Asta N. 414 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 5 giugno 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 361
    Lotto 73

    Arturo Carmassi (1925-2015) Senza titolo, 1979 collage su carta su tavoletta, cm 58x77,5 firmato e datato in basso a destra L’opera è in buone condizioni

    Lotto 74

    Howard Wood (1922) Senza titolo, 1960 olio su tela, cm 100x70 firmato e datato al retro

    Lotto 75

    Howard Wood (1922) Vacation, 1960 olio su tela, cm 65x85 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria d’Arte del Cavallino, Venezia

    Lotto 76

    Giuseppe Spagnulo (1936-2016) Senza titolo, 1985 tecnica mista su carta, cm 75x53 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 77

    Gino Morandis (1915-1995) Immagine in rosa, 1960 olio su tavola, cm 27x37 firmato e datato in basso a destra firmato e datato al retro

    Lotto 78

    Gino Morandis (1915-1995) Autunno nelle valli del Natisone, 1988 olio su masonite, cm 24x34 firmato e datato in basso a destra intitolato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia

    Lotto 79

    Paolo Baratella (1935) Senza titolo olio su tela, cm 100x100 firmato in basso al centro L’opera presenta una patina di sporco

    Lotto 80

    Ercole Pignatelli (1935) Senza titolo, 1958 tempera su carta, cm 50,5x72,5 firmato e datato in basso a destra L’opera presenta ondulazione della carta

    Lotto 81

    Paolo Baratella (1935) Composizione, 1964 olio su tela, cm 90x110 firmato e datato in basso al centro

    Lotto 82

    Sergio Dangelo (1932) La vana ombra, 1963 olio su tela, cm 90x70 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Schwarz, Milano Provenienza: Galleria Schwarz, Milano Patina di sporco sulla superficie, segni sulla superficie (righe dritte), imperfezioni della tela

    Lotto 83

    Fernando De Filippi (1940) Forse si forse no, 1964 olio su tela, cm 60x50 intitolato in basso al centro firmato, intitolato e datato al retro Provenienza: Galleria d’Arte del Cavallino, Venezia Collezione privata, Milano

    Lotto 84

    Mario Raciti (1934) Presenze diverse, 1969 olio su tela, cm 50x70 firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro L’opera si presenta in buono stato

Lotti dal 73 al 84 di 361

da Sabato 1 a Martedì 4
ore 10-19

  • 5 giugno 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 204 (1 - 204)