Asta N. 414 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 5 giugno 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 361
    Lotto 193

    Mark Tobey (1890-1976) Senza titolo, 1971 tempera su carta, cm 16x25,5 firmato e datato in basso al centro Autentica su fotografia a cura del Dottr Heiner Hachmeister, Committee Mark Tobey (CMT)

    Lotto 194

    Jacques Doucet (1924-1994) Senza titolo, 1976 tecnica mista su tela, cm 50x65 firmato in basso a destra Timbro al retro della Galleria R. Rotta, Genova Esposizioni: Doucet Jacques, Galleria R. Rotta, Genova, 1981, n. 1

    Lotto 195

    Jacques Doucet (1924-1994) Senza titolo, 1976 tecnica mista su tela, cm 45x55 firmato in basso a destra Timbro al retro della Galleria d'Arte R. Rotta, Genova Esposizioni: Mostra personale Doucet Jacques, Galleria R. Rotta, Genova, 1981, n. 1

    Lotto 196

    Hans Richter (1888-1976) Senza titolo, 1964 olio su tela, cm 48x33 siglato e datato in basso a destra

    Lotto 197

    Jacques Doucet (1924-1994) Senza titolo, 1963 tecnica mista su carta, cm 110x63 firmato in basso a destra Provenienza: Galleria La forma del tempo s.rl., Ovada Collezione privata, Genova Esposizioni: Jacques Doucet. 1924-1994, Galleria R. Rotta, Genova, aprile 1999, ripr. in b/n sul catalogo della mostra lettera D, p. 12

    Lotto 198

    Oscar Saccorotti (1898 - 1986) Senza titolo, 1957 ca tempera su carta, cm 70x70 firmato in basso a destra Etichetta e timbro al retro della Galleria Martini & Ronchetti, Genova Bibliografia: Accademia Ligustica di Belle Arti, Quaderni del Museo, n. 17, maggio 1995, Un’esperienza nelle arti applicate a Genova, Fausto e Oscar Saccorotti, p.22

    Lotto 199

    Rocco Borella (1920-1994) Cromemi tecnica mista su tela, cm 50x40 firmato in basso a destra Provenienza: Collezione Dordoni Collezione privata, Genova

    Lotto 200

    Mario Schifano (1934-1998) Senza titolo, metà anni Settanta smalto su carta intelata, cm 37x40 firmato e datato 62 in basso al centro Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 04021190413 Provenienza: Galleria d’Arte San Giorgio, Ferrara Galleria Monti, Roma Collezione privata, Genova

    Lotto 201

    Emilio Scanavino (1922-1986) Senza titolo, 1979 matita grassa e acrilico su cartone, cm 73x73 firmato in basso a destra Autentica su fotografia a cura di Giorgina Scanavino, in data 29 giugno 1989 Esposizioni: Galleria d’Arte Artisti Oggi, Dossobuono, 20 settembre 1989 Bibliografia: Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano, Catalogo Generale, Electa, Milano, 2000, n. 122

    Lotto 202

    Emilio Scanavino (1922-1986) Senza titolo, 1963 piatto in ceramica policroma graffita, diametro cm 39 firmato e datato al retro L'opera è stata visionata dall'Archivio Emilio Scanavino, Milano, ed è archiviata

    Lotto 203

    Eugenio Carmi (1920-2016) Diagonali, 1987 olio su tela, cm 50x50 firmato e datato in basso a destra firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista

    Lotto 204

    Giuseppe Uncini (1929-2008) Spazi cemento, 1992 tecnica mista su carta Fabriano, cm 56x76 firmato e datato in alto a destra Autentica su fotografia dell'artista Provenienza: Collezione privata, Genova

    Lotto 205

    Mikhail Larionov (1881-1964) Composizione raggista (interno), 1912 pastello e olio su carta, cm 12,5x19 firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Schwarz, Milano Esposizioni: II Mostra Mercato Nazionale d’Arte Contemporanea, Firenze, 1964 L’opera si presenta in buono stato

