Asta N. 414 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 85 Edoardo Giordano (1904-1974) Composizione, 1953 olio su tela, cm 100x70 firmato e datato al retro Etichetta al retro della XXVII Biennale Internazionale d’Arte di Venezia, 1954 Esposizioni: XXVII Biennale Internazionale d’Arte di Venezia, 1954
Lotto 86 Giò Pomodoro (1930-2002) Scultura, 1952 ferro e pietra, altezza cm 50,5 Autentica su fotografia dell'artista
Lotto 87 Mario Nigro (1917-1992) Senza titolo, fine anni ‘50 tempera su carta, cm 52,5x34,7 firmato in basso a destra Provenienza: Collezione privata, Milano
Lotto 88 Andrea Bisanzio (1918-1994) Composizione, 1954 smalto su tavola, cm 63x100 firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria d’Arte del Cavallino, Venezia
Lotto 89 Andrea Bisanzio (1918-1994) Senza titolo smalto su tavola, cm 80x63 firmato al retro Timbro al retro del Premio Graziano, Milano
Lotto 90 Roberto Crippa (1921-1972) Spirale, 1970 olio su carta intelata, cm 70x50 firmato in basso a destra Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. ADN N/11/VIII/02
Lotto 91 Bernard Aubertin (1934-2015) Dessin de feu sur alluminium, 2009 fiammiferi bruciati su lastra di alluminio, cm 40x40 firmato e datato in basso al centro l'opera si presenta in buono stato conservativo
Lotto 92 Gianni Dova (1925-1991) Senza titolo, 1975 ca tempera e chine colorate su carta intelata, cm 50x75 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Gianni Dova, Milano, con il n. 314 l'opera si presenta in buono stato di conservazione
Lotto 93 Parmeggiani Tancredi (1927-1964) Alla cara Vera Schwaizer, 1960 inchiostro su carta, cm 36,5x25,5 intitolato in basso al centro firmato e datato in basso a destra Bibliografia: Marisa Dalai Emiliani, Tancredi. I dipinti e gli scritti, Umberto Allemandi & C., 1995, vol. II, n. 1036 L’opera si presenta in buono stato conservativo
Lotto 94 Sandro Martini (1941) Pagina n. 81 - A spigolare nel fieno, 1970 tempera e collage su tela, cm 100x90 firmato intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano Opera segnalata ma non riprodotta nel catalogo ragionato dell'artista a cura di Luigi Sansone, Postamediabook, 2017 Difetti Provenienza: Galleria del Milione, Milano, ivi acquistato dall’attuale proprietario l'opera presenta un piccolo buco nella parte centrale della tela, patina di sporco sull'intera superficie, l'opera può essere facilmente restaurata
Lotto 95 Gottardo Ortelli (1938-2003) Tempo liberato 1, 1973-1974 acrilico su tela, cm 95x95 cad. firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria d'Arte Vinciana, Milano Provenienza: Collezione privata, Milano Galleria d'Arte Vinciana, Milano Studio d'Arte Condotti 85, Roma Esposizioni: Mostra personale G. Ortelli, Studio d’Arte Condotti 85, Roma abrasione del colore nel bordo di destra sulla tela di sinistra, abrasione di colore in corrispondenza del bordo superiore della tela di destra del dittico
Lotto 96 Giancarlo Bargoni (1936) “2”, 1969 olio su tavola, cm 60x80 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova