Asta N. 414 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 350 Marco Tirelli (1956) Tiro a segno olio su tavola, tre parti di dimensioni cm 260x160 cad. firmato al retro Autentica su fotografia dell’artista
Lotto 351 Mimmo Paladino (1948) Testa, 2008 tecnica mista su tela, cm 40x30 firmato, intitolato e datato al retro Provenienza: Galleria d’Arte Contini, Venezia Collezione privata, Bologna
Lotto 352 Sandro Chia (1946) Il pittore ed il suo tappeto, 2005 olio su tela, cm 162x130 firmato in basso a destra Provenienza: Collezione privata, Bologna
Lotto 353 Giuseppe Uncini (1929-2008) Architetture n. 195, 2005 cemento e ferro, cm 161x104x18 firmato, intitolato e datato al retro Esposizioni: Uncini. La misura del costruire, a cura di Bruno Corà, Galleria ProgettoArte-Elm, Milano, ottobre 2010 Bibliografia: B. Corà, Catalogo ragionato di Giuseppe Uncini, Silvana Editoriale, Milano, 2007, p. 389 Uncini. La misura del costruire, a cura di Bruno Corà, catalogo a cura della Galleria ProgettoArte-Elm, Milano, 2010, ill. a colori p. 33
Lotto 354 Vitali Velasco (1960) Scicli, 2006 olio su tela, cm 80x100 firmato e datato al retro Provenienza: Collezione Antonio Stellatelli Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 141
Lotto 355 Luca Pignatelli (1962) Ricognizione, 2003 tecnica mista su canapa, diametro cm 170 firmato e datato al retro Provenienza: Collezione Antonio Stellatelli Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 127
Lotto 356 Santo Alligo (1948) Lacoste, 1993 terracotta policroma, cm 24,5x29 Esposizioni: Terre d'arte, Torino L'Opera, Roma Gomiero, Milano Benappi, Torino Little Nemo Art Gallery, Torino
Lotto 357 Santo Alligo (1948) Coca cola, 2019 bronzo lucidato a specchio, cm 50x50 firmato al retro
Lotto 358 Federico Guida (1969) Con torsione, 2002 tecnica mista su lino, diametro cm 160 firmato, intitolato e datato al retro Provenienza: Collezione Antonio Stellatelli Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 90
Lotto 359 Harland Miller (1964) Love, 2010 olio su tela, cm 196x142 firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria White Cube, Londra Provenienza: Galleria Marabini, Bologna Collezione privata, Bologna
Lotto 360 Minjung Kim (1962) Moon in the sun, 2012 tecnica mista su carta di riso, cm 148x105 timbro dello Studio in basso a destra datato in basso a destra In buono stato conservativo
Lotto 361 Giovanni Frangi (1959) Cielo Italiano, 2008 olio su tela, cm 240x192 firmato, intitolato e datato al retro Provenienza: Collezione Antonio Stellatelli Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 73