Asta N. 414 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 5 giugno 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 361
    Lotto 25

    Antonio Marasco (1896-1975) Senza titolo olio su tela, cm 50x60 firmato in basso a destra firmato al retro In buone condizioni

    Lotto 26

    Nicola Diulgheroff (1901-1982) Senza titolo, anni ‘70 collage su carta, cm 25x33 firmato in basso a destra Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 27

    Nicola Diulgheroff (1901-1982) Senza titolo, anni ‘70 collage su carta, cm 25x35 firmato al centro a sinistra Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 28

    Riccardo Francalancia (1886 - 1965) Santa Chiara, 1929 olio su tela, cm 42x58 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria Il Chiostro, Saronno Provenienza: Galleria Il Chiostro Arte Moderna Contemporanea, Saronno Collezione privata, Milano

    Lotto 29

    Renato Di Bosso (1905-1982) Golfo di La Spezia olio su tavola, cm 16,8x23 Etichetta al retro della Galleria Fonte d’Abisso, Modena

    Lotto 30

    Enrico Paulucci (1901-1999) Fiori finestra, 1929 matita e tempera su carta applicata su tela, cm 32x27 firmato e datato in basso a destra intitolato al retro Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 31

    Umberto Lilloni (1898-1980) Strada a Lavagna, 1933 olio su tela, cm 49,5x65 firmato, intitolato, datato e autenticato al retro Etichetta al retro della Galleria Il Mappamondo, Milano Etichetta al retro della Galleria Il Ciclope, Torino Opera registrata presso l’Archivio Umberto Lilloni, Milano, con il n. 2005 Presenta lieve craquelure in corrispondenza della parte superiore. Allentamento della tela. Patina di sporco

    Lotto 32

    Achille Funi (1890-1972) San Giuseppe e il Bambino, 1962 olio su tavoletta, cm 80x55 firmato in basso a sinistra L'opera è il bozzetto preparatorio per il mosaico dell’altare di San Giuseppe nella Basilica di San Pietro a Roma

    Lotto 33

    Achille Funi (1890-1972) Bosco a Vittoria Apuana, 1955 ca tempera su carta, cm 70x50 firmato in basso a destra Sul verso scritta autografa “Al sofferente e sensibile Fregosi Nando. Con affetto. Ach. Funi” Opera registrata presso l’Archivio Achille Funi, Studio d’Arte Nicoletta Colombo-Milano, con il numero P.96-F.35, in data 11 dicembre 2018

    Lotto 34

    Anselmo Bucci (1887-1955) Olga Lapidos, 1927 olio su tela, cm 80x60 firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Società per le Belle Arti Esposizione Permanente, Milano Etichetta e timbro al retro della Galleria Arco Farnese, Roma Esposizioni: Il Novecento italiano 1923 - 1933, Società per le Belle Arti Esposizione Permanente, Milano, 12 gennaio - 27 marzo 1983, cat. 11

    Lotto 35

    Pompeo Borra (1898-1973) Il pescatore olio su tela, cm 55x65 firmato in basso a destra autenticato e firmato al retro Etichetta e timbro al retro della Raccolta Lizzola, Milano Bibliografia: N. Colombo, E. Pontiggia, Catalogo ragionato Pompeo Borra 1914-1959, Allemandi, Torino, 2016, n. 380, p. 215

    Lotto 36

    Giuseppe Ajmone (1923-2005) Prati, 1965 olio su tela, cm 55x65 firmato e datato in basso a destra intitolato e datato al retro - Vernice ossidata e sporco

Lotti dal 25 al 36 di 361

da Sabato 1 a Martedì 4
ore 10-19

  • 5 giugno 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 204 (1 - 204)