    Lotto 206

    Francesco Cangiullo (1884-1977) L’isola dei baci sei chine su carta, misure diverse Provenienza: Galleria Fonte d’Abisso, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni: Futurismo e meridione, Palazzo Reale, Napoli Buone condizioni

    Lotto 207

    Natalia Gontcharova (1881-1962) Senza titolo, 1911-1912 acquerello su carta, cm 29x21 firmato in basso a destra l’opera presenta sulla carta ingiallimento dovuto al precedente pass ed all’invecchiamento della carta

    Lotto 208

    Renato Di Bosso (1905-1982) Aeropittura, 1939 tempera su carta, cm 20x25,5 Etichetta e timbro al retro della Galleria Fonte d’Abisso Arte, Modena

    Lotto 209

    Enrico Prampolini (1894-1956) Danzatrice, 1947 tempera su cartone, cm 25,5x34,7 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta e timbro al retro della Galleria Fonte d’Abisso, Modena Esposizioni: Enrico Prampolini: dal futurismo all’informale, 1992, Palazzo esposizioni, Roma Bibliografia: Achille Bonito Oliva, Prampolini. 1913 - 1956, 1985, Edizioni Fonte d'Abisso, Modena, 1985, p. 104, fig. 73 L’opera si presenta in buono stato

    Lotto 210

    Renato Di Bosso (1905-1982) Convoglio Aerobombardato, 1939 olio su faesite, cm 100x122 Etichetta al retro della Galleria Fonte d’Abisso, Milano L’opera presenta segni lungo i margini, dovuti alla cornice e ritocchi

    Lotto 211

    Mario Sironi (1885-1961) Studio per illustrazione, 1926 ca tempera, china, matita, matita grassa e collage su carta, cm 29,5x22,3 firmato in basso a destra Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 145/19 RA Al verso: Studio per un’illustrazione della novella Sotto o sopra - epicedio d’una barba indimenticabile di Giuseppe Zucca, pubblicata in “La rivista Illustrata del Popolo d’Italia”. Anno IV, n. 1, gennaio 1926, pp. 42-43, a matita, matita grassa e tempera Piccola mancanza nella parte centrale verso il basso. Gora d’acqua nella parte centrale sul bordo sinistro

    Lotto 212

    Roberto Marcello Baldessari (1894-1965) Testa di Soldato, 1918 carboncino su carta cm 32,5x22,2 firmato in basso a destra Etichetta e timbro al retro della Galleria Fonte d’Abisso Arte, Milano In buono stato

    Lotto 213

    Mario Menin (1896-1961) L’uorc amba vista dalla camicia nera futurista, 1937 matita e tempera su carta, cm 65x90,5 firmato, intitolato e datato in basso a destra Provenienza: Collezione Marinetti

    Lotto 214

    (Ernesto Michahelles) Thayaht (1893-1959) Targa anti sanzionista, 1935 bronzo, cm 44,5x38x6 Provenienza: Collezione Marinetti Bibliografia: Alfonso Panzetta, Thayat e Ram nel Massimo & Sonia Cirulli Archive di New York, Edizioni XX Secolo, Bologna, 2006, p. 100

    Lotto 215

    Giulio D'Anna (1908-1978) Aereo caproni+vulcano, 1935-1936 ca polimaterico su tavola, cm 63x50 firmato in basso a destra Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Storico Futuristi Siciliani, Palermo

    Lotto 216

    Giulio D'Anna (1908-1978) Simultaneità di paesaggio+aerei caproni, 1928-1929 tempera su carta, cm 60x88 firmato in basso a destra Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Storico Futuristi Siciliani, Palermo

    Lotto 217

    Fausto Melotti (1901-1986) Paesaggio, 1933 ca tempera e pastelli su carta, cm 44x34 Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti, Milano, con il n. T 33 002 Esposizioni: Mostra d'Arte Moderna, Legnano, Dopolavoro Cotonificio Fratelli Dell'Acqua, 29 gennaio – 19 febbraio 1933 Melotti e la scuola di Cantù, Cantù, Museo del Centro Arredo Cantù, 21 novembre 1999 – 13 febbraio 2000 Bibliografia: Mostra d'Arte Moderna, a cura di Pietro Maria Bardi, Dopolavoro Cotonificio Fratelli Dell'Acqua, Legnano,1933, n. 49 Melotti e la scuola di Cantù, catalogo della mostra, a cura di Carlo Pirovano, Electa, Milano, n. 30 p. 45 ripr. col. L’opera presenta foxing sulla superficie e presenta alcune mancanze della carta sui bordi

