Asta N. 414 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 37 Giuseppe Ajmone (1923-2005) Ricordo di viaggio, 1965 olio su tela, cm 45x55 firmato e datato in basso a destra intitolato e datato al retro - Patina di sporco, ingiallimento della vernice, allentamento della tela nel lato sinistro con deformazione e mancanza di colore in corrispondenza del bordo superiore, tutti i difetti sono restaurabili.
Lotto 38 Pablo Picasso (1881-1973) Oiseau n. 91, 1963 ca Piatto rotondo in ceramica bianca con decoro a ingobbio e smalto sotto vetrina. es. 149/150 Firmato n. 91 edition Picasso 149/150 Madoura Diametro cm 25 Bibliografia: Alain Ramié, Picasso. Catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971. Madoura. Galerie Madoura 1988. p. 249
Lotto 39 Giuseppe Ajmone (1923-2005) Fiori, 1967 olio su tela, cm 81x64,5 firmato e datato in basso a destra intitolato e datato al retro patina di sporco sulla superficie, abrasione e segno convesso nell’angolo superiore destro. Tutti i difetti sono reparabili
Lotto 40 Enrico Paulucci (1901-1999) Ombrelloni, 1929 matita e tempera su carta applicata su tela, cm 27x32 firmato e datato in basso a destra intitolato al retro Provenienza: Collezione privata, Milano
Lotto 41 Luigi Boille (1926-2015) Senza titolo, 1957 tecnica mista su tela, cm 150x122 firmato e datato al retro Esposizioni: Luigi Boille, 258° Mostra del Naviglio, Galleria Del Naviglio, Milano, 16 - 29 novembre 1957 L’opera presenta craquelure sulla superficie
Lotto 42 Giuseppe Banchieri (1927-1994) Senza titolo, 1969 tempera su carta, cm 23x30,5 firmato e datato in basso a destra
Lotto 43 Raimondo Sirotti (1934) Senza titolo, 1981 tecnica mista su carta, cm 40x55 firmato e datato in basso a destra
Lotto 44 Giuseppe Banchieri (1927-1994) Senza titolo, 1969 tempera su carta, cm 23x31,5 firmato e datato in basso a destra
Lotto 45 Sergio Dangelo (1932) Grande massacro, 1957 olio su tela, cm 50x65 firmato a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Schettini, Milano Etichetta al retro della Galleria d’Arte Selezione, Milano La superficie si presenta sporca e vi è un’abrasione nell’angolo superiore destro
Lotto 46 Giuseppe Banchieri (1927-1994) Senza titolo, 1969 tempera su carta, cm 33x32 firmato e datato in basso a destra
Lotto 47 Antonio Recalcati (1938) Senza titolo, 1959 olio su tela, cm 70x100 firmato e datato al retro buono stato di conservazione
Lotto 48 Gianni Bertini (1922-2010) Composizione, 1951 olio su tela, cm 55x46 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria d’Arte Selezione, Milano Etichetta e timbro al retro della Galleria d’Arte Schettini, Milano L’opera presenta mancanza di colore nell’angolo inferiore di sinistra, sulla superficie vi è patina di sporco