Asta N. 414 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 217 Fausto Melotti (1901-1986) Paesaggio, 1933 ca tempera e pastelli su carta, cm 44x34 Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti, Milano, con il n. T 33 002 Esposizioni: Mostra d'Arte Moderna, Legnano, Dopolavoro Cotonificio Fratelli Dell'Acqua, 29 gennaio – 19 febbraio 1933 Melotti e la scuola di Cantù, Cantù, Museo del Centro Arredo Cantù, 21 novembre 1999 – 13 febbraio 2000 Bibliografia: Mostra d'Arte Moderna, a cura di Pietro Maria Bardi, Dopolavoro Cotonificio Fratelli Dell'Acqua, Legnano,1933, n. 49 Melotti e la scuola di Cantù, catalogo della mostra, a cura di Carlo Pirovano, Electa, Milano, n. 30 p. 45 ripr. col. L’opera presenta foxing sulla superficie e presenta alcune mancanze della carta sui bordi
Lotto 218 Fausto Melotti (1901-1986) Paesaggio, 1933 ca tempera e pastelli su carta, cm 44x34 Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti, Milano, con il n. T 33 001 Esposizioni: Melotti e la scuola di Cantù, Cantù, Museo del Centro Arredo Cantù, 21 novembre 1999 – 13 febbraio 2000 Bibliografia: Melotti e la scuola di Cantù, catalogo della mostra, a cura di Carlo Pirovano, Electa, Milano, n. 29 p. 45 ripr. col. L’opera presenta foxing sulla superficie e presenta alcune mancanze della carta sui bordi
Lotto 219 Arturo Martini (1889-1947) Via Crucis - Stazione IV L’incontro con Veronica, 1926-1927 maiolica dipinta, cm 41x31 Edizione Ilca Nervi Provenienza: Collezione Labò Bibliografia: G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari, Arturo Martini: Catalogo ragionato delle sculture, Neri Pozza, Vicenza, 1998, pp. 120-121
Lotto 220 Fausto Melotti (1901-1986) La samaritana al pozzo, 1932 acquerelli e pastelli su carta, cm 42x32 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti, Milano, con il n. T 32 002 Provenienza: Esposizioni: Melotti e la scuola di Cantù, Cantù, Museo del Centro Arredo Cantù, 21 novembre 1999 – 13 febbraio 2000 Klee – Melotti, Lugano, Museo d’Arte, 17 marzo – 30 giugno 2013 Bibliografia: Melotti e la scuola di Cantù, catalogo della mostra, a cura di Carlo Pirovano, Electa, Milano, n. 26 p. 42 ripr. col. Klee – Melotti, catalogo della mostra, a cura di Guido Comis e Bettina Della Casa, Kehrer, Heidelberg – Berlino, 2013, n. 12 p. 165 ripr. col., n. 12 p. 368 L’opera presenta foxing sulla superficie e presenta alcune mancanze della carta sui bordi
Lotto 221 Giacomo Balla (1871-1958) Plasticità Spaziale, 1918 tempera su carta intelata, cm 36x54 timbro e firma in basso a sinistra Bibliografia: Giovanni Lista, Balla, Edizioni Galleria Fonte d’Abisso, Modena, 1982, pp. 338-339, n. 728
Lotto 222 Umberto Boccioni (1882-1916) Copertina per musica futurista di Balilla Pratella, 1912 tempera e inchiostro su carta, cm 53x39 firmato in basso a sinistra Etichetta al retro della XXXIII Biennale Internazionale d’Arte di Venezia, 1966 Etichetta al retro della Galleria dello Scudo, Verona Etichetta al retro della Galleria d’Arte Moderna, Bologna L’opera per la sua importanza storico artistica è stata notificata. dal Ministero dei Beni Culturali e Ambientali di Ravenna in data 9 agosto 1969 Provenienza: Collezione Eredi Pratella, Ravenna Esposizioni: XXXIII Biennale Internazionale d’Arte di Venezia, 1966, n. 366 Exhibition of Italian Futurism (1909-1919), Hatton Gallery, University of Newcastle, 4 novembre - 9 dicembre 1972 Exhibition of Italian Futurism (1909-1919), Royal Scottisch Academy, Edimburgh, 17 dicembre 1972 - 14 gennaio 1973 Boccioni e il suo tempo, Milano, Palazzo Reale, dicembre 1973 - febbraio 1974 Apollinaire e l’Avanguardia, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Roma, novembre 