Asta N. 414 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 5 giugno 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 361
    Lotto 241

    Luciano Minguzzi (1911-2004) Cane fra le canne n. 2, 1964 bronzo, cm 136x135x7 firmato sulla base Opera è accompagnata da certificato di autenticità firmato dall’artista ed è registrata presso il Museo Luciano Minguzzi, Milano, con il n. 181 Provenienza: Studio dell’artista Collezione Walter Fontana, Milano Esposizioni: Treviso, 1965 IX Quadriennale Nazionale d’Arte di Roma, Palazzo delle Esposizioni, Roma, 1965, n. 2 IV Biennale Internazionale di scultura, Carrara, 1965, n. 154 Montreux, 1966, n. 30 Luciano Minguzzi, Galleria dell’Accademia, Venezia, 1966, n. 17, p. 17 Luciano Minguzzi, Galleria d’Arte Cortina, Milano, 1969, n. 21 Luciano Minguzzi, Galleria La Borgognona, Roma, 1969, n. 21 Casatenovo, 1970 Sculture e gauches di Luciano Minguzzi 1950-1970, Museo dell’opera del Duomo, Prato, 1971 Luciano Minguzzi, Rotonda della Besana, Milano, 1973, p. 49 Luciano Minguzzi, Galleria d’Arte Moderna, Bologna, 1975, n. 12 Luciano Minguzzi - sculture dal 1957 al 1975, Centro Storico, Rimini, 1976 Luciano Minguzzi - sculture e disegni, Castello Sforzesco, Milano, 1992, p. 67 Omaggio a Minguzzi, Fondazione del Monte, Bologna, 2011, p. 52-53 E subito riprende il viaggio..., Serrone della Villa Reale, Monza, 2013 Belvedere, paesaggi e visioni nella Collezione del MAGA, MAGA, Gallarate, 2014 Bibliografia: M Valsecchi, Luciano Minguzzi, Grafis editore, Bologna, 1975, n. 75 Mascioni, 1988, n. 22 M. Scolaro, 1997, p. 366 C. Pirovano, Minguzzi - Sculture, Skira, Milano, 2002, n. 181, p. 234-235

    Lotto 242

    Fausto Melotti (1901-1986) Senza titolo, anni ‘50 ceramica smaltata policroma, cm 30,5x45,5 Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti, Milano, con il n. BA 29 L’opera si presenta in buono stato di conservazione

    Lotto 243

    Carmelo Cappello (1912-1996) Il gondoliere, 1957 bronzo, cm 187x70, più base firmato e datato es. 3/3 Opera registrata presso l’Archivio Carmelo Cappello, Milano, con il n. B57-167 Provenienza: Collezione privata, Milano Esposizioni: Carmelo Cappello, Galleria Hervè, Parigi, 25 maggio - 15 giugno 1957 Carmelo Cappello, Galleria Blu, Milano, 1959 Bibliografia: Cappello, Galerie Hervé, Parigi (catalogo della mostra) H. Wescher, Cappello, Schwarz Editore, Milano, 1958, pubblicata n. 12

    Lotto 244

    Giorgio Morandi (1890-1964) Natura morta, 1950 matita su carta, cm 28,5x22 firmato e datato in basso al centro Opera registrata presso Il Centro Studi Giorgio Morandi, Bologna, con il n. 1950/2 Provenienza: Collezione privata, Milano Bibliografia: E. Tavoni, M. Pasquali, Giorgio Morandi. Disegni. Catalogo generale, Milano, Electa, 1994 p. 108 Foxing in corrispondenza dell’angolo inferiori sinistro.

    Lotto 245

    Enrico Baj (1924-2003) Petit enfant, 1957 olio e smalto su tela, cm 80x60 firmato in alto a destra firmato e intitolato al retro Etichetta al retro del Centro Internazionale delle Arti e del Costume, Venezia Esposizioni: Baj, Palazzo Grassi, Venezia, 1971, il. cat. n. 21
Bibliografia: Enrico Crispolti, Catalogo generale Bolaffi delle opere di Baj, Giulio Bolaffi Editore, Torino, 1973, il. n. 319, p. 57

    Lotto 246

    Mario Nigro (1917-1992) Senza titolo, 1957 olio su tela, cm 74x92 firmato e datato in basso a destra mancanze di colore ed esfoliazione del colore soprattutto nella parte inferiore, craquelure nella parte superiore. Ondulazione della tela nella parte di destra

    Lotto 247

    Guido Biasi (1933-1983) Fiore ferito e ferita fiorita, 1958 smalto su tela, cm 100x70 firmato e datato a sinistra 57...Biasi firmato, intitolato e datato al retro Presenta una patina di sporco

    Lotto 248

    Roberto Crippa (1921-1972) Spirale, 1951 olio su cartoncino, cm 60x40 firmato e datato al retro Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr., con il n. ADN M/5/X/01

    Lotto 249

    Pippo Oriani (1909-1972) Rivelazione spaziale tecnica mista su tela, cm 60x80 firmato e intitolato al retro L’opera presenta cadute di colore al margine e allentamento della tela, leggere tracce di muffa e craquelure sulla superficie

    Lotto 250

    Ennio Morlotti (1910-1992) Fiori secchi, 1959 olio su tavola, cm 48x38 firmato in basso a destra intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio delle opere di Ennio Morlotti, Milano, con il n. 2830 Provenienza: Galleria Claude Bernard, Paris L’opera presenta una lieve imbarcatura della tavola di circa cm 10, per il resto è in buone condizioni

    Lotto 251

    Pippo Oriani (1909-1972) Rivelazione spaziale tecnica mista su tela, cm 80x40 firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro L’opera presenta piccole abrasioni sui margini

    Lotto 252

    Pinot Gallizio (1902-1964) Senza titolo, 1956-1957 tecnica mista su carta applicata su masonite (olio, resina plastica, aniline, pigmenti), cm 53x95 Etichetta al retro della Galleria Martano, Torino Provenienza: Alba, eredi Gallizio Esposizioni: Parma, 1986, n. 4, cat. p. 61 (tecnica olio su masonite); Genova, 1988 Galleria Martini e Ronchetti Bibliografia: M. T. Roberto, F. Comisso, G. Bertolino, Pinot Gallizio. Catalogo generale delle opere. 1953-1964, Mazzotta, Milano, 2002, p. 341 buono stato

Lotti dal 241 al 252 di 361

da Sabato 1 a Martedì 4
ore 10-19

  • 5 giugno 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 204 (1 - 204)