Asta N. 414 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 5 giugno 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 361
    Lotto 266

    Ideo Pantaleoni (1904-1993) Kodacolor, 1953 olio su tela, cm 40x50 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Pinacoteca Comunale di Ravenna Esposizioni: Pinacoteca Comunale di Ravenna, 27 ottobre - 13 novembre 1990 In buone condizioni. Presenta lieve patina di sporco.

    Lotto 267

    Roberto Crippa (1921-1972) Spirali, 1951 tecnica mista su tela, cm 50x70 firmato, datato e dedicato al retro Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. ADN M/3/XVIII/01 L’opera presenta mancanze di colore, ingiallimento della vernice e mancanze di colore nella parte centrale verso destra

    Lotto 268

    Arturo Carmassi (1925 - 2015) Composizione, 1952 olio su tela, cm 81x100 firmato in basso al centro firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria D’Arte Selezione, Milano Timbro ed etichetta al retro della Galleria Schettini, Milano Presenta una patina di muffa, craquelure sulla superficie e mancanze di colore sui bordi.

    Lotto 269

    Martin Bradley (1931) Uccello, 1958 olio su tela, cm 100x50 firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria d’Arte Pater, Milano L’opera presenta un’abrasione al fronte in basso a destra e patina di sporco diffuso su tutta la superficie

    Lotto 270

    Graham Sutherland (1903-1980) Senza titolo, fine anni '60-inizio anni '70 tecnica mista su carta, cm 22,6x17 siglato in basso a destra Autentica su fotografia a cura di K. Sutherland

    Lotto 271

    Giosetta Fioroni (1932) Senza titolo, 1957 tecnica mista su tela, cm 80x60 firmato e datato in basso a sinistra datato al retro Autentica su fotografia dell'artista l’opera presenta buco al fronte e dietro vi è un pezzo di tela che lo ripara, in basso a sinistra toppa al retro e mancanza con lacerazione della tela al fronte

    Lotto 272

    Renato Guttuso (1911-1987) Senza titolo, 1958 olio su tela, cm 34,8x49,5 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Renato Guttuso, Roma, con il n. 1815412521 Bibliografia: Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso. Volume 2, n. 58/125, Giorgio Mondadori & Associati, (pubblicato con dati errati)

    Lotto 273

    Renato Guttuso (1911-1987) Senza titolo, 1958 olio su tela, cm 35x50 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Renato Guttuso, Roma, con il n. 1815412522 Bibliografia: Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso. Volume 2, n. 58/126, Giorgio Mondadori & Associati, (pubblicato con dati errati)

    Lotto 274

    Carol Rama (1918-2015) Senza titolo, 1945 matita su carta, cm 18,3x13,5 firmato e datato in basso a destra intitolato in alto a destra Autentica su fotografia rilasciata dall’Associazione Carol Rama, Torino Presenta inbrunimento della carta

    Lotto 275

    Maria Lai (1919-2013) Donna con un cesto, 1952-1954 teli di juta, fili di ferro, paglia, cm 27,5x12,5x17 Opera registrata presso l’Archivio Maria Lai, Lanusei, in data 22 dicembre 2018, con il codice AA 093/18

    Lotto 276

    Alik Cavaliere (1926-1998) Il Bimecus, 1962 legno, bronzo, componibile in dimensioni diverse Bibliografia: Arturo Schwarz, Alik Cavaliere, Electa, Milano, 2008, pp. 86-87 Elena Pontiggia, Alik Cavaliere. Catalogo delle sculture, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, pp. 120-121

    Lotto 277

    Piero Dorazio (1927-2005) Senza titolo, 1960 grafite su carta, cm 70x51,6 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, con il n. 1960-002832-B61C

Lotti dal 265 al 276 di 361

da Sabato 1 a Martedì 4
ore 10-19

  • 5 giugno 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 204 (1 - 204)