Asta N. 414 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 Remo Bianco (1922-1988) Scultura calda-Senza titolo, 1972 marmo scaldato da resistenze elettriche su piedistallo di legno, cm 31,8x15 ca. (senza piedistallo) (dimensioni piedistallo cm 10x20x20) firma al retro incisa nel marmo in basso a destra Opera archiviata presso la Fondazione Remo Bianco, Milano, con il n. FRB2163
Lotto 146 Nanda Vigo (1940) Cronotopo, 14, 2014 alluminio e vetri stampati cm 30x30x8 es. 26/35 Opera accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio Nanda Vigo ed archiviata con il nr. 230914-C046 Provenienza: Collezione privata, Milano
Lotto 147 Piero Gilardi (1942) Ixia e Ginko poliuretano espanso, cm 30x30 firmato e intitolato al retro
Lotto 148 Luigi Veronesi (1908-1998) Pendente in oro giallo onice e corallo, 1987 design esclusivo e di stile geometrico, di forma circolare con all'interno degli elementi in onice e corallo, punzone 750, diam. cm 4,7 firmato e datato
Lotto 149 Franco Grignani (1908-1999) Pendente in oro, per Rivere ciondolo in oro, cm 6x6 firmato
Lotto 150 Luigi Veronesi (1908-1998) Pendente in oro bianco malachite e pietra dura tinta, 1987 design esclusivo e di stile geometrico, con all'interno degli elementi in malachite e pietra dura tinta, punzone 750, cm 5,5x3 firmato e datato
Lotto 151 Bruno Munari (1907-1998) Collane in tessuto, lapislazulo, ceramica e sodalite tinta ad un filo dal quale pendono tre pietre di lapislazulo, ceramica e malachite ed un altro dal quale pendono ceramica e sodalite entrambi firmati
Lotto 152 Bruno Munari (1907-1998) Collana in tessuto, oro giallo, metallo e lapislazulo a tre fili intrecciati e colorati dai quali pende una sfera composta da tre elementi geometrici separati fra loro in metallo, oro giallo e lapislazulo, chiusura in oro giallo, lungh. cm 20 circa firmato
Lotto 153 Luigi Veronesi (1908-1998) Pendente in oro bianco onice turchese e corallo, 1987 design esclusivo e di stile geometrico, di forma quadrata con all'interno degli elementi in onice, turchese e corallo, punzone 750, dim. cm 4x4 firmato e datato
Lotto 154 Bruno Ceccobelli (1952) Io Centro tecnica mista su tela, cm 55x71 intitolato al retro L’opera si presenta in buono stato conservativo
Lotto 155 Jan Knap (1949) Senza titolo, 1998 matita e acquerello su carta, cm 62,5x48,5 firmato e datato in basso a destra
Lotto 156 Bonomo Faita (1955) Senza titolo, 2007 tempera su carta, cm 29,5x21 firmato e datato al retro Provenienza: Collezione privata, Milano
Lotto 157 Bonomo Faita (1955) Dolcemare, 2007 ceramica, cm 21,5x30x25 firmato, intitolato e datato sotto la base Provenienza: Collezione privata, Milano Bibliografia: Soft Revolution: Franco Toselli e gli artisti di portofranco, Triennale di Milano, 13 luglio - 26 agosto 2018
Lotto 158 Ugo Nespolo (1941) “Partono i bastimenti...”Per un quieto paese. Si tratta - insomma - di un viaggio in coppia. Capito! 1972 puzzle in legno laccato, cm 32x29,5 cad. (due pannelli) firmati, intitolati e datati al retro firmati al fronte
Lotto 159 Mariano Rossano (1955) Tavola d’aria, 1993 olio su tavola, cm 220x80 In corrispondenda della parte inferiore abrasioni del colore e strisciate nere.
