Asta N. 414 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 Giancarlo Bargoni (1936) Espansione Bleu e Rossa, 1964 olio su tela, cm 100x40 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria d’Arte R. Rotta, Genova
Lotto 98 Giancarlo Bargoni (1936) Espansione multipla n. 2, 1964 olio su tela, cm 60x75 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Rotta, Genova Timbro al retro: "Opera esposta alla Galleria del Cavallino, Venezia, 11 gennaio 1965"
Lotto 99 Plinio Mesciulam (1926) Senza titolo tecnica mista su tavola, cm 65x65
Lotto 100 Plinio Mesciulam (1926) Senza titolo tecnica mista su tela, cm 64x150
Lotto 101 Luciano Fiannacca (1951) Notte orizzontale, 1992 olio su tela, cm 100x140 firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 102 Giancarlo Bargoni (1936) P 1976, 1976 olio su tela, cm 55x110 firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria R. Rotta, Genova
Lotto 103 Giancarlo Bargoni (1936) P. 180, 1974 olio su tela, cm 50x50 firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova
Lotto 104 Rocco Borella (1920-1994) Senza titolo, anni ‘70 acrilico su tela, cm 60x140 firmato al retro
Lotto 105 Paolo Patelli (1934) Senza titolo, 1966-1968 acrilico su tela, cm 100x120 firmato e datato al retro
Lotto 106 Paolo Patelli (1934) Agon, 1964 acrilico su tela, cm 100x70 firmato, intitolato e datato sul telaio al retro
Lotto 107 Rodolfo Aricò (1930-2002) Per una didattica, 1964 olio su tela, cm 180x145 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 108 Fernando De Filippi (1940) Senza titolo olio su tela, cm 50x60 L’opera presenta craquelure diffusa e aggressiva sulla superficie
Lotto 109 Marco Zanini (1954) Senza titolo, 1986 acquerello e matita su carta, cm 45x30 firmato e datato in basso al centro
Lotto 110 Elio Mariani (1943) Senza titolo, 1968 tecnica mista e inchiostro su tela, cm 41,5x61,5 firmato e datato in basso a sinistra L’opera presenta una lacerazione della tela in basso a sinistra, muffa e foxing sulla superficie
Lotto 111 Bruno Zanichelli (1963-1990) Fiori a forma di ombra, 1978 tecnica mista su tela, cm 50x50 firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 112 Pierluigi Pusole (1963) Senza titolo tecnica mista su tela, (dittico) cm 50x60 cad.
Lotto 113 Luca Pancrazzi (1961) Interno, 2000-2002 olio su tavola, cm 30x30 firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 114 Giuseppe Salvatori (1955) Termini, 1989 tempera su tela, cm 60x230 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Salvatori, Roma, con il n. R/517 Esposizioni: Artoon, Palazzo delle civiltà, a cura di A.B. Oliva, Roma, 1989 Segni di sporco lungo i bordi. Abrasione sul bordo di destra e sul bordo inferiore. Segni di sporco lungo i bordi.
Lotto 115 Sergio Sarri (1938) Attrezzo e Figura, 1972 acrilico su tela, cm 80x80 firmato, intitolato e datato al retro In corrispondenza del bordo di sinistra superiore, l’opera presentra abrasione del colore
Lotto 116 Fabrizio Plessi (1940) Spilla ad acqua, 1975 tela emulsionata con intervento applicato su tavola di legno, cm 125x81 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Interarte, Milano Presenta segni di foxing su tutta la superficie.
Lotto 117 Pino Pascali (1935 - 1968) Cavaliere medievale, 1965 tecnica mista su carta, cm 20x15 firmato in basso a destra Autentica sul retro a cura di Sandro Lodolo
Lotto 118 Irving Petlin (1934) Senza titolo tecnica mista su carta, cm 61x46 cad opera composta da 4 elementi Etichetta al retro della Galleria Odissya, New York Provenienza: Collezione privata, Roma Galleria Odissya, New York
Lotto 119 Gabriel Cohen (1933-2017) The tower of Babel, 1988 olio su tela, cm 100,5x150,5 firmato, intitolato e datato in basso a destra Buono stato di conservazione
Lotto 120 Hans Bellmer (1902-1975) Portrait of the philosopher Gaston Bachelard, 1957 matita su carta, cm 18x16 firmato in basso a destra datato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria Schwarz, Milano L’opera presenta pieghe al centro
Lotto 121 Gianpaolo Berto (1940) Passione, 1972-1973 olio su tela, cm 180x200 firmato e datato in basso a sinistra Autentica su fotografia dell’artista Allentamento della tela. In buono stato conservativo.
