Asta N. 414 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 5 giugno 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 361
    Lotto 97

    Giancarlo Bargoni (1936) Espansione Bleu e Rossa, 1964 olio su tela, cm 100x40 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria d’Arte R. Rotta, Genova

    Lotto 98

    Giancarlo Bargoni (1936) Espansione multipla n. 2, 1964 olio su tela, cm 60x75 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Rotta, Genova Timbro al retro: "Opera esposta alla Galleria del Cavallino, Venezia, 11 gennaio 1965"

  • Plinio Mesciulam (1926) Senza titolo tecnica mista su tavola, cm 65x65
    Lotto 99

    Plinio Mesciulam (1926) Senza titolo tecnica mista su tavola, cm 65x65

  • Plinio Mesciulam (1926) Senza titolo tecnica mista su tela, cm 64x150
    Lotto 100

    Plinio Mesciulam (1926) Senza titolo tecnica mista su tela, cm 64x150

    Lotto 101

    Luciano Fiannacca (1951) Notte orizzontale, 1992 olio su tela, cm 100x140 firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 102

    Giancarlo Bargoni (1936) P 1976, 1976 olio su tela, cm 55x110 firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria R. Rotta, Genova

    Lotto 103

    Giancarlo Bargoni (1936) P. 180, 1974 olio su tela, cm 50x50 firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova

    Lotto 104

    Rocco Borella (1920-1994) Senza titolo, anni ‘70 acrilico su tela, cm 60x140 firmato al retro

    Lotto 105

    Paolo Patelli (1934) Senza titolo, 1966-1968 acrilico su tela, cm 100x120 firmato e datato al retro

    Lotto 106

    Paolo Patelli (1934) Agon, 1964 acrilico su tela, cm 100x70 firmato, intitolato e datato sul telaio al retro

    Lotto 107

    Rodolfo Aricò (1930-2002) Per una didattica, 1964 olio su tela, cm 180x145 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 108

    Fernando De Filippi (1940) Senza titolo olio su tela, cm 50x60 L’opera presenta craquelure diffusa e aggressiva sulla superficie

    Lotto 109

    Marco Zanini (1954) Senza titolo, 1986 acquerello e matita su carta, cm 45x30 firmato e datato in basso al centro

    Lotto 110

    Elio Mariani (1943) Senza titolo, 1968 tecnica mista e inchiostro su tela, cm 41,5x61,5 firmato e datato in basso a sinistra L’opera presenta una lacerazione della tela in basso a sinistra, muffa e foxing sulla superficie

    Lotto 111

    Bruno Zanichelli (1963-1990) Fiori a forma di ombra, 1978 tecnica mista su tela, cm 50x50 firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 112

    Pierluigi Pusole (1963) Senza titolo tecnica mista su tela, (dittico) cm 50x60 cad.

    Lotto 113

    Luca Pancrazzi (1961) Interno, 2000-2002 olio su tavola, cm 30x30 firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 114

    Giuseppe Salvatori (1955) Termini, 1989 tempera su tela, cm 60x230 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Salvatori, Roma, con il n. R/517 Esposizioni: Artoon, Palazzo delle civiltà, a cura di A.B. Oliva, Roma, 1989 Segni di sporco lungo i bordi. Abrasione sul bordo di destra e sul bordo inferiore. Segni di sporco lungo i bordi.

    Lotto 115

    Sergio Sarri (1938) Attrezzo e Figura, 1972 acrilico su tela, cm 80x80 firmato, intitolato e datato al retro In corrispondenza del bordo di sinistra superiore, l’opera presentra abrasione del colore

    Lotto 116

    Fabrizio Plessi (1940) Spilla ad acqua, 1975 tela emulsionata con intervento applicato su tavola di legno, cm 125x81 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Interarte, Milano Presenta segni di foxing su tutta la superficie.

    Lotto 117

    Pino Pascali (1935 - 1968) Cavaliere medievale, 1965 tecnica mista su carta, cm 20x15 firmato in basso a destra Autentica sul retro a cura di Sandro Lodolo

    Lotto 118

    Irving Petlin (1934) Senza titolo tecnica mista su carta, cm 61x46 cad opera composta da 4 elementi Etichetta al retro della Galleria Odissya, New York Provenienza: Collezione privata, Roma Galleria Odissya, New York

    Lotto 119

    Gabriel Cohen (1933-2017) The tower of Babel, 1988 olio su tela, cm 100,5x150,5 firmato, intitolato e datato in basso a destra Buono stato di conservazione

    Lotto 120

    Hans Bellmer (1902-1975) Portrait of the philosopher Gaston Bachelard, 1957 matita su carta, cm 18x16 firmato in basso a destra datato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria Schwarz, Milano L’opera presenta pieghe al centro

    Lotto 121

    Gianpaolo Berto (1940) Passione, 1972-1973 olio su tela, cm 180x200 firmato e datato in basso a sinistra Autentica su fotografia dell’artista Allentamento della tela. In buono stato conservativo.

