Asta N. 414 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 Giancarlo Bargoni (1936) Espansione Bleu e Rossa, 1964 olio su tela, cm 100x40 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria d’Arte R. Rotta, Genova
Lotto 98 Giancarlo Bargoni (1936) Espansione multipla n. 2, 1964 olio su tela, cm 60x75 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Rotta, Genova Timbro al retro: "Opera esposta alla Galleria del Cavallino, Venezia, 11 gennaio 1965"
Lotto 99 Plinio Mesciulam (1926) Senza titolo tecnica mista su tavola, cm 65x65
Lotto 100 Plinio Mesciulam (1926) Senza titolo tecnica mista su tela, cm 64x150
Lotto 101 Luciano Fiannacca (1951) Notte orizzontale, 1992 olio su tela, cm 100x140 firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 102 Giancarlo Bargoni (1936) P 1976, 1976 olio su tela, cm 55x110 firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria R. Rotta, Genova
Lotto 103 Giancarlo Bargoni (1936) P. 180, 1974 olio su tela, cm 50x50 firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova
Lotto 104 Rocco Borella (1920-1994) Senza titolo, anni ‘70 acrilico su tela, cm 60x140 firmato al retro
Lotto 105 Paolo Patelli (1934) Senza titolo, 1966-1968 acrilico su tela, cm 100x120 firmato e datato al retro
Lotto 106 Paolo Patelli (1934) Agon, 1964 acrilico su tela, cm 100x70 firmato, intitolato e datato sul telaio al retro
Lotto 107 Rodolfo Aricò (1930-2002) Per una didattica, 1964 olio su tela, cm 180x145 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 108 Fernando De Filippi (1940) Senza titolo olio su tela, cm 50x60 L’opera presenta craquelure diffusa e aggressiva sulla superficie