Asta N. 414 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 5 giugno 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 361
    Lotto 253

    Luis Feito (1929) Paesaggio, 1958 olio su cartone intelato, cm 36x56 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Apollinaire, Milano L’opera si presenta in buono stato di conservazione

    Lotto 254

    Emilio Scanavino (1922-1986) Immagine 1, 1959 olio su tela, cm 73,5x60 firmato in basso a destra intitolato e firmato al retro L'opera è stata visionata dall'Archivio Emilio Scanavino, Milano, ed è archiviata L’opera presenta mancanze di colore lungo i margini della tela, patina di sporco sulla superficie

    Lotto 255

    Mario Bionda (1913-1985) Senza titolo olio su cartone, cm 90x60 firmato in basso a destra L’opera presenta una piccola mancanza di colore in basso a destra

    Lotto 256

    Pinot Gallizio (1902-1964) Senza titolo, 1961 tecnica mista su carta, cm 70x50 firmato e datato in basso a destra buono stato

    Lotto 257

    Carlo Ciussi (1930-2012) Paese perduto, 1963 olio su tela, cm 134x124 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista

    Lotto 258

    Mario Bionda (1913-1985) Immagini, 1963 olio su tela, cm 65x80 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro L’opera presenta una deformazione della tela con perdita di colore nella parte centrale di sinistra, patina di sporco, mancanza di materia nella parte centrale e abrasioni

    Lotto 259

    Mimmo Rotella (1918-2006) Senza titolo, 1955 ca retro d’affiche riportato su tela, cm 62,5x86 firmato in basso a destra Timbro al retro della Galleria Ravagnan, Venezia Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano, con il codice di Archivio 2251 RA s.d./955ca. L’opera si presenta in buono stato conservativo. Piccolo graffio sul bordo sinistro al centro.

    Lotto 260

    Hao Wu (1930) Senza titolo, 1959 olio su tela, cm 113x47,5 firmato in basso a destra firmato e datato al retro Presenta segni di muffa in forma di alone bianchi sparsi sui bordi. Muffa presenta anche al retro.

    Lotto 262

    Toshimitsu Imai (1928-2002) Senza titolo, 1963 tecnica mista su cartoncino, cm 33,8x28,7 firmato e datato in basso a sinistra Etichetta al retro dell'International Center of Aesthetic Research, Torino Provenienza: Galleria OVER Studio di Gambino, Torino Collezione privata, Milano Esposizioni: Una collezione italiana di artisti dell'International Center of Aesthetic Research, Torino, 1997

    Lotto 263

    Hisao Domoto (1928-2013) Senza titolo tecnica mista su cartoncino, applicato su tavoletta, cm 32,5x31,5 firmato in basso a sinistra Provenienza: Galleria OVER Studio di Gambino, Torino Collezione privata, Milano

    Lotto 264

    Toshimitsu Imai (1928-2002) Tributo a Kusaj, 1950-1955 olio su tela, cm 50x70 firmato in basso a destra

    Lotto 265

    Man Ray (1890-1976) Figure, 1944 china su carta, cm 30x27 firmato in basso a destra datato in basso a sinistra L’opera presenta imbrunimento della carta e segni dovuti alla prima incorniciatura.

Lotti dal 253 al 264 di 361

da Sabato 1 a Martedì 4
ore 10-19

  • 5 giugno 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 204 (1 - 204)