    Lotto 218

    Fausto Melotti (1901-1986) Paesaggio, 1933 ca tempera e pastelli su carta, cm 44x34 Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti, Milano, con il n. T 33 001 Esposizioni: Melotti e la scuola di Cantù, Cantù, Museo del Centro Arredo Cantù, 21 novembre 1999 – 13 febbraio 2000 Bibliografia: Melotti e la scuola di Cantù, catalogo della mostra, a cura di Carlo Pirovano, Electa, Milano, n. 29 p. 45 ripr. col. L’opera presenta foxing sulla superficie e presenta alcune mancanze della carta sui bordi

    Lotto 219

    Arturo Martini (1889-1947) Via Crucis - Stazione IV L’incontro con Veronica, 1926-1927 maiolica dipinta, cm 41x31 Edizione Ilca Nervi Provenienza: Collezione Labò Bibliografia: G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari, Arturo Martini: Catalogo ragionato delle sculture, Neri Pozza, Vicenza, 1998, pp. 120-121

    Lotto 220

    Fausto Melotti (1901-1986) La samaritana al pozzo, 1932 acquerelli e pastelli su carta, cm 42x32 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti, Milano, con il n. T 32 002 Provenienza: Esposizioni: Melotti e la scuola di Cantù, Cantù, Museo del Centro Arredo Cantù, 21 novembre 1999 – 13 febbraio 2000 Klee – Melotti, Lugano, Museo d’Arte, 17 marzo – 30 giugno 2013 Bibliografia: Melotti e la scuola di Cantù, catalogo della mostra, a cura di Carlo Pirovano, Electa, Milano, n. 26 p. 42 ripr. col. Klee – Melotti, catalogo della mostra, a cura di Guido Comis e Bettina Della Casa, Kehrer, Heidelberg – Berlino, 2013, n. 12 p. 165 ripr. col., n. 12 p. 368 L’opera presenta foxing sulla superficie e presenta alcune mancanze della carta sui bordi

    Lotto 221

    Giacomo Balla (1871-1958) Plasticità Spaziale, 1918 tempera su carta intelata, cm 36x54 timbro e firma in basso a sinistra Bibliografia: Giovanni Lista, Balla, Edizioni Galleria Fonte d’Abisso, Modena, 1982, pp. 338-339, n. 728