    Lotto 122

    Joe Tilson (1928) Olympia 2, 1979 tecnica mista e collage su cartoncino, cm 92x65 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 123

    Tano Festa (1938-1988) Senza Titolo, 1986 olio su tela, cm 40x40 firmato al retro Opera registrata presso lo Studio Soligo con il n. 8640/K189

    Lotto 124

    Mimmo Germanà (1944-1992) Senza titolo, 1987 olio su tela, cm 50x50 firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Mimmo Germanà con il n. 772 l'opera si presenta in buono stato conservativo

    Lotto 125

    Franco Angeli (1935-1988) Senza titolo, fine anni ‘70 smalto a spruzzo su tela, cm 35x35 firmato al retro Opera registrata presso l’Archivio Franco Angeli, Roma, in data 28 febbraio 2019 con il n. OS-260219/40 Provenienza: Studio dell’artista Collezione privata, Genova

    Lotto 126

    Mario Schifano (1934-1998) n. 6 fotografie ritoccate, cm 10x15 cad. Provenienza: Galleria Mazzoli, Modena Galleria Antonio Colombo, Milano

    Lotto 127

    Roberto Falconieri (XX Secolo) Tre cipressi, 2002 olio su tela, cm 100x220 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista Esposizioni: Galleria Oddi Baglioni, Mostra personale “Nimm Mich mit”, ottobre-novembre 2002 Bibliografia: Galleria Oddi Baglioni, Mostra personale “Nimm Mich mit”, ottobre-novembre 2002, pp. 8-9 In buone condizioni.

    Lotto 128

    Luca Mengoni (1972) Senza titolo, 2002 incisione su carta, cm 80x105 firmato e datato in basso a destra es. 6/8 dedicato al centro ad Arturo foxing diffuso su tutta la superficie

    Lotto 129

    Enrico Baj (1924-2003) Senza titolo, 1976 matita e sanguigna su carta, cm 39x55 firmato in basso a destra

    Lotto 130

    Nathalie Du Pasquier (1957) Senza Titolo, 1996 tempera su carta, cm 70x100 siglato e datato in basso a destra

    Lotto 131

    Francesco Di Lernia (1966) L'aperitivo, 1996 olio su tela, cm 60x50 firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 132

    Francesco Di Lernia (1966) Senza Titolo, 1995 olio su tela, cm 61x50 firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 133

    Bruno Zanichelli (1963-1990) Senza titolo, 1987 tecnica mista su tela applicata al cartone, cm 40x40 firmato e datato al retro

    Lotto 134

    Andrea Salvino (1969) Soggetto Sociale Antagonista, 2005 olio su tela, cm 70x60 firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 135

    Mark Kostabi (1960) Bound for Glory, 1996 olio su tela, cm 61x76 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell'artista

    Lotto 136

    Laura Migotto (1956) Naturalis, 2012 tecnica mista su tela, cm 75x150 firmato e timbrato al retro Opera registrata con il n. TMT/1294, accompagnata da certificato di autenticità e archiviazione Esposizioni: Riflessi, Palazzo Ferrajoli - Roma, mostra personale, 25 maggio - 15 giungo 2012 Kosmos, Galleria Doruk Sanat - Istanbul, mostra personale, 12 maggio - 12 giugno 2014

    Lotto 137

    Ubaldo Bartolini (1944) Incontro, 1988 olio su tela, cm 50x70 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista

    Lotto 138

    Ubaldo Bartolini (1944) L’appuntamento, 2003 olio su tela, cm 50x70 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista L’opera si presenta in buono stato

    Lotto 139

    Alessandro Mendini (1931) Carmen, 2014 scultura in legno, altezza cm 57,5 sotto la base firmato e datato p.a. 6/7

    Lotto 140

    Ubaldo Bartolini (1944) La spigolatrice, 2010 olio su tela, cm 50x40 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista L’opera si presenta in buono stato di conservazione

    Lotto 141

    Arnaldo Pomodoro (1926) Disco, 1985 bronzo dorato, diametro cm 12 firmato sulla base es. 25/90 Opera eseguita per la Farmitalia Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/85/15

    Lotto 142

    Giacomo Manzù (1908-1991) Cardinale seduto, 2012 bronzo, cm 24x12,5x14 es. 30/99 fusione postuma Autentica su fotografia a cura di Inge Manzù, in data 11/06/2013 L'opera presenta segni dovuti al deposito della polvere.

    Lotto 143

    Arnaldo Pomodoro (1926) Medaglia in metallo dorato, diametro cm 8, montata su base piramidale, studiata dal Maestro nel 1990 per la Società Milano Serravalle in occasione del trentennale dell’autostrada omonima ed eseguita con il metodo a conio dallo Stabilimento Stefano Johnson di Milano in una tiratura di 1000 esemplari. Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/90/4

  • Piergiorgio Colombara (1948) Veste scultura in bronzo dorato, altezza cm 95
    Lotto 144

    Piergiorgio Colombara (1948) Veste scultura in bronzo dorato, altezza cm 95

Lotti dal 97 al 144 di 361

da Sabato 1 a Martedì 4
ore 10-19

  • 5 giugno 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 204 (1 - 204)