Asta N. 414 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 205 Mikhail Larionov (1881-1964) Composizione raggista (interno), 1912 pastello e olio su carta, cm 12,5x19 firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Schwarz, Milano Esposizioni: II Mostra Mercato Nazionale d’Arte Contemporanea, Firenze, 1964 L’opera si presenta in buono stato
Lotto 206 Francesco Cangiullo (1884-1977) L’isola dei baci sei chine su carta, misure diverse Provenienza: Galleria Fonte d’Abisso, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni: Futurismo e meridione, Palazzo Reale, Napoli Buone condizioni
Lotto 207 Natalia Gontcharova (1881-1962) Senza titolo, 1911-1912 acquerello su carta, cm 29x21 firmato in basso a destra l’opera presenta sulla carta ingiallimento dovuto al precedente pass ed all’invecchiamento della carta
Lotto 208 Renato Di Bosso (1905-1982) Aeropittura, 1939 tempera su carta, cm 20x25,5 Etichetta e timbro al retro della Galleria Fonte d’Abisso Arte, Modena
Lotto 209 Enrico Prampolini (1894-1956) Danzatrice, 1947 tempera su cartone, cm 25,5x34,7 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta e timbro al retro della Galleria Fonte d’Abisso, Modena Esposizioni: Enrico Prampolini: dal futurismo all’informale, 1992, Palazzo esposizioni, Roma Bibliografia: Achille Bonito Oliva, Prampolini. 1913 - 1956, 1985, Edizioni Fonte d'Abisso, Modena, 1985, p. 104, fig. 73 L’opera si presenta in buono stato
Lotto 210 Renato Di Bosso (1905-1982) Convoglio Aerobombardato, 1939 olio su faesite, cm 100x122 Etichetta al retro della Galleria Fonte d’Abisso, Milano L’opera presenta segni lungo i margini, dovuti alla cornice e ritocchi
Lotto 211 Mario Sironi (1885-1961) Studio per illustrazione, 1926 ca tempera, china, matita, matita grassa e collage su carta, cm 29,5x22,3 firmato in basso a destra Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 145/19 RA Al verso: Studio per un’illustrazione della novella Sotto o sopra - epicedio d’una barba indimenticabile di Giuseppe Zucca, pubblicata in “La rivista Illustrata del Popolo d’Italia”. Anno IV, n. 1, gennaio 1926, pp. 42-43, a matita, matita grassa e tempera Piccola mancanza nella parte centrale verso il basso. Gora d’acqua nella parte centrale sul bordo sinistro
Lotto 212 Roberto Marcello Baldessari (1894-1965) Testa di Soldato, 1918 carboncino su carta cm 32,5x22,2 firmato in basso a destra Etichetta e timbro al retro della Galleria Fonte d’Abisso Arte, Milano In buono stato
Lotto 213 Mario Menin (1896-1961) L’uorc amba vista dalla camicia nera futurista, 1937 matita e tempera su carta, cm 65x90,5 firmato, intitolato e datato in basso a destra Provenienza: Collezione Marinetti
Lotto 214 (Ernesto Michahelles) Thayaht (1893-1959) Targa anti sanzionista, 1935 bronzo, cm 44,5x38x6 Provenienza: Collezione Marinetti Bibliografia: Alfonso Panzetta, Thayat e Ram nel Massimo & Sonia Cirulli Archive di New York, Edizioni XX Secolo, Bologna, 2006, p. 100
Lotto 215 Giulio D'Anna (1908-1978) Aereo caproni+vulcano, 1935-1936 ca polimaterico su tavola, cm 63x50 firmato in basso a destra Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Storico Futuristi Siciliani, Palermo
Lotto 216 Giulio D'Anna (1908-1978) Simultaneità di paesaggio+aerei caproni, 1928-1929 tempera su carta, cm 60x88 firmato in basso a destra Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Storico Futuristi Siciliani, Palermo