Asta N. 414 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 169 Gino Severini (1883-1966) Piccioni e mandolino, 1930 china su carta, cm 18x25 firmato in basso a destra Provenienza: Collezione privata Bibliografia: Gino Severini, Mostra personale a Castel Mareccio, Bolzano, dicembre 1987-gennaio 1988
Lotto 170 Mario Sironi (1885-1961) Busto Maschile, 1948 ca china, china acquerellata e tempera diluita su carta, cm 29,8x19,9 firmato in basso a destra Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 146/19 RA Al verso: ripresa delle fattezze, in trasparenza, del recto, a tempera e tempera diluita Presenta segni di scotch nei due angoli superiori e pieghe della carta. Un piccolo strappo in corrispondenza del bordo destro.
Lotto 171 Achille Funi (1890-1972) Natura morta, 1967 ca tempera su tavola, cm 35x47 firmato in basso a destra Timbro al retro della Galleria d'Arte Carini, Milano Timbro al retro del Centro d’Arte, Milano Provenienza: Galleria d'Arte Carini, Milano Centro d’Arte, Milano Galleria d'Arte Cesarea, Genova Collezione privata, Genova Bibliografia: Nicoletta Colombo, Achille Funi. Catalogo ragionato dei cartoni, Leonardo arte, Milano, 1996, p. 428, n. II.688
Lotto 172 Pio Semeghini (1878-1964) Canale di Burano, 1951 olio su tavoletta, cm 19,5x26 firmato al retro
Lotto 173 Francesco Menzio (1899-1979) Figura - testa, 1940 tecnica mista su carta, cm 41,5x32 firmato in basso a sinistra Provenienza: Galleria d'Arte R. Rotta, Genova Galleria d'Arte Il Vicolo, Genova Collezione privata, Genova
Lotto 174 Pio Semeghini (1878-1964) Natura morta con fiori, 1948 olio su tavola, cm 40x30 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d'Arte La Navicella, Viareggio
Lotto 175 Giuseppe Montanari (1889-1970) Annunciazione, 1926 olio su tela, cm 75x90 firmato e datato a sinistra Etichetta al retro della Galleria d’Arte Sant’Andrea, Parma Bibliografia: Catalogo della IX mostra di pittori e scultori tra Decimo e Ventesimo, tav. IX. Prov. Gall. Liguria Genova 1975
Lotto 176 Bruno Saetti (1902-1984) Affresco olio su tela, cm 57x56 firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro Bibliografia: Franco Solmi, Dino Marangon, Bruno Saetti. Catalogo generale dell’opera, vol. I, Le opere ad olio e affresco, Castaldi, Feltre, 1991, p. 302, n. 575
Lotto 177 Carlo Levi (1902-1975) Paesaggio di Bardonecchia olio su tela, cm 40x50 Etichetta e timbro al retro della Galleria La Nuova Bussola, Torino Provenienza: Galleria La Nuova Bussola, Torino Galleria d'Arte Cesarea, Genova Collezione privata, Genova
Lotto 178 Mario Tozzi (1895-1979) Natura morta, 1969 pastelli colorati su carta, cm 66x51 firmato e datato in basso a sinistra Autentica rilasciata dallo Studio Tozzi, con il n. 87/D Provenienza: L’opera è pubblicata nel catalogo aste della Meeting Art “Opere dell’arte contemporanea” n.357 del 18.05.1997, con riproduzione della stessa a colori. Collezione privata, Genova Dall’opera è stata tratta una tiratura litografica, speculare, edita nel 1971, titolata “Composizioni 5“ dalla cartella “Composizioni” tirata da ST Teodorani di Milano.
Lotto 179 Emanuele Rambaldi (1903 - 1968) Natura morta con fichi neri, 1940 olio su tela, cm 70x50 firmato in basso a sinistra firmato e datato al retro
Lotto 180 Mario Sironi (1885-1961) Studio per illustrazione - probabilmente per una copertina della rivista "Gli Avvenimenti", 1916 circa tempera, tempera diluita, china e matita su carta, cm 27,8x21,3 firmato in basso a destra Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 145/19 RA In buono stato vi sono piccole macchie dovute a foxing, ondulazioni della carta