Asta N. 414 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 5 giugno 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 361
    Lotto 338

    Ugo Nespolo (1941) So rare, 1990 acrilici su legno, cm 70x100 firmato in basso a sinistra Timbro ed etichetta firmata dall’artista al retro Etichetta al retro della Galleria Artesanterasmo, Milano Autentica su fotografia dell’artista in buono stato conservativo, presenta lievi tracce di sporco

    Lotto 339

    Emilio Isgro (1937) Seme d’arancia, 1998 fusione in resina, cm 126x50 Realizzato in 8 esemplari presso la Fonderia 3V di Origgio Esposizioni: Emilio Isgrò. Seme d’arancia, Fonte d’Abisso, Milano, 8 ottobre - 14 novembre 1998

    Lotto 340

    Marcello Lo Giudice (1957) Eden blu, 2011 tecnica mista su tela, cm 40x30 firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 341

    Renata Boero (1936) Cromogramma, 1980 colori vegetali su tela, cm 94x74 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista

    Lotto 342

    Hermann Nitsch (1938) Schüttbild, 2003 tecnica mista su tela, cm 100x80 firmato e datato al retro Opera archiviata presso il Museo Archivio Laboratorio per le Arti Contemporanee Hermann Nitsch, Napoli, con il n. NTSCH-PE1500040, in data 3/04/2019 buono stato conservativo

    Lotto 343

    DMINC (1964) Grace, 2018 acrilici, paste, resina, carta, cristalli Swarowski su tela, cm 120x100 firmato in basso a destra intitolato e firmato al retro sul telaio Opera registrata presso l’Archivio DMINC, Milano, con il n. DM00215-008-18

    Lotto 344

    Xante Battaglia (1943) Mitterrand-Kohl, 1991 foto-collage e plexiglass, cm 30x80 firmato al retro Bibliografia: Pierre Restany, Xante Battaglia “Post-Consumismo”, Galerie Heyram Mabel Semmler, Parigi, 14 marzo - 31 maggio 1991, p. 8, ripr. in b/n Giosuè Allegrini, Lara-Vinca Masini, Visual Poetry, L’avanguardia delle neoavanguardie, Skira, Milano, 2014, p. 412, ripr. a colori

    Lotto 345

    Daniel Spoerri (1930) (Tavola di Roberto Allegretti), 2008 assemblaggio, cm 75x75x27 al retro, scritto a mano dall’artista: 30/3/ottobre 2008/Halloween/Tavola di Roberto/Allegretti Torino/Faux Tableau Pège Opera registrata presso l’Archivio Daniel Spoerri con il n. 2008_FTp_2016_10_18_#0164 Provenienza: Meeting Art asta 797, 19 settembre 2015 Collezione Sebastiano Manzoni

    Lotto 346

    Salvo (1947-2015) Una sera, 2007 olio su tela, cm 140x190 firmato ed intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista Provenienza: Zonca e Zonca, Milano Collezione privata, Monza In buono stato conservativo.

    Lotto 347

    Minjung Kim (1962) Story, 2011 tecnica mista su carta di riso, cm 145x198 Timbro e firma dell'artista in alto a destra Autentica su fotografia dell'artista In buono stato conservativo

    Lotto 348

    Turi Simeti (1929) 4 ovali blu, 2004 acrilici su tela, cm 80x80 firmato e datato al retro sul telaio Opera registrata presso l’Archivio Turi Simeti, Milano, con il n. 2004-BL0803 Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 349

    Davide Nido (1966-2014) Struttura in pillolo, 2002-2003 tecnica mista su tela, cm 170x180 Provenienza: Collezione Antonio Stellatelli Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 111

Lotti dal 337 al 348 di 361

da Sabato 1 a Martedì 4
ore 10-19

  • 5 giugno 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 204 (1 - 204)