Asta N. 414 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 181 Felix Del Marle (1889-1952) Fugue, 1925 carboncino e pastelli colorati su carta, cm 55x24,5 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Martini & Ronchetti, Genova Autentica su fotografia a cura della Galleria Martini & Ronchetti, Genova Provenienza: Galleria Martini & Ronchetti, Genova Collezione privata, Genova Esposizioni: Galleria Milano, Milano, 7 aprile - 14 maggio 1976 Galleria Martini & Ronchetti, Genova, 15 maggio - 30 giugno 1976 Galerie Hasenclever, Monaco, ottobre - novembre 1976 Martini & Ronchetti, Genova, Su carta, 7 ottobre - 30 novembre 2008 Bibliografia: Anne Dary, Felix Del Marle, Disegni dal 1912 al 1949, Milano, Genova, Munchen, 1976, p. 27, n. 31
Lotto 182 Corrado Cagli (1910-1976) Idea per "Il malgoverno”, 1947 olio su tavola, cm 33x47 firmato e datato in basso a sinistra Opera registrata presso l’Archivio Corrado Cagli, Roma, con il n. 47 NM 8 Provenienza: Collezione privata, Roma Collezione privata, Genova Esposizioni: Corrado Cagli, Studio d’Arte Palma, Roma, novembre 1947
Lotto 183 Corrado Cagli (1910-1976) Enigma a Naxos, 1963 inchiostri colorati su carta di riso intelata, cm 43x62 firmato e datato in basso a sinistra Opera registrata presso l’Archivio Corrado Cagli, Roma, con il n. 63 S 3 Provenienza: Collezione privata, Cosenza Collezione privata, Genova
Lotto 184 Concetto Pozzati (1935) Nazionale II, 1962 tempera e tecnica mista su cartoncino, cm 50x70 firmato e datato in alto a destra firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Il Segno, Roma Opera registrata presso l’Archivio Generale Concetto Pozzati, Cesena, con il n. 1138/6 Provenienza: Meeting Art, Vercelli Collezione privata, Genova Bibliografia: Concetto Pozzati, Archivio Generale, Maretti Editore, Tomo 1, n. 1138, p. 32
Lotto 185 Renato Birolli (1905-1959) Senza titolo - Falcette e roncole, 1953 tecnica mista su cartone, cm 68x50 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Cesarea, Genova Etichetta al retro di Arte Fiera, Bologna, 1997 Provenienza: Galleria d’Arte Cesarea, Genova Collezione privata, Genova
Lotto 186 Gianni Bertini (1922-2010) L’Attente de Penelope, 1959 tecnica mista su carta intelata, cm 73x80 intitolato e firmato al retro Autentica su fotografia dell'artista
Lotto 187 Enrico Della Torre (1930) Omaggio a Pollock, 1961 olio e tempera su carta intelata, cm 25,5x37,5 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Bambaia, Busto Arsizio Autentica su fotografia dell'artista
Lotto 188 Enrico Della Torre (1930) Ritmi neri, 1959 olio su tela, cm 70x90 firmato e datato in basso a sinistra Autentica su fotografia dell'artista Esposizioni: Civica Galleria d’Arte Moderna, Milano, Premio Nazionale di Pittura della “Città di Gallarate”, 24 gennaio 1960 - 20 febbraio 1960
Lotto 189 Enrico Della Torre (1930) Polvere III, 1988 pastello e collage su carta riportata su cartone, cm 46x55 firmato in basso a destra firmato ed intitolato al retro Esposizioni: Enrico della Torre. Opere su carta 1956-1989, PAC, Milano, 19 ottobre - 26 novembre 1989 Bibliografia: Luisa Somaini, Enrico della Torre. Opere su carta 1956-1989, Arnoldo Mondadori Editore Arte, Milano, 1989, p. 30
Lotto 190 Roberto Crippa (1921-1972) Senza titolo, metà anni ‘60 collage su carta, cm 60x73 Etichetta e timbro al retro della Galleria d’Arte Guidi, Genova Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. ADN A/4/XXX/01
Lotto 191 Mario Nigro (1917-1992) Vibrazioni simultanee, 1961 tempera su carta, cm 70x50 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro dell’Arte Fiera Provenienza: Galleria d’Arte Il Mappamondo, Milano, ivi acquistato dall’attuale proprietario Esposizioni: Arte Fiera, Bologna, 27 gennaio 1996 Bibliografia: Catalogo La Scaletta, n. 34, 1991-1992
Lotto 192 Piero Dorazio (1927-2005) Senza titolo, 1957 inchiostro su carta, cm 69x51,7 Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, come da certificato su fotografia in data 8 aprile 2019