Asta N. 414 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 5 giugno 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 361
    Lotto 278

    Maria Lai (1919-2013) Senza titolo, 1978 xeriografia con intervento di fili cuciti, cm 30x20 siglato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Maria Lai, Cagliari, con il n. AA058/18, in data 9 maggio 2018 Provenienza: Collezione Mirella Bentivoglio Galleria Cortesi e Lisanti, Roma Collezione privata

    Lotto 279

    Marc Chagall (1887-1985) Le bouquet, 1955 litografia a colori, cm 63,5x49,5 firmata in basso a destra es. 210/300

    Lotto 280

    Marc Chagall (1887-1985) Le carrousel du Louvre, 1954 litografia a colori, cm 38x28 firmata in basso a destra es. 58/75 Opera commissionata dalla galleria Maeght di Parigi per il catalogo della mostra dell'artista avente come tema la capitale francese. Il catalogo fu poi pubblicato come numero speciale del periodico Derriere le Miroir. Pubblicata da Maeght Editeur di Parigi e stampata all'Atelier Mourlot sempre di Parigi

    Lotto 281

    Jean Cocteau (1889-1963) Senza titolo, 1946 china su carta, cm 17,4x10,5 firmato e datato in basso a destra L’opera presenta ingiallimento della carta e pieghe

    Lotto 282

    Paul Delvaux (1897-1994) Les Jeunes Filles, 1967 litografia su carta, cm 75x65 firmato in basso a destra es. 73/75 Bbliografia: Mira Jacob, Paul Delvaux: Graphic Work, Rizzoli, New York, 1976, p. 13 Imbrunimento della carta, probabilmente dovuto al sostegno al retro

    Lotto 283

    Georges Braque (1882-1963) Les Amaryllis, 1958 acquaforte ed acquatinta, cm 76x56 firmata in basso a destra es. 74/75 Esposizione: G. Braque, Fondation Pierre Gianada, Martigny, 13 giugno - 8 novembre 1992 Bibliografia: G. Braque. Catalogue réalisé par Jean-Louis Prat, Fondation Pierre Gianada, ripr. in b/n p. 195

    Lotto 284

    Barbara Hepworth (1903 - 1975) Two opposing forms (from opposing forms), 1970 litografia a colori, cm 77x58 firmata in basso a destra es. XII/XII

    Lotto 285

    Joan Mirò (1893-1983) L'Oiseau Mongol, 1969 ca acquatinta, acquaforte e carborundo su carta, cm 100x70 firmato in basso a destra es. 3/75 Bibliografia: Maeght, Paris Reference, fig. 513 in Miro Engravings Vol. 2 L’opera presenta lieve ingiallimento della carta e ondulazione della carta

    Lotto 286

    Andy Warhol (1928-1987) Two dollars carta, cm 7x15 firmato L’opera si presenta in buono stato di conservazione

    Lotto 287

    Robert Rauschenberg (1925 - 2008) Tramp, 1974 serigrafia a colori, cm 78x56 firmata e datata in basso a destra es. 209/300 l’opera presenta gore di umidità nella parte inferiore

    Lotto 288

    Roy Lichtenstein (1923-1997) Haystach, 1969 serigrafia a colori su carta Fabriano, cm 48,5x65,5 firmata e datata in basso a sinistra es. 75/250

    Lotto 289

    Alighiero Boetti (1940-1994) Senza titolo, 1963 acquaforte e acquatinta, cm 24x17 firmato e datato in basso a destra prova d’artista Bibliografia: Archivio Alighiero Boetti, Jeanne Christophe Ammann, Alighiero Boetti. Catalogo generale, Electa, Milano, 2009, Tomo I, p. 121, n. catalogo 12

Lotti dal 277 al 288 di 361

da Sabato 1 a Martedì 4
ore 10-19

  • 5 giugno 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 204 (1 - 204)