    Lotto 222

    Umberto Boccioni (1882-1916) Copertina per musica futurista di Balilla Pratella, 1912 tempera e inchiostro su carta, cm 53x39 firmato in basso a sinistra Etichetta al retro della XXXIII Biennale Internazionale d’Arte di Venezia, 1966 Etichetta al retro della Galleria dello Scudo, Verona Etichetta al retro della Galleria d’Arte Moderna, Bologna L’opera per la sua importanza storico artistica è stata notificata. dal Ministero dei Beni Culturali e Ambientali di Ravenna in data 9 agosto 1969 Provenienza: Collezione Eredi Pratella, Ravenna Esposizioni: XXXIII Biennale Internazionale d’Arte di Venezia, 1966, n. 366 Exhibition of Italian Futurism (1909-1919), Hatton Gallery, University of Newcastle, 4 novembre - 9 dicembre 1972 Exhibition of Italian Futurism (1909-1919), Royal Scottisch Academy, Edimburgh, 17 dicembre 1972 - 14 gennaio 1973 Boccioni e il suo tempo, Milano, Palazzo Reale, dicembre 1973 - febbraio 1974 Apollinaire e l’Avanguardia, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Roma, novembre 1980 - gennaio 1981 Morandi e il suo tempo, Galleria Comunale d’Arte Moderna, Bologna, novembre 1985- febbraio 1986 Boccioni 1912 Materia, Galleria dello Scudo, Verona, 8 dicembre 1991 - 31 gennaio 1992 Boccioni’s Materia: A Futurist Masterpiece and the Avant-garde in Milan and Paris, The Solomon R. Guggenheim Foundation, New York, 2004 Bibliografia: Guido Ballo, Boccioni la vita e l’opera, Il Saggiatore, Milano, 1964, n. 158 Aldo Palazzeschi, L’opera completa di Boccioni, Rizzoli Editore, Milano, 1969, p. 85 AA.VV., Apollinaire e l’Avanguardia, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, De Luca, Roma, 1980 AA.VV., Morandi e il suo tempo. Catalogo della Mostra di Bologna, Galleria Comunale d’Arte Moderna, Mazzotta, Milano, 1985 Boccioni’s Materia: A Futurist Masterpiece and the Avant-garde in Milan and Paris, The Solomon R. Guggenheim Foundation, New York, Guggenheim Museum Publications, 2004, p. 40, fig. 32 ripr. a colori M. Calvesi, A. Dambruoso, Umberto Boccioni. Catalogo generale delle opere, Allemandi, 2016, n. 408

    Lotto 223

    Antonio Donghi (1897-1963) Interno, 1922 ca olio su tela, cm 60x40 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio della Scuola Romana, Roma, con il n. 345/03, in data 15 luglio 2003 L’opera presenta nell’angolo di sinistra un intervento di restauro, visibile con la lampada di Wood

    Lotto 224

    Antonio Donghi (1897-1963) Convento, 1924 ca olio su tela, cm 50x50 firmato in basso a destra Autentica rilasciata da Valerio Rivosecchi, Roma, 13 Settembre 2018 Buono stato di conservazione

    Lotto 225

    Ubaldo Oppi (1889-1942) Il cieco e altre figure, 1922 olio su tela, cm 124x108 firmato e datato in basso a destra Provenienza: Collezione privata, Milano Esposizioni: Mostra personale, XIV Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia, 1924, a cura di Ugo Ojetti Münchener Kunstausstellung, Monaco, 1928 Bibliografia: Catalogo della XIV Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia, 1924, pp. 121-122, cit. n. 8 Ugo Nebbia, Quattordicesima Esposizione d'Arte a Venezia - 1924, Bergamo, Istituto Italiano d'Arti Grafiche, Editore, p. 9 ill. in b/n Segni di craquelure diffuso su tutta la superficie. Patina di sporco.

    Lotto 226

    Gianfilippo Usellini (1903-1971) Il riposo dell'alpinista (Ritratto di Vittorio Ponti), 1927 tempera grassa all'uovo su tavola, cm 92x72 firmato e datato in basso a sinistra firmato e datato al retro Timbro al retro della Galleria P. Daverio, Milano Etichetta al retro della Galleria dell'Oca, Roma Provenienza: Vittorio Ponti, Milano Galleria dell'Oca, Roma Collezione privata, Milano Esposizioni: Milano, 1928, cat. n. 30 Roma, 1981 Roma, 1990, cat. pp. 42-43, ripr. Bibliografia: Pica, 1959, n. 72, tav. XVIII Pontiggia, 1991, p. 15 “Gianfilippo Usellini 1903-1971”, Leonardo Arte, Milano, 1994, cat. n. 116, p. 139, ripr., n. 116, p. 195, scheda Finarte Casa d'Aste, Milano, asta 985 del 18 giugno 1996, cat. p. 77, n. 193, ripr. “Gianfilippo Usellini”, a cura di E. Pontiggia, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2003, p. 114, ripr. L’opera presenta una lieve patina di sporco, leggera mancanza di colore lungo i bordo

    Lotto 227

    Ubaldo Oppi (1889-1942) Alba sulla Verna (S. Francesco dopo le stimmate), 1933 olio su tavola, cm 75,5x66 firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro L’opera si presenta in buono stato