Lotto 122 Joe Tilson (1928) Olympia 2, 1979 tecnica mista e collage su cartoncino, cm 92x65 firmato e datato in basso a destra
Lotto 123 Tano Festa (1938-1988) Senza Titolo, 1986 olio su tela, cm 40x40 firmato al retro Opera registrata presso lo Studio Soligo con il n. 8640/K189
Lotto 124 Mimmo Germanà (1944-1992) Senza titolo, 1987 olio su tela, cm 50x50 firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Mimmo Germanà con il n. 772 l'opera si presenta in buono stato conservativo
Lotto 125 Franco Angeli (1935-1988) Senza titolo, fine anni ‘70 smalto a spruzzo su tela, cm 35x35 firmato al retro Opera registrata presso l’Archivio Franco Angeli, Roma, in data 28 febbraio 2019 con il n. OS-260219/40 Provenienza: Studio dell’artista Collezione privata, Genova
Lotto 126 Mario Schifano (1934-1998) n. 6 fotografie ritoccate, cm 10x15 cad. Provenienza: Galleria Mazzoli, Modena Galleria Antonio Colombo, Milano
Lotto 127 Roberto Falconieri (XX Secolo) Tre cipressi, 2002 olio su tela, cm 100x220 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista Esposizioni: Galleria Oddi Baglioni, Mostra personale “Nimm Mich mit”, ottobre-novembre 2002 Bibliografia: Galleria Oddi Baglioni, Mostra personale “Nimm Mich mit”, ottobre-novembre 2002, pp. 8-9 In buone condizioni.
Lotto 128 Luca Mengoni (1972) Senza titolo, 2002 incisione su carta, cm 80x105 firmato e datato in basso a destra es. 6/8 dedicato al centro ad Arturo foxing diffuso su tutta la superficie
Lotto 129 Enrico Baj (1924-2003) Senza titolo, 1976 matita e sanguigna su carta, cm 39x55 firmato in basso a destra
Lotto 130 Nathalie Du Pasquier (1957) Senza Titolo, 1996 tempera su carta, cm 70x100 siglato e datato in basso a destra
Lotto 131 Francesco Di Lernia (1966) L'aperitivo, 1996 olio su tela, cm 60x50 firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 132 Francesco Di Lernia (1966) Senza Titolo, 1995 olio su tela, cm 61x50 firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 133 Bruno Zanichelli (1963-1990) Senza titolo, 1987 tecnica mista su tela applicata al cartone, cm 40x40 firmato e datato al retro
Lotto 134 Andrea Salvino (1969) Soggetto Sociale Antagonista, 2005 olio su tela, cm 70x60 firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 135 Mark Kostabi (1960) Bound for Glory, 1996 olio su tela, cm 61x76 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell'artista
Lotto 136 Laura Migotto (1956) Naturalis, 2012 tecnica mista su tela, cm 75x150 firmato e timbrato al retro Opera registrata con il n. TMT/1294, accompagnata da certificato di autenticità e archiviazione Esposizioni: Riflessi, Palazzo Ferrajoli - Roma, mostra personale, 25 maggio - 15 giungo 2012 Kosmos, Galleria Doruk Sanat - Istanbul, mostra personale, 12 maggio - 12 giugno 2014
Lotto 137 Ubaldo Bartolini (1944) Incontro, 1988 olio su tela, cm 50x70 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista
Lotto 138 Ubaldo Bartolini (1944) L’appuntamento, 2003 olio su tela, cm 50x70 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista L’opera si presenta in buono stato
Lotto 139 Alessandro Mendini (1931) Carmen, 2014 scultura in legno, altezza cm 57,5 sotto la base firmato e datato p.a. 6/7
Lotto 140 Ubaldo Bartolini (1944) La spigolatrice, 2010 olio su tela, cm 50x40 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista L’opera si presenta in buono stato di conservazione
Lotto 141 Arnaldo Pomodoro (1926) Disco, 1985 bronzo dorato, diametro cm 12 firmato sulla base es. 25/90 Opera eseguita per la Farmitalia Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/85/15
Lotto 142 Giacomo Manzù (1908-1991) Cardinale seduto, 2012 bronzo, cm 24x12,5x14 es. 30/99 fusione postuma Autentica su fotografia a cura di Inge Manzù, in data 11/06/2013 L'opera presenta segni dovuti al deposito della polvere.
Lotto 143 Arnaldo Pomodoro (1926) Medaglia in metallo dorato, diametro cm 8, montata su base piramidale, studiata dal Maestro nel 1990 per la Società Milano Serravalle in occasione del trentennale dell’autostrada omonima ed eseguita con il metodo a conio dallo Stabilimento Stefano Johnson di Milano in una tiratura di 1000 esemplari. Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/90/4
Lotto 144 Piergiorgio Colombara (1948) Veste scultura in bronzo dorato, altezza cm 95