Asta N. 414 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 5 giugno 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 361
    Lotto 49

    Paolo Baratella (1935) Senza titolo, 1964 olio su tela, cm 114x145 firmato e datato in alto a sinistra

    Lotto 50

    Giuseppe Allosia (1910-1983) Senza titolo, 1950 olio su tela, cm 45,5x65,5 firmato e datato in basso a sinistra

    Lotto 51

    Giuseppe Allosia (1910-1983) Senza titolo olio su tela, cm 51x65 firmato in basso a destra

    Lotto 52

    Sergio Dangelo (1932) Autunno davanti alla città, 1955 olio su tela, cm 20x120 firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria Schwarz, Milano L’opera presenta foxing al retro

    Lotto 53

    Francois Arnal (1924-2012) La Melodie du soleil, 1954 olio su tela, cm 80,5x130 firmato e intitolato al retro

    Lotto 54

    Francois Arnal (1924-2012) Le prestigitateur, 1954 olio e tecnica mista su masonite, cm 33x24 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 55

    Philipp Martin (1927) Affiche universale, 1951 collage e olio su carta intelata, cm 118,5x88,5 non firmato

    Lotto 56

    Franz Beer (1929) Cycle d’un monde oublié, 1958 tecnica mista su tela, cm 101x73 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria d’Arte del Cavallino, Venezia Presenza di foxing al retro

    Lotto 57

    Franz Beer (1929) Quartier latin, 1956 collage e tecnica mista su tavoletta, cm 51x105 firmato in basso a destra firmato al retro Etichetta al retro della Galleria d’Arte del Cavallino, Venezia

    Lotto 58

    Piero Ruggeri (1930-2009) Senza titolo olio su tavoletta, cm 33x24 firmato in basso a destra

    Lotto 59

    Sergio Dangelo (1932) La macchia rossa, 1955 olio su tela, cm 30x80 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Schwarz, Milano Bibliografia: Tristan Sauvage, Art Nucléaire, Editions Vilo, Parigi, 1962, p. 129, n. 140 ripr. b/n L’opera presenta segni di foxing al retro, davanti vi sono mancanze sui bordi inferiori e superiori lungo il perimetro dell’opera

    Lotto 60

    Gualtiero Nativi (1921-1999) Senza titolo, 1960 olio su tela, cm 50x40 firmato in basso a sinistra firmato e datato al retro L’opera presenta craquelure, sul bordo inferiore 2 piccole mancanze nella parte centrale

    Lotto 61

    Silvio Pasotti (1934) Visione, 1958 olio su tela, cm 70x50 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d’Arte Selezione, Milano L’opera presenta craquelure in corrispondenza della parte centrale dove vi è un ovale giallo. Presenta inoltre al retro toppe applicate dall’artista. Si evidenzia una lacerazione al fronte ed alcune mancanze di colore

    Lotto 62

    Elio Mariani (1943) Svergolamento, 1958 olio su tela, cm 80x60 firmato e datato in basso a destra firmato al retro Etichetta al retro della Galleria d’Arte Selezione, Milano L’opera presenta muffa al retro, craquelure in diverse parti della superficie, patina di sporco e mancanze di colore

    Lotto 63

    Joseph Duncan (1920) Santo spirito in Gagny, 1958 olio su tela, cm 81x100 firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 64

    Joseph Duncan (1920) Festa sarde, 1954 olio su carta intelata, cm 100x125 firmato e datato in alto a destra firmato e intitolato al retro foxing al retro

    Lotto 65

    Teddy Millington-Drake (1932-1994) Senza titolo, 1961 tecnica mista su faesite, cm 93x128,5 firmato e datato in basso a sinistra L’opera presenta nell’angolo superiore a sinistra decoesione del colore e mancanze, patina di sporco, nella parte centrale verso il basso vi è una mancanza di colore, angolo destro inferiore presenta una mancanza di colore

    Lotto 66

    Jacques Hérold (1910-1987) Venitienne, 1966 tecnica mista su tela, cm 55x46 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano Etichetta al retro della Galleria Milano, Milano L’opera è in buone condizioni

    Lotto 67

    Aubrey Williams (1926-1990) September, 1961 tecnica mista su tela, 60,5x76 firmato, intitolato e datato al retro L’opera presenta abrasioni

    Lotto 68

    Mario Rossello (1927-2000) Episodio della grande mutazione, 1964 olio su tela, cm 97x130 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della XXXII Biennale Internazionale d’Arte di Venezia, 1964 Esposizioni: XXXII Biennale Internazionale d’Arte di Venezia, 1964

    Lotto 69

    Luciano Lattanzi (1925-1999) Senza titolo, 1962 olio su masonite, cm 127x98 firmato e datato al retro

    Lotto 70

    Giancarlo Cazzaniga (1930-2013) Portonovo, 1970 olio su tavoletta, cm 55x80 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro L’opera presente una patina di sporco diffuso sulla superficie, mancanza di colore nella parte centrale

    Lotto 71

    Giancarlo Cazzaniga (1930-2013) Ginestre olio su tela, cm 40x40 firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista

    Lotto 72

    Giancarlo Cazzaniga (1930-2013) Interno con girasoli, 1964 olio su tela, cm 50x65 firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 73

    Arturo Carmassi (1925-2015) Senza titolo, 1979 collage su carta su tavoletta, cm 58x77,5 firmato e datato in basso a destra L’opera è in buone condizioni