Lotto 160 Paola Pezzi (1963) Matite neon arancio, 2005 scultura in legno, matite colorate, cm 32x32x20, entro teca di plexiglass firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista Provenienza: Galleria Blu, Milano Collezione privata, Saronno
Lotto 161 Hector Rigel (1957) Superficie blu n. 51, 2017 vernice acro-vinilica su tela estroflessa, cm 50x27, entro teca di plexiglass firmato e datato al retro Timbro al retro dell'Archivio Hector Rigel, Roma Opera registrata presso l'Archivio Hector Rigel, Roma, con il n. 077/17
Lotto 162 Hector Rigel (1957) Superficie bianca n. 44, 2016 vernice acro-vinilica su tela estroflessa, cm 66x66, entro teca di plexiglass firmato e datato al retro Timbro al retro dell'Archivio Hector Rigel, Roma Opera registrata presso l'Archivio Hector Rigel, Roma, con il n. 055/16
Lotto 163 Vanessa Beecroft (1969) Senza titolo, 1995 acquerello su carta, cm 29,7x21 Etichetta al retro della Galleria Marsilio Margiacchi, Arezzo Provenienza: Collezione privata, Napoli Collezione privata, Milano
Lotto 164 Jonathan Monk (1969) Senza titolo, 1999 pastelli su carta, cm 42x59 Etichetta al retro della Meyer Riegger Galerie, Karlsruhe Autentica dell’artista su fotografia Provenienza: Collezione privata, Milano l'opera si presenta in buono stato conservativo
Lotto 165 Marco Lodola (1955) Senza titolo acrilico su tela, cm 100x120 firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista difetti L’opera presenta una lacerazione sui capelli della donna di destra
Lotto 166 Marco Lodola (1955) Auto installazione luminosa (perspex & néon), cm 53,5x140x12
Lotto 167 George Grosz (1893-1959) Senza titolo, 1924 china su carta, cm 64x50 firmata in basso a destra datata al retro Provenienza: Galleria d’Arte Cesarea, Genova Collezione privata, Genova
Lotto 168 Vladimir Vasil'evich Lebedev (1891-1967) Figura suprematista, 1925 ca inchiostri e matita su carta, cm 30x20 Etichetta e timbro al retro della Galleria Martini & Ronchetti, Genova Provenienza: Galleria Martini & Ronchetti, Genova Collezione privata, Genova
Lotto 169 Gino Severini (1883-1966) Piccioni e mandolino, 1930 china su carta, cm 18x25 firmato in basso a destra Provenienza: Collezione privata Bibliografia: Gino Severini, Mostra personale a Castel Mareccio, Bolzano, dicembre 1987-gennaio 1988
Lotto 170 Mario Sironi (1885-1961) Busto Maschile, 1948 ca china, china acquerellata e tempera diluita su carta, cm 29,8x19,9 firmato in basso a destra Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 146/19 RA Al verso: ripresa delle fattezze, in trasparenza, del recto, a tempera e tempera diluita Presenta segni di scotch nei due angoli superiori e pieghe della carta. Un piccolo strappo in corrispondenza del bordo destro.
Lotto 171 Achille Funi (1890-1972) Natura morta, 1967 ca tempera su tavola, cm 35x47 firmato in basso a destra Timbro al retro della Galleria d'Arte Carini, Milano Timbro al retro del Centro d’Arte, Milano Provenienza: Galleria d'Arte Carini, Milano Centro d’Arte, Milano Galleria d'Arte Cesarea, Genova Collezione privata, Genova Bibliografia: Nicoletta Colombo, Achille Funi. Catalogo ragionato dei cartoni, Leonardo arte, Milano, 1996, p. 428, n. II.688
Lotto 172 Pio Semeghini (1878-1964) Canale di Burano, 1951 olio su tavoletta, cm 19,5x26 firmato al retro
Lotto 173 Francesco Menzio (1899-1979) Figura - testa, 1940 tecnica mista su carta, cm 41,5x32 firmato in basso a sinistra Provenienza: Galleria d'Arte R. Rotta, Genova Galleria d'Arte Il Vicolo, Genova Collezione privata, Genova
Lotto 174 Pio Semeghini (1878-1964) Natura morta con fiori, 1948 olio su tavola, cm 40x30 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d'Arte La Navicella, Viareggio
Lotto 175 Giuseppe Montanari (1889-1970) Annunciazione, 1926 olio su tela, cm 75x90 firmato e datato a sinistra Etichetta al retro della Galleria d’Arte Sant’Andrea, Parma Bibliografia: Catalogo della IX mostra di pittori e scultori tra Decimo e Ventesimo, tav. IX. Prov. Gall. Liguria Genova 1975
Lotto 176 Bruno Saetti (1902-1984) Affresco olio su tela, cm 57x56 firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro Bibliografia: Franco Solmi, Dino Marangon, Bruno Saetti. Catalogo generale dell’opera, vol. I, Le opere ad olio e affresco, Castaldi, Feltre, 1991, p. 302, n. 575
Lotto 177 Carlo Levi (1902-1975) Paesaggio di Bardonecchia olio su tela, cm 40x50 Etichetta e timbro al retro della Galleria La Nuova Bussola, Torino Provenienza: Galleria La Nuova Bussola, Torino Galleria d'Arte Cesarea, Genova Collezione privata, Genova
Lotto 178 Mario Tozzi (1895-1979) Natura morta, 1969 pastelli colorati su carta, cm 66x51 firmato e datato in basso a sinistra Autentica rilasciata dallo Studio Tozzi, con il n. 87/D Provenienza: L’opera è pubblicata nel catalogo aste della Meeting Art “Opere dell’arte contemporanea” n.357 del 18.05.1997, con riproduzione della stessa a colori. Collezione privata, Genova Dall’opera è stata tratta una tiratura litografica, speculare, edita nel 1971, titolata “Composizioni 5“ dalla cartella “Composizioni” tirata da ST Teodorani di Milano.
