Asta N. 414 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 302 Dadamaino (1935-2004) Costellazioni, anni ‘80 china su cartoncino, cm 46,1x68,8 Opera registrata presso l'Archivio Dadamaino con il numero 101/10 in data 22 febbraio 2010
Lotto 303 Dadamaino (1935-2004) Alfabeto della Mente Lettera 3, 1978 china su cartoncino, cm 47,4x15,9 intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Cortina Arte, Milano Opera registrata presso l'Archivio Dadamaino con il numero 035/10 in data 22 febbraio 2010
Lotto 304 Agostino Bonalumi (1935-2013) Grigio, 1991 tela estroflessa e acrilico, cm 30x30 firmato sul telaio al retro Opera registrata presso l’Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 91-053 Provenienza: Galleria Blu, Milano
Lotto 305 Gruppo MID Generatore di linee traccianti - GT. 5, 1967 Matrice a otto linee movimento manuale, materiali vari cm 48x48x11 - Oblò diametro cm 42 Etichetta al retro del Gruppo MID con le firme degli artisti Etichetta al retro della Galerie Denise René, Parigi Autentica dell'Archivio Gruppo Mid a cura di Antonio Barrese e Alberto Marangoni
Lotto 306 Wifredo Lam (1902-1982) Senza titolo, 1967 olio su tela, cm 35x45 firmato in basso a sinistra Bibliografia: Lou-Laurin Lam, E. Lam, Wifredo Lam. Catalogue Raisonné of the Painted Work, vol. II 1961–1982, Acatos, Lausanne, 2002, p. 299, n. 67.20, ill. in b/n
Lotto 307 Georges Mathieu (1921-2012) Senza titolo, 1969 gouache su foglio di plastica, cm 53x77 firmato, dedicato e datato in basso a destra Autentica su fotografia a cura di Laurence Izern, in data 10 aprile 2008
Lotto 308 Sebastian Matta (1911-2002) Senza titolo, 1971 olio su tela, cm 101x94 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio delle opere di Matta, in data 18 febbraio 2016 L’opera presenta una stuccatura sul retro ed al fronte mancanza di colore in basso a destra
Lotto 309 Hans Hartung (1904-1989) P 1973-57, 1973 acrilico e pastelli su cartone barritato, cm 50x73 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano Opera registrata presso la Fondazione Hans Hartung e Anna Eva Bergman con il n. P1973-57 L’opera verrà pubblicata sul Catalogo Generale delle opere di Hans Hartung edito dalla Fondazione Hartung Bergman. Provenienza: Collezione privata, Roma Collezione privata, Genova
Lotto 310 Victor Pasmore (1908-1998) Linear Construction in 2 movements, 1969 tecnica mista su legno, cm 41x41 siglato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Lorenzelli, Bergamo Provenienza: Galleria Lorenzelli Collezione privata, Milano Esposizioni: Galleria Lorenzelli, Bergamo, novembre 1970 Bibliografia: Catalogo della mostra Victor Pasmore, Galleria Lorenzelli, Novembre 1970, cit. n. 29 Sulla base posteriori vi sono segni di craquelure. Piccola ripresa di colore sulla tavola superiore, in corrispondenza della parte centrale destra
Lotto 311 Antonio Dias (1944-2018) The image, 1970 olio su tela, cm 50x50 firmato, intitolato e datato al retro Provenienza: Collezione privata, Milano
Lotto 312 Dadamaino (1935-2004) Inconscio razionale, 1975 tempera su cartoncino, cm 70,5x49,5 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Cortina Arte, Milano Opera registrata presso l'Archivio Dadamaino con il numero 103/10 in data 22 febbraio 2010
Lotto 313 Dadamaino (1935-2004) Alfabeto della Mente Lettera 15, 1980 china su cartoncino, cm 70x50 Etichetta e timbro al retro della Galleria Cortina Arte, Milano Opera registrata presso l'Archivio Dadamaino con il numero 081/10 in data 22 febbraio 2010