Asta N. 414 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 5 giugno 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 361
    Lotto 1

    Leonardo Dudreville (1885-1976) Vecchi Castagni, 1906 matita su carta, cm 18,4x26 firmato, intitolato e datato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria Fonte d’Abisso, Modena

    Lotto 2

    Vinicio Paladini (1902-1971) Architettura d’interno, 1938 china e collage su carta, cm 29x46 Etichetta al retro della Galleria Fonte d’Abisso, Modena

    Lotto 3

    Leonardo Dudreville (1885-1976) Composizione futurista, 1913 matita su carta, cm 31x22,2 siglato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Fonte d’Abisso, Modena

    Lotto 4

    Erich Heckel (1883-1970) Am Strand, 1923 incisione su carta, cm 41x26,4 firmato in basso a destra Bibliografia: Mappe der Gegenwart

    Lotto 5

    Georges Braque (1882-1963) Le nid vert, 1950 ca (Maeght 1028) acquaforte e acquatinta a colori, cm 22x31 firmata in basso a destra es. 57/300

    Lotto 6

    Georges Rouault (1871-1958) Loin du sourire de Reims, 1922 acquatinta su carta, cm 60x45 siglato e datato in basso a sinistra in lastra prova d'artista Bibliografia: Catalogo Chapon, n. 104 della serie “Miserere”

    Lotto 7

    Georges Rouault (1871-1958) Solitaire en cette vie d’embruches et de malice, 1922 acquatinta su carta, cm 60x45 firmato in basso a sinistra in lastra prova d'artista Bibliografia: Catalogo Chapon, n. 58 della serie “Miserere”

    Lotto 8

    Filippo De Pisis (1896-1956) Ritratto di Marchiori?, inizio anni ‘40 matita su carta, cm 21x27 sul passepartout: timbro in basso a sinistra della Galleria dell’Annunciata, Italia Opera registrata presso l’Archivio De Pisis con il n. 05047, Milano

    Lotto 9

    Leonardo Dudreville (1885-1976) La visita del medico, 1917 carbone su cartoncino, cm 29,5x20 siglato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Fonte d’Abisso, Modena

    Lotto 10

    Renato Guttuso (1911-1987) Senza titolo, 1958 china su carta intelata, cm 100x70 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista Foxing diffuso su tutta la superficie

    Lotto 11

    Renato Guttuso (1911-1987) Senza titolo, 1951 carboncino, matita su foglio d’album incollata su cartone, cm 45x33,5 firmato e datato in basso a destra più in basso nuovamente sottoscritto e datato Opera registrata presso l’Archivio Renato Guttuso, Roma, in data 2 dicembre 2018, con il n. 1815412486

    Lotto 12

    Emilio Notte (1891-1982) Nudo seduto, 1918 carboncino e acquerello su carta, cm 48x37 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Fonte d’Abisso, Milano Presenta pieghe in corrispondenza dei bordi.

    Lotto 13

    Renato Guttuso (1911-1987) Senza titolo, 1961 china, acquerello su cartoncino incollato su tela, cm 50x35 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Renato Guttuso, Roma, in data 2 dicembre 2018, con il n. 1815412484 L’opera presenta ingiallimento della carta

    Lotto 14

    Tullio Crali (1910 - 2000) Senza titolo, 1963 inchiostri colorati su carta, cm 28,2x22,9 firmato e datato in basso a sinistra Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 15

    Tullio Crali (1910 - 2000) Vele e alberi, anni ‘60 matita ed acquerello su carta, cm 24x16,2 firmato in basso a destra intitolato in basso a sinistra Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 16

    Tullio Crali (1910 - 2000) Idrocorsa, 1948 tecnica mista su carta, cm 13x16,2 firmato e datato in basso a sinistra intitolato in basso a destra Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 17

    Alberto Bragaglia (1896-1985) Rotazione tecnica mista su carta, cm 30x40 firmato in alto a destra intitolato al retro Etichetta e timbro al retro della Galleria Fonte d’Abisso, Modena

