 firmato L’opera si presenta in buono stato di conservazione

    Lotto 287

    Robert Rauschenberg (1925 - 2008) Tramp, 1974 serigrafia a colori, cm 78x56 firmata e datata in basso a destra es. 209/300 l’opera presenta gore di umidità nella parte inferiore

    Lotto 288

    Roy Lichtenstein (1923-1997) Haystach, 1969 serigrafia a colori su carta Fabriano, cm 48,5x65,5 firmata e datata in basso a sinistra es. 75/250

    Lotto 289

    Alighiero Boetti (1940-1994) Senza titolo, 1963 acquaforte e acquatinta, cm 24x17 firmato e datato in basso a destra prova d’artista Bibliografia: Archivio Alighiero Boetti, Jeanne Christophe Ammann, Alighiero Boetti. Catalogo generale, Electa, Milano, 2009, Tomo I, p. 121, n. catalogo 12

Lotti dal 241 al 288 di 361

da Sabato 1 a Martedì 4
ore 10-19

  • 5 giugno 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 204 (1 - 204)