1980 - gennaio 1981 Morandi e il suo tempo, Galleria Comunale d’Arte Moderna, Bologna, novembre 1985- febbraio 1986 Boccioni 1912 Materia, Galleria dello Scudo, Verona, 8 dicembre 1991 - 31 gennaio 1992 Boccioni’s Materia: A Futurist Masterpiece and the Avant-garde in Milan and Paris, The Solomon R. Guggenheim Foundation, New York, 2004 Bibliografia: Guido Ballo, Boccioni la vita e l’opera, Il Saggiatore, Milano, 1964, n. 158 Aldo Palazzeschi, L’opera completa di Boccioni, Rizzoli Editore, Milano, 1969, p. 85 AA.VV., Apollinaire e l’Avanguardia, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, De Luca, Roma, 1980 AA.VV., Morandi e il suo tempo. Catalogo della Mostra di Bologna, Galleria Comunale d’Arte Moderna, Mazzotta, Milano, 1985 Boccioni’s Materia: A Futurist Masterpiece and the Avant-garde in Milan and Paris, The Solomon R. Guggenheim Foundation, New York, Guggenheim Museum Publications, 2004, p. 40, fig. 32 ripr. a colori M. Calvesi, A. Dambruoso, Umberto Boccioni. Catalogo generale delle opere, Allemandi, 2016, n. 408
Lotto 223 Antonio Donghi (1897-1963) Interno, 1922 ca olio su tela, cm 60x40 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio della Scuola Romana, Roma, con il n. 345/03, in data 15 luglio 2003 L’opera presenta nell’angolo di sinistra un intervento di restauro, visibile con la lampada di Wood
Lotto 224 Antonio Donghi (1897-1963) Convento, 1924 ca olio su tela, cm 50x50 firmato in basso a destra Autentica rilasciata da Valerio Rivosecchi, Roma, 13 Settembre 2018 Buono stato di conservazione
Lotto 225 Ubaldo Oppi (1889-1942) Il cieco e altre figure, 1922 olio su tela, cm 124x108 firmato e datato in basso a destra Provenienza: Collezione privata, Milano Esposizioni: Mostra personale, XIV Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia, 1924, a cura di Ugo Ojetti Münchener Kunstausstellung, Monaco, 1928 Bibliografia: Catalogo della XIV Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia, 1924, pp. 121-122, cit. n. 8 Ugo Nebbia, Quattordicesima Esposizione d'Arte a Venezia - 1924, Bergamo, Istituto Italiano d'Arti Grafiche, Editore, p. 9 ill. in b/n Segni di craquelure diffuso su tutta la superficie. Patina di sporco.
Lotto 226 Gianfilippo Usellini (1903-1971) Il riposo dell'alpinista (Ritratto di Vittorio Ponti), 1927 tempera grassa all'uovo su tavola, cm 92x72 firmato e datato in basso a sinistra firmato e datato al retro Timbro al retro della Galleria P. Daverio, Milano Etichetta al retro della Galleria dell'Oca, Roma Provenienza: Vittorio Ponti, Milano Galleria dell'Oca, Roma Collezione privata, Milano Esposizioni: Milano, 1928, cat. n. 30 Roma, 1981 Roma, 1990, cat. pp. 42-43, ripr. Bibliografia: Pica, 1959, n. 72, tav. XVIII Pontiggia, 1991, p. 15 “Gianfilippo Usellini 1903-1971”, Leonardo Arte, Milano, 1994, cat. n. 116, p. 139, ripr., n. 116, p. 195, scheda Finarte Casa d'Aste, Milano, asta 985 del 18 giugno 1996, cat. p. 77, n. 193, ripr. “Gianfilippo Usellini”, a cura di E. Pontiggia, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2003, p. 114, ripr. L’opera presenta una lieve patina di sporco, leggera mancanza di colore lungo i bordo
Lotto 227 Ubaldo Oppi (1889-1942) Alba sulla Verna (S. Francesco dopo le stimmate), 1933 olio su tavola, cm 75,5x66 firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro L’opera si presenta in buono stato
Lotto 228 Afro Basaldella (1912-1976) Riposo, 1933 olio su tela, cm 75x90 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d’Arte Palmieri, Milano Provenienza: Collezione privata, Milano Bibliografia: Mario Graziani, Catalogo Generale Ragionato. Dai Documenti dell’Archivio Afro, Dataars, Scaletta, Roma, 2006, p. 17, n. 6