    Lotto 18

    Tullio Crali (1910 - 2000) Senza titolo, 1961 tecnica mista su cartoncino, cm 12,8x16,8 firmato e datato in basso a sinistra Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 19

    Tullio Crali (1910 - 2000) Senza titolo, anni '40 smalto su cartoncino, cm 18x15 firmato in basso a sinistra Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 20

    Mario Radice (1898-1987) Senza titolo tempera su carta, cm 10x10 firmato in basso a sinistra L’opera presenta segni di sporco sulla superficie

    Lotto 21

    Antonio Marasco (1896-1975) Senza titolo olio su tela, cm 60x50 firmato in basso a destra firmato al retro L’opera presenta ritocchi sulla superficie

    Lotto 22

    Antonio Marasco (1896-1975) Senza titolo, 1971 olio su tela, cm 60x50 firmato in basso al centro firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Albatros, Parma con la lampada di Wood si evidenziano ritocchi diffusi sulla superficie

    Lotto 23

    Osvaldo Peruzzi (1907-2004) Vele+Vento olio su tela, cm 50x70 firmato in basso a destra firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista Lieve patina di sporco sulla superficie, facilmente rimovibile tramite intervento di restaurazione

    Lotto 24

    Antonio Marasco (1896-1975) Sensazioni costruttive (poetica futurista) olio su tela, cm 60x50 firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro

    Lotto 25

    Antonio Marasco (1896-1975) Senza titolo olio su tela, cm 50x60 firmato in basso a destra firmato al retro In buone condizioni

    Lotto 26

    Nicola Diulgheroff (1901-1982) Senza titolo, anni ‘70 collage su carta, cm 25x33 firmato in basso a destra Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 27

    Nicola Diulgheroff (1901-1982) Senza titolo, anni ‘70 collage su carta, cm 25x35 firmato al centro a sinistra Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 28

    Riccardo Francalancia (1886 - 1965) Santa Chiara, 1929 olio su tela, cm 42x58 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria Il Chiostro, Saronno Provenienza: Galleria Il Chiostro Arte Moderna Contemporanea, Saronno Collezione privata, Milano

    Lotto 29

    Renato Di Bosso (1905-1982) Golfo di La Spezia olio su tavola, cm 16,8x23 Etichetta al retro della Galleria Fonte d’Abisso, Modena

    Lotto 30

    Enrico Paulucci (1901-1999) Fiori finestra, 1929 matita e tempera su carta applicata su tela, cm 32x27 firmato e datato in basso a destra intitolato al retro Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 31

    Umberto Lilloni (1898-1980) Strada a Lavagna, 1933 olio su tela, cm 49,5x65 firmato, intitolato, datato e autenticato al retro Etichetta al retro della Galleria Il Mappamondo, Milano Etichetta al retro della Galleria Il Ciclope, Torino Opera registrata presso l’Archivio Umberto Lilloni, Milano, con il n. 2005 Presenta lieve craquelure in corrispondenza della parte superiore. Allentamento della tela. Patina di sporco

    Lotto 32

    Achille Funi (1890-1972) San Giuseppe e il Bambino, 1962 olio su tavoletta, cm 80x55 firmato in basso a sinistra L'opera è il bozzetto preparatorio per il mosaico dell’altare di San Giuseppe nella Basilica di San Pietro a Roma

    Lotto 33

    Achille Funi (1890-1972) Bosco a Vittoria Apuana, 1955 ca tempera su carta, cm 70x50 firmato in basso a destra Sul verso scritta autografa “Al sofferente e sensibile Fregosi Nando. Con affetto. Ach. Funi” Opera registrata presso l’Archivio Achille Funi, Studio d’Arte Nicoletta Colombo-Milano, con il numero P.96-F.35, in data 11 dicembre 2018