    Lotto 228

    Afro Basaldella (1912-1976) Riposo, 1933 olio su tela, cm 75x90 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d’Arte Palmieri, Milano Provenienza: Collezione privata, Milano Bibliografia: Mario Graziani, Catalogo Generale Ragionato. Dai Documenti dell’Archivio Afro, Dataars, Scaletta, Roma, 2006, p. 17, n. 6

    Lotto 229

    Massimo Campigli (1895-1971) Ragazza, 1935 olio su tela, cm 70x60 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano Opera registrata presso l’Archivio Campigli, Saint Tropez, con il n. 552761215 Provenienza: Galleria Annunciata, Milano Collezione Walter Fontana, Milano Esposizioni: Galleria Annunciata, Milano E subito riprende il viaggio..., Monza, Serrone della Villa Reale, 5 settembre 2013 - 6 gennaio 2014 Campigli - Il novecento antico, Mamiano di Trasteverolo, Fondazione Magnani Rocca, 22 marzo - 29 giugno 2014, ripr. a catalogo p. 104 Bibliografia: Notizie d’arte, n. 6-7, p. 59 G. Canzi, Vivere, sez. culture, ottobre 2013, p. 29 Archivio Campigli, Massimo Campigli - Catalogue raisonnè, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2013, p. 477 L’opera presenta craquelure e allentamento della tela nell’angolo superiore sinistro. Piccola mancanza di colore in corrispondenza del naso. Nell’insieme in buono stato di conservazione.

    Lotto 230

    Felice Casorati (1883-1963) Armatura sotto la neve - Nevicata a Pavarolo, 1944 olio su tela, cm 89x50 firmato in basso a destra Etichetta e timbro al retro della Galleria Annunciata, Milano Opera registrata presso l’Archivio Casorati, Torino, con il n. 1401 Provenienza: Galleria Annunciata, Milano Collezione Walter Fontana, Milano Esposizioni: Nona Giornata del Contemporaneo, Museo della Permanente, Milano, 2013 Flussi d’Arte: da Gola a Funi e Casorati. Opera della prima metà del Novecento nelle collezioni del Museo della Permanente, Spazio Arte, Sesto San Giovanni, Novembre 2018 Bibliografia: G. Bertolino, F. Poli, Felice Casorati - Catalogo Generale. I Dipinti 1904-1963, Volume I, 2004, p. 386, n. 760 M. Lamberti, P. Fossati, Felice Casorati, Fabbri Editori, 1985, p. 284 L’opera è in buono stato di conservazione

    Lotto 231

    Ottone Rosai (1885-1957) Quattro figure sedute, 1938 olio su tela, cm 35x25 Etichetta e timbri al retro della Galleria La Navicella, Viareggio Autentica su fotografia del Professor Luigi Cavallo

    Lotto 232

    Virgilio Guidi ( 1892-1984) Figura con tricorno, 1926-1927 olio su tela, cm 60x54,5 firmato al retro Autentica su fotografia dell'artista eseguita in data 20 gennaio 1981

    Lotto 233

    Giorgio De Chirico (1888-1978) Paesaggio Romantico con cavaliere e personaggio, inizi anni '50 olio su cartone telato, cm 34,8x45 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, con il n. 023/04/13OT Provenienza: Galleria d’Arte R. Rotta, Genova Bibliografia: Giorgio De Chirico. Catalogo generale – Opere dal 1912 al 1976, a cura della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, Roma, vol. 1/2014, Maretti editore, Falciano (Repubblica di San Marino), 2014 Presenta lungo i bordi dei fori dovuti al montaggio di una vecchia cornice. Lungo i margini abrasioni con mancanze di colore. Alla visione con lampada di wood non si notano interventi di restauro.

