Asta N. 414 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 266 Ideo Pantaleoni (1904-1993) Kodacolor, 1953 olio su tela, cm 40x50 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Pinacoteca Comunale di Ravenna Esposizioni: Pinacoteca Comunale di Ravenna, 27 ottobre - 13 novembre 1990 In buone condizioni. Presenta lieve patina di sporco.
Lotto 267 Roberto Crippa (1921-1972) Spirali, 1951 tecnica mista su tela, cm 50x70 firmato, datato e dedicato al retro Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. ADN M/3/XVIII/01 L’opera presenta mancanze di colore, ingiallimento della vernice e mancanze di colore nella parte centrale verso destra
Lotto 268 Arturo Carmassi (1925 - 2015) Composizione, 1952 olio su tela, cm 81x100 firmato in basso al centro firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria D’Arte Selezione, Milano Timbro ed etichetta al retro della Galleria Schettini, Milano Presenta una patina di muffa, craquelure sulla superficie e mancanze di colore sui bordi.
Lotto 269 Martin Bradley (1931) Uccello, 1958 olio su tela, cm 100x50 firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria d’Arte Pater, Milano L’opera presenta un’abrasione al fronte in basso a destra e patina di sporco diffuso su tutta la superficie
Lotto 270 Graham Sutherland (1903-1980) Senza titolo, fine anni '60-inizio anni '70 tecnica mista su carta, cm 22,6x17 siglato in basso a destra Autentica su fotografia a cura di K. Sutherland
Lotto 271 Giosetta Fioroni (1932) Senza titolo, 1957 tecnica mista su tela, cm 80x60 firmato e datato in basso a sinistra datato al retro Autentica su fotografia dell'artista l’opera presenta buco al fronte e dietro vi è un pezzo di tela che lo ripara, in basso a sinistra toppa al retro e mancanza con lacerazione della tela al fronte
Lotto 272 Renato Guttuso (1911-1987) Senza titolo, 1958 olio su tela, cm 34,8x49,5 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Renato Guttuso, Roma, con il n. 1815412521 Bibliografia: Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso. Volume 2, n. 58/125, Giorgio Mondadori & Associati, (pubblicato con dati errati)
Lotto 273 Renato Guttuso (1911-1987) Senza titolo, 1958 olio su tela, cm 35x50 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Renato Guttuso, Roma, con il n. 1815412522 Bibliografia: Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso. Volume 2, n. 58/126, Giorgio Mondadori & Associati, (pubblicato con dati errati)
Lotto 274 Carol Rama (1918-2015) Senza titolo, 1945 matita su carta, cm 18,3x13,5 firmato e datato in basso a destra intitolato in alto a destra Autentica su fotografia rilasciata dall’Associazione Carol Rama, Torino Presenta inbrunimento della carta
Lotto 275 Maria Lai (1919-2013) Donna con un cesto, 1952-1954 teli di juta, fili di ferro, paglia, cm 27,5x12,5x17 Opera registrata presso l’Archivio Maria Lai, Lanusei, in data 22 dicembre 2018, con il codice AA 093/18
Lotto 276 Alik Cavaliere (1926-1998) Il Bimecus, 1962 legno, bronzo, componibile in dimensioni diverse Bibliografia: Arturo Schwarz, Alik Cavaliere, Electa, Milano, 2008, pp. 86-87 Elena Pontiggia, Alik Cavaliere. Catalogo delle sculture, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, pp. 120-121
Lotto 277 Piero Dorazio (1927-2005) Senza titolo, 1960 grafite su carta, cm 70x51,6 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, con il n. 1960-002832-B61C