Asta N. 414 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 5 giugno 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 361
    Lotto 350

    Marco Tirelli (1956) Tiro a segno olio su tavola, tre parti di dimensioni cm 260x160 cad. firmato al retro Autentica su fotografia dell’artista

    Lotto 351

    Mimmo Paladino (1948) Testa, 2008 tecnica mista su tela, cm 40x30 firmato, intitolato e datato al retro Provenienza: Galleria d’Arte Contini, Venezia Collezione privata, Bologna

    Lotto 352

    Sandro Chia (1946) Il pittore ed il suo tappeto, 2005 olio su tela, cm 162x130 firmato in basso a destra Provenienza: Collezione privata, Bologna

    Lotto 353

    Giuseppe Uncini (1929-2008) Architetture n. 195, 2005 cemento e ferro, cm 161x104x18 firmato, intitolato e datato al retro Esposizioni: Uncini. La misura del costruire, a cura di Bruno Corà, Galleria ProgettoArte-Elm, Milano, ottobre 2010 Bibliografia: B. Corà, Catalogo ragionato di Giuseppe Uncini, Silvana Editoriale, Milano, 2007, p. 389 Uncini. La misura del costruire, a cura di Bruno Corà, catalogo a cura della Galleria ProgettoArte-Elm, Milano, 2010, ill. a colori p. 33

    Lotto 354

    Vitali Velasco (1960) Scicli, 2006 olio su tela, cm 80x100 firmato e datato al retro Provenienza: Collezione Antonio Stellatelli Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 141

    Lotto 355

    Luca Pignatelli (1962) Ricognizione, 2003 tecnica mista su canapa, diametro cm 170 firmato e datato al retro Provenienza: Collezione Antonio Stellatelli Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 127

    Lotto 356

    Santo Alligo (1948) Lacoste, 1993 terracotta policroma, cm 24,5x29 Esposizioni: Terre d'arte, Torino L'Opera, Roma Gomiero, Milano Benappi, Torino Little Nemo Art Gallery, Torino

    Lotto 357

    Santo Alligo (1948) Coca cola, 2019 bronzo lucidato a specchio, cm 50x50 firmato al retro

    Lotto 358

    Federico Guida (1969) Con torsione, 2002 tecnica mista su lino, diametro cm 160 firmato, intitolato e datato al retro Provenienza: Collezione Antonio Stellatelli Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 90

    Lotto 359

    Harland Miller (1964) Love, 2010 olio su tela, cm 196x142 firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria White Cube, Londra Provenienza: Galleria Marabini, Bologna Collezione privata, Bologna

    Lotto 360

    Minjung Kim (1962) Moon in the sun, 2012 tecnica mista su carta di riso, cm 148x105 timbro dello Studio in basso a destra datato in basso a destra In buono stato conservativo

    Lotto 361

    Giovanni Frangi (1959) Cielo Italiano, 2008 olio su tela, cm 240x192 firmato, intitolato e datato al retro Provenienza: Collezione Antonio Stellatelli Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 73

Lotti dal 349 al 360 di 361

da Sabato 1 a Martedì 4
ore 10-19

  • 5 giugno 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 204 (1 - 204)