    Lotto 234

    Francesco Messina (1900-1995) Ritratto di Indro Montanelli, 1950 bronzo, cm 37x19x23 firmato Provenienza: L’opera è stata donata dall’artista ad Indro Montanelli, ed è sempre rimasta nella collezione della sua prima moglie Margarethe de Colins de Tarsienne Bibliografia di riferimento: Germain Bazin, Francesco Messina, Fratelli Fabbri Editori, Milano, 1966, n. 140 Vanni Scheiwiller, Francesco Messina. Sessant’anni a Milano, Libri Scheiwiller, Milano, 1992, p. 54 Ernesto Brivio, Paola Barbara Conti, Francesco Messina. Sculture recenti e inedite, giugno - agosto 1993, Comune di Milano Settore Cultura e Spettacolo Civiche Raccolte d’Arte, p. 19, n. 9 Antonio Paolucci, Francesco Messina. Ritratti, Skira, Milano, 1997, p. 206 Maria Teresa Orengo, Franco Ragazzi, Francesco Messina. Sculture, disegni e poesie 1916-1993, Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano, 2002, p. 191 Luciano Caprile, I ritratti, in:  ibidem, pp. 53-57, in part. p. 56, fig. p. 57 (foto di Indro Montanelli nella sua abitazione con suo ritratto di Francesco Messina, 1949)

    Lotto 235

    Achille Funi (1890-1972) Modella con anfora, 1956 olio su tela, cm 60x50 firmato in basso a sinistra firmato, datato e dedicato al retro Sul verso scritta autografa “Alla signora Fregosi. Achille Funi” Opera registrata presso l’Archivio Achille Funi, Studio d’arte Nicoletta Colombo-Milano, con il numero P.96-F.34, in data 11 dicembre 2018

    Lotto 236

    Michele Cascella (1892 - 1989) Siusi, 1938 acquerello su carta, cm 75x110 firmato, intitolato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Generale dell’opera di Michele Cascella, Milano, in data 29 gennaio 2019, con il n. 38/17 Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 237

    Antonio Corpora (1909-2004) Senza titolo, 1946-1948 olio su tela, cm 55x46 Timbro al retro della Galleria Russo, Roma Opera registrata presso l'Archivio Antonio Corpora, Roma

    Lotto 238

    Emilio Vedova (1919-2006) Senza titolo, 1945 tempera, pastello e inchiostro su carta, su tela, cm 26,7x37,4 firmato, dedicato e datato in basso a sinistra Opera registrata presso la Fondazione Emilio Vedova e Annabianca Vedova, Venezia, con il n. FV37

    Lotto 239

    Renato Birolli (1905-1959) Adriatico, 1955 olio su tela, cm 70x80 firmato e datato in basso a destra firmato e datato al retro Etichetta al retro della XXVIII Biennale Internazionale d’Arte di Venezia, 1956 Etichetta al retro della Städtische Kunsthalle Mannheim Esposizione: Documenta I, Museum Fridericianum, Kassel, 16 luglio-18 settembre 1955, ill. a catalogo XXVIII Biennale Internazionale d’Arte di Venezia, 1956, n. 868 Diez Años de Pintura Italiana Muestra Circulante en Sur America, Museo de Bellas Artes, Caracas, Venezuela, 27 gennaio-17 febbraio 1957; itinerante in Sud America, ill. a catalogo Diez años de pintura italiana 1946-1956, Museo de Arte Contemporaneo, Madrid, 19 maggio - 5 giugno 1958, ill. a catalogo Renato Birolli, Haus Am Waldsee (Berlino); Stadtische Kunsthälle (Mannheim); Haus “Salve Hospes” (Braunschweig); Kunstverein (Darmstadt); Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen (Düsseldorf), maggio 1959 - gennaio 1960, ill. a catalogo Bibliografia: Zeno Birolli e Roberto Sambonet, Renato Birolli, Feltrinelli Editore, Milano, 1978, p. 296

    Lotto 240

    Mattia Moreni (1920-1999) Paesaggio Lunare, 1953 olio su tela, cm 100x140x5 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria del Milione, Milano Timbro al retro della Galleria de’ Foscherari, Bologna Provenienza: Galleria de’ Foscherari, Bologna Collezione privata, Bologna

Lotti dal 193 al 240 di 361

da Sabato 1 a Martedì 4
ore 10-19

  • 5 giugno 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 204 (1 - 204)