Asta N. 414 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 5 giugno 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 361
    Lotto 61

    Silvio Pasotti (1934) Visione, 1958 olio su tela, cm 70x50 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d’Arte Selezione, Milano L’opera presenta craquelure in corrispondenza della parte centrale dove vi è un ovale giallo. Presenta inoltre al retro toppe applicate dall’artista. Si evidenzia una lacerazione al fronte ed alcune mancanze di colore

    Lotto 62

    Elio Mariani (1943) Svergolamento, 1958 olio su tela, cm 80x60 firmato e datato in basso a destra firmato al retro Etichetta al retro della Galleria d’Arte Selezione, Milano L’opera presenta muffa al retro, craquelure in diverse parti della superficie, patina di sporco e mancanze di colore

    Lotto 63

    Joseph Duncan (1920) Santo spirito in Gagny, 1958 olio su tela, cm 81x100 firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 64

    Joseph Duncan (1920) Festa sarde, 1954 olio su carta intelata, cm 100x125 firmato e datato in alto a destra firmato e intitolato al retro foxing al retro

    Lotto 65

    Teddy Millington-Drake (1932-1994) Senza titolo, 1961 tecnica mista su faesite, cm 93x128,5 firmato e datato in basso a sinistra L’opera presenta nell’angolo superiore a sinistra decoesione del colore e mancanze, patina di sporco, nella parte centrale verso il basso vi è una mancanza di colore, angolo destro inferiore presenta una mancanza di colore

    Lotto 66

    Jacques Hérold (1910-1987) Venitienne, 1966 tecnica mista su tela, cm 55x46 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano Etichetta al retro della Galleria Milano, Milano L’opera è in buone condizioni

    Lotto 67

    Aubrey Williams (1926-1990) September, 1961 tecnica mista su tela, 60,5x76 firmato, intitolato e datato al retro L’opera presenta abrasioni

    Lotto 68

    Mario Rossello (1927-2000) Episodio della grande mutazione, 1964 olio su tela, cm 97x130 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della XXXII Biennale Internazionale d’Arte di Venezia, 1964 Esposizioni: XXXII Biennale Internazionale d’Arte di Venezia, 1964

    Lotto 69

    Luciano Lattanzi (1925-1999) Senza titolo, 1962 olio su masonite, cm 127x98 firmato e datato al retro

    Lotto 70

    Giancarlo Cazzaniga (1930-2013) Portonovo, 1970 olio su tavoletta, cm 55x80 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro L’opera presente una patina di sporco diffuso sulla superficie, mancanza di colore nella parte centrale

    Lotto 71

    Giancarlo Cazzaniga (1930-2013) Ginestre olio su tela, cm 40x40 firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista

    Lotto 72

    Giancarlo Cazzaniga (1930-2013) Interno con girasoli, 1964 olio su tela, cm 50x65 firmato, intitolato e datato al retro

Lotti dal 61 al 72 di 361

da Sabato 1 a Martedì 4
ore 10-19

  • 5 giugno 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 204 (1 - 204)