Asta N. 414 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 229 Massimo Campigli (1895-1971) Ragazza, 1935 olio su tela, cm 70x60 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano Opera registrata presso l’Archivio Campigli, Saint Tropez, con il n. 552761215 Provenienza: Galleria Annunciata, Milano Collezione Walter Fontana, Milano Esposizioni: Galleria Annunciata, Milano E subito riprende il viaggio..., Monza, Serrone della Villa Reale, 5 settembre 2013 - 6 gennaio 2014 Campigli - Il novecento antico, Mamiano di Trasteverolo, Fondazione Magnani Rocca, 22 marzo - 29 giugno 2014, ripr. a catalogo p. 104 Bibliografia: Notizie d’arte, n. 6-7, p. 59 G. Canzi, Vivere, sez. culture, ottobre 2013, p. 29 Archivio Campigli, Massimo Campigli - Catalogue raisonnè, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2013, p. 477 L’opera presenta craquelure e allentamento della tela nell’angolo superiore sinistro. Piccola mancanza di colore in corrispondenza del naso. Nell’insieme in buono stato di conservazione.
Lotto 230 Felice Casorati (1883-1963) Armatura sotto la neve - Nevicata a Pavarolo, 1944 olio su tela, cm 89x50 firmato in basso a destra Etichetta e timbro al retro della Galleria Annunciata, Milano Opera registrata presso l’Archivio Casorati, Torino, con il n. 1401 Provenienza: Galleria Annunciata, Milano Collezione Walter Fontana, Milano Esposizioni: Nona Giornata del Contemporaneo, Museo della Permanente, Milano, 2013 Flussi d’Arte: da Gola a Funi e Casorati. Opera della prima metà del Novecento nelle collezioni del Museo della Permanente, Spazio Arte, Sesto San Giovanni, Novembre 2018 Bibliografia: G. Bertolino, F. Poli, Felice Casorati - Catalogo Generale. I Dipinti 1904-1963, Volume I, 2004, p. 386, n. 760 M. Lamberti, P. Fossati, Felice Casorati, Fabbri Editori, 1985, p. 284 L’opera è in buono stato di conservazione
Lotto 231 Ottone Rosai (1885-1957) Quattro figure sedute, 1938 olio su tela, cm 35x25 Etichetta e timbri al retro della Galleria La Navicella, Viareggio Autentica su fotografia del Professor Luigi Cavallo
Lotto 232 Virgilio Guidi ( 1892-1984) Figura con tricorno, 1926-1927 olio su tela, cm 60x54,5 firmato al retro Autentica su fotografia dell'artista eseguita in data 20 gennaio 1981
Lotto 233 Giorgio De Chirico (1888-1978) Paesaggio Romantico con cavaliere e personaggio, inizi anni '50 olio su cartone telato, cm 34,8x45 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, con il n. 023/04/13OT Provenienza: Galleria d’Arte R. Rotta, Genova Bibliografia: Giorgio De Chirico. Catalogo generale – Opere dal 1912 al 1976, a cura della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, Roma, vol. 1/2014, Maretti editore, Falciano (Repubblica di San Marino), 2014 Presenta lungo i bordi dei fori dovuti al montaggio di una vecchia cornice. Lungo i margini abrasioni con mancanze di colore. Alla visione con lampada di wood non si notano interventi di restauro.
Lotto 234 Francesco Messina (1900-1995) Ritratto di Indro Montanelli, 1950 bronzo, cm 37x19x23 firmato Provenienza: L’opera è stata donata dall’artista ad Indro Montanelli, ed è sempre rimasta nella collezione della sua prima moglie Margarethe de Colins de Tarsienne Bibliografia di riferimento: Germain Bazin, Francesco Messina, Fratelli Fabbri Editori, Milano, 1966, n. 140 Vanni Scheiwiller, Francesco Messina. Sessant’anni a Milano, Libri Scheiwiller, Milano, 1992, p. 54 Ernesto Brivio, Paola Barbara Conti, Francesco Messina. Sculture recenti e inedite, giugno - agosto 1993, Comune di Milano Settore Cultura e Spettacolo Civiche Raccolte d’Arte, p. 19, n. 9 Antonio Paolucci, Francesco Messina. Ritratti, Skira, Milano, 1997, p. 206 Maria Teresa Orengo, Franco Ragazzi, Francesco Messina. Sculture, disegni e poesie 1916-1993, Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano, 2002, p. 191 Luciano Caprile, I ritratti, in: ibidem, pp. 53-57, in part. p. 56, fig. p. 57 (foto di Indro Montanelli nella sua abitazione con suo ritratto di Francesco Messina, 1949)
Lotto 235 Achille Funi (1890-1972) Modella con anfora, 1956 olio su tela, cm 60x50 firmato in basso a sinistra firmato, datato e dedicato al retro Sul verso scritta autografa “Alla signora Fregosi. Achille Funi” Opera registrata presso l’Archivio Achille Funi, Studio d’arte Nicoletta Colombo-Milano, con il numero P.96-F.34, in data 11 dicembre 2018
Lotto 236 Michele Cascella (1892 - 1989) Siusi, 1938 acquerello su carta, cm 75x110 firmato, intitolato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Generale dell’opera di Michele Cascella, Milano, in data 29 gennaio 2019, con il n. 38/17 Provenienza: Collezione privata, Milano
Lotto 237 Antonio Corpora (1909-2004) Senza titolo, 1946-1948 olio su tela, cm 55x46 Timbro al retro della Galleria Russo, Roma Opera registrata presso l'Archivio Antonio Corpora, Roma
Lotto 238 Emilio Vedova (1919-2006) Senza titolo, 1945 tempera, pastello e inchiostro su carta, su tela, cm 26,7x37,4 firmato, dedicato e datato in basso a sinistra Opera registrata presso la Fondazione Emilio Vedova e Annabianca Vedova, Venezia, con il n. FV37
Lotto 239 Renato Birolli (1905-1959) Adriatico, 1955 olio su tela, cm 70x80 firmato e datato in basso a destra firmato e datato al retro Etichetta al retro della XXVIII Biennale Internazionale d’Arte di Venezia, 1956 Etichetta al retro della Städtische Kunsthalle Mannheim Esposizione: Documenta I, Museum Fridericianum, Kassel, 16 luglio-18 settembre 1955, ill. a catalogo XXVIII Biennale Internazionale d’Arte di Venezia, 1956, n. 868 Diez Años de Pintura Italiana Muestra Circulante en Sur America, Museo de Bellas Artes, Caracas, Venezuela, 27 gennaio-17 febbraio 1957; itinerante in Sud America, ill. a catalogo Diez años de pintura italiana 1946-1956, Museo de Arte Contemporaneo, Madrid, 19 maggio - 5 giugno 1958, ill. a catalogo Renato Birolli, Haus Am Waldsee (Berlino); Stadtische Kunsthälle (Mannheim); Haus “Salve Hospes” (Braunschweig); Kunstverein (Darmstadt); Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen (Düsseldorf), maggio 1959 - gennaio 1960, ill. a catalogo Bibliografia: Zeno Birolli e Roberto Sambonet, Renato Birolli, Feltrinelli Editore, Milano, 1978, p. 296
Lotto 240 Mattia Moreni (1920-1999) Paesaggio Lunare, 1953 olio su tela, cm 100x140x5 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria del Milione, Milano Timbro al retro della Galleria de’ Foscherari, Bologna Provenienza: Galleria de’ Foscherari, Bologna Collezione privata, Bologna