    Lotto 74

    Howard Wood (1922) Senza titolo, 1960 olio su tela, cm 100x70 firmato e datato al retro

    Lotto 75

    Howard Wood (1922) Vacation, 1960 olio su tela, cm 65x85 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria d’Arte del Cavallino, Venezia

    Lotto 76

    Giuseppe Spagnulo (1936-2016) Senza titolo, 1985 tecnica mista su carta, cm 75x53 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 77

    Gino Morandis (1915-1995) Immagine in rosa, 1960 olio su tavola, cm 27x37 firmato e datato in basso a destra firmato e datato al retro

    Lotto 78

    Gino Morandis (1915-1995) Autunno nelle valli del Natisone, 1988 olio su masonite, cm 24x34 firmato e datato in basso a destra intitolato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia

    Lotto 79

    Paolo Baratella (1935) Senza titolo olio su tela, cm 100x100 firmato in basso al centro L’opera presenta una patina di sporco

    Lotto 80

    Ercole Pignatelli (1935) Senza titolo, 1958 tempera su carta, cm 50,5x72,5 firmato e datato in basso a destra L’opera presenta ondulazione della carta

    Lotto 81

    Paolo Baratella (1935) Composizione, 1964 olio su tela, cm 90x110 firmato e datato in basso al centro

    Lotto 82

    Sergio Dangelo (1932) La vana ombra, 1963 olio su tela, cm 90x70 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Schwarz, Milano Provenienza: Galleria Schwarz, Milano Patina di sporco sulla superficie, segni sulla superficie (righe dritte), imperfezioni della tela

    Lotto 83

    Fernando De Filippi (1940) Forse si forse no, 1964 olio su tela, cm 60x50 intitolato in basso al centro firmato, intitolato e datato al retro Provenienza: Galleria d’Arte del Cavallino, Venezia Collezione privata, Milano

    Lotto 84

    Mario Raciti (1934) Presenze diverse, 1969 olio su tela, cm 50x70 firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro L’opera si presenta in buono stato

    Lotto 85

    Edoardo Giordano (1904-1974) Composizione, 1953 olio su tela, cm 100x70 firmato e datato al retro Etichetta al retro della XXVII Biennale Internazionale d’Arte di Venezia, 1954 Esposizioni: XXVII Biennale Internazionale d’Arte di Venezia, 1954

    Lotto 86

    Giò Pomodoro (1930-2002) Scultura, 1952 ferro e pietra, altezza cm 50,5 Autentica su fotografia dell'artista

    Lotto 87

    Mario Nigro (1917-1992) Senza titolo, fine anni ‘50 tempera su carta, cm 52,5x34,7 firmato in basso a destra Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 88

    Andrea Bisanzio (1918-1994) Composizione, 1954 smalto su tavola, cm 63x100 firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria d’Arte del Cavallino, Venezia

    Lotto 89

    Andrea Bisanzio (1918-1994) Senza titolo smalto su tavola, cm 80x63 firmato al retro Timbro al retro del Premio Graziano, Milano

    Lotto 90

    Roberto Crippa (1921-1972) Spirale, 1970 olio su carta intelata, cm 70x50 firmato in basso a destra Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. ADN N/11/VIII/02

    Lotto 91

    Bernard Aubertin (1934-2015) Dessin de feu sur alluminium, 2009 fiammiferi bruciati su lastra di alluminio, cm 40x40 firmato e datato in basso al centro l'opera si presenta in buono stato conservativo

    Lotto 92

    Gianni Dova (1925-1991) Senza titolo, 1975 ca tempera e chine colorate su carta intelata, cm 50x75 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Gianni Dova, Milano, con il n. 314 l'opera si presenta in buono stato di conservazione

    Lotto 93

    Parmeggiani Tancredi (1927-1964) Alla cara Vera Schwaizer, 1960 inchiostro su carta, cm 36,5x25,5 intitolato in basso al centro firmato e datato in basso a destra Bibliografia: Marisa Dalai Emiliani, Tancredi. I dipinti e gli scritti, Umberto Allemandi & C., 1995, vol. II, n. 1036 L’opera si presenta in buono stato conservativo

    Lotto 94

    Sandro Martini (1941) Pagina n. 81 - A spigolare nel fieno, 1970 tempera e collage su tela, cm 100x90 firmato intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano Opera segnalata ma non riprodotta nel catalogo ragionato dell'artista a cura di Luigi Sansone, Postamediabook, 2017 Difetti Provenienza: Galleria del Milione, Milano, ivi acquistato dall’attuale proprietario l'opera presenta un piccolo buco nella parte centrale della tela, patina di sporco sull'intera superficie, l'opera può essere facilmente restaurata

    Lotto 95

    Gottardo Ortelli (1938-2003) Tempo liberato 1, 1973-1974 acrilico su tela, cm 95x95 cad. firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria d'Arte Vinciana, Milano Provenienza: Collezione privata, Milano Galleria d'Arte Vinciana, Milano Studio d'Arte Condotti 85, Roma Esposizioni: Mostra personale G. Ortelli, Studio d’Arte Condotti 85, Roma abrasione del colore nel bordo di destra sulla tela di sinistra, abrasione di colore in corrispondenza del bordo superiore della tela di destra del dittico

    Lotto 96

    Giancarlo Bargoni (1936) “2”, 1969 olio su tavola, cm 60x80 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova

Lotti dal 49 al 96 di 361

da Sabato 1 a Martedì 4
ore 10-19

  • 5 giugno 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 204 (1 - 204)