Asta N. 414 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 5 giugno 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 361
    Lotto 49

    Paolo Baratella (1935) Senza titolo, 1964 olio su tela, cm 114x145 firmato e datato in alto a sinistra

    Lotto 50

    Giuseppe Allosia (1910-1983) Senza titolo, 1950 olio su tela, cm 45,5x65,5 firmato e datato in basso a sinistra

    Lotto 51

    Giuseppe Allosia (1910-1983) Senza titolo olio su tela, cm 51x65 firmato in basso a destra

    Lotto 52

    Sergio Dangelo (1932) Autunno davanti alla città, 1955 olio su tela, cm 20x120 firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria Schwarz, Milano L’opera presenta foxing al retro

    Lotto 53

    Francois Arnal (1924-2012) La Melodie du soleil, 1954 olio su tela, cm 80,5x130 firmato e intitolato al retro

    Lotto 54

    Francois Arnal (1924-2012) Le prestigitateur, 1954 olio e tecnica mista su masonite, cm 33x24 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 55

    Philipp Martin (1927) Affiche universale, 1951 collage e olio su carta intelata, cm 118,5x88,5 non firmato

    Lotto 56

    Franz Beer (1929) Cycle d’un monde oublié, 1958 tecnica mista su tela, cm 101x73 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria d’Arte del Cavallino, Venezia Presenza di foxing al retro

    Lotto 57

    Franz Beer (1929) Quartier latin, 1956 collage e tecnica mista su tavoletta, cm 51x105 firmato in basso a destra firmato al retro Etichetta al retro della Galleria d’Arte del Cavallino, Venezia

    Lotto 58

    Piero Ruggeri (1930-2009) Senza titolo olio su tavoletta, cm 33x24 firmato in basso a destra

    Lotto 59

    Sergio Dangelo (1932) La macchia rossa, 1955 olio su tela, cm 30x80 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Schwarz, Milano Bibliografia: Tristan Sauvage, Art Nucléaire, Editions Vilo, Parigi, 1962, p. 129, n. 140 ripr. b/n L’opera presenta segni di foxing al retro, davanti vi sono mancanze sui bordi inferiori e superiori lungo il perimetro dell’opera

    Lotto 60

    Gualtiero Nativi (1921-1999) Senza titolo, 1960 olio su tela, cm 50x40 firmato in basso a sinistra firmato e datato al retro L’opera presenta craquelure, sul bordo inferiore 2 piccole mancanze nella parte centrale

Lotti dal 49 al 60 di 361

da Sabato 1 a Martedì 4
ore 10-19

  • 5 giugno 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 204 (1 - 204)