Asta N. 414 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 Arturo Carmassi (1925-2015) Senza titolo, 1979 collage su carta su tavoletta, cm 58x77,5 firmato e datato in basso a destra L’opera è in buone condizioni
Lotto 74 Howard Wood (1922) Senza titolo, 1960 olio su tela, cm 100x70 firmato e datato al retro
Lotto 75 Howard Wood (1922) Vacation, 1960 olio su tela, cm 65x85 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria d’Arte del Cavallino, Venezia
Lotto 76 Giuseppe Spagnulo (1936-2016) Senza titolo, 1985 tecnica mista su carta, cm 75x53 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista Provenienza: Collezione privata, Milano
Lotto 77 Gino Morandis (1915-1995) Immagine in rosa, 1960 olio su tavola, cm 27x37 firmato e datato in basso a destra firmato e datato al retro
Lotto 78 Gino Morandis (1915-1995) Autunno nelle valli del Natisone, 1988 olio su masonite, cm 24x34 firmato e datato in basso a destra intitolato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia
Lotto 79 Paolo Baratella (1935) Senza titolo olio su tela, cm 100x100 firmato in basso al centro L’opera presenta una patina di sporco
Lotto 80 Ercole Pignatelli (1935) Senza titolo, 1958 tempera su carta, cm 50,5x72,5 firmato e datato in basso a destra L’opera presenta ondulazione della carta
Lotto 81 Paolo Baratella (1935) Composizione, 1964 olio su tela, cm 90x110 firmato e datato in basso al centro
Lotto 82 Sergio Dangelo (1932) La vana ombra, 1963 olio su tela, cm 90x70 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Schwarz, Milano Provenienza: Galleria Schwarz, Milano Patina di sporco sulla superficie, segni sulla superficie (righe dritte), imperfezioni della tela
Lotto 83 Fernando De Filippi (1940) Forse si forse no, 1964 olio su tela, cm 60x50 intitolato in basso al centro firmato, intitolato e datato al retro Provenienza: Galleria d’Arte del Cavallino, Venezia Collezione privata, Milano
Lotto 84 Mario Raciti (1934) Presenze diverse, 1969 olio su tela, cm 50x70 firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro L’opera si presenta in buono stato