Lotto 179 Emanuele Rambaldi (1903 - 1968) Natura morta con fichi neri, 1940 olio su tela, cm 70x50 firmato in basso a sinistra firmato e datato al retro
Lotto 180 Mario Sironi (1885-1961) Studio per illustrazione - probabilmente per una copertina della rivista "Gli Avvenimenti", 1916 circa tempera, tempera diluita, china e matita su carta, cm 27,8x21,3 firmato in basso a destra Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 145/19 RA In buono stato vi sono piccole macchie dovute a foxing, ondulazioni della carta
Lotto 181 Felix Del Marle (1889-1952) Fugue, 1925 carboncino e pastelli colorati su carta, cm 55x24,5 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Martini & Ronchetti, Genova Autentica su fotografia a cura della Galleria Martini & Ronchetti, Genova Provenienza: Galleria Martini & Ronchetti, Genova Collezione privata, Genova Esposizioni: Galleria Milano, Milano, 7 aprile - 14 maggio 1976 Galleria Martini & Ronchetti, Genova, 15 maggio - 30 giugno 1976 Galerie Hasenclever, Monaco, ottobre - novembre 1976 Martini & Ronchetti, Genova, Su carta, 7 ottobre - 30 novembre 2008 Bibliografia: Anne Dary, Felix Del Marle, Disegni dal 1912 al 1949, Milano, Genova, Munchen, 1976, p. 27, n. 31
Lotto 182 Corrado Cagli (1910-1976) Idea per "Il malgoverno”, 1947 olio su tavola, cm 33x47 firmato e datato in basso a sinistra Opera registrata presso l’Archivio Corrado Cagli, Roma, con il n. 47 NM 8 Provenienza: Collezione privata, Roma Collezione privata, Genova Esposizioni: Corrado Cagli, Studio d’Arte Palma, Roma, novembre 1947
Lotto 183 Corrado Cagli (1910-1976) Enigma a Naxos, 1963 inchiostri colorati su carta di riso intelata, cm 43x62 firmato e datato in basso a sinistra Opera registrata presso l’Archivio Corrado Cagli, Roma, con il n. 63 S 3 Provenienza: Collezione privata, Cosenza Collezione privata, Genova
Lotto 184 Concetto Pozzati (1935) Nazionale II, 1962 tempera e tecnica mista su cartoncino, cm 50x70 firmato e datato in alto a destra firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Il Segno, Roma Opera registrata presso l’Archivio Generale Concetto Pozzati, Cesena, con il n. 1138/6 Provenienza: Meeting Art, Vercelli Collezione privata, Genova Bibliografia: Concetto Pozzati, Archivio Generale, Maretti Editore, Tomo 1, n. 1138, p. 32
Lotto 185 Renato Birolli (1905-1959) Senza titolo - Falcette e roncole, 1953 tecnica mista su cartone, cm 68x50 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Cesarea, Genova Etichetta al retro di Arte Fiera, Bologna, 1997 Provenienza: Galleria d’Arte Cesarea, Genova Collezione privata, Genova
Lotto 186 Gianni Bertini (1922-2010) L’Attente de Penelope, 1959 tecnica mista su carta intelata, cm 73x80 intitolato e firmato al retro Autentica su fotografia dell'artista
Lotto 187 Enrico Della Torre (1930) Omaggio a Pollock, 1961 olio e tempera su carta intelata, cm 25,5x37,5 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Bambaia, Busto Arsizio Autentica su fotografia dell'artista
Lotto 188 Enrico Della Torre (1930) Ritmi neri, 1959 olio su tela, cm 70x90 firmato e datato in basso a sinistra Autentica su fotografia dell'artista Esposizioni: Civica Galleria d’Arte Moderna, Milano, Premio Nazionale di Pittura della “Città di Gallarate”, 24 gennaio 1960 - 20 febbraio 1960
Lotto 189 Enrico Della Torre (1930) Polvere III, 1988 pastello e collage su carta riportata su cartone, cm 46x55 firmato in basso a destra firmato ed intitolato al retro Esposizioni: Enrico della Torre. Opere su carta 1956-1989, PAC, Milano, 19 ottobre - 26 novembre 1989 Bibliografia: Luisa Somaini, Enrico della Torre. Opere su carta 1956-1989, Arnoldo Mondadori Editore Arte, Milano, 1989, p. 30
Lotto 190 Roberto Crippa (1921-1972) Senza titolo, metà anni ‘60 collage su carta, cm 60x73 Etichetta e timbro al retro della Galleria d’Arte Guidi, Genova Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. ADN A/4/XXX/01
Lotto 191 Mario Nigro (1917-1992) Vibrazioni simultanee, 1961 tempera su carta, cm 70x50 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro dell’Arte Fiera Provenienza: Galleria d’Arte Il Mappamondo, Milano, ivi acquistato dall’attuale proprietario Esposizioni: Arte Fiera, Bologna, 27 gennaio 1996 Bibliografia: Catalogo La Scaletta, n. 34, 1991-1992
Lotto 192 Piero Dorazio (1927-2005) Senza titolo, 1957 inchiostro su carta, cm 69x51,7 Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, come da certificato su fotografia in data 8 aprile 2019