    Lotto 34

    Anselmo Bucci (1887-1955) Olga Lapidos, 1927 olio su tela, cm 80x60 firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Società per le Belle Arti Esposizione Permanente, Milano Etichetta e timbro al retro della Galleria Arco Farnese, Roma Esposizioni: Il Novecento italiano 1923 - 1933, Società per le Belle Arti Esposizione Permanente, Milano, 12 gennaio - 27 marzo 1983, cat. 11

    Lotto 35

    Pompeo Borra (1898-1973) Il pescatore olio su tela, cm 55x65 firmato in basso a destra autenticato e firmato al retro Etichetta e timbro al retro della Raccolta Lizzola, Milano Bibliografia: N. Colombo, E. Pontiggia, Catalogo ragionato Pompeo Borra 1914-1959, Allemandi, Torino, 2016, n. 380, p. 215

    Lotto 36

    Giuseppe Ajmone (1923-2005) Prati, 1965 olio su tela, cm 55x65 firmato e datato in basso a destra intitolato e datato al retro - Vernice ossidata e sporco

    Lotto 37

    Giuseppe Ajmone (1923-2005) Ricordo di viaggio, 1965 olio su tela, cm 45x55 firmato e datato in basso a destra intitolato e datato al retro - Patina di sporco, ingiallimento della vernice, allentamento della tela nel lato sinistro con deformazione e mancanza di colore in corrispondenza del bordo superiore, tutti i difetti sono restaurabili.

    Lotto 38

    Pablo Picasso (1881-1973) Oiseau n. 91, 1963 ca Piatto rotondo in ceramica bianca con decoro a ingobbio e smalto sotto vetrina. es. 149/150 Firmato n. 91 edition Picasso 149/150 Madoura Diametro cm 25 Bibliografia: Alain Ramié, Picasso. Catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971. Madoura. Galerie Madoura 1988. p. 249

    Lotto 39

    Giuseppe Ajmone (1923-2005) Fiori, 1967 olio su tela, cm 81x64,5 firmato e datato in basso a destra intitolato e datato al retro patina di sporco sulla superficie, abrasione e segno convesso nell’angolo superiore destro. Tutti i difetti sono reparabili

    Lotto 40

    Enrico Paulucci (1901-1999) Ombrelloni, 1929 matita e tempera su carta applicata su tela, cm 27x32 firmato e datato in basso a destra intitolato al retro Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 41

    Luigi Boille (1926-2015) Senza titolo, 1957 tecnica mista su tela, cm 150x122 firmato e datato al retro Esposizioni: Luigi Boille, 258° Mostra del Naviglio, Galleria Del Naviglio, Milano, 16 - 29 novembre 1957 L’opera presenta craquelure sulla superficie

    Lotto 42

    Giuseppe Banchieri (1927-1994) Senza titolo, 1969 tempera su carta, cm 23x30,5 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 43

    Raimondo Sirotti (1934) Senza titolo, 1981 tecnica mista su carta, cm 40x55 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 44

    Giuseppe Banchieri (1927-1994) Senza titolo, 1969 tempera su carta, cm 23x31,5 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 45

    Sergio Dangelo (1932) Grande massacro, 1957 olio su tela, cm 50x65 firmato a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Schettini, Milano Etichetta al retro della Galleria d’Arte Selezione, Milano La superficie si presenta sporca e vi è un’abrasione nell’angolo superiore destro

    Lotto 46

    Giuseppe Banchieri (1927-1994) Senza titolo, 1969 tempera su carta, cm 33x32 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 47

    Antonio Recalcati (1938) Senza titolo, 1959 olio su tela, cm 70x100 firmato e datato al retro buono stato di conservazione

    Lotto 48

    Gianni Bertini (1922-2010) Composizione, 1951 olio su tela, cm 55x46 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria d’Arte Selezione, Milano Etichetta e timbro al retro della Galleria d’Arte Schettini, Milano L’opera presenta mancanza di colore nell’angolo inferiore di sinistra, sulla superficie vi è patina di sporco

Lotti dal 1 al 48 di 361

da Sabato 1 a Martedì 4
ore 10-19

  • 5 giugno 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 